Малоинвазивный одномоментный способ фиксации мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. Симметрично на каждой половине лица в мягкие ткани через проколы кожи вводят хирургические нити, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, а концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях. Прокол кожи лица осуществляют в височной области головы, а хирургические нити проводят через плотные связки и септы, имеющие плотноволокнистую структуру, позволяющие их надежно закрепить. При этом хирургические нити дополнительно вводят через прокол кожи в области лобного апоневроза и через прокол кожи в заушной области. Прокол кожи в области лобного апоневроза производят в волосистой части головы на расстоянии 2 см от ее края, откуда две хирургические нити вводят по направлению к переносице, две хирургические нити вводят по изогнутой траектории по направлению к латеральному краю брови, а три хирургические нити вводят по изогнутой траектории через височную область вдоль скуловой дуги, проходя скуловую связку, щечную перегородку и далее по направлению к носогубному жировому пакету с фиксацией в нем. Из точки прокола в височной области вводят пять хирургических нитей, две из которых вводят в направлении носогубной складки в проекции верхней губы, а три - через нижнюю височную септу, скуловые связки и щечные септальные перегородки по боковому височно-щечному жировому пакету, проходя через жевательно-кожные связки, до нижнечелюстной связки и волокон подбородочной мышцы. Через прокол кожи в заушной области в мягкие ткани шеи вводят пять хирургических нитей в подкожной клетчатке веерообразно через связочные структуры шеи, фиксируя через ушноплатизмальные шейные, шейно-подъязычные, шейно-подподбородочные связки, нижнечелюстную септу и нижнечелюстную связку соответственно. Способ позволяет повысить травмобезопасность и надежность вмешательства, увеличить длительность сохранения фиксации тканей с целью омоложения лица и шеи. 3 ил.

 

Изобретение относится к области пластической хирургии и косметологии и может быть использовано для фиксации мягких тканей лица и шеи с целью омоложения.

Известен способ [RU 2455969, C1, А61Н 23/06, 20.07.2012], включающий на начальном этапе процедуры воздействие на очищенную кожу лица ритмичным ударным хлопковым воздействием, вектор силы которого направлен под углом к массируемой поверхности, равным 15-90°, при этом ударное воздействие хлопка осуществляют с частотой 4-5 ударов в секунду с постепенным повышением силы каждого воздействия в течение 35-40 мин с последующим плотным наложением рук массажиста на 5-10 мин пальцами на подбородок, а ладонями на область щек без смещения рук относительно кожи, после чего осуществляют силовое глубокое разминание кожи в течение 5-10 мин.

Недостатком способа является относительно низкая эффективность достижения требуемого результата.

Кроме того, известен способ устранения кожных складок на лице и шее [RU 2186531, С2, А61В 17/00, А61В 7/322, 20.02.2001], включающий субдермальное инъекционное введение под складки биосовместимого материала, при этом сначала в подбородочной области осуществляют удаление подкожно-жировой клетчатки путем липосакции, а затем полученную жировую ткань пациента вводят под складки кожи до уровня стационарной подкожно-жировой клетчатки порционно в направлении сверху вниз по ходу складки.

Особенностью способа является то, что липосакцию в подбородочной области проводят под маркерной зоной в виде двух концентрических эллипсов, уменьшая интенсивность отсоса жировой клетчатки в направлении от внутреннего эллипса к периферическому.

Недостатком способа является относительно высокая сложность и относительно низкая безопасность.

Известен также способ [RU 2166291, С2, А61В 17/322, 28.01.1999], основанный на ушивании послеоперационной раны на лице путем наложения швов, при этом, производят вкол иглы с нитью в кожу выступающего края раны, проводят иглу в подкожной клетчатке, захватывают дно раны, затем проходят подкожную клетчатку и дерму противоположного края раны и выводят иглу в точке первоначального вкола или рядом.

Недостатком этого способа является относительно узкая область применения.

Помимо указанных выше известен способ [RU 2465844, С2, А61В 7/04, 10.11.2012], который реализуется с использованием устройства, включающего нити из нерассасывающегося материала и средства для фиксации нитей в мягких тканях лица и шеи, причем средства для фиксации нитей в мягких тканях лица и шеи представляют собой различные по форме и величине фрагменты синтетической сетки из нерассасывающегося материала, к которым прикрепляют концы нитей из нерассасывающегося материала.

Сущность способа, реализуемого с помощью этого устройства, заключается в том, что после размещения устройства в подкожной клетчатке вторым этапом через 2 месяца выполняют подтягивание нитей и устранение провисания тканей, причем можно изменить в любое время степень натяжения тканей и скорректировать повторное их провисание без замены устройства несколько раз.

Недостатком этого технического решения является относительно низкая надежность и относительно малая длительность фиксации тканей с целью омоложения лица, что и объясняет требование необходимости многократного повторения процедуры через относительно небольшие периоды времени.

Наиболее близким к предложенному является малоинвазивный способ фиксации связок поверхностной мышечно-апоневротической системы лица [RU 2613786, C1, А61В 17/00, 21.03.2017], включающий введение и фиксацию хирургических нитей в мягких тканях лица, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, которые вводят через проколы кожи в височной и скуловой области лица, при этом, 2-3 нити проводят из скуловой связки к щечно-верхнечелюстной связке с дополнительной фиксацией в волокнах круговой мышцы рта и 2-3 нити проводят из точки в области височно-теменной фасции через скуловые связки по боковому височно-щечному жировому пакету через жевательно-кожные связки до нижнечелюстной связки с фиксацией в волокнах подбородочной мышцы, концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях лица.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая эффективность и относительно малая длительность устойчивой фиксации тканей с целью омоложения лица. Это вызвано тем, что, фиксация тканей производится только в средней и нижней трети лица, что достаточно часто является недостаточным, т.к. процесс провисания мягких тканей начинается в области верхней трети лица. Это приводит к необходимости многократного повторения процедуры фиксации через относительно небольшие периоды времени.

В процессе старения отмечается сочетанное провисание мягких тканей лица и шеи, одной из причин которого является растяжение и ослабление связочного аппарата лица и шеи.

Задача, которая решается в изобретении, направлена на создание комплексного травмобезопасного малоинвазивного способа фиксации мягких тканей лица и шеи с целью обеспечения надежной и длительной фиксации тканей с целью омоложения лица. Особенностью изобретения является создание одновременно комплексного прочного дополнительного каркаса в связочных структурах верхней, средней и нижней третей лица и шеи с целью обеспечения надежной и длительной фиксации тканей с целью омоложения лица.

Требуемый технический результат заключается в повышении эффективности, надежности и длительности фиксации тканей с целью омоложения лица.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, согласно способу, заключающемуся в том, что, симметрично на каждой половине лица в мягкие ткани через проколы кожи вводят хирургические нити, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, а концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях лица, причем, прокол кожи лица осуществляют в височной области головы, а хирургические нити проводят через плотные связки и септы, имеющие плотноволокнистую структуру, позволяющие их надежно закрепить, согласно изобретению, хирургические нити дополнительно вводят через прокол кожи в области лобного апоневроза и через прокол кожи в заушной области, при этом, прокол кожи в области лобного апоневроза производят в волосистой части головы на расстоянии 2 см от ее края, откуда две хирургические нити вводят по направлению к переносице, а три хирургические нити вводят по изогнутой траектории по направлению к латеральному краю брови через височную область вдоль скуловой дуги, проходя скуловую связку, щечную перегородку и далее по направлению к носогубному жировому пакету с фиксацией в нем, из точки прокола в височной области вводят пять хирургических нитей по направлению через нижнюю височную септу, скуловые связки и щечные септальные перегородки по боковому височно-щечному жировому пакету, проходя через жевательно-кожные связки до нижнечелюстной связки и волокон подбородочной мышцы, а через прокол кожи в заушной области в мягкие ткани шеи вводят пять хирургических нитей в подкожной клетчатке веерообразно через связочные структуры шеи, фиксируя через ушноплатизмальные шейные, шейно-подъязычные, шейно-подподбородочные связки, нижнечелюстную септу и нижнечелюстную связку соответственно.

На чертеже представлены:

на фиг. 1 - схема введения хирургических нитей по предложенному способу с одной стороны лица и шеи (симметричная ей схема реализуется на другой стороне лица и шеи);

на фиг. 2 - пример используемой хирургической нити;

на фиг. 3 - канюля и игла.

Для реализации предложенного способа может быть использована хирургическая нить (фиг. 2) 2/0 USP с насечками, произведенной из сополимера поликапролактона и Л-молочной кислоты. Длина нити от 10 до 18 см. Насечки произведены методом надрезания, направлены навстречу друг другу. Шаг нанесения составляет 5 мм.

Канюля и игла, представленные на фиг. 3, имеют разные размеры: канюля 20G длиной 15 см, игла 18G длиной 5 см.

Реализуется предложенный малоинвазивный способ фиксации мягких тканей лица и шеи следующим образом.

Поверхностные мимические мышцы лица, подкожная мышца шеи, их фасции и апоневрозы образуют единую поверхностную мышечно-апоневротическую систему.

Нижний слой мимических и жевательных мышц, покрытый фасциями, образует глубокую мышечно-апоневротическую систему, под которой расположена надкостница. В глубокой мышечно-апоневротическую системе проходят лицевые нервы, протоки слюнных желез и крупные сосуды.

Все эти слои тканей связаны между собой поперечными соединительно-тканными связками, которые фиксируют мягкие ткани лица.

Поскольку с возрастом упругость этих связок ослабевает предлагается вернуть связки на свое исходное место с помощью проведения лигатур. Для этого может быть использована оперативная фиксация связок под наркозом методом ушивания их во время круговой подтяжки лица.

Если вводить хирургические нити способом веерной техники из одной или двух точек, расположенных в зоне расположения скуловых связок, то не обеспечивается плотное закрепление нити в нижних отделах, поэтому эффект не носит такой выраженный и длительный характер.

В предложенном техническом решении предлагается устанавливать одновременно хирургические нити с несколькими точками фиксации. В качестве точек фиксации предлагается выбрать связки и фасции, удерживающие поверхностную мышечно-апоневротическую систему лица и шеи. Важно отметить, что дополнительное перекрещивание нитей в области лба и щеки дает дополнительное армирование и каркас для мягких тканей лица, особенно у пациентов с выраженным птозом и деформационным типом старения.

Операции данным способом проводятся следующим образом.

1 этап.

Из точки в области лобного апоневроза в проекции середины брови на расстоянии 2 см от волосистой части головы, две нити вводят поочередно по направлению к переносице, далее три нити также поочередно по направлению к кончику брови, проходя через височную область и заводя канюлю вдоль скуловой дуги, проходя скуловую связку, щечную перегородку, далее по направлению к носогубному жировому пакету с фиксацией в нем.

Точка вкола для модифицированной (усиленной) поддержки и лифтинга кончика брови находится на расстоянии около 2-3 см от первой точки в проекции кончика брови. Из точки вкола поочередно вводят еще пять нитей верно и обязательно с перекрестом с предыдущими нитями: одна нить к переносице, вторая нить к 2/3 трети брови, еще три нити поочередно по направлению к кончику брови, фиксируя нити в волокна круговой мышцы глаза. Концы нити выводят на поверхность и фиксируют завязыванием узла, который затем можно утопить в мягкие ткани.

2 этап.

Из точки в области височной области, через нижнюю височную септу, далее по направлению через скуловые связки и щечную перегородку, продвигают канюлю с ниткой по боковому височно-щечному жировому пакету, проходя через жевательно-кожные связки до нижнечелюстной связки с фиксацией в волокнах подбородочной мышцы. Аналогично вводят все пять нитей обязательно с перекрестом с предыдущими нитями, которые дополнительно фиксируют завязыванием хирургического узла в точке прокола кожи с дальнейшим погружением концов нитей в мягкие ткани.

3 этап.

Из точки в области сосцевидного отростка при помощи тупоконечной канюли вводят веерообразно поочередно 5 нитей. Нити располагают подкожно с обязательной фиксацией в связочных структурах: ушно-платизмальной связке, мандибулярной септе, мандибулярной связке, шейно-подподбородочной, шейно-подъязычной и шейной связках. В области сосцевидного отростка следует дополнительно зафиксировать все 5 нитей хирургическим узлом и «утопить» его подкожно.

Фиксацию связок предлагается производить малоинвазивно под местной инфильтрационной анестезией в следующей последовательности: прокалывают кожу в лобной, височной или заушной области, далее при помощи тупоконечной канюли устанавливают хирургическую нить со средствами фиксации в виде насечек. Концы нити выводятся на поверхность кожи и плотно фиксируют с помощью наложения хирургических узлов, который затем можно утопить в мягкие ткани.

Было выполнено 54 операции подтягивания мягких тканей лица и шеи с использованием заявленного способа и указанных технических средств у пациентов с различными типами старения. Послеоперационные периоды протекали без осложнений. Сроки наблюдения до 1 года. Эффект подтягивания сохраняется у всех пациентов.

Предложенный способ отличается существенной травмобезопасностью, т.к. выполняется без разрезов, только через проколы. При его реализации обеспечивается надежная и длительная фиксация тканей за счет имплантации нитей в плотных соединительно-тканных структурах. При этом, используют хирургические нити с фиксирующим аппаратом в виде встречно-направленных насечек, которые вводят через проколы кожи в лобно-апоневротической и височной области лица, проводят их через связки и септы, имеющие плотноволокнистую структуру, проходя через поверхностные жировые пакеты лица, а концы хирургических нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях лица. Все это повышает надежность и увеличивает длительность фиксации связок и следовательно, значительный эффект омоложения лица.

Малоинвазивный способ одномоментный фиксации мягких тканей лица и шеи, заключающийся в том, что симметрично на каждой половине лица в мягкие ткани через проколы кожи вводят хирургические нити, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, а концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях, причем прокол кожи лица осуществляют в височной области головы, а хирургические нити проводят через плотные связки и септы, имеющие плотноволокнистую структуру, позволяющие их надежно закрепить, отличающийся тем, что хирургические нити дополнительно вводят через прокол кожи в области лобного апоневроза и через прокол кожи в заушной области, при этом прокол кожи в области лобного апоневроза производят в волосистой части головы на расстоянии 2 см от ее края, откуда две хирургические нити вводят по направлению к переносице, две хирургические нити вводят по изогнутой траектории по направлению к латеральному краю брови, а три хирургические нити вводят по изогнутой траектории через височную область вдоль скуловой дуги, проходя скуловую связку, щечную перегородку и далее по направлению к носогубному жировому пакету с фиксацией в нем, из точки прокола в височной области вводят пять хирургических нитей, две из которых вводят в направлении носогубной складки в проекции верхней губы, а три - через нижнюю височную септу, скуловые связки и щечные септальные перегородки по боковому височно-щечному жировому пакету, проходя через жевательно-кожные связки, до нижнечелюстной связки и волокон подбородочной мышцы, а через прокол кожи в заушной области в мягкие ткани шеи вводят пять хирургических нитей в подкожной клетчатке веерообразно через связочные структуры шеи, фиксируя через ушноплатизмальные шейные, шейно-подъязычные, шейно-подподбородочные связки, нижнечелюстную септу и нижнечелюстную связку соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно оперативной хирургии. Выполняют послойное ушивание брюшины первой нитью от ее нижнего края непрерывным швом до верхнего угла раны с переходом на мышцы в направлении к лобку.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для ушивания апоневроза лапаротомной раны. Способ включает ушивание белой линии живота укрепляющими швами в местах наибольшего натяжения ее краев с последующим наложением непрерывного шва.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения начальных стадий рака полости рта и губы при глубине инвазии не более 7 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных перипротезной инфекцией после эндопротезирования сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для баллонной химиоэмболизации и резекции злокачественных опухолей паренхиматозных органов.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование.

Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии, и может быть использовано для интраоперационной визуализации нарушения герметичности аппаратного шва при продольной резекции желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для местной сегментарной анестезии в послеоперационном обезболивании лапаротомной раны передней брюшной стенки после неотложных операций у больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза.
Наверх