Устройство для напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для формирования защитных покрытий. Устройство для напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена включает плавильную камеру и систему сопровождения расплавленного материала. Плавильная камера выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров, полость между которыми закрыта кольцевыми крышками. Система сопровождения выполнена в виде газоструйного излучателя, установленного с возможностью регулирования пропускной способности. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и улучшение качества нанесенного покрытия. 1 ил.

 

Устройство для напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для формирования защитных покрытий.

В последние годы практически во всех развитых странах пошли по пути разработки дорогостоящих систем газопламенного напыления.

Современная газопламенная горелка состоит из следующих систем: охлаждения, образования горючей смеси, подачи распыляемого материала, подачи топлива, подачи окислителя, системы сопровождения распыляемого материала, камеры плавления. [Пат. РФ № 6528, МПК В05В 7/20. Газоплазменная горелка для сверхзвукового напыления покрытий / В.Н.Дегтярев, Г.С. Казаков, И.В. Лунев.- 1998].

Нагрев материала может осуществляться с помощью кварцевых лапм [Пат. РФ № 2213653, МПК В32Р 6/00, 2003.], ТЭНов [Пат. РФ № 2417884 В 29 С 41/30, 2011.], за счет сгорания горючей смеси [Пат. РФ №141545, МПК В 82 В 3/00, 2014].

Камера плавления представляет собой внутреннюю полость наружного конуса трубчатой насадки, где происходит оплавление материала за счет сгорания горючей смеси. Сам материал поступает в камеру плавления по центральной осевой линии, а горючая смесь под небольшим углом к ней из сопел, расположенных концентрично к данной осевой линии [Пат. РФ № 2212953, МПК В 05 В 7/20, 2003].

Транспортировка расплавленного материала осуществляется за счет факела сгорания горючей смеси [Пат. РФ №2212953 МПК В 05 В 7/20, 2003].

и сжатого воздуха. Существуют горелки для сверхзвукового напыления покрытий [Пат. № 6528 РФ В05В7/20, 1998.].

В результате анализа установлено, что сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) может быть в виде порошка, гранул и гибкого шнура. Материал подается в камеру плавления потоком сжатого воздуха или за счет использования протяжного механизма.

Применение напыляемого материала в виде порошков затруднено необходимостью соблюдать жесткие требования к классификации частиц заданной фракции, их текучести, условиям хранения, сложностям, связанным с обеспечением стабильной и точно дозированной подачи порошка пневмотранспортом в зону горения или плазменную струю. Несоблюдение этих требований приводит к неравномерности нагрева и проплавления напыляемого материала.

Наличие системы подачи топлива и окислителя, системы образования горючей смеси, усложняют конструкцию горелки для газопламенного напыления.

Прототипом изобретения является горелка для газопламенного напыления [Пат. РФ № 2212953, МПК В 05 В 7/20, 2003], включающая плавильную камеру и систему сопровождения расплавленного материала.

К недостаткам известного устройства для газопламенного напыления можно отнести достаточно сложную конструкцию, неравномерность нагрева и проплавления напыляемого материала.

Технической задачей данного изобретения является упрощение конструкции и улучшение качества нанесенного покрытия.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена, включающем плавильную камеру, систему сопровождения расплавленного материала, согласно изобретения, плавильная камера выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров, полость между которыми закрыта кольцевыми крышками, система сопровождения выполнена в виде газоструйного излучателя, установленного с возможностью регулирования пропускной способности.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства.

Устройство для газопламенного напыления порошковых покрытий, в частности сверхвысокомолекулярного полиэтилена, включает плавильную камеру 1, которая одновременного служит резервуаром для хранения материала, выгрузной патрубок 2 и газоструйный излучатель Гартмана 3.

Плавильная камера 1 имеет правую 4 и левую 5 кольцевые крышки, которые закрывают полость между внутренним 6 и наружным 7 коаксиальными цилиндрами. С одного края внутреннего цилиндра 6 нарезана внутренняя резьба для крепления плавильной камеры 1 на газовой горелке (на фиг. на показана). В наружном цилиндре 7 выполнены два резьбовых отверстия: верхнее и нижнее. Верхнее резьбовое отверстие предназначено для загрузки порошка и закрыто крышкой 8. В нижнем резьбовом отверстии закрепляется выгрузной патрубок 2. В выгрузном патрубке 2 соосно выполнены два отверстия. Одно из отверстий 9 служит для подачи расплавленного материала на обрабатываемую поверхность. Резьбовое отверстие 10 служит для крепления газоструйного излучателя Гартмана 3. Газоструйный излучатель Гартмана 3 включает сопло 11, резонатор 12, выходной канал 13 рабочей камеры. Выходной канал 13 рабочей камеры снабжен внешней резьбой.

Подготовка к работе устройства для напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена осуществляется следующим образом.

Выходной канал 13 рабочей камеры газоструйного излучателя 3 поджимают к левому отверстию 9 выгрузного патрубка 2, поворачивая по часовой стрелке. Откручивают крышку 8 наружного цилиндра 7 и заполняют плавильную камеру 1 порошком сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Крышку 8 закручивают. Заполненную плавильную камеру 1 присоединяют к газовой горелке (на рисунке не показана).

Устройство работает следующим образом.

При работе газовой горелки порошок из сверхвысокомолекулярного полиэтилена расплавляется и переходит в жидкое состояние. В исходном положении, когда выходной канал 13 рабочей камеры поджат к отверстию 9 выгрузного патрубка 2, истечение материала в жидком состоянии не происходит. При повороте газоструйного излучателя 3 против часовой стрелки появляется зазор между торцом выходного канала 13 рабочей камеры и отверстием 8 выгрузного патрубка 2, который заполняется расплавленным сверхвысокомолекулярным полиэтиленом. К газоструйному излучателю Гартмана 3 подается сжатый воздух. Сжатый воздух, проходя через сопло 11, тормозится резонатором 12. Периодическое расширение скачка уплотнения и взаимодействие его с набегающим потоком генерирует интенсивную акустическую волну, выходящую из отверстия выходного канала 13 рабочей камеры. Данная волна подхватывает частицы расплавленного порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена и транспортирует его со сверхзвуковой скоростью на обрабатываемую поверхность. Регулированием зазора между торцом выходного канала 13 рабочей камеры и отверстием 8 выгрузного патрубка можно изменять толщину напыляемого покрытия. Подаваться на обрабатываемую поверхность рабочего органа будет только расплавленный материал.

Использование данной модели позволит упростить конструкцию и улучшить качество нанесенного покрытия.

Устройство для напыления сверхвысокомолекулярного полиэтилена, включающее плавильную камеру и систему сопровождения расплавленного материала, отличающееся тем, что плавильная камера выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров, полость между которыми закрыта кольцевыми крышками, система сопровождения выполнена в виде газоструйного излучателя, установленного с возможностью регулирования пропускной способности.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство (1) для распределения косметического продукта содержит первый держатель (2) для кассеты (3) с газом под давлением, второй держатель (4) для ёмкости (5) с косметическим продуктом, средства (6) регулировки расхода, выпускную форсунку (7), нагревательные средства (8) выпускной форсунки (7), пусковой механизм (9) и управляющий модуль (14).

Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления защитных мастик с подогревом, может быть использовано при нанесении консервационного покрытия на поверхности сельхозмашин в полевых условиях.

Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления защитных мастик с подогревом, может быть использовано при нанесении консервационного покрытия на поверхности сельхозмашин в полевых условиях.

Изобретение относится к обрабатывающей головке (1) для обработки поверхности посредством лазерного луча. Обрабатывающая головка (1) включает в себя канал (2) для прохода лазера, имеющий продольную ось (A), по меньшей мере один канал (3) для подвода порошка и канал (4) охлаждения для охлаждения обрабатывающей головки (1).

Изобретение относится к области систем окраски распылением, более конкретно окрашивающему устройству, которое обеспечивает нагревание перемещающейся текучей среды и предпочтительно обеспечивает быстродействующую систему прикрепления и открепления гибкой трубки, которая продолжается между устройством управления и выдачным устройством, образующим цельную часть трубки на ее свободном конце.

Изобретение относится к области систем окраски распылением, более конкретно окрашивающему устройству, которое обеспечивает нагревание перемещающейся текучей среды и предпочтительно обеспечивает быстродействующую систему прикрепления и открепления гибкой трубки, которая продолжается между устройством управления и выдачным устройством, образующим цельную часть трубки на ее свободном конце.

Изобретение относится к устройствам для создания высокотемпературных высокоскоростных потоков частиц, которые могут быть использованы, в частности для нанесения порошкового покрытия на изделия любой формы.
Настоящее изобретение относится к способу для нанесения покрытия распылением на поверхности субстратов, в котором: (а) на первом этапе поддающееся термопластичной переработке вещество в экструдере расплавляют и тем самым разжижают, (b) на расплавленное вещество воздействуют давлением при помощи газа-носителя, (с) смесь, образующуюся из указанного расплавленного вещества и указанного газа-носителя, продавливают через одну или несколько форсунок, причем в зоне выходного отверстия форсунки к распыляемой струе подводят газ-распылитель, имеющий температуру, которая по меньшей мере столь же высока, как температура расплава, и (d) образующуюся распыляемую струю с расплавленным поддающимся термопластичной переработке веществом направляют на поверхность субстрата, причем вещество в форме капель в текучем состоянии попадает на поверхность субстрата, образует непрерывное покрытие на поверхности субстрата и затем затвердевает.

Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления защитных смазок с подогревом и может быть использовано при нанесении консервационного покрытия на поверхности сельхозмашин.

Изобретение относится к системе и способу хранения данных термического пульверизатора с пистолетом для распыления. .

Изобретение относится к оборудованию для распыления и нанесения антикоррозионных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкой защитной мастики на поверхности сельскохозяйственной техники в условиях пониженной температуры. Навесная компрессорная установка для консервации сельхозмашин при пониженной температуре содержит компрессор с ресивером, электродвигатель, термованну с низковольтным нагревательным элементом, пистолет-распылитель мастики, воздушный шланг с нагревательной спиралью, низковольтный генератор для электропитания нагревательных устройств и съемное навесное устройство, закрепленное на платформе ресивера. К шкиву компрессора прикреплен хвостовик для карданного вала, соединяющего компрессор с валом отбора мощности агрегатируемого трактора. На фланце электродвигателя установлен несущий кронштейн, на котором жестко закреплен обводной ролик и шарнирно закреплен низковольтный генератор с возможностью поворота для натяжения приводного ремня. В термованне установлена теплопроводящая плита, на которой сверху закреплены втулки для размещения металлических баллончиков с мастикой, а снизу прикреплен низковольтный нагревательный элемент. К цепям электропитания нагревательного элемента термованны и нагревательной спирали в воздушном шланге подключен блок питания от сети переменного тока, адаптированный к напряжению низковольтного генератора, а в цепь электропитания нагревательной спирали введен выключатель, расположенный у рукояти пистолета-распылителя. Технический результат - повышение качества нанесения защитного покрытия при консервации сельхозмашин в условиях пониженной температуры, при повышении производительности, снижении затрат энергии на нагрев защитной мастики и улучшении условия обслуживания установки за счет упрощения привода компрессора и адаптации его к работе электросети. 3 ил.
Наверх