Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство включает молотильный барабан 1 с бичами 2 и подбарабанье 3. Молотильный барабан 1 совмещен с диаметральным вентилятором и выполнен с внутренними криволинейными лопастями 4 на всю ширину барабана 1 по форме лопастей 4 диаметрального вентилятора, расположенных по внутренней окружности молотильного барабана 1. Молотильное устройство позволяет увеличить скорость воздушного потока и пропускную способность молотилки, обеспечивающую повышение производительности зерноуборочного комбайна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур.

Известна конструкция молотилки зерноуборочного комбайна [Заявка на изобретение №2004124630/12, приоритет 12.08.2004, авторы Пономарев Г.В. (RU), Кубяков В.В. (RU) и др., публ. 10.02.2006, Бюл. №4] состоящая из корпуса с последовательно закрепленными на его боковых панелях приемным битером, молотильным барабаном с подбарабаньем, тремя битер-сепараторами с сепарационными элементами под ними, клавишным соломотрясом и ветрорешетной очисткой. Сепарационные элементы выполнены в виде двух направляющих решеток и деки битер-сепаратора. Дека выполнена в виде тонколистовой криволинейной поверхности с отверстиями и состоит из трех цилиндрических частей. Дека установлена под вторым битер-сепаратором и частично под первым и третьим битер-сепараторами в пазах боковых панелей корпуса молотилки с возможностью регулировки зазоров между декой и тремя битер-сепараторами. Основные недостатки конструкции: сложность изготовления молотилки, малый всасывающий воздушный поток на входе молотилки, не обеспечивающий устойчивую подачу и полный обмолот растений.

Наиболее близким известным техническим решением является молотилка зерноуборочного комбайна [Патент Российской Федерации на изобретение №2340160, МПК: A01F12/18, «Молотилка зерноуборочного комбайна», авторы Кравченко В.С. (RU), Куцеев В.В. (RU), Петунина И.A. (RU), опубл. 10.12.2008, Бюл. №34], взятое за прототип. Конструкция молотилки зерноуборочного комбайна включает молотильный барабан, подбарабанье, кинематически связанные между собой отбойный и дополнительный лопастной битеры и соломотряс. Подбарабанье содержит установленные с промежутками поперечные планки. Верх последней планки подбарабанья по всей ее длине выполнен с вырезами в форме трапеции, большее основание которой обращено к молотильному барабану. Дополнительный лопастной битер установлен под отбойным битером между подбарабаньем и соломотрясом с возможностью вхождения лопастей дополнительного битера в пространство между лопастями отбойного битера. Основной недостаток прототипа: не обеспечивается надежный захват и подача массы в зону обмолота, вследствие чего снижается степень обмолота и пропускная способность молотилки.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение качества работы молотилки зерноуборочного комбайна за счет увеличения скорости воздушного потока, обеспечивающего надежность захвата и подачи массы в зону обмолота, а также увеличение степени обмолота и пропускной способности молотилки зерноуборочного комбайна.

Молотильное устройство, включающее молотильный барабан и подбарабанье, отличается тем что молотильный барабан совмещен с диаметральным вентилятором и выполнен с внутренними криволинейными лопастями на всю ширину барабана по форме лопастей диаметрального вентилятора, расположенными по внутренней окружности молотильного барабана.

Наличие отличительных от прототипа признаков доказывает соответствие изобретения критерию новизны, совокупность всех существенных признаков из предыдущего уровня техники в такой комбинации, где молотильный барабан совмещен с диаметральным вентилятором, не известна, обеспечивает достижение технического результата: увеличение степени обмолота и пропускной способности молотилки комбайна, следовательно, изобретение соответствует критерию «существенные отличия».

Устройство представлено графически.

Молотильное устройство состоит из молотильного барабана 1, бичей 2, подбарабанья 3, которое обеспечивает сепарацию обмолоченного зерна, лопастей 4, создающих воздушный поток и круглого каркаса 5.

Устройство работает следующим образом. При движении зерноуборочного комбайна скошенная масса растений подается из приемной камеры жатки в молотилку. За счет использования молотильного барабана 1, выполненного с внутренними криволинейными лопастями 4 на всю ширину и по форме лопастей диаметрального вентилятора, расположенными по внутренней окружности, создается всасывающий воздушный поток на входе в молотилку, который обеспечивает надежную подачу массы в молотилку и качественный обмолот.

Таким образом, совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата - увеличение скорости воздушного потока, обеспечивающего надежность захвата и подачи массы в зону обмолота, а также увеличение степени обмолота, пропускной способности молотилки и повышение производительности зерноуборочного комбайна.

Молотильное устройство, включающее молотильный барабан с бичами и подбарабанье, отличающееся тем, что молотильный барабан совмещен с диаметральным вентилятором и выполнен с внутренними криволинейными лопастями на всю ширину барабана по форме лопастей диаметрального вентилятора, расположенных по внутренней окружности молотильного барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и прутковопланчатое подбарабанье, включающее поперечные планки и продольные прутки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и прутковопланчатое подбарабанье, включающее поперечные планки и продольные прутки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство для уборки зернобобовых культур включает молотильный барабан с бичами и сепарирующее подбарабанье с продолговатыми отверстиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотильное устройство содержит барабан, на валу 1 которого установлены диски 2 с бичами 3, и подбарабанье с крайними и промежуточной полками.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство включает перфорированный кожух с направляющими ребрами на его внутренней поверхности и ротор с молотильными и сепарирующими элементами, установленный в кожухе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Устройство предварительного обмолота зерна содержит корпус, битер с пальчиковым механизмом и рабочие элементы, зафиксированные средством крепления на кронштейне с L-образным профилем.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство содержит ротор и перфорированный кожух с направляющими ребрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство семеноводческого комбайна содержит два последовательно установленных барабана 1 и 5 с деками 2 и 6, устройство для очистки зерна и соломосепаратор 9.
Наверх