Способ ведения и хранения эксплуатационных и конструкторских документов на изделия в электронном виде

Изобретение относится к способу ведения и хранения эксплуатационных и конструкторских документов на изделия в электронном виде посредством устройства хранения документации (УХД). Техническим результатом является исключение нерегламентированной замены УХД. Способ заключается в том, что внутри изделия устанавливают УХД с возможностью пломбирования, с отсутствием электрической связи между цепями УХД и изделия, предусматривая отказ изделия при демонтаже УХД. УХД содержит постоянное запоминающее устройство без возможности удаления информации (ПЗУ) и интерфейс с возможностью подключения к устройству управления. В ПЗУ на этапах изготовления, продажи, технического обслуживания, ремонта и утилизации изделия записывают посредством устройства управления, подтверждая право на запись, конструкторскую документацию, паспорт, руководство пользователя, реквизиты предприятия-изготовителя, продавца, покупателя, предприятия по обслуживанию и ремонту, перечень выполненных работ, реквизиты предприятия по утилизации, универсальный уникальный идентификатор программного обеспечения устройства управления. Из ПЗУ считывают, подтверждая право на чтение, вышеуказанный идентификатор, конструкторскую документацию и без подтверждения права на чтение остальную информацию. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ведения эксплуатационной, конструкторской и другой технической документации (далее - документации) на сложные изделия, такие как средства вычислительной техники, копировально-множительной техники, измерительной техники, промышленной автоматики, радиоэлектронной аппаратуры, бытовой техники и других.

Изобретение может быть применено в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, судах морского и речного флота, в быту.

Целью настоящего изобретения является запись, хранение и чтение документации в электронном виде в составе изделия. Техническим результатом является повышение сохранности документации, возможность оперативной идентификации изделия, снижение времени ремонтных и профилактических работ, организация учета утилизации изделия.

В соответствии с «ГОСТ 2.610-2006 ЕСКД. Правила выполнения эксплуатационных документов», каждое изделие должно быть укомплектовано эксплуатационными документами, такими, как паспорт, руководство по эксплуатации, инструкции эксплуатационные специальные, и другими, содержащими данные о стране - изготовителе, предприятии - изготовителе, марке, составе, дате выпуска изделия, гарантийных обязательствах, условиях сохранения гарантии, сведения о произведенном ремонте и другую информацию. Известен «ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения», регламентирующий ведение документации в электронном виде.

Известен также способ сопровождения изделий данными, записанными на внешних электронных носителях информации, таких как компакт-диски или USB флэш-накопители. Недостатками этих способов является возможность утери носителей информации, возможность их повреждения, необходимость хранения носителей информации вне изделия.

Известен также способ хранения документации в изделиях электронной техники, когда в составе изделия присутствует устройство, например флэш-накопитель, содержащий программное обеспечение, и другую информацию. Этот способ имеет недостаток, заключающийся в том, что при выходе из строя изделия эта информация становится недоступной.

Наиболее близким к предлагаемому способу и принятым за прототип является способ HP Smart Install использованный, например, в принтере HP LaserJet Pro Р1102. Этот способ предполагает хранение программного обеспечения принтера на накопителе, входящем в состав принтера. Первым недостатком известного способа является потеря работоспособности накопителя при выходе из строя узлов и блоков принтера, таких, например, как блок питания. Вторым недостатком известного способа является отсутствие возможности записи информации на накопитель без возможности ее удаления. Третьим недостатком известного способа является отсутствие возможности защиты от чтения записанной специальной информации.

С целью выполнения поставленной задачи, в изделие устанавливают автономное электронное устройство хранения документации (далее - УХД), содержащее постоянное запоминающее устройство без возможности удаления информации (далее - ПЗУ), и интерфейс с возможностью подключения к устройству управления. Устройством управления может быть, например, ноутбук, нетбук, планшет, смартфон или персональный компьютер. Электрические цепи УХД не имеют связи с электрическими цепями изделия. Питающее напряжение на УХД подают от устройства управления, подключаемого посредством электрического соединителя. Такое подключение позволяет производить считывание и запись данных в ПЗУ УХД независимо от режима работы и исправности изделия. УХД изготавливают с защитой от воздействия воды и грибков. УХД устанавливают с возможностью пломбирования преимущественно таким образом, чтобы при его демонтаже работоспособность изделия нарушалась. Такая установка УХД исключает его нерегламентированную замену.

При выпуске изделия на предприятии-изготовителе в ПЗУ УХД записывают руководство по эксплуатации, руководство по ремонту, паспорт, и другую документацию, в которой указывают страну - изготовитель, реквизиты предприятия-изготовителя, серийный номер изделия, дату изготовления, состав изделия, гарантийные обязательства и другие данные, в соответствии с требованиями ГОСТ 2.610-2006 и ГОСТ 2.051-2006. Каждому УХД присваивают индивидуальный серийный номер, который также записывают в УХД.

При продаже изделия торгующей организацией, в ПЗУ УХД записывают реквизиты торгующей организации, дату продажи, данные продавца, данные покупателя в соответствии с требованиями к заполнению паспорта на изделие. Аналогично производят запись при продаже изделия, бывшего в употреблении. При выполнении ремонта или технического обслуживания сервисным центром, в ПЗУ УХД записывают реквизиты предприятия, производящего работы, перечень выполненных работ, причины необходимости выполнения работ, необходимости замены изделия по гарантийным обязательствам. При решении об утилизации изделия сервисным центром, в ПЗУ УХД записывают реквизиты сервисного центра, причинах отказа в ремонте и необходимости утилизации изделия. При утилизации изделия, в ПЗУ УХД записывают реквизиты предприятия, производящего утилизацию, дату утилизации, данные сотрудника, ответственного за выполнение работ. В процессе утилизации, УХД демонтируют и возвращают владельцу изделия.

Запись данных в ПЗУ УХД, а также чтение специальной информации, такой, например, как руководство по ремонту, принципиальные схемы, чертежи печатных плат, устанавливают защищенным. Чтение общедоступной информации из ПЗУ УХД устанавливают свободным.

Право на чтение специальной информации и запись данных дают предприятию-изготовителю, торгующим организациям, сервисным центрам, предприятиям по утилизации.

В каждом цикле записи информации, в соответствии с предлагаемым способом, все предыдущие записи сохраняются. В случае обнаружения ошибочной информации, содержащейся в записи, производят повторную запись с исправлениями и указанием допущенных ошибок. При чтении специальной информации и записи, в ПЗУ УХД записывают универсальный уникальный идентификатор (UUID) программного обеспечения устройства управления. Это позволяет вести дополнительный контроль за предприятиями, производящими записи в ПЗУ УХД.

Используя УХД, в соответствии с предлагаемым способом, обеспечивают надежное хранение документации, оперативную идентификацию изделия. Доступ к руководству по ремонту и другой конструкторской документации сокращает время ремонтных и профилактических работ, Наличие УХД позволяет организовать утилизацию изделия в соответствии с действующими требованиями, в том числе сбор и дальнейшую переработку драгоценных, черных и цветных металлов.

Наличие в изделии УХД имеет следующие дополнительные преимущества: в случае потери и последующей находке изделия, считывая информацию из ПЗУ УХД, определяют владельца изделия, а также необходимую информацию об изготовлении и продаже. Наличие в изделии УХД позволяет сократить время таможенного досмотра и других подобных проверок, что является вторым дополнительным преимуществом предлагаемого способа.

Третьим дополнительным преимуществом предлагаемого способа является возможность хранить в ПЗУ УХД информацию рекламного характера.

Для наиболее полного раскрытия изобретения, на фиг. представлена, в качестве примера, блок-схема возможной реализации устройства хранения документации, в соответствии с предлагаемым способом.

В соответствии с фиг. 1 - микроконтроллер, 2 - ПЗУ, 3 - порт, 4 - электрический соединитель, 5 - устройство управления.

Работает УХД следующим образом: при подключении устройства управления - 5 посредством электрического соединителя 4, от устройства управления - 5 на УХД подают питающее напряжение и производят инициализацию микроконтроллера - 1. На устройстве управления - 5 запускают программное обеспечение, устанавливающее связь с микроконтроллером - 1. Программа устройства управления запрашивает пароль. Если пароль введен верно, то устанавливают режим работы с возможностью чтения и записи информации в ПЗУ - 2, в противном случае устанавливают режим только чтение общедоступной информации. Записи в ПЗУ - 2, в соответствии с предлагаемым способом, хранятся в виде отдельных информационных блоков (файлов). По запросу пользователя, микроконтроллер - 1 передает в устройство управления - 5 информацию, хранящуюся в ПЗУ - 2. При необходимости, пользователь устройства управления - 5 подготавливает информацию и производит запись в ПЗУ - 2. Порт - 3 обеспечивает интерфейс, совместимый с портом устройства управления - 5, например USB.

В данном примере УХД расположен в телевизионном приемнике, и установлен посредством клеевого соединения на печатной плате блока управления. Электрические цепи УХД не имеют соединений с электрическими цепями телевизионного приемника. При попытке демонтажа УХД проводники на печатной плате будут повреждены и телевизионный приемник потеряет работоспособность. Таким образом исключают действия по нерегламентированному демонтажу УХД. Электрический соединитель - 4 расположен на задней панели телевизионного приемника. При выходе из строя и замене платы управления телевизионного приемника с установленным УХД, предприятие сервисного обслуживания устанавливает новое устройство УХД, в которое копирует записи из первоначально установленного УХД, а также дополняет записями о произведенной замене платы управления телевизионного приемника и УХД. В данном примере в качестве ПЗУ - 2 использована флэш-память. Запрет на удаление информации из флэш-памяти заложен в программном обеспечении микроконтроллера - 1.

В проанализированных источниках литературы предлагаемого способа автором не обнаружено. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизны». Указанные отличия предлагаемого способа по сравнению с прототипом являются существенными. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Способ ведения и хранения эксплуатационных и конструкторских документов на изделия в электронном виде посредством устройства хранения документации, содержащего микроконтроллер и интерфейс для подключения устройства управления, такого как ноутбук, нетбук, планшет, смартфон или персональный компьютер, отличающийся тем, что устройство хранения документации, содержащее флэш-накопитель без возможности удаления информации, устанавливают внутри изделия с возможностью пломбирования, с отсутствием электрической связи между цепями устройства хранения документации и изделия, предусматривая отказ изделия при демонтаже устройства хранения документации, далее в флэш-накопитель записывают посредством устройства управления, подтверждая право на запись, на этапе изготовления изделия конструкторскую документацию, паспорт, руководство пользователя, реквизиты предприятия-изготовителя, на этапе продажи изделия реквизиты продавца и покупателя, на этапе технического обслуживания и ремонта изделия реквизиты предприятия, выполнившего работы по обслуживанию и ремонту, перечень выполненных работ, на этапе утилизации изделия реквизиты предприятия, выполнившего утилизацию, на всех перечисленных этапах - универсальный уникальный идентификатор программного обеспечения устройства управления, а при необходимости считывают из флэш-накопителя, подтверждая право на чтение, универсальный уникальный идентификатор программного обеспечения устройства управления, конструкторскую документацию и без подтверждения права на чтение паспорт, руководство пользователя, реквизиты предприятия-изготовителя, реквизиты продавца и покупателя, реквизиты предприятия, выполнившего работы по обслуживанию и ремонту, перечень выполненных работ, реквизиты предприятия, выполнившего утилизацию.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к средствам планирования операций ввода/вывода (I/O) в накопителях. Технический результат – обеспечение возможности сбалансированного управления накопителем за счет планирования операций I/O.

Группа изобретений относится к системам памяти и может быть использована для исправления ошибок в системах памяти. Техническим результатом является улучшение надежности защиты данных.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены способ и система для оценки эффективности воздействия лекарственных кандидатов, выбранных из группы лекарственных кандидатов, на физиологический процесс.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является более экономное использование вычислительных ресурсов при обработке рабочей нагрузки при сбое связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение устойчивости системы распределенного хранения информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является эффективная балансировка рабочей нагрузки между различными исключительными контекстами выполнения.

Изобретение относится к способу и системе обработки данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности поставщику разгрузки использовать большие маркеры.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности управления выгрузкой в файловой системе для электронного устройства.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для сортировки данных в памяти. Техническим результатом является обеспечение сортировки для ассиметричной архитектуры памяти.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является осуществление опроса носителя для запоминающих устройств.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в осуществлении доступа к цифровой строке и различной информации, согласующейся по смысловому значению, и управления ими.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении киберустойчивости и информационной безопасности сети киберфизических устройств.

Изобретение относится к области кодирования изображений HDR. Технический результат заключается в обеспечении объектной структуры для хранения, обмена и воспроизведения изображений высокого динамического диапазона, которая является обратно совместимой с существующей технологией просмотра изображений.

Изобретение относится к способу и устройству обработки данных. Технический результат заключается в повышении эффективности репликации данных.

Изобретение относится к способу и устройству формирования изображения. Техническим результатом является формирование изображения с помощью исходного двумерного кода, которое может быть использовано для проверки исходного двумерного кода без использования сети.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки данных. Технический результат заключается в обеспечении определения местоположения участников транзакции с помощью используемых IP-адресов при их отнесении к заданному территориальному кластеру.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение качества анализа транзакций, выполненных в банковских приложениях, запущенных в эмулируемой операционной системе.

Изобретение относится к способу обнаружения сетевых атак на основе анализа фрактальных характеристик трафика в информационно-вычислительной сети, причем на входе сети установлено средство контроля, выполненное с возможностью принимать входящий трафик и обрабатывать данные.

Изобретение относится к средствам верификации согласованности между контентом собственного приложения и контентом соответствующего веб-ресурса, который предоставляется отдельно от контента собственного приложения.

Изобретение относится к системе защиты данных, способу работы системы защиты данных и машиночитаемому носителю информации. Технический результат заключается в повышении надежности защиты данных.

Изобретение относится к средствам определения параметра релевантности для элемента цифрового содержимого и системе для осуществления этого способа. Технический результат заключается в повышении точности выдачи рекомендаций. Элемент цифрового содержимого берет начало с канала содержимого, связанного с системой рекомендаций. Идентифицируют пул пользователей, связанных с каналом содержимого, причем данный пользователь из пула пользователей связан с каналом содержимого. Используют пул пользователей для исследования и прогноза параметра релевантности. Параметр релевантности далее используется для прогноза параметра релевантности элемента цифрового содержимого для пользователя вне пула пользователей на основе пользовательских взаимодействий первого пользователя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх