Установка для получения гидроксохлорида алюминия

Изобретение может быть использовано в области хозяйственно-питьевого, технического водоснабжения, при очистке сточных вод. Установка для получения гидроксохлорида алюминия содержит реактор 1, к которому подсоединен трубопровод для подачи соляной кислоты 7. К реактору подведен трубопровод 2, соединенный через расходомер 5, задвижку 6 и насос 4 со смесителем-репульпатором 3 для смеси гидроксида алюминия с водой. К трубопроводу 2, подсоединенному к реактору 1 и к смесителю-репульпатору 3, подсоединен дополнительный трубопровод 9, соединяющий задвижку 6 со смесителем-репульпатором 3. На дополнительном трубопроводе 9 возможна установка плотномера 10. Изобретение позволяет упростить подачу ингредиентов для получения гидроксохлорида алюминия, исключив оседание взвеси гидроксида алюминия в трубопроводе, и увеличить точность дозирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к способу получения гидроксохлорида алюминия, применяемого при очистке воды от загрязняющих веществ и может быть использовано в области хозяйственно-питьевого, технического водоснабжения, при очистке сточных вод.

Известен способ получения оксихлорида алюминия, когда в колонну загружают в виде кусков и окатышей алюминиевого спека, и при подъеме температуры пропускают через колонну раствор AlCl3, с непрерывным отдувом выделяющегося водорода азотом (см. патент RU №2121972 МПК C01F 7/56).

Недостатком данного способа является сложность регулировки количества ингредиентов, при подаче в колонну, для получения реакционного раствора, отсутствие автоматизации процесса подачи ингредиентов реакционного раствора.

Известен способ получения оксихлорида алюминия, где в реактор загружают стандартные алюминиевые слитки, медь в виде лома. Растворяют безводный хлорид алюминия в воде, и полученный раствор заливают в реактор. Нагревают реакционную массу, поддерживая постоянный уровень раствора, путем дополнительной подачи воды по мере испарения (см. патент RU №2327643 МПК C01F 7/56).

Недостатком данного способа является сложность регулировки количества ингредиентов при подаче в реактор, для получения реакционного раствора, отсутствие автоматизации процесса подачи ингредиентов реакционного раствора, сложность отслеживания процессов в реакторе и дозирования количества подаваемых ингредиентов.

Известен способ получения гидроксохлоридов алюминия, включающий получение гидроксида алюминия, растворение его соляной кислотой, при этом, процесс получения аморфного реактивно - активного геля гидроксида алюминия проводят нейтрализацией алюминатного раствора бикарбонатным раствором, полученным газацией садового раствора глиноземного производства промышленным газом, содержащим до 5% СО2, с последующим разложением получаемого алюмокарбоната натрия промышленной водой, процесс же взаимодействия соляной кислоты с гелем получаемого гидроксида алюминия ведут при комнатной температуре и получают продукт с кислотным модулем 1,0-2,0 (см. патент RU №2139248 МПК C01F 7/56).

Недостатком данного способа является сложность технологии получения ингредиента геля гидроксида алюминия.

Была поставлена задача на создание установки для получения гидроксохлорида алюминия, упростив технологию подачи ингредиентов и, увеличив точность дозирования.

Указанная задача решается тем, что к трубопроводу подсоединенному к реактору и к смесителю-репульпатору, подсоединен дополнительный трубопровод соединяющий задвижку со смесителем-репульпатором, на котором установлен плотномер.

Подсоединение к трубопроводу подсоединенному к реактору и к смесителю-репульпатору, дополнительного трубопровода соединяющего задвижку со смесителем-репульпатором, на котором установлен плотномер, позволяет упростить технологию подачи ингредиентов и увеличивает точность дозирования.

Установка иллюстрируется чертежом, на котором схематично изображена установка для получения гидроксохлорида алюминия.

Установка для получения гидроксохлорида алюминия содержит реактор 1, к которому подведен трубопровод 2, для подачи смешанного с водой гидроксида алюминия из смесителя-репульпатора 3 с помощью насоса 4. На трубопроводе 2 установлен расходомер 5 и задвижка 6. Также, к реактору 1 подведен трубопровод 7, для подачи раствора соляной кислоты из емкости 8. К трубопроводу 2 подсоединен дополнительный трубопровод 9. На дополнительном трубопроводе 9 возможна установка плотномера 10. Плотномер 10 может быть радиоизотопным или иным. Также, возможен замер плотности вручную. К смесителю-репульпатору 3 подсоединен привод 11 и подведен трубопровод 12 со сжатым воздухом. В реакторе 1 может быть установлена механическая мешалка 13.

Установка для получения гидроксохлорида алюминия работает следующим образом.

В смесителе-репульпаторе 3 механически, и с помощью подачи воздуха через трубопровод 12, смешиваются гидроксид алюминия с водой, примерно, до значения 1,45-1,85 г/см3, и, получившаяся смесь, с помощью насоса 4, через трубопровод 2, подается в реактор 1. Также, из емкости 8, через трубопровод 7, подается раствор соляной кислоты в реактор 1. Для отслеживания точности дозирования количества подаваемой в реактор 1 смеси гидроксида алюминия с водой, с целью получения на выходе гидроксохлорида алюминия, где процент по алюминию должен быть, примерно, не ниже 16,5-17,3%, на трубопровод 2 установлен расходомер 5. Расходомером 5 измеряется объем подаваемого гидроксида алюминия в реактор 1, тем самым увеличивается точность процента по алюминию у получаемого в реакторе 1 гидроксохлорида алюминия. Избыток смеси гидроксида алюминия с водой, подаваемой насосом 4 по трубопроводу 2, не проходящей через задвижку 5, а также в случае перекрытия задвижкой 5, автоматически или вручную, подачи смеси гидроксида алюминия с водой в ректор 1, смесь гидроксид алюминия с водой поступает обратно в смеситель-репульпатор 3 через дополнительный трубопровод 9 и плотномер 10. Плотномер 10 позволяет регулировать соотношение гидроксида алюминия с водой подаваемой в реактор 1. Возможно проведение замера плотности вручную. Таким образом, дополнительный трубопровод 9 позволяет прокачивать смесь гидроксида алюминия с водой безостановочно, что в свою очередь позволяет взвеси гидроксида алюминия не оседать в прокачиваемой воде не закупоривая трубопровод 2.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в упрощении технологии подачи ингредиентов и увеличении точности дозирования, подтвержден приведенным чертежом и описанием установки для получения гидроксохлорида алюминия.

Установка для получения гидроксохлорида алюминия, содержащая реактор, к которому подсоединен трубопровод для подачи соляной кислоты, также к реактору подведен трубопровод, соединенный через расходомер, задвижку и насос со смесителем-репульпатором для смеси гидроксида алюминия с водой, отличающаяся тем, что к трубопроводу, подсоединенному к реактору и к смесителю-репульпатору, подсоединен дополнительный трубопровод, соединяющий задвижку со смесителем-репульпатором, и на дополнительном трубопроводе возможна установка плотномера.



 

Похожие патенты:

Изобретение в целом относится к процессам удаления осаждающих веществ отложения с поверхностей мембран и, в частности, c мембран для прямого осмоса. Система для обезвоживания раствора включает в себя мембрану, выполненную с возможностью частичного окружения исходным раствором и приема сквозного потока вытягивающего раствора; и устройство, выполненное с возможностью управления потоком указанного вытягивающего раствора через указанную мембрану; при этом указанная система конфигурирована для работы в трех различных заданных режимах работы, включающих в себя режим фильтрации, режим осмотической релаксации и режим пульсации; причем указанная мембрана содержит мембранную конструкцию.
Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической, коксохимической промышленности. Очистка сточных вод от ионов аммония включает добавку в сточные воды растворов, содержащих фосфат-ионы и ионы магния, и осаждение магний-аммоний-фосфата при перемешивании в щелочной среде.

Изобретение относится к материалам, используемым для решения экологических проблем, в медицине и санитарии, и может быть использовано для удаления органических примесей.

Предложен клапан для регулировки потока жидкости, протекающей через канал, образованный в стенке посадочного гнезда для картриджа в системе для обработки жидкости, причем указанный клапан содержит по меньшей мере клапанный корпус, ограничивающий по меньшей мере одно отверстие, и по меньшей мере один подвижный клапанный компонент, выполненный с возможностью перемещения по отношению к клапанному корпусу.

Изобретение относится к способам очистки потока углеводородсодержащих отходов с использованием микропористых материалов, обладающих свойствами фильтрации и адсорбции.

Изобретение относится к способу очистки сточных вод промышленных предприятий от ионов тяжелых металлов. Очистку сточных вод осуществляют путем сорбции на твердом сорбенте.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод и их осадков от яиц гельминтов, цист и ооцист простейших. Для обработки сточных вод используют воздействие ультразвуком в диапазоне мощности от 0,1 до 1 Вт/см2 в течение 60-75 минут.

Изобретение может быть использовано в электрохимической обработке растворов. Осуществляют последовательное обессоливание раствора электролита в ступенях обессоливания, каждая из которых включает контур циркуляции дилюата 2 и контур циркуляции концентрата 4, соединенные с по меньшей мере одним электродиализным модулем.

Изобретение предназначено для минерализации питьевой воды в напорных фильтрах. Минерализующий картридж напорного фильтра для питьевой воды содержит пластиковый корпус 1 с узлами ввода 2 и вывода 3 воды с расположенным в нем минерализующим элементом 4.

Заявленное изобретение может быть использовано в микробиологии и водоочистке. Камера 1 для генерирования импульсного электрического поля, которая содержит трубку 2 с двумя открытыми концами 3 и 4, снабженными средствами крепления 5 и 6.

Изобретение относится к получению ряда сухих продуктов на основе хлорида алюминия. Продукты на основе гидроксохлорида алюминия содержат измельченные частицы гидроксохлорида алюминия в кристаллической форме.

Изобретение может быть использовано при получении алюминиевого коагулянта, применяемого в области водоподготовки. Для получения гидроксохлорсульфата алюминия сернокислую соль алюминия в виде кристаллогидрата - сульфата алюминия Al2(SO4)3⋅18H2O или алюминиевых квасцов R2SO4⋅Al2(SO4)3⋅24H2O, где R - К или NH4+, обрабатывают газообразным аммиаком.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения оксида алюминия из богатых алюминием материалов с интегрированной утилизацией СO2 включает измельчение и выщелачивание богатых Al материалов в соляной кислоте.

Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, а именно к получению коагулянта на основе полиоксихлорида алюминия, применяемого при очистке питьевых и сточных вод.

Изобретение может быть использовано при получении коагулянта для очистки воды, в медицинской и парфюмерной промышленности. Основный хлорид алюминия получают путем взаимодействия водного раствора соляной кислоты со слитками металлического алюминия при повышенной температуре с периодическим охлаждением водой.

Группа изобретений относится к разработке антиперспирантных солей. Описан способ получения композиции соли алюминия с использованием сочетания основного органического буфера с источником ионов щелочноземельного металла, в молярном соотношении от 1:1 до 18:1.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способу получения оксихлорида (основного хлорида) алюминия. Способ получения оксихлорида алюминия путем обработки гидроксида алюминия соляной кислотой при нагревании, отличающийся тем, что перед нагреванием добавляют неорганическое соединение - силикат щелочного металла или кремниевую кислоту в количестве от 0,005 до 0,8 моль SiO2 на 1 кг Al(ОН)3.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, цветной металлургии и в области очистки сточных вод. Способ получения гидроксохлорида алюминия из бемит-каолинитовых бокситов и соляной кислоты включает растворение боксита в автоклавах соляной кислотой с концентрацией 200-300 г/л при соотношении Т:Ж=1:3-5 при температуре 150-225°C в течение 1-2 часов.

Изобретения могут быть использованы в косметической области. Антиперспирантная композиция соли алюминия включает соль алюминия, причем соль алюминия (i) имеет молярное соотношение алюминия и хлорида, составляющее от 0,3:1 до 3:1; и (ii) содержит частицы катионов полигидроксиоксоалюминия, обнаруживаемых при 76 м.д.

Изобретение относится к химической промышленности. Смешанный коагулянт из минерального сырья получают путем растворения бемит-каолинитового боксита в автоклаве соляной кислотой концентрацией 220 г/л при соотношении Т:Ж=1:6 в течение 1-3 часов в интервале температур 150-180°C.

Изобретение относится к синтезу жидких углеводородов С5 и выше из CO и H2 по реакции Фишера-Тропша. Способ получения синтетических жидких углеводородов путем каталитического превращения синтез-газа по реакции Фишера-Тропша заключается в том, что реакционную смесь последовательно пропускают не менее чем через четыре неподвижных слоя гранулированных катализаторов, причем первый по ходу движения реакционной смеси слой содержит кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,67-0,96, второй по ходу движения реакционной смеси слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96, третий по ходу движения реакционной смеси слой содержит не менее 30% цеолита в Н-форме, а самый нижний слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96.
Наверх