Устройство для направленного бурения скважин

Изобретение относится к области направленного бурения скважин и предназначено для отклонения и корректировки направления ствола скважины при использовании снаряда со съемным керноприемником. Устройство для направленного бурения скважин включает отклонитель с ориентирующим устройством и корпус с механизмом блокирования отклонителя внутри колонны бурильных труб с коронкой. Отклонитель выполнен в виде подпружиненного штока с возможностью продольного перемещения на длину штока внутри корпуса. Внешний диаметр штока не превышает внутреннего диаметра коронки, а корпус отклонителя соединен с корпусом механизма блокирования. Шток снабжен шарниром с возможностью отклонения в одной заданной плоскости. На нижнем конце штока выполнен профильный башмак, профиль которого имеет скос торца, направление которого противоположно направлению отклонения штока. На штоке над шарниром с возможностью продольного скольжения по штоку установлена втулка, наружная форма которой соответствует внутренней форме коронки, а длина штока определяется по формуле Lш=N/sinβ, где β – угол отклонения штока, град; N – расстояние от нижнего конца штока до осевой линии съемного отклонителя. Обеспечивается повышение эффективности искусственного искривления скважины. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к области направленного бурения скважин, и предназначено для отклонения и корректировки направления ствола скважины, при использовании снаряда со съемным керноприемником.

Необходимость данного технического решения состоит в том, что проблема при искусственном искривлении скважины, на больших глубинах связанна с существенным ростом затрат времени на спуско-подъемные операции, что снижает эффективность геологоразведочного бурения.

Известно устройство для направленного бурения скважин, включающее следующие основные конструктивные элементы: вал - ротор, соединяемый с бурильной колонной для передачи крутящего момента и осевого усилия к отклонителю, невращающийся при бурении корпус - статор с распорным механизмом скользящего типа для фиксации корпуса - статора отклонителя непрерывного действия при вращении ротора, но обеспечивающего продольное перемещение в процессе углубки и набора кривизны, а также долото (см. В.В. Нескоромных Направленное бурение и основы кернометрии / Учебник: «Инфра-М», Москва 2015 г., стр. 174, рис. 4.44).

Недостатком данного устройства являются дополнительные затраты времени на проведение спуско-подъемных операций с целью искривления ствола скважины.

Наиболее близким техническим решением является устройство для направленного бурения скважин, включающее колонковую трубу с коронкой, свободно расположенный в ее полости узел отклонения, состоящий из верхней полумуфты с выступом и нижней полумуфты с наклонным пазом для его размещения, жестко связанный с нижней полумуфтой направляющий шток с фиксирующим элементом и средство центрирования верхней полумуфты (А.с. СССР 1615306 А, кл. Е21В 7/08, 1988 г. прототип).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и сложность замены изнашиваемых элементов.

Задачей данного изобретения является повышение производительности буровых работ за счет исключения спуска и подъема буровой колонны при проведении цикла искусственного искривления скважины.

Достигается это тем, что устройство для направленного бурения скважин включает отклонитель с ориентирующим устройством и корпус с механизмом блокирования отклонителя внутри колонны бурильных труб с коронкой, отклонитель выполнен в виде подпружиненного штока с возможностью продольного перемещения на длину штока внутри корпуса, при этом внешний диаметр штока не превышает внутреннего диаметра коронки, а корпус отклонителя соединен с корпусом механизма блокирования, при этом шток снабжен шарниром с возможностью отклонения штока в одной заданной плоскости, на нижнем конце штока выполнен профильный башмак, профиль которого имеет скос торца, причем направление скоса торца противоположно направлению отклонения штока, а на штоке над шарниром установлена втулка с возможностью продольного скольжения по штоку, при этом наружная форма втулки соответствует внутренней форме коронки, а длина штока определяется по формуле:

Lш= N/sinβ,

где β - угол отклонения штока, град;

N - расстояние от нижнего конца штока до осевой линии съемного отклонителя.

При этом, шток выполнен с изгибом, в направлении искривления штока относительно шарнира.

В результате повышается эффективность искусственного искривления скважины, за счет исключения затрат времени на спуско-подъемные операции, так же время на проработку интервала искривления скважины.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в разрезе и устройство а) при постановке на забой; б) при отклонении штока; в) при работе.

На фиг. 2 показан детальный разрез штока.

На фиг. 3 а) изображена фиксирующая втулка; б) изображен разрез А-А втулки с промывочными каналами.

На фиг. 4 а) изображен профиль башмака; б) изображено размещение резцов на торце профильного башмака.

Устройство состоит из ориентирующего устройства 1, соединенного с узлом механизма блокирования 2, который в свою очередь соединен с корпусом 3 отклонителя, штока 4, закрепленного внутри корпуса 3 отклонителя, и может свободно перемещаться внутри отклонителя. Шток 4 выполнен с изгибом в одной плоскости в направлении искривления штока 4 относительно шарнира 5, который фиксирует угол отклонения штока 4, фиксирующей втулки 6 для более надежной фиксации отклонителя внутри колоны бурильных труб 12, в фиксирующей втулке 6 есть промывочные каналы 9, выполнена втулка 6 из упругого материала для плотного прилегания к коронке 13, в нее впрессована металлическая резьба 11 для соединения с корпусом отклонителя 3. Пружина сжатия 7. На нижнем конце штока 4 выполнен профильный башмак 8, профиль которого имеет скос, на торце которого имеются резцы 10.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работ поднимают керноприемник (не показан на чертеже) из колонны бурильных труб 12, ее приподнимают на длину штока 4 и опускают отклонитель на забой, за счет механизма блокировки 2 устройство для направленного бурения скважин закрепляется в колонне бурильных труб 12. После чего отклонитель ориентируют в скважине с помощью ориентирующего устройства 1. Шток 4 выполнен с изгибом в одной плоскости в направлении искривления штока 4 относительно шарнира 5, что позволяет установить отклонитель на самый край пенька, фиксирующая втулка 6 повторяет внутреннею форму коронки 13 за счет этого плотно прилегает к ней, за счет этого отклонитель надежно зафиксирован в колонне бурильных труб 12, так же втулка 6 снижает вибрации штока 4. После установки под действием осевой нагрузки Рос и скоса на башмаке 8, шток 4 отклоняется, за счет шарнира 5 угол перекоса штока 4 фиксируется. Резцы 10 врезаются в породу, за счет этого фиксация штока 4 на забое. По мере фрезерования стенки скважины и углубления шток 4 под действием осевого усилия заезжает внутрь отклонителя, сжимая пружину 7. При обуривании интервала, равному длине штока 4, при надобности можно повторить выше перечисленные операции. После вынимают отклонитель, опускают керноприемник и продолжается бурение.

1. Устройство для направленного бурения скважин, включающее отклонитель с ориентирующим устройством и корпус с механизмом блокирования отклонителя внутри колонны бурильных труб с коронкой, отличающееся тем, что отклонитель выполнен в виде подпружиненного штока с возможностью продольного перемещения на длину штока внутри корпуса, при этом внешний диаметр штока не превышает внутреннего диаметра коронки, а корпус отклонителя соединен с корпусом механизма блокирования, при этом шток снабжен шарниром с возможностью отклонения в одной заданной плоскости, на нижнем конце штока выполнен профильный башмак, профиль которого имеет скос торца, причем направление скоса торца противоположно направлению отклонения штока, а на штоке над шарниром установлена втулка с возможностью продольного скольжения по штоку, при этом наружная форма втулки соответствует внутренней форме коронки, а длина штока определяется по формуле

Lш=N/sinβ,

где β – угол отклонения штока, град;

N – расстояние от нижнего конца штока до осевой линии съемного отклонителя.

2. Устройство для направленного бурения скважин по п. 1, отличающееся тем, что шток выполнен с изгибом в направлении искривления штока относительно шарнира.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к буровому долоту для использования в стволе скважины, способу и системе для бурения ствола скважины. Технический результат заключается в увеличении стабильности долота, а также в снижении нагрузки со стороны привода.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Компоновка управления направлением движения содержит кожух, имеющий продольную осевую линию; шпиндель, содержащий переднюю соединительную оконечность и заднюю соединительную оконечность, причем шпиндель проходит через кожух и расположен в первом положении коаксиально с продольной осевой линией кожуха; отклоняющее устройство, выполненное с возможностью передачи боковой силы на шпиндель для смещения передней соединительной оконечности шпинделя от продольной осевой линии, причем отклоняющее устройство содержит отклоняющую муфту, коаксиальную со второй осевой линией, наклонной относительно продольной осевой линии кожуха; и узел ориентирования торца долота, выполненный с возможностью вращения передней соединительной оконечности шпинделя в требуемом направлении.

Изобретение относится к средствам ориентации направления зарезки боковых стволов из горизонтальной части необсаженной скважины. Предложенное устройство для ориентации направления зарезки боковых стволов из горизонтальной части необсаженной скважины содержит забойную телеметрическую систему − ЗТС − с беспроводным электромагнитным каналом связи, спущенную в скважину на колонне труб, включающую в себя модуль управления в виде датчиков, передающий модуль, а также приёмное устройство и персональный компьютер, расположенные на устье скважины.

Изобретение относится к области бурения искривленных ответвлений из необсаженного горизонтального ствола скважины и представляет собой отклоняющее устройство. Устройство содержит трубу с открытыми концами, снабженную на своем верхнем конце присоединительной резьбой для присоединения трубы с открытыми концами к колонне труб, и направляющий элемент, расположенный в трубе с открытыми концами.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для забуривания и крепления дополнительных стволов многоствольной скважины из ранее пробуренных обсаженных скважин.

Группа изобретений относится к системе для управления бурильной установкой и способу бурения. Технический результат заключается в повышении надежности и срока службы роторной управляемой системы.

Группа изобретений относится к заканчиванию скважин в нефтяной и газовой промышленности. Технический результат – снижение количества спускоподъемных операций, необходимых для завершения и улучшения продуктивности родительских и боковых стволов скважин многоствольной скважины.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении скважин, а именно наклонно-направленных скважин с протяженным горизонтальным участком, в частности, для разработки труднодоступных запасов углеводородов.

Изобретение относится к области многоствольного строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин, в частности к способам создания в условиях депрессии на пласт контролируемой системы перфорационных каналов заданной траектории.

Изобретение относится к области бурения, текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Устройство включает корпус с направляющей поверхностью сверху, спускаемый на колонне труб, и исполнительный элемент, способный перемещаться в корпусе между транспортным положением и положением фиксации и имеющий поверхность на верхнем конце для зацепления с препятствиями, встречающимися в обсадной колонне.

Группа изобретений относится к области бурения многоствольных скважин. Способ бурения многоствольной скважины включает соединение с возможностью разъединения компонента фиксатора якоря внутри родительского ствола скважины, обсаженного по меньшей мере частично обсадной колонной, отклонение компонента бурового долота и компонента скважинного отклонителя для фрезерования окна в обсадной колонне, бурение бокового ствола скважины через окно с использованием бурового долота, причем боковой ствол скважины выходит из родительского ствола скважины, посадка компонента многоствольного узла сопряжения с боковой ветвью в боковой ствол скважины и основной ветвью в родительский ствол скважины, и приведение в действие по меньшей мере одного компонента фильтра.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способам предотвращения разрушения и обвала стенок скважины при бурении интервалов с неустойчивыми породами.

Изобретение относится к механическим устройствам, в частности к срезным винтам, которые могут быть использованы для соединения элементов бурового снаряда. Срезной винт содержит корпус, имеющий участок среза.

Группа изобретений относится к буровому долоту для использования в стволе скважины, способу и системе для бурения ствола скважины. Технический результат заключается в увеличении стабильности долота, а также в снижении нагрузки со стороны привода.

Изобретение относится к области бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при строительстве многозабойных скважин и переводе существующих скважин в разряд многоствольных.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Устройство (90) с автоматической регулировкой наклонно-направленного бурения содержит корпус (100) приводного вала, утяжеленную бурильную трубу (200), соединенную с корпусом (100) приводного вала, приводной вал (300), проходящий через корпус (100) приводного вала и утяжеленную бурильную трубу (200), активный стабилизатор (410), закрепленный на корпусе (100) приводного вала и подвижно соединенный с утяжеленной бурильной трубой (200), компоновку низа бурильной колонны (КНБК) с турбобуром, содержащую опору основания, закрепленную на утяжеленной бурильной трубе (200), и скользящее основание, соединенное с корпусом (100) приводного вала.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения боковых стволов из горизонтальной части необсаженной скважины, в частности к устройствам для бурения с применением длинномерных гибких труб (колтюбинга).

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения скважин. Устройство для образования ствола скважины в подземном пласте содержит компоновку низа бурильной колонны (КНБК), содержащую первую секцию и вторую секцию, гибкий элемент, соединяющий первую секцию КНБК со второй секцией КНБК, выполненный с возможностью сгибания для обеспечения возможности осевого несовпадения между первой секцией КНБК и второй секцией КНБК, буровое долото, присоединенное к первому концу первой секции КНБК, буровой двигатель, расположенный вдоль второй секции КНБК и соединенный с буровым долотом с возможностью его вращения, причем упомянутый гибкий элемент отделяет буровой двигатель от первой секции КНБК, к первому концу которой присоединено буровое долото, и узел управления направлением, расположенный вдоль КНБК, содержащий первый блок управления направлением, содержащий по меньшей мере одну площадку, создающую усилие в первом направлении, и второй блок управления направлением, расположенный на расстоянии в осевом направлении от первого блока управления направлением и содержащий по меньшей мере одну площадку, создающую усилие во втором направлении, отличающемся от первого направления, причем первый и второй блоки управления направлением выполнены с возможностью взаимодействия для обеспечения осевого несовпадения первой секции КНБК и второй секции КНБК на гибком элементе.

Изобретение относится к области бурения и освоения боковых стволов нефтяных и газовых скважин. Перед бурением боковых стволов с основным горизонтальным открытым стволом на устье скважины снизу вверх собирают компоновку: телесистема, одна утяжелённая бурильная труба, клин-отклонитель.

Группа изобретений относится к области строительства многозабойных скважин. Перед бурением бокового ствола определяют расстояние до водоносного пласта.

Группа изобретений относится к области бурения нефтегазодобывающих скважин, в частности к технике, касающейся нагрузки и разгрузки буровой штанги. Зажимающее и отвинчивающее устройство керновой буровой установки используется для зажимания и отвинчивания буровой штанги и содержит верхнюю зажимающую часть, отвинчивающую часть, монтажное посадочное место и нижнюю зажимающую часть.
Наверх