Многофункциональный измельчитель - раздатчик кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками. Передняя стенка барабана закреплена на раме неподвижно и имеет проем, в котором в корпусе с выгрузными окнами размещен лопастной ротор–крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами. Ротор установлен подвижно в осевом направлении с возможностью выдвижения внутрь бункера, а на передней стенке внутри бункера размещена подъемно-поворотная заслонка, установленная с возможностью перекрытия проема ротора. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы кормораздатчика, повышение производительности и расширение его функциональных возможностей за счет улучшения процесса измельчения и смешивания кормов, снижения его забиваемости. 3 ил.

 

Известен кормораздатчик для раздачи корма животным, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с передней и задней стенками, причем передняя стенка закреплена на раме неподвижно, и имеет проем, в котором в специальном корпусе с выгрузными окнами размещен лопастной ротор-крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами (патент РФ № 2549107, МПК А01К 5/00, 2013 г.).

Недостатками известного раздатчика являются ограниченные функциональные возможности, в частности, при предварительном, до раздачи, смешивании кормов, корпус ротора забивается кормом, и при последующей раздаче его трудно привести в движение. Кроме того, затрудняется измельчение кормов, заготовленных в виде рулонов, т.к. ротор утоплен в корпусе и ножи выступают в полость бункера и врезаются в рулон недостаточно, а если их выдвинуть, то затрудняется раздача обычных кормов без измельчения (силоса), поскольку ножи препятствуют проходу кормов через ротор, а производительность в этом режиме должна быть максимальной.

Технической задачей изобретения является повышение надежности работы кормораздатчика, повышение производительности и расширение его функциональных возможностей за счет улучшения процесса измельчения и смешивания кормов, снижения его забиваемости.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в многофункциональном измельчителе – раздатчике кормов для животных, включающем раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками, причем передняя стенка барабана закреплена на раме неподвижно, и имеет проем, в котором в специальном корпусе с выгрузными окнами размещен лопастной ротор–крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами, согласно изобретению, ротор установлен подвижно в осевом направлении с возможностью выдвижения внутрь бункера, а на передней стенке внутри бункера размещена подъемно-поворотная заслонка с возможностью перекрытия ее проема.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически представлен общий вид кормораздатчика, вид сбоку, в процессе измельчения и раздачи кормов, с выдвинутым внутрь бункера ротором и поднятой заслонкой; на фиг.2 – то же самое, в процессе предварительного смешивания кормов, с утопленным ротором и опущенной заслонкой; на фиг.3 – вид спереди по стрелке А на фиг.1.

Измельчитель - кормораздатчик содержит смонтированный на раме 1 ходовой части 2 вращающийся цилиндрический бункер 3, выполненный в виде барабана с глухим днищем 4, загрузочным люком 5 на боковой стенке и неподвижно закрепленной на раме передней стенки 6. В этой стенке выполнен круглый проем, к которому снаружи примыкает корпус 7 с выгрузными окнами 8. Внутри корпуса размещен лопастной ротор-крыльчатка 9, лопасти которого снабжены измельчающими ножами 10. Ротор приводится во вращение от вала отбора мощности трактора-буксировщика через карданный вал 11, выполнен подвижным в осевом направлении и может смещаться внутрь корпуса и выдвигаться в сторону бункера, надвигаясь на массу находящегося в бункере корма. На передней стенке с внутренней стороны бункера установлена подъемно-поворотная заслонка 12, которая может опускаться, перекрывая проем ротора, и подниматься, освобождая его. Выдвижение ротора и подъем заслонки должны быть сблокированы и могут выполняться одним из известных способов – гидравлическим, электрическим приводом, или вручную.

Передняя часть бункера вставлена в отбортовку передней стенки 13, а заднее днище 4 имеет ось 14, через которую передается вращение на бункер от двигателя 15, а также через подшипниковый корпус 16 и стойку 17 бункер опирается на раму.

Устройство работает следующим образом.

При работе измельчителя-раздатчика корма загружаются в бункер, который установлен с небольшим уклоном вперед и приводится во вращение. В результате происходит пересыпание кормов внутри бункера, при необходимости их смешивание, и постепенное перемещение в зону вращающегося ротора, где происходит их выгрузка и, при необходимости, измельчение.

Предлагаемый измельчитель-раздатчик представляет собой по существу многофункциональную машину, в работе которой можно выделить 3 режима:

1. Измельчение кормов, предпочтительно заготовленных в виде рулонов, с одновременной их раздачей (Фиг.1). Заслонка при этом поднята, ротор выдвинут в бункер, ножи внедряются в рулон и режут корм, измельченные частицы подхватываются воздушным потоком, проходят через ротор и выгружаются наружу в кормушку или на кормовой стол.

2. Смешивание кормов предварительное, в процессе подготовки их к раздаче (Фиг.2). Ротор утоплен в корпусе, неподвижен, заслонка опущена, отделяет его от бункера и предохраняет от забивания, бункер вращается и перемешивает предварительно загруженные в него различные корма.

3. Раздача готового корма производится после подъема заслонки и раскручивания ротора на малых оборотах.

При использовании данной многофункциональной машины расширяются её технологические возможности, исключаются забивания ротора, повышается производительность измельчения и другие показатели.

Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками, причем передняя стенка барабана закреплена на раме неподвижно и имеет проем, в котором в корпусе с выгрузными окнами размещен лопастной ротор–крыльчатка, лопасти которого снабжены измельчающими ножами, отличающийся тем, что ротор установлен подвижно в осевом направлении с возможностью выдвижения внутрь бункера, а на передней стенке внутри бункера размещена подъемно-поворотная заслонка, установленная с возможностью перекрытия проема ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленную с возможностью перемещения по направляющим верхних краев продольных стенок бункера тележку с прикрепленными к ней отводящим конвейером и счесывающим транспортером, размещенным в бункере вертикально.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным машинам для животноводческих ферм, а именно к машинам для приготовления и раздачи кормов. Машина для приготовления и раздачи кормов состоит из соединенных друг с другом с возможностью взаимного разворота прицепа-шасси, с установленными на нем бункером-смесителем и средствами выгрузки кормов, и самоходного шасси с фрезой, приемником измельченного фрезой корма и средствами пневматической транспортировки измельченного корма в бункер-смеситель, установленный на прицепе-шасси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель включает корпус и механизм изменения угла наклона корпуса, загрузочный бункер, бункер добавок и выгрузной патрубок, перекрываемый заслонкой, шнековый рабочий орган для смешивания кормов, загрузочная и выгрузная части которого соединены каналом обратного хода, расположенным внутри шнекового рабочего органа.

Группа изобретений относится к кормушкам для животных. Размещают закрытый кормовой контейнер в системе для кормления животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации производственных процессов в животноводстве, а именно к раздатчикам кормов. Кормораздатчик включает установленный поперек бункера конвейер, на выходном конце которого закреплены отражатели разной длины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Устройство содержит раму с ходовой частью и бункер (3) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма, загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (5), связанной с двумя ободами (6) и водилом (7) для открытия и закрытия окна.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к раздатчикам индивидуальных доз комбикормов коровам. Кормораздатчик содержит размещенный на транспортном средстве бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом и разгрузочным отверстием в днище.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям-раздатчикам кормов. Смеситель-раздатчик кормов содержит бункер в виде цилиндрической емкости с питателем в виде лопастного колеса с приводом в виде гидровращателя (6) с регулятором потока жидкости и разгрузочным отверстием в днище.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. Кормораздатчик включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде вращающейся фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные патрубки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для резания корнеклубнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах. Корнеклубнерезка содержит кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого неподвижно установлен вертикальный режущий барабан, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, которое соответствует зоотехническим требованиям.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с кожухом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для изучения резания стеблей сельскохозяйственных культур. Установка состоит из режущей системы (1), включающей вращающийся режущий элемент в виде шнека (2) и неподвижный нож (4).

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Измельчитель состоит из цилиндрического корпуса с крышкой вверху и с днищем внизу, приемного бункера, режущего аппарата, размещенного в корпусе и включающего в себя диск с горизонтальными ножами, а также противореза, выгрузной горловины и электродвигателя, кинематически связанного с диском.

Изобретение относится к машинам для измельчения растительного сырья и может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве. Машина содержит цилиндрический корпус, механизм измельчения, выполненный в виде двух раздельных узлов, патрубки ввода сырья и вывода готового продукта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит установленный на мобильной раме бункер, в донной части которого смонтировано подающее устройство и фиксирующий механизм, на боковой стороне - загрузочный механизм, выполненный в виде вильчатого захвата, с противоположной стороны - отделяющее устройство, выполненное в виде горизонтальной продольно-расположенной гильотины, перед которой на выгрузном скатном полотне (7) установлены противорезы (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит установленный на мобильной раме конический бункер.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу получения муки из морской капусты и использования ее в рационах комбикормов. Способ получения муки из морской капусты включает загрузку, сушку в сушильном барабане, дробление в дробилке и разгрузку.
Наверх