Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения

Изобретение относится к специальной области электротехники. Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения состоит из катушки с возвратной пружиной, электризуемой ленты с наконечником, телескопических столбов, крестообразных опор, анкеров и фиксатора ленты. Электризуемая лента выполнена в виде сплетенных в синтетической оплетке токопроводящих жил. Электризуемая лента зафиксирована и намотана на катушку с возвратной пружиной, фиксируемую на телескопическом столбе при помощи хомутов. Обеспечивается сокращение трудоемкости по установке и снятию, сокращение габаритов линейной части электризуемого заграждения, возможность установки на непротяженные участки местности, натяжение линейной части при перепадах температуры воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к специальной области электротехники, конкретно к схемам возбуждения электрических ударов, обеспечивающих импульсное напряжение, и может быть использована в системах физической защиты объектов и в военном деле.

Известны комплекты электризуемых заграждений ЭЗМ, ЭЗМ-М, ЭЗМ-М2. В качестве линейной части в комплектах применяются катушки специальной токопроводящей сетки КЛЧ-П (изделие 30К10) или КЛЧ-ПМ (изделие 30К10М) шириной 2,5 метра и длиной 500 метров каждая с опорными и подвесными изоляторами [1, 2].

Недостатками данной линейной части являются: значительное время и трудоемкость по установке и снятию, невозможность установки на непротяженные участки местности в виду высоких габаритов.

Известна армированная лента для электропастуха, предназначенная для оборудования электрической изгороди в животноводстве, представляет собой сплетенные в синтетической оплетке токопроводящие жилы [3]. Данная лента крепится на опоры изгороди при помощи заранее установленных изоляторов. Недостатками данной ленты являются: значительное время и трудоемкость по установке и снятию, образование провисания ленты при перепадах температуры воздуха.

Техническим результатом изобретения является сокращение трудоемкости по установке и снятию, сокращение габаритов линейной части электризуемого заграждения, возможность установки на непротяженные участки местности, обеспечение натяжения линейной части при перепадах температуры воздуха.

Поставленный технический результат достигается тем, что быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения, во-первых, имеет в своем составе электризуемую ленту, выполненную в виде сплетенных в синтетической оплетке токопроводящих жил, во-вторых - электризуемая лента зафиксирована и намотана на катушку с возвратной пружиной, в-третьих - катушки с электризуемой лентой крепятся на телескопическом столбе, с возможностью регулирования высоты, при помощи хомутов.

На фигуре представлена быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения, установленная на местности, состоящая из: катушек с возвратной пружиной (1), электризуемых лент с наконечниками (2), фиксаторов ленты (3), телескопических столбов (4), хомутов (5), крестообразных опор (6) и анкеров (7).

Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения представляет собой растянутые между телескопическими столбами электризуемые ленты, выполненные в виде сплетенных в синтетической оплетке токопроводящих жил, намотанных на катушку с возвратной пружиной, расположенные в корпусе. Катушка крепится к телескопическим столбам при помощи ленточного хомута. Фиксатор, установленный на противоположном телескопическом столбе при помощи ленточного хомута, обеспечивает крепление наконечника электризуемой ленты. Телескопические столбы устанавливаются при помощи крестообразных опор, которые для повышения устойчивости могут фиксироваться при помощи анкеров с резьбой. К крестообразным опорам телескопические столбы фиксируются через отверстия при помощи пальцев. Телескопические столбы состоят из двух труб, различного диаметра. На трубе большего диаметра в верхней части для фиксации болтовым соединением трубы меньшего диаметра предусмотрены сквозные отверстия с резьбой. На трубе меньшего диаметра, вытягиваемой из трубы большего диаметра имеются несколько отверстий для регулирования высоты телескопических столбов. Протяженность перекрываемой заграждением местности регулируется путем разнесения телескопических столбов на местности один относительно другого, на расстоянии, не превышающем длины электризуемой ленты. Возвратная пружина катушки обеспечивает натяжение электризуемой ленты при перепадах температур воздуха.

Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения устанавливается следующим образом. Устанавливается первый телескопический столб с крестообразной опорой и при необходимости фиксируется при помощи анкеров. Устанавливается высота телескопического столба путем вытяжения трубы меньшего диаметра и ее фиксации болтом через резьбовые соединения. На первый телескопический столб фиксируются при помощи ленточных хомутов необходимое количество катушек с электризуемой лентой. Количество, устанавливаемых на телескопический столб катушек, зависит от требуемой высоты заграждения и требуемого расстояния между электризуемыми лентами. Затем, на необходимом расстоянии устанавливается второй телескопический столб с крестообразной опорой, который также при необходимости фиксируется при помощи анкеров и устанавливается необходимой высоты. На второй телескопический столб с помощью ленточных хомутов закрепляются фиксаторы электризуемых лент в количестве равном количеству установленных на первом телескопическом столбе катушек. После этого, электризуемые ленты вытягиваются и фиксируются на втором телескопическом столбе. Свертывание быстроразвертываемой мобильной линейной части электризуемого заграждения производится в обратной последовательности, при этом при отсоединении электризуемой ленты от второго телескопического столба, лента наматывается на катушку благодаря возвратной пружине.

Таким образом, конструкция быстроразвертываемой мобильной линейной части электризуемого заграждения, обеспечивает натяжение линейной части при перепадах температуры воздуха, быструю установку и снятие линейной части, а также сокращение габаритов линейной части и обеспечение возможности установки на непротяженные участки местности. Также, благодаря катушке с возвратной пружиной, при неполном вытяжении электризуемой ленты из катушки, обеспечивается дополнительная защита от обрыва ленты при механическом воздействии на нее путем вытягивания ленты из катушки.

Источники информации:

1. Дулицкий Г.А., Комаревцев А.П., Тимощенко А.И., Тесля В.Г. Комплект оборудования 7.200.82.401 (Комплект ЭЗМ). Пособие для подготовки обслуживающих расчетов. - М.: / ВИА, 1987 г.

2. Комплект электризуемого заграждения модульного типа модернизированный ЭЗМ-М, ЭЗМ-СМ. Техническое описание, 2002 г.

3. Сайт «А-ФЭНС» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: а-fence.ru/katalog/elektropastukhi-katalog-oborudovaniia/lenty.

Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения, состоящая из катушки с возвратной пружиной, электризуемой ленты с наконечником, хомута, телескопических столбов, крестообразных опор, анкеров и фиксатора ленты, отличающаяся тем, что электризуемая лента, выполненная в виде сплетенных в синтетической оплетке токопроводящих жил, зафиксирована и намотана на катушку с возвратной пружиной, фиксируемую на телескопическом столбе при помощи хомутов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной области электротехники, конкретно к схемам возбуждения электрических ударов, обеспечивающих импульсное напряжение, и может быть использовано в системах физической защиты объектов и в военном деле.

Изобретение относится к средствам активной защиты объектов от проникновения со стороны акваторий. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области оборонительных и охранных водных электризуемых заграждений, и может быть использовано в устройствах для отпугивания, поражения или другого воздействия электрическим полем на живые организмы, находящиеся в водной среде.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам электрификации рыболовных пелагических тралов. .

Изобретение относится к средствам для борьбы с грызунами, преимущественно с крысами и мышами, и предназначено для защиты объектов от грызунов как путем активного препятствия попыткам грызунов проникать в места их традиционного обитания: подвалы зданий (жилых и административных); сооружения различного назначения (склады, столовые, рестораны и т.п.); коллекторы подземных коммуникаций, технические подполья, так и путем изгнания их из мест обитания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загона для содержания сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала - пневмоблок, заполнен воздухом с избыточным давлением и снабжен ниппельным клапаном с закрывающимся выпускным отверстием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок, с формой поперечного сечения в виде прямоугольной трапеции, заполненным воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона для содержания сельскохозяйственных животных выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала (пневмоблок), снабжен ниппельным клапаном и закрывающимся выпускным отверстием.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации животноводства, в частности к способам разведения и выращивания сельскохозяйственных животных, и может быть эффективно использовано для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам загонов для содержания различных сельскохозяйственных животных. Блок ограждения загона выполнен полым из гибкого воздухонепроницаемого материала – пневмоблок – с формой поперечного сечения, близкой к прямоугольной трапеции, заполнен воздухом с избыточным давлением.

Изобретение относится к животноводству. Устройство для перевозки скота содержит прицеп с кузовом, имеющим вырез в расположенном ниже осей полу и передней стенке, и дополнительные прицепы с кузовами, имеющими пол с пандусами (24).

Группа изобретений относится к животноводству и может быть использована при лесном, пастбищном разведении диких животных, для принудительного перегона животных. Охотничий вольер для диких животных содержит наружное ограждение с установленными внутри перегородками с образованием зон, содержащих впускные-выпускные ворота.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оленеводству, и может быть использовано при содержании домашних северных оленей и оборудовании пастбищ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пастбищном животноводстве. Способ пастбищного содержания крупного рогатого скота заключается в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку.
Наверх