Способ отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей. Достигается тем, что в предлагаемом способе отключения измеряют напряжения на вводе подстанции, согласно изобретению измеряют напряжение на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции с двух сторон от вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, фиксируют исчезновение напряжения с обеих сторон от вводного коммутационного аппарата, отключают вводной коммутационный аппарат, блокируя таким образом возможность факта обратной трансформации, контролируют наличие напряжения на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции с двух сторон от вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, и если оно появится с со стороны отходящих линий электропередачи низкого напряжения при отсутствии его со стороны силового трансформатора, то фиксируют факт несанкционированной подачи напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции и в этом случае сигнализируют о факте несанкционированной подачи напряжения посредством передачи информации в диспетчерскую электросетевой организации и отображения информации на месте. 1 ил.

 

Изобретение относится к области автоматики электрических сетей и предназначено для сигнализации о несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции.

Известен способ запрета автоматического включения резерва (АВР) на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции, в котором при исчезновении всех трех линейных напряжений фиксируют появление тока короткого замыкания между вводным выключателем и выключателем АВР, при его отключении, обусловленном срабатыванием защиты, начинают отсчет времени бестоковой паузы АПВ вводного выключателя и, если в момент окончания отсчета снова появляется ток короткого замыкания, то подают сигнал на запрет срабатывания выключателя подстанционного АВР (патент РФ № 2173017, МПК Н02J 9/06, Н 02 J 13/00, опубл.27.08.2001 Бюл. № 24).

Недостатками известного способа является неприменимость его для отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности обслуживания электрических сетей за счёт определения, с применением логических устройств, стороны, с которой подано напряжение на трансформаторной подстанции и, посредством отключения коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения с низкой стороны подстанции предотвращении возможности попадания людей под напряжение.

В результате использования предлагаемого изобретения предотвращается, за счёт отключения коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции, развитие ситуации, при которой из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны трансформаторной подстанции и посредством его трансформации на трансформаторной подстанции поданного и на высокую сторону трансформаторной подстанции и, соответственно, в линию электропередачи с высокой стороны, могут попасть под напряжение люди. Применение способа, таким образом, повышает безопасность электрических сетей.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции, измеряют напряжения на вводе подстанции, согласно изобретению измеряют напряжение на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции с двух сторон от вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, фиксируют исчезновение напряжения с обеих сторон от вводного коммутационного аппарата, отключают вводной коммутационный аппарат, блокируя таким образом возможность факта обратной трансформации, контролируют наличие напряжения на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции с двух сторон от вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции и, если оно появится с со стороны отходящих линий электропередачи низкого напряжения при отсутствии его со стороны силового трансформатора, то фиксируют факт несанкционированной подачи напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции и в этом случае сигнализируют о факте несанкционированной подачи напряжения посредством передачи информации в диспетчерскую электросетевой организации и отображения информации на месте.

Сущность предлагаемого способа пояснена чертежом, согласно которому: Т1 – силовой трансформатор; КА2 – вводной коммутационный аппарат с высокой стороны трансформаторной подстанции; КА3 – вводной коммутационный аппарат с низкой стороны трансформаторной подстанции; КА4 – коммутационный аппарат отходящей линии низкого напряжения; КА5 – коммутационный аппарат отходящей линии низкого напряжения; ДНН6 – датчик наличия напряжения; ДНН7 – датчик наличия напряжения; НЕ8 – элемент, реализующий логическую функцию НЕ; И-НЕ9 – элемент, реализующий логическую функцию И-НЕ; И10 - элемент, реализующий логическую функцию И; Память 11 – запоминающий элемент; НЕ12 – элемент, реализующий логическую функцию НЕ; И13- элемент, реализующий логическую функцию И; Память 14 – запоминающий элемент; ПД и ОИ15 – устройство передачи данных и отображения информации на месте; УОКА 16 – устройство отключения коммутационного аппарата.

Способ реализуется следующим образом. С помощью датчиков наличия напряжения ДНН6 и ДНН7 контролируют наличие напряжения с обеих сторон от вводного коммутационного аппарата КА 3 трансформаторной подстанции. В нормальном режиме на выходах ДНН6 и ДНН7 присутствуют сигналы, которые подаются на входы элементов И-НЕ 9, НЕ 8, И 10, НЕ 12 и И 13. С выходов элементов И – НЕ 9, И 10, И 13 сигналы отсутствуют, схема не запускается.

При исчезновении напряжения по обе стороны от коммутационного аппарата КА 3 с низкой стороны трансформаторной подстанции исчезают сигналы с выходов датчиков ДНН 6 и ДНН 7, что приводит к появлению сигнала на выходе элемента И-НЕ 9. Этот сигнал запоминается элементом Память 11 и подаётся на вход устройства отключения коммутационного аппарата УОКА 16, отключающего в этом случае коммутационный аппарат КА 3. Таким образом предотвращается возможность обратной трансформации, если напряжение будет подано с низкой стороны, то за счёт отключенного положения КА 3 оно не может быть подано на силовой трансформатор Т1.

Датчиками ДНН 6 и ДНН 7 контролируется появление напряжения с обеих сторон от КА 3. Если напряжение появится со стороны отходящих линий низкого напряжения и не появится со стороны силового трансформатора, то появится и сигнал с датчика ДНН 7, который будет подан на один из входов элемента И 13 и не будет сигнала с датчика ДНН 6. Следовательно, на втором входе элемента И 13 будет присутствовать сигнал с элемента НЕ 12. В этом случае с выхода элемента И 13 сигнал будет подан на вход элемента Память 14, запомнен им и подан в устройство передачи данных и отображения информации. Будет реализована сигнализация о факте несанкционированной подачи напряжения с помощью передачи информации в диспетчерскую электросетевой организации и отображение информации на месте (звуковым, световым сигналом, или (и) выводится на монитор, отображается другим способом).

Возврат схемы в исходное состояние происходит при появлении напряжения со стороны силового трансформатора относительно КА 3 и отсутствии напряжения со стороны отходящих линий. В этом случае присутствует сигнал с выхода элемента ДНН 6 и отсутствует с выхода ДНН 7, следовательно, на оба входа элемента И 10 будут поданы сигналы, появится сигнал на его выходе и сбросит элементы Память 11 и Память 14, возвращая, таким образом, схему в исходное состояние.

Применение предлагаемого способа предотвращает, за счёт отключения вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации, развитие ситуации, при которой из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны трансформаторной подстанции и, посредством его трансформации силовым трансформатором, поданного и на высокую сторону трансформаторной подстанции и, соответственно, в электрическую сеть с высокой стороны, могут попасть под напряжение люди. Применение способа, таким образом, повышает безопасность электрических сетей.

Способ отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции и осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции, заключающийся в измерении напряжения на вводе подстанции, отличающийся тем, что измеряют напряжение на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции с двух сторон от вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, фиксируют исчезновение напряжения с обеих сторон от вводного коммутационного аппарата, отключают вводной коммутационный аппарат, блокируя таким образом возможность факта обратной трансформации, контролируют наличие напряжения на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции с двух сторон от вводного коммутационного аппарата с низкой стороны трансформаторной подстанции, и если оно появится с со стороны отходящих линий электропередачи низкого напряжения при отсутствии его со стороны силового трансформатора, то фиксируют факт несанкционированной подачи напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции и в этом случае сигнализируют о факте несанкционированной подачи напряжения посредством передачи информации в диспетчерскую электросетевой организации и отображения информации на месте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей и достигается способом, согласно которому измеряют напряжение на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции со стороны шин низкого напряжения и напряжения в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения за коммутационными аппаратами каждой отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данных линий, фиксируют исчезновение напряжения и со стороны шин низкого напряжения трансформаторной подстанции и напряжения в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения за коммутационными аппаратами каждой отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данных линий электропередачи, отключают коммутационные аппараты в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения, блокируя таким образом возможность обратной трансформации, контролируют наличие напряжения со стороны шин низкого напряжения трансформаторной подстанции и напряжения в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения за коммутационными аппаратами каждой отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данных линий электропередачи и, если оно появится со стороны какой-либо отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данной линии электропередачи при отсутствии его со стороны шин низкого напряжения трансформаторной подстанции, то фиксируют факт несанкционированной подачи напряжения в данную линию электропередачи со стороны потребителей и в этом случае сигнализируют о факте несанкционированной подачи напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения со стороны потребителей с указанием конкретной линии, в которую подано напряжение, посредством передачи информации в диспетчерскую электросетевой организации и отображения информации на месте.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки при несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции.

Изобретение относится к области электротехники. Предложена резервная сеть энергоснабжения, содержащая первый преобразователь (11) тока питания с первым промежуточным контуром (12) постоянного напряжения и второй преобразователь (21) тока питания с вторым промежуточным контуром (22) постоянного напряжения, а также первый источник (13) энергии и второй источник (23) энергии, сеть (2) переменного напряжения и присоединительный элемент (4) для внешней сети (5), причем первый и второй преобразователи (11, 21) тока питания со стороны переменного напряжения соединены с сетью (2) переменного напряжения, причем первый источник (13) энергии соединен с первым промежуточным контуром (12) постоянного напряжения, а второй источник (23) энергии соединен с вторым промежуточным контуром (22) постоянного напряжения.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение простого устройство с повышенной прочностью и повышенной отказоустойчивостью.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам отключения коммутационных аппаратов трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники, может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии трехфазного переменного тока или систем гарантированного электропитания переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники. Система для резервного электропитания объектов железнодорожной автоматики, телемеханики и связи содержит последовательно соединенные блок зарядных устройств, вход которого предназначен для подключения источника первичного электропитания, блок аккумуляторных батарей, блок преобразователей напряжений и блок коммутации, управляющие входы которого соединены с выходами блока датчиков напряжений и токов нагрузок, подключенного к контрольным выходам блока преобразователей напряжений, выход блока коммутации предназначен для подключения устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, блок преобразователей напряжений выполнен с возможностью подключения к нему источника напряжения через дополнительный вход, один из выводов которого соединен с рельсом рельсового пути, а другой – соединен с жестким контактным проводом, установленным вдоль рельсового пути на станции и участке приближения к ней, на каждом тепловозе, использующем для передвижения этот рельсовый путь, установлен токосъемный элемент с возможностью его взаимодействия с жестким контактным проводом, при этом полюса бортовой аккумуляторной батареи тепловоза соединены соответственно с токосъемным элементом и колесной парой.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении надежности и качества электроснабжения потребителей.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей и достигается способом, согласно которому измеряют напряжение на вводе низкого напряжения силового трансформатора трансформаторной подстанции со стороны шин низкого напряжения и напряжения в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения за коммутационными аппаратами каждой отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данных линий, фиксируют исчезновение напряжения и со стороны шин низкого напряжения трансформаторной подстанции и напряжения в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения за коммутационными аппаратами каждой отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данных линий электропередачи, отключают коммутационные аппараты в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения, блокируя таким образом возможность обратной трансформации, контролируют наличие напряжения со стороны шин низкого напряжения трансформаторной подстанции и напряжения в отходящих от трансформаторной подстанции линиях электропередачи низкого напряжения за коммутационными аппаратами каждой отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данных линий электропередачи и, если оно появится со стороны какой-либо отходящей линии электропередачи со стороны потребителей данной линии электропередачи при отсутствии его со стороны шин низкого напряжения трансформаторной подстанции, то фиксируют факт несанкционированной подачи напряжения в данную линию электропередачи со стороны потребителей и в этом случае сигнализируют о факте несанкционированной подачи напряжения в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения со стороны потребителей с указанием конкретной линии, в которую подано напряжение, посредством передачи информации в диспетчерскую электросетевой организации и отображения информации на месте.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам блокировки при несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции.

Изобретение относится к области автоматики электрических сетей и предназначено для осуществления сигнализации и информирования персонала электросетевой организации и отключения вводного коммутационного аппарата трансформаторной подстанции при несанкционированной подаче напряжения с низкой стороны трансформаторной подстанции.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей полимерного изолятора в части обеспечения мониторинга воздушной линии электропередач и оперативной передачи данных при обледенении проводов, попадании посторонних предметов на линию, «пляске» и обрыве проводов, а также данных о нагрузке линии и коротких замыканиях.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в создании устройства, обеспечивающего непрерывный контроль работоспособности системы электроснабжения автономного объекта.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам отключения коммутационных аппаратов трансформаторной подстанции. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении безопасности обслуживания электрических сетей.

Группа изобретений относится к управлению электрическими схемами. Способ комплексного управления электрическими системами с помощью компьютера управления электросетью заключается в следующем.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности электроснабжения, а также качества электроэнергии, отпускаемой сельскохозяйственным потребителям и их безопасности.
Наверх