Средство, обладающее противосудорожной активностью



Средство, обладающее противосудорожной активностью
Средство, обладающее противосудорожной активностью

Владельцы патента RU 2714687:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России) (RU)
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук" (Томский НИМЦ) (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтике. Предложено применение ацетоновой фракции сухого хлороформного экстракта из побегов Empetrum nigrum L. в качестве противосудорожного средства. Получение ацетоновой фракции осуществляется путем двукратной экстракции кипящим хлороформом в круглодонной колбе с обратным холодильником при соотношении сырье : экстрагент - 1:10. Объединенные экстракты упаривают досуха в ротационном испарителе. Трехкратно экстрагируют сухой хлороформный экстракт ацетоном при комнатной температуре и постоянном перемешивании в соотношении экстракт : экстрагент - 1:10. Объединенный ацетоновый экстракт упаривают в ротационном испарителе до 1/3 объема и сушат конвекционно. Технический результат: выраженная противосудорожная активность средства, сравнимая с карбамазепином, при этом увеличивая продолжительность жизни экспериментальных животных на моделях стрихниновых и коразоловых судорог на 54% и 85% соответственно, выживаемость экспериментальных животных составила 20% в обоих экспериментах. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано в качестве противосудорожного средства в терапии судорожных состояний.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных по всему миру хронических неинфекционных заболеваний нервной системы, которое распространено среди детей и подростков, взрослых и пожилых, мужчин и женщин [1]. По аналитическим данным ВОЗ, эпилепсией страдают около 50 млн человек. В 2001 году эксперты ВОЗ указали, что ежегодно по всему миру врачи диагностируют примерно 2,5 млн новых случаев [2]. Несмотря на достижения в терапии судорожных состояний за последние годы, не менее 30-40% больных не добиваются полного прекращения приступов на фоне лечения противоэпилептическими средствами [3].

Известен широкий спектр синтетических противосудорожных препаратов (вальпроевая кислота, карбамазепин, барбитураты). Вальпроевая кислота является наиболее используемым противоэпилептическим средством [4]. Одним из значительных побочных эффектов антиконвульсантов считается нейротоксичность. Ведущая гипотеза объясняет нейротоксические эффекты данной группы препаратов апоптозом нейронов и дисфункцией выживших нейроклеток. Также установлено, что все антиконвульсанты обладают тератогенным действием, в той или иной степени [5]. Это делает актуальным поиск новых средств, обладающих противосудорожной активностью, но не вызывающих серьезных побочных эффектов. Препараты растительного происхождения могут сыграть важную роль в решении данной проблемы.

Наиболее близким по техническому результату (базовым) является карбамазепин, обладающий противосудорожной активностью, но данный препарат является синтетическим и оказывает ряд побочных эффектов. [5]

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала средств, обладающих противосудорожной активностью, из природного сырья, которые в силу своей относительной безопасности могли бы применяться, в том числе, и в педиатрии.

Поставленная задача решается применением ацетоновой фракции из побегов Empetrum nigrum L. в качестве противосудорожного средства.

Впервые показано, что ацетоновая фракция из побегов Empetrum nigrum L. оказывает противосудорожное действие. В проанализированной литературе сведений о противосудорожном действии ацетоновой фракции из Empetrum nigrum L. не обнаружено.

Противосудорожное действие ацетоновой фракции из Empetrum nigrum L. явным образом не вытекает из уровня техники в данной области и не является очевидным для специалиста. Экспериментально установлено новое свойство и возможность использования ацетоновой фракции из Empetrum nigrum L. в качестве средства, обладающего противосудорожной активностью.

Таким образом, предлагаемое изобретение соответствует критериям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень», «промышленная применимость».

Изобретение будет понятно из следующего описания.

Ацетоновую фракцию из побегов Empetrum nigrum L. получают:

Измельченное воздушно-сухое сырье Empetrum nigrum L. двукратно экстрагировали кипящим хлороформом в круглодонной колбе с обратным холодильником при соотношении сырье : экстрагент - 1:10. Полученные экстракты горячими фильтровали через тканевой фильтр. Объединенные хлороформные экстракты упаривали досуха в ротационном испарителе при 30С° и скорости вращения 60 rpm. Сухой хлороформный экстракт трехкратно обрабатывали ацетоном при постоянном перемешивании при комнатной температуре. Соотношение экстракт : экстрагент - 1:10. Полученные ацетоновые извлечения из хлороформного экстракта фильтровали под вакуумом в системе Бунзена-Бюхнера, объединяли и упаривали в ротационном испарителе до 1/3 объема при 30С° и скорости вращения 60 rpm. Полученное ацетоновое извлечение высушивали методом конвективной сушки. Выход ацетонового извлечения в пересчете на воздушно-сухое сырье составляет 8-10%.

Исследование противосудорожной активности ацетоновой фракции, полученной из Empetrum nigrum L. выполнены на аутбредных мышах-самцах линии CD1 массой 25-27 г. Животные получены из отдела экспериментальных биологических моделей НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга. Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и научных целей (г. Страсбург, 1986). Эвтаназию производили, соблюдая "Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных", утвержденных МЗ России.

Исследования проводили в соответствии с "Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств". Препаратом сравнения являлся карбамазепин [6].

Ацетоновая фракция, полученная по вышеописанной методике, в дозе 150 мг/кг и препарат сравнения карбамазепин в дозе 100 мг/кг вводили животным курсом ежедневно в течение пяти дней однократно через зонд в желудок в виде эмульсии и суспензии (карбамазепин) в воде очищенной за 2 часа до тестирования. Животные в группе контроля получали эквивалентное количество воды очищенной. Обработку результатов проводили методом вариационной статистики с использованием t критерия Стьюдента и непараметрического U критерия Вилкоксона-Манна-Уитни с помощью пакета программ Statistica 6.0. Значимость различий считали достоверной при Pt, Pu0,05.

Пример 1. Определение противосудорожной активности на модели стрихниновых судорог

Определяли противосудорожное действие на модели судорог, вызванных стрихнином при его подкожном введении в область шейного отдела спины в дозе 1,5 мг/кг. Животные наблюдались в течение 30 минут после инъекции стрихнина. В качестве критерия оценки противосудорожного действия вещества использовали его способность увеличивать продолжительность жизни опытных животных, а также процент выживаемости экспериментальных животных [6].

В результате проведенного исследования было показано, что ацетоновая фракция из побегов Empetrum nigrum L. проявляет выраженное противосудорожное действие, при этом увеличивая продолжительность жизни животных на 54% по сравнению с контролем. Выживаемость животных составила 20% (табл. 1).

Пример 2. Определение противосудорожной активности на модели коразоловых судорог Определяли противосудорожное действие на модели судорог, вызванных коразолом при его подкожном введении в область шейного отдела спины в дозе 150 мг/кг. Регистрацию судорог осуществляли в течение 30 минут. Критерием оценки противосудорожного действия вещества использовали его способность увеличивать продолжительность жизни опытных животных [6].

В результате проведенного исследования было показано, что ацетоновая фракция из побегов Empetrum nigrum L. проявляет выраженное противосудорожное действие, при этом увеличивая продолжительность жизни животных на 85% по сравнению с контролем. Выживаемость животных составила 20% (табл. 2).

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания

1. Авакян Г.Г. и др. Новые подходы в лечении эпилепсии // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. - 2017. - Т. 11. - №. 3. С.15-22.

2. Kwan P., Brodie М. J. Refractory epilepsy: mechanisms and solutions // Expert review of neurotherapeutics. - 2006. - T. 6. - №. 3. - C. 397-406.

3. Вельдяксова E.Д., Якунина А.В., Писарь А.А. Современные возможности персонализированного назначения противоэпилептических препаратов // Здоровье и образование в XXI веке. - 2017. - Т. 19. - №. 4. С. 56-61.

4. Постников С.С. и др. Нейротоксичность лекарств // Качественная клиническая практика. - 2017. - №. 4. С. 68-72.

5. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств / Под ред. А.Н. Миронова. - М, 2012. - Часть первая. - 944 с. 235-240.

Применение ацетоновой фракции сухого хлороформного экстракта из побегов Empetrum nigrum L. в качестве противосудорожного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения индивида, имеющего супер-рефрактерный эпилептический статус (SRSE). Для этого указанному индивиду вводят эффективное количество аллопрегнанолона, при этом одновременно с указанным введением индивид находится под действием общего наркоза.

Изобретение относится к новым, применимым в фармацевтике органическим соединениям и, более конкретно, к химически чистым соединениям - монокарбаматам и дикарбаматам, производным 2-фенил- 1,2-этандиола, представленным структурными формулами (I) и (II), в которых преобладает один энантиомер и в которых фенильное кольцо содержит в качестве заместителей от одного до пяти атомов галогена, выбираемого из фтора, хлора, брома и йода, и в которых каждый из R1-R6 выбирается из водорода и линейных или разветвленных алкильных групп, содержащих от одного до четырех атомов углерода, по возможности замещенных фенильной группой.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения индивида, имеющего супер-рефрактерный эпилептический статус (SRSE). Для этого указанному индивиду вводят эффективное количество аллопрегнанолона, при этом одновременно с указанным введением индивид находится под действием общего наркоза.

Изобретение относится к новому соединению- 2-[3-(2,2-дифторбензо[1,3]диоксол-5-иламино)-5-(2,6-диметилпиридин-4-ил)-[1,2,4]триазол-1-ил]-N-этилацетамиду и/или фармацевтически приемлемым солям, или гидрату, или сольвату, а также к способу его получения, фармацевтическим композициям на основе этого соединения и применению в терапии для предотвращения, или лечения, или профилактики психических расстройств, расстройств или заболеваний нарушения интеллекта, воспалительных заболеваний или состояний, при которых является благоприятной модуляция 7 никотинового рецептора.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции заболеваний ЦНС, и касается лекарственных средств, обладающих анксиолитическим действием, получаемых из растительного сырья.

Изобретение относится к 1-метилпиперидин-4-ил 2-пропилпентаноата гидрохлориду формулы I, обладающему холинолитической и противосудорожной активностью. Заявляемое средство обеспечивает значительное уменьшение выраженности и сокращение продолжительности токсического судорожного синдрома, а также снижение летальности при острых отравлениях ингибиторами холинэстеразы, в частности карбаматами, путем использования заявляемого вещества как специфического антидота.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, содержащую триглицерид со средней длиной цепи (ТСЦ), который имеет структурную формулу (1), где каждый R’, R’’ и R’’’, этерифицированный с цепью глицерина, представляет собой независимую жирную кислоту с 5–12 атомами углерода, для использования в сочетании с противоэпилептическим средством (AED) для усиления эффекта AED у животного, причём композиция содержит от 1 мас.% до 15 мас.% ТСЦ и при этом композиция также содержит от 15 до 50% белка, от 5 мас.% до 40 мас.% жира, от 5 мас.% до 10 мас.% золы и имеет влагосодержание от 5 мас.% до 20 мас.%.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, неврологии, педиатрии. Способ коррекции антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей заключается в том, что больным эпилепсией детям старше 1 года на фоне монотерапии Карбамазепином в средней терапевтической дозе 10-20 мг/кг массы тела в сутки, или Вальпроевой кислотой в средней терапевтической дозе 25-30 мг/кг массы тела в сутки, внутривенно капельно вводят Реамберин 1,5% раствор для инфузий 200 мл со скоростью 40-80 капель в минуту 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для устранения или предупреждения судорог при эпилепсии. Цель изобретения - поиск новых противосудорожных средств среди производных 7-оксикумарина.

Изобретение относится к солям (5-гидрокси-3,4-бис(гидроксиметил)-6-метилпиридин-2-ил)метансульфокислоты общей формулы I: и способу их получения. Заявленный способ получения (5-гидрокси-3,4-бис(гидроксиметил)-6-метилпиридин-2-ил)метансульфокислоты отличается от известных аналогов меньшим числом стадий, более высоким выходом, применением более дешевых и при этом менее токсичных реагентов и растворителей, меньшим количеством отходов и их меньшей токсичностью.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в котором А выбирают из группы , , , и ; R1 представляет собой -CH3, -CH2F, -CHF2, -CH2CH3, -CH2OCH3 или -CH2OCH2CH3; R2 и R3 выбирают независимо из -H, галогена, -CH3, -OCH3 или -OCH2CH3; R4 представляет собой -CF3, циано, -CH3, -C(O)ORa или -C(O)NRbRc; Ra представляет собой -H, или (C1-C2)алкил; каждый Rb и Rc представляет собой независимо H; и n равен целому числу от 0 до 1; или когда A представляет собой (A-3) или (A-5), R1 представляет собой -CН3, -CH2F, -CH2ОCН3 или -CHF2, и n равен 0, тогда по меньшей мере один из R2 и R3 не является H.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения эпилепсии или расстройств, связанных с эпилепсией, содержащую компоненты (A), (B), (C) и (D), а также фармацевтически приемлемый носитель, разбавитель или наполнитель.

Изобретение относится к соединению формулы (I), к его фармацевтически приемлемым солям или таутомерам, где R1 независимо выбран из H или необязательно замещенного R01 S(=O)2NH2; R3 независимо выбран из C1-10алкила; R2 выбран из , , , , , , , , , , или ; где от нуля до двух T21-23 представляют собой N, а остальные представляют собой C(Rt); D21 выбран из -C(Rd1)(Rd2)-, -N(Rd4)-, -O-, -S- или -C(=O)-; T24 выбран из N или C(Rt); каждый из D22-24 независимо выбран из -C(Rd1)(Rd2)-, -O-, -S- или -C(=O)-; до двух T25-29 представляют собой N, а остальные представляют собой C(Rt); необязательно любые два из Rt и Rd1-d4 связаны вместе с общим атомом или группой атомов с образованием одного 5-6-членного кольца; каждый из Rt, Rd1 и Rd2 независимо выбран из H, CN, NH2, C(=O)NH2, C(=O)N(CH3)2; или Rt независимо выбран из группы, состоящей из необязательно замещенных R01 C1-10алкила, C1-10гетероалкила, тетрагидропиранила, тетрагидропиридинила, морфолинила, пиридинила, , , , CF3, CH2CF3, CH2CHF2 или фенила; R01 выбран из OH или R02; R02 выбран из C1-10алкила, C1-10гетероалкила, C3-10циклоалкила, гетероциклического C6алкила, который содержит атомы углерода и 1 гетероатом, выбранный из O; при этом «гетеро-» означает гетероатом или содержащую гетероатом группу, которые выбраны из группы, состоящей из -C(=O)N(Rd3)- или -C(=O)O-; каждый из Rd3-d4 независимо выбран из H или CH3; R02 необязательно замещен R001; R001 выбран из F, Cl, Br, I, OH или метила, при этом число каждого из R01, R001, гетероатомов или содержащих гетероатом групп независимо выбрано из 0, 1, 2, 3 или 4.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в которой A представляет собой 5-членный гетероарил с 2-4 атомами азота, 5,6-бициклический гетероарил с 2-4 атомами азота или 6-членный гетероциклил с 2 гетероатомами, независимо выбранными из азота и кислорода, где A присоединен через азот и необязательно замещен 1-4 заместителями, каждый из которых независимо выбран из циано, галогена, C1-C6-алкила, C1-C6-галогеналкила, C1-C6-алкокси, -OC1-C6-галогеналкила, -C(O)Ra, -C(O)ORa и -S(O)2Ra; каждый Ra представляет собой C1-C6-алкил; L представляет собой –C(R3)(R3)–; R1 представляет собой водород или C1-C6 алкил; R2 представляет собой водород, C1-C6 алкил или C1-C6 галогеналкил; каждый R3 представляет собой водород; R5 представляет собой водород; и представляет собой одинарную связь.

Изобретение касается лечения эпилепсии. Предложено применение соли бицикло[2.2.2]октан-2-карбоксилата для снижения числа или силы припадков у субъекта человека, страдающего эпилепсией, где доза вводимой соли бицикло[2.2.2]октан-2-карбоксилата составляет от 400 до 1200 мг в сутки.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для ингибирования роста опухоли у млекопитающего. Для этого используют средство, в состав которого входит 20% жировая эмульсия липофундина, насыщенная инертным газом ксеноном, бета-блокатор пропранолол, симпатолитик резерпин, антиангинальный препарат ивабрадин, антигистаминовый препарат дифенгидрамин, нейролептический препарат с гипотермным действием перициазин, серотонинергическое средство серотонин гидрохлорид, антитиреоидное средство пропицил, сульфат магния и фармацевтически приемлемый растворитель, и второй препарат, который содержит 20% жировой эмульсии липофундина, насыщенной инертным газом ксеноном, где 1 мл 20% жировой эмульсии липофундина содержит от 0,54 мл до 2,2 мл ксенона при насыщении под давлением 2 атм.
Группа изобретений относится к области медицины. Первое изобретение представляет собой жидкую композицию в форме эмульсии или микроэмульсии для ректального введения для применения в диагностической эндоскопической оценке сигмовидной ободочной кишки и/или прямой кишки, составленную в форме клизмы и/или очищающего раствора и содержащую по меньшей мере один краситель, по меньшей мере один эмульгатор, по меньшей мере одно физиологически приемлемое вспомогательное вещество и по меньшей мере один полимер с обратной термочувствительностью.

Настоящее изобретение относится к микроэмульсии пропофола для парентерального введения. Микроэмульсия пропофола содержит масляную фазу в форме масляных капель, диспергированных в непрерывной фазе водного разбавителя.
Изобретение относится к препарату, предназначенному для увеличения концентрации в крови по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы, состоящей из ω3 полиненасыщенных жирных кислот (PUFA) и их фармацевтически приемлемых солей и сложных эфиров, содержащему композицию, инкапсулированную в мягкую капсулу, где композиция содержит, когда полное количество композиции составляет 100 мас.%: a) от 70 до 90 мас.%, по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы, состоящей из ω3 полиненасыщенных жирных кислот и их фармацевтически приемлемых солей и сложных эфиров, b) от 0,5 до 6 мас.% воды, c) от 1 до 29 мас.% эмульгатора, который представляет собой сложный эфир полиоксиэтиленсорбита и жирной кислоты, и d) от 3 до 40 мас.
Наверх