Способ получения активного угля из косточек плодовых деревьев

Изобретение относится к получению активного угля из косточек плодовых деревьев, преимущественно косточек сливы. Способ включает карбонизацию при 600-700°С со скоростью подъема температуры 10-15°С/мин и выдержкой при конечной температуре 20-30 минут, дробление, рассев и активацию частиц. Активацию осуществляют водяным паром при температуре 880-920°С до обгара 15-20% масс. Активный уголь, получаемый по предлагаемому способу, обеспечивает повышенную эффективность очистки воды от фенола при его низких концентрациях (0,01 мг/л). 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к получению активных углей на основе косточек плодов фруктовых деревьев и скорлупы орехов и может быть использовано в процессах водоочистки, где доля потребления активного угля составляет 1/3 его мирового производства, а также в медицине в качестве энтеросорбента для выделения токсинов из организма.

Известен способ получения активного угля из косточек плодов и скорлупы орехов, включающий дробление до размера зерен 0,3-5,0 мм, карбонизацию при 400-750°С, рассев и парогазовую активацию, причем карбонизацию осуществляют в потоке углекислого газа; при объемном соотношении косточек к СО2, составляющем 1:(100-120), после чего зерна охлаждают до 20-50°С и подвергают повторной карбонизации при 750-900°С со скоростью нагрева 2-7°С/мин, а рассев осуществляют после активации (см. пат. РФ №2111923 кл. С01В 31/08, B01J 20/20 опубл. 27.05.1998 г.).

Недостатком известного способа является значительная сложность технологического процесса и его многостадийность.

Наиболее близким предлагаемому по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения дробленого активного угля из скорлупы орехов и плодовых косточек, включающий карбонизацию и парогазовую активацию, причем карбонизацию ведут вплоть до 750°С со скоростью подъема температуры 30-50°С/мин, активацию осуществляют смесью водяного пара и СО2 при температуре 820-870°С, а дробление до размеров частиц 0,5-3,5 мм проводят после карбонизации (см. пат. РФ №2105714 кл. С01В 31/08, B01J 20/20 опубл. 27.02.1998 г.).

Недостатком прототипа является низкая адсорбционная активность полученного активного угля при извлечении из воды фенола.

Техническим результатом (целью) изобретения является повышение адсорбционной активности получаемого активного угля при извлечении из воды фенола.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом получения активного угля из косточек сливы, включающим карбонизацию при 600-700°С, дробление, рассев и активацию частиц, причем карбонизацию проводят со скоростью подъема температуры 10-15°С/мин с выдержкой при конечной температуре 20-30 минут, а активацию осуществляют водяным паром при температуре 880-920°С до обгара 15-20% масс.

Отличие предлагаемого способа от прототипа состоит в том, что карбонизацию проводят со скоростью подъема температуры 10-15°С/мин с выдержкой при конечной температуре 20-30 минут, а активацию осуществляют водяным паром при температуре 880-920°С до обгара 15-20% масс.

Из научно-технической и патентной литературы авторам неизвестен способ получения активного угля из косточек сливы, в котором карбонизацию проводят со скоростью подъема температуры 10-15°С/мин с выдержкой при конечной температуре 20-30 минут, а активацию осуществляют водяным паром при температуре 880-920°С до обгара 15-20% масс.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, чтобы обеспечить оптимальную пористую структуру и адсорбционную активность активного угля на основе уплотненного сырья (косточек плодов фруктовых деревьев) по конкретному адсорбтиву (особенно в жидкой фазе): необходим тщательный подбор именно термического режима процесса, так как сама форма зерен уже сформирована природой.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут фрагмены косточек сливы, помещают их в ретортную печь и осуществляют карбонизацию со скоростью подъема температуры 10-15°С/мин без доступа воздуха с выдержкой при конечной температуре 600-700°С в течение 20-30 мин. По завершении процесса карбонизации печь охлаждают, а полученный карбонизат (с содержанием летучих не более 12%) подвергают дроблению с последующим выделением фракции 1,0-3,0 мм. Выделенную фракцию зерен загружают в ретортную или вращающуюся печь для активации, которую осуществляют водяным паром при температуре 880-920°С до обгара 15-20% масс, который контролируют по насыпной плотности. После выгрузки из печи продукт охлаждают без доступа воздуха и проводят изучение его адсорбционной активности по извлечению из воды фенола - наиболее стойкого загрязняющего вещества питьевой воды.

Адсорбционную активность определяли по снижению исходной концентрации фенола в воде 0,01 мг/л. Определение концентрации осуществляли на жидкостном хроматографе «Милихром 5-6». Условия проведения опытов: дозирование 1 г угля на 1 л воды при времени контакта фаз 30 мин. Равновесная концентрация фенола в воде после разделения фаз составляла 0,0077-0,0083 мг/л.

Пример 1. Берут 1 кг фрагментов косточек сливы с влажностью 6,0%, содержанием золы 1,35% и выходом летучих 56% и загружают в ретортную печь для осуществления карбонизации, которую ведут со скоростью подъема температуры 10°С/мин до конечной температуры 600°С, и выдерживают при этой температуре 20 мин. По завершении процесса карбонизации печь охлаждают до комнатной температуры, выгружают карбонизат и подвергают его дроблению на валковой дробилке, продукт дробления рассеивают на стандартном вибросите, выделяя фракцию 1-3 мм. Выделенную фракцию направляют на активацию, которую ведут при температуре 800°С до обгара 15% масс, контролируемого по насыпной плотности.

Полученный активный уголь направляли на определение адсорбционной активности по указанному методу. При этом равновесная концентрация фенола в воде после обработки улем составила 0,0080 мг/л.

Пример 2. Осуществление процесса как в примере 1, за исключением того, что карбонизацию осуществляют со скоростью подъема температуры 15°С/мин до конечной температуры 650°С и выдержкой при этой температуре 30 мин, а активацию проводят водяным паром при температуре 920°С до обгара 20% масс.

Равновесная концентрация фенола в воде после обработки полученным улем составила 0,0083 мг/л.

Пример 3. Осуществление процесса как в примере 1, за исключением того, что карбонизацию проводят со скоростью подъема температуры 12,5°С/мин до конечной температуры 700°С и выдержкой при этой температуре 25 мин, а активацию осуществляют водяным паром при температуре 900°С до обгара 18% масс.

Равновесная концентрация фенола в воде после обработки полученным улем составила 0,0077 мг/л.

Равновесная концентрация фенола в воде после ее обработки активным углем, полученным согласно прототипу (пат. РФ №2105714), составила 0,018 мг/л.

Экспериментальными исследованиями было установлено, что при скорости подъема температуры на стадии карбонизации выше 15°С/мин в активном угле образуются преимущественно макропоры, а при скорости подъема температуры меньше 10°С/мин идет уплотнение межплоскостных расстояний в кристаллитах, способствующее образованию тонких ультрамикропор, что в обоих случаях снижает адсорбционную активность получаемого активного угля.

Если время выдержки при конечной температуре карбонизации меньше 20 мин, в карбонизате остается достаточно много аморфного углерода, что ведет к образованию большого количества макропор при активации. С другой стороны, если время выдержки увеличивается более 30 мин, идет графитизация структуры в карбонизате, что в обоих случаях снижает адсорбционную активность получаемого активного угля.

Активация только водяным паром, являющимся более сильным окислителем, чем его смеси с диоксидом углерода, сокращает время достижения необходимого обгара 16-20% масс. Однако, если температура активации превышает 920°С, идет сильный поверхностный обгар и озоление зерен целевого продукта, а при температуре активации ниже 880°С значительно увеличивается время активации, что в обоих случаях неблагоприятно для достижения цели изобретения.

Относительно обгара карбонизата было установлено, что если он менее 15% масс, то не обеспечивается достаточное развитие микропор, а если он более 20% масс, то начинается образование макропор, что в обоих случаях снижает адсорбционную активнось получаемого активного угля.

Таким образом, из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного изобретения.

1. Способ получения активного угля из косточек плодовых деревьев, включающий карбонизацию при 600-700°С, дробление, рассев и активацию частиц, отличающийся тем, что карбонизацию проводят со скоростью подъема температуры 10-15°С/мин с выдержкой при конечной температуре 20-30 минут, а активацию осуществляют водяным паром при температуре 880-920°С до обгара 15-20% масс.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве косточек плодовых деревьев используют косточки сливы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для обработки суспензии, содержащей органические компоненты, например биомассу. Содержание воды в суспензии по меньшей мере 50 %.

Изобретение относится к способу изготовления нанолиста из сульфатного двумерного карбида титана, включающему следующие этапы: (1) получение осадка двумерного карбида титана посредством использования атомных слоев алюминия во фтороводородной кислоте для химической обдирки атомов слоистого карбида титана-алюминия; (2) повторная дисперсия осадка двумерного карбида титана, полученного на этапе (1), в воде с получением суспензии двумерного карбида титана; (3) растворение сульфаниловой кислоты и азотнокислого натрия в растворе фтороводородной кислоты для получения реакции в условиях ванны со льдом с получением раствора соли диазосоединения сульфаниловой кислоты; (4) добавление раствора соли диазосоединения сульфаниловой кислоты, полученного на этапе (3), в жидкую суспензию двумерного карбида титана, полученную на этапе (2), с получением реакции в течение определенного времени посредством магнитного перемешивания в условиях ванны со льдом для получения реакции сульфирования двумерного карбида титана с солью диазосоединения сульфаниловой кислоты с получением раствора сульфированного двумерного карбида титана; и (5) центрифугирование и осаждение раствора сульфированного двумерного карбида титана, полученного на этапе (4), с последующей промывкой раствора деионизированной водой до получения уровня рН от 5 до 6; фильтрация раствора с помощью микропористого фильтра и повторная дисперсия в воде с получением дисперсионной жидкости с двумерным карбидом титана; проведение ультразвуковой обработки упомянутой дисперсионной жидкости с получением одно- или многослойной дисперсионной жидкости с сульфированным двумерным карбидом титана с последующей сублимацией этой дисперсионной жидкости для получения порошка сульфированного двумерного карбида титана.

Изобретение относится к области водородной энергетики, органической химии и катализа, в частности к разработке составов химических систем, способных циклично аккумулировать и высвобождать водород в каталитических процессах гидрирования-дегидрирования и представляющих собой продукты селективного гидрирования олигомеров стирола и кубовых остатков реакционных смол, которые применяют в качестве жидких органических носителей водорода (ЖОНВ).

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении отношения величин токов в открытом и закрытом состояниях (Ion/Ioff) с достижением 4-6 порядков.

Изобретение может быть использовано в адсорбционной технике для аккумулирования газов, а также в материаловедении и электронике. Сначала производят насыщение материнского объема углеродных нанотрубок молекулами-координаторами: углеводородами нормального, ароматического, нафтенового, ацетиленового или олефинового ряда в жидком виде при температурах ниже температуры кипения соответствующего углеводорода, в количестве 40-230 мас.

Изобретение относится к области выращивания слоев нанокристаллического гексагонального карбида кремния (муассанита) и может быть использовано в электронной промышленности.
Изобретение относится к получению активных углей. Способ получения активного угля включает измельчение исходных стеблей гуза-паи на куски, сушку при 100-120°С, карбонизацию при 450-500°С и активацию водяным паром при температуре 870-900°С.

Устройство относится к атомной, авиационной, судостроительной и химической промышленности и может быть использовано при изготовлении прокладок и набивок, адсорбентов газов или нефтепродуктов, функциональных добавок к связующим стеклопластиков и компаундов.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения композиционного материала на основе карбида кремния включает стадии: выдерживания преформы из карбида кремния в реакционной печи; подачу сырьевого газа, содержащего метилтрихлорсилан, в реакционную печь для пропитки преформы карбидом кремния; контроль и снижение температуры газа, выпускаемого из реакционной печи, с заданной скоростью.

Производственное оборудование для получения сжиженного водорода и сжиженного природного газа из природного газа содержит установку по производству сжиженного водорода, установку по получению сжиженного природного газа, первый теплообменник и второй теплообменник.
Наверх