Способ стабилизации слоя паяльной маски, наносимой методом полива

Изобретение относится к технологии защиты печатных плат перед пайкой и предназначено для применения в производстве печатных плат. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик слоя паяльной маски. Достигается за счет того, что после нанесения слоя паяльной маски до предварительной сушки выполняют стабилизацию слоя паяльной маски путем перемещения заготовок печатных плат с нанесенным слоем паяльной маски в течение заданного времени в нормальных климатических условиях в модуле стабилизации. При этом все операции выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии защиты печатных плат перед пайкой и предназначена к применению в производстве печатных плат.

В известных способах изготовления печатных плат с применением слоя под пайку паяльной маски (Патенты РФ 2401703, 2577669, 2647192, заявка РФ 2016109815) отсутствуют меры по ее стабилизации.

Стабилизация слоя известной универсальной фотополимеризующейся композиции паяльной маски для печатных плат с повышенными эксплуатационными характеристиками (Патент РФ 2192661) достигается за счет изменения ее химического состава.

Процесс стабилизации в способе отверждения вещества УФ-излучением и устройстве для его осуществления (Патент РФ 2401703) производится путем охлаждения подложки и воздействия на подложку печатной платы уже на последующем этапе ультрафиолетового облучения путем стабилизации постоянной интенсивности излучения.

Известно использование для обеспечения стабильных свойств защитного слоя паяльной маски (отсутствие пор, наплывов, пузырей, равномерная толщина композиции паяльной маски) процесса термической стабилизации паяльной маски путем воздействия ультрафиолетового, инфракрасного облучения или термической сушки (Патент РФ 2577669, заявка 2008125209, заявка 2005134475).

Все вышеперечисленные технологии не учитывают физическое состояние слоя паяльной маски непосредственно после ее нанесения (структура маски, адгезия к пленочному фотошаблону, способность растворяться в слабощелочных водных растворах проявления) и не устраняют дефекты в слое паяльной маски, а именно, поры, наплывы, пузыри, неравномерную толщину слоя паяльной маски, не связанные с химическим составом паяльной маски, ее чувствительностью к облучению или термостойкостью, но возникающие в структуре паяльной маски сразу после нанесения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение выхода годных печатных плат за счет устранения дефектов в слое паяльной маски.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик слоя паяльной маски.

Сущность предлагаемого способа стабилизации слоя паяльной маски, наносимой методом полива, включающего нанесение слоя паяльной маски методом полива на поверхность заготовки печатной платы и предварительную сушку в многоступенчатой зонной печи заключается в том, что после нанесения слоя паяльной маски до предварительной сушки выполняют стабилизацию слоя паяльной маски путем перемещения заготовок печатных плат с нанесенным слоем паяльной маски в течение заданного времени в модуле стабилизации в нормальных климатических условиях, при этом все операции выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле.

Изобретение поясняется фигурами:

фиг. 1 - структурная схема формирования слоя паяльной маски,

где 1 - установка нанесения паяльной маски;

2 - модуль стабилизации;

3 - многоступенчатая зонная печь;

фиг. 2 - график зависимости стабильности паяльной маски от времени перемещения,

где A1, А2, A3 - динамика стабильности паяльной маски;

фиг. 3 - контрольная карта по анализу качества паяльной маски до внедрения изобретения,

где B1, В2, В3 - скачки брака;

р - среднее значение брака;

фиг. 4 - контрольная карта по анализу качества паяльной маски после внедрения изобретения,

где C1, С2, С3 - скачки брака;

р - среднее значение брака.

Для реализации способа фиг. 1 между установкой нанесения паяльной маски 1 и многоступенчатой зонной печью 3 размещают модуль стабилизации 2.

Заготовки печатных плат с нанесенной паяльной маской методом полива непосредственно с конвейера установки нанесения 1 попадают на V-образный конвейер закрытого типа с вытяжной системой модуля стабилизации 2 и движутся по нему в течение заданного времени в нормальных климатических условиях (Нормальные климатические условия согласно п. 4.1.1 ГОСТ 23752-79 «Платы печатные. Общие технические условия» характеризуются температурой (25±10)°С, относительной влажностью 45-80%, атмосферным давлением 630-800 мм рт.ст.). Затем заготовки поступают в многоступенчатую зонную печь для предварительной сушки паяльной маски. Операции нанесения паяльной маски, стабилизации с учетом встроенного модуля стабилизации, сушка в многоступенчатой зонной печи выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле.

Для избегания дефектов покрытия требуется дополнительное время для выхода растворителей, следовательно, необходимо высвободить верхний слой от летучих веществ, так как традиционные многоступенчатые зонные печи для предварительной сушки печатных плат основаны на длинноволновом инфракрасном излучении - тепло передается от верхних слоев материала к нижним. Перемещение в модуле стабилизации придает паяльной маске свойства, требуемые до начала приложения высоких температур, а именно для обеспечения отсутствия пор, наплывов, пузырей, равномерной толщины паяльной маски. Динамика стабильности различных видов паяльных масок от времени передвижения заготовок печатных плат в модуле стабилизации A1, А2, A3 показана на фиг. 2.

Получение технического результата подтверждается снижением брака. На контрольной карте по анализу качества паяльной маски до внедрения изобретения скачки брака B1, В2, В3 фиг. 3 значительно выходят за допустимые границы процента брака. На контрольной карте по анализу качества паяльной маски после внедрения изобретения скачки брака C1, С2, С3 фиг. 4 находятся ниже минимального значения.

Оптимальность подобранных режимов стабилизации паяльной маски подтверждается при выполнении дальнейших технологических операций в технологическом процессе изготовления печатных плат.

Способ стабилизации слоя паяльной маски, наносимой методом полива, включающий нанесение слоя паяльной маски методом полива на поверхность заготовки печатной платы и предварительную сушку в многоступенчатой зонной печи, отличающийся тем, что после нанесения слоя паяльной маски до предварительной сушки выполняют стабилизацию слоя паяльной маски путем перемещения заготовок печатных плат с нанесенным слоем паяльной маски в течение заданного времени в нормальных климатических условиях в модуле стабилизации, при этом все операции выполняются непрерывно, в одном технологическом цикле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства материалов для электрофизического приборостроения, а именно к композитным диэлектрикам, обладающим высокой диэлектрической проницаемостью при сохранении высокой эластичности.

Изобретение относится к строительному материалу, такому как облицовочная панель. Способ производства строительного материала включает первый этап, на котором наносят первую отверждаемую при помощи ультрафиолетового излучения краску на неорганический материал, содержащий древесную арматуру, и не полностью отверждают эту краску.

Изобретение относится к способу получения полимерных изделий с наночастицами серебра или меди, предназначенных для широкого применения в различных отраслях науки и техники, а также в качестве антибактериального материала.

Изобретение относится к переработке кислых гудронов. Способ обработки кислого гудрона, заключается в нанесении на поверхность гранул микропористой осадочной породы аморфного кремнезема одного или более слоев, состоящих из кислого гудрона, микронизированного материала, содержащего оксид кальция, и микронизированной микропористой осадочной породы аморфного кремнезема.

Изобретение относится к энергосберегающему покрытию с термоиндикаторным эффектом для металлической поверхности, то есть к области теплотехники, и предназначено для использования в качестве теплоизоляции металлических поверхностей на трубопроводах и другом технологическом оборудовании, применяемых на предприятиях добычи и переработки нефти для технологических пунктов по очистке добытой нефти и технологическому оборудованию, в том числе нефтеперерабатывающих заводов, нефте- и газо-, паропроводов, предприятий тепло- и электроснабжения - атомных электростанций, гидроэлектростанций, котельных, обеспечивает снижение тепловых выбросов (инфракрасного излучения (ИКИ) и контактной температуры) в окружающую среду, на площади излучающих элементов технологического оборудования, включающего в себя все механические узлы и поверхности элементов технологических схем, работающих в диапазоне температур на металлической поверхности от -60 до 300°С.

Группа изобретений относится к устройству и способу нанесения жидкого материала, который содержит твердые частицы, в состоянии дисперсии твердых частиц в жидком материале.

Изобретение относится к области многослойных пленочных покрытий с металлическим эффектом для кузова или другого компонента автомобиля и касается многослойной пленки покрытия и покрытого объекта.

Изобретение относится к способу изготовления модифицированного металлического листа. Осуществляют подачу металлического листа и нанесение модификационной композиции на его поверхность.

Изобретение относится к области получения фотокаталитически активных полупроводниковых пленок. Предложен способ получения фотокаталитически активной пленки, включающий осаждение ионов Cu+2 в виде оксида меди или гидроксида меди из раствора неорганической соли меди на подложку.

Изобретение относится к проверке толщины покрытия в покрытой области катализатора в катализаторах очистки автомобильных газов. Способ определения длины покрытой зоны в содержащем покрытие носителе для производства конверторов отходящих газов автомобилей осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к строительному материалу, такому как облицовочная панель. Способ производства строительного материала включает первый этап, на котором наносят первую отверждаемую при помощи ультрафиолетового излучения краску на неорганический материал, содержащий древесную арматуру, и не полностью отверждают эту краску.

Изобретение относится к способу получения многослойной красочной системы на металлической основе. Описан способ получения многослойной красочной системы (М) на металлической основе (S), содержащий (1) предоставление металлической основы (S) с затвердевшим электроосажденным покрытием (Е.1), которое нанесено посредством электрофоретического нанесения материала для электроосаждения (е.1) на основу (S) и последующего отверждения материала для электроосаждения (е.1), (2) получение (2.1) базового покрытия (В.2.1) или (2.2) двух, или большего количества нанесенных непосредственно друг на друга базовых покрытий (В.2.2.x) непосредственно на затвердевшем электроосажденном покрытии (Е.1) посредством (2.1) нанесения водного материала базового покрытия (b.2.1) непосредственно на электроосажденное покрытие (Е.1) или посредством (2.2) нанесения друг на друга двух или большего количества материалов базового покрытия (b.2.2.х) непосредственного на электроосажденное покрытие (Е.1), (3) получение покровного лака (K) непосредственно на (3.1) базовом покрытии (В.2.1) или на (3.2) самом верхнем базовом покрытии (В.2.2.x) посредством нанесения материала покровного лака (k) непосредственно на (3.1) базовое покрытие (В.2.1) или на (3.2) самое верхнее базовое покрытие (В.2.2.x), (4) совместное отверждение (4.1) базового покрытия (В.2.1) и покровного лака (K) или (4.2) базовых покрытий (В.2.2.x) и покровного лака (K), где материал базового покрытия (b.2.1) или по меньшей мере один из материалов базового покрытия (b.2.2.х) включает по меньшей мере одну предварительно диспергированную смесь (vdM), при этом смесь (vdM) содержит по меньшей мере один полиамид (Р), который имеет кислотное число, составляющее менее 20 мг KOH/г, по меньшей мере одну полимерную смолу (Н), которая отличается от полиамида, а также воду и по меньшей мере один органический растворитель.
Изобретение относится к многослойному покрытию, которое включает: первый слой базового покрытия, нанесенный поверх, по меньшей мере, части подложки и второй слой базового покрытия, нанесенный поверх первого базового слоя покрытия.

Настоящее изобретение относится к основам с многослойным покрытием, полученным с использованием грунтовочных и/или шпатлевочных композиций. Многослойное покрытие включает основу (А), грунтовочную композицию (В), шпатлевочную композицию (С) и по меньшей мере один верхний слой (D).

Изобретение относится к способу покрытия металлических поверхностей субстратов с помощью водных композиций в форме дисперсии и/или суспензии, которые содержат по меньшей мере одно стабилизированное связующее средство и один гелеобразователь и с помощью которых на стадии предварительной обработки и/или во время контактирования катионы, извлеченные растворением из металлической поверхности, образуют покрытие на основе ионогенного геля, при котором нанесение покрытия осуществляют посредством: I) предоставления субстрата с очищенной металлической поверхностью, II) контактирования металлических поверхностей с первой водной композицией в форме дисперсии и/или суспензии и нанесения с ее помощью покрытия, III) при необходимости промывки органического покрытия, IV) при необходимости сушки органического покрытия и V) покрытия по меньшей мере двумя дополнительными композициями для нанесения покрытий перед сушкой и сшивкой всех нанесенных слоев, причем стабилизированные связующие средства выбраны из группы, состоящей из: неионогенно стабилизированных полиэпоксидных дисперсий, неионогенно стабилизированных полиуретановых дисперсий и ионно стабилизированных полиакрилатных дисперсий, причем стабилизированные связующие средства должны удовлетворять условию, что a) водную смесь из полностью обессоленной воды, от 0,2 до 2% масс.

Изобретение относится к способу получения многослойной красочной системы на металлической основе посредством получения базового покрытия или нескольких нанесенных непосредственно друг на друга базовых покрытий непосредственно на металлической основе, покрытой затвердевшей системой электроосажденного покрытия, получения покровного лака непосредственно на одном или на самом верхнем из нескольких базовых покрытий, и после этого совместного отверждения одного или нескольких базовых покрытий и покровного лака, где по меньшей мере один материал базового покрытия, который применяют для получение базовых покрытий, содержит по меньшей мере одну водную дисперсию (вД), которая включает полимер, получение которого содержит последовательную радикальную эмульсионную полимеризация трех смесей (А), (Б), и (В) олефинненасыщенных мономеров.

Настоящее изобретение относится к способу получения многослойной красочной системы на металлической основе, а также к многослойной красочной системе. Способ включает (1) получение затвердевшего электроосажденного покрытия на металлической основе, (2) получение пленки базового покрытия или двух или большего количества нанесенных непосредственно друг на друга пленок базового покрытия непосредственно на затвердевшем электроосажденном покрытии, (3) получение пленки покровного лака непосредственно на пленке базового покрытия или на самой верхней пленке базового покрытия и (4) совместное отверждение пленки базового покрытия и пленки покровного лака или пленок базового покрытия и пленки покровного лака.

Изобретение относится к способу получения покрытия, включающего отвержденное покрытие грунт-шпатлевки и отделочное покрытие, на подложке, а также к подложке, покрытой способом изобретения, и может быть использовано для получения покрытий на автомобилях и грузовом автотранспорте, таком как грузовые машины, автомобили-фургоны или автобусы.

Изобретение относится к способу изготовления структурированных поверхностей посредством нанесения слоя, изготовленного из реакционноспособного термоплавкого вещества, и последующего тиснения поверхности, а также к изделию, изготовленному таким способом, и может быть использовано для дизайна напольных элементов и мебельной промышленности.

Изобретение относится к нанесению материалов на поверхности и их отверждению на этих поверхностях. Устройство для нанесения светоотверждаемого материала на рабочую поверхность и отверждения его на этой рабочей поверхности содержит сопло, из которого светоотверждаемый материал наносят на рабочую поверхность для формирования на ней слоя светоотверждаемого материала.

Настоящее изобретение относится к основам с многослойным покрытием, полученным с использованием грунтовочных и/или шпатлевочных композиций. Многослойное покрытие включает основу (А), грунтовочную композицию (В), шпатлевочную композицию (С) и по меньшей мере один верхний слой (D).
Наверх