Почвообрабатывающее орудие для склоновых земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее орудие для склоновых земель содержит раму, на которой закреплен гидромотор, регулируемый с учетом рельефа обрабатываемых земель. Гидромотор приводит в движение ведущий и ведомый валы с установленными на них равноудаленно друг относительно друга ведущими и ведомыми звездочками одинакового размера посредством бесконечного цепочно-планчатого полотна. К звеньям цепей полотна закреплены планки с парами зубьев, расположенные по диагонали относительно хода орудия. В верхней части рамы установлены механизмы натяжения цепей со звездочками. Обеспечивается повышение качества противоэрозионной обработки склоновых земель. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионным почвообрабатывающим орудиям для склоновых земель.

Известна активная борона, содержащая раму, закрепленные на ней приводной механизм, три спаренные звездочки и закрепленные на спаренных бесконечных цепях, охватывающих три спаренные звездочки, зубья, причем зубья с цепями совершают движение поперек и под углом к направлению движения агрегата [1].

Недостатком известной активной бороны является низкое качество обработки почвенного покрова на склоновых землях, поскольку перемещение рабочих органов бороны осуществляется без учета направления и величины уклона склоновых земель.

Целью изобретения является повышение качества противоэрозионной обработки почвы на склоновых землях.

Поставленная цель достигается тем, что почвообрабатывающее орудие для склоновых земель содержит раму, гидромотор, закрепленный на раме и приводящий в движение ведущий и ведомый валы с установленными на них, равноудаленно друг относительно друга, ведущими и ведомыми звездочками одинакового размера посредством бесконечного цепочно-планчатого полотна, к спецзвеньям цепей которого, крепятся планки с парами зубьев, располагаясь по диагонали относительно хода орудия, причем в верхней части рамы установлены механизмы натяжения цепей со звездочками.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема почвообрабатывающего противоэрозионного орудия для склоновых земель.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, реверсивный регулируемый гидромотор 2, ведущий 3 и ведомый 6 валы, на которых установлены ведущие 4 и ведомые 7 звездочки, соединенные цепями 5, объединенными планками 8 с установленными парами зубьев 9. Устройство натяжения цепей представлено звездочками 10 и механизмами натяжения 11.

Почвообрабатывающее противоэрозионное орудие для склоновых земель работает следующим образом.

При движении на склоновых землях транспортно-технологическая машина получает информацию о величине, характеризующей рельеф обрабатываемых склоновых земель, и об ее изменении, преобразует и передает эту информацию на управляющее устройство, включенное в гидросистему, позволяющее соответственно полученной информации регулировать направление и величину вращения выходного звена гидромотора 2 (условно на фиг. 1 не показано). Выходное звено гидромотора 2, в свою очередь, сообщает движение ведущему валу 3, на котором через равные расстояния установлены ведущие звездочки 4, приводящие в движение цепи 5, служащие для передачи крутящего момента ведомому валу 6 через ведомые звездочки 7. При движении цепей также перемещаются планки 8, установленные на цепях орудия вразбежку так, чтобы каждая пара зубьев 9 проводила в почве самостоятельную бороздку, а другие зубья не проходили по уже пройденному следу, и расстояние между соседними следами было равным. Причем вследствие получения информации направление движения зубьев должно соответствовать этим данным.

В результате взаимодействия зубьев с почвой, на почвенном покрове образуются противоэрозионные бороздки.

Источники

1. Патент BY №17165 (Республика Беларусь). Борона активная // И.И. Шило, В.А. Агейчик, Н.Н. Романюк, А.В. Агейчик. - Опубл. в БИ. 2013.

Почвообрабатывающее орудие для склоновых земель, содержащее раму, на которой закреплен гидромотор, регулируемый с учетом рельефа обрабатываемых земель, приводящий в движение ведущий и ведомый валы с установленными на них равноудаленно друг относительно друга ведущими и ведомыми звездочками одинакового размера посредством бесконечного цепочно-планчатого полотна, к звеньям цепей которого закреплены планки с парами зубьев, расположенные по диагонали относительно хода орудия, причем в верхней части рамы установлены механизмы натяжения цепей со звездочками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Моторизованное устройство для сельского хозяйства содержит раму, на которой установлены по меньшей мере один обрабатывающий инструмент, редуктор и двигатель, приводящий во вращение инструмент посредством редуктора и приводного ремня, установленного с провисанием на двух шкивах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат биомелиорации деградированных почв с рассолением и подсевом семян включает самоходный агрегат с двухсекционной рамой (2,3), оборудованной колесами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева. Комбинированный агрегат для полосного подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ содержит раму с навеской, закрепленные на раме коробку передач, бункеры для минеральных удобрений и семян с высевающими аппаратами, соединенными через туко- и семяпроводы с туко- и семянаправителями соответственно.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний подпружиненный фартук со съемными гребнеформирующими корпусами, средним и боковыми на его нижней поверхности, и со съемными ножами, съемные опорные колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы, например, боронования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для противоэрозионной обработки склонов, междурядной обработки садов, виноградников и ягодников в горных и равнинных условиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Борона // 1806491

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к фитомелиорации отвалов отходов, включающей их подготовку под облесение. В отличие от способа-прототипа, в котором спиралевидные террасы с перемычками для посадки в них растений устраиваются после сформирования конусовидного отвала, то в предлагаемом способе террасы создают в процессе отсыпки отвалов в форме дорожного полотна с кюветом, примыкающим к верхней части отвала, а затем в кюветах устраивают перемычки из плодородного грунта, при этом высота перемычек не превышает уровня дорожного полотна.
Наверх