Способ изготовления контактных пластин

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления контактных пластин токоприемников. Смесь порошков меди, железа и никеля гранулируют в смесителе, обеспечивающем температуру в зоне смешения не выше 20-25°С, с введением связки углеводородов, возгоняемой после прессования при температуре 600°С перед спеканием или в его начале. Осуществляют пропитку антифрикционным составом, при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%: медь 18-30, никель до 10, антифрикционный состав 25-40, железо - остальное. Обеспечивается повышение износостойкости и увеличение количества вводимого антифрикционного состава. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления контактных пластин токоприемников.

Учитывая, что контактные пластины осуществляют электропитание транспорта в процессе движения последнего при постоянном контакте с токоведущими проводами, одним из главных требований к материалу контактных пластин является высокая износостойкость, т.е. высокие антифрикционные свойства, которые обеспечиваются обычно введением в состав материала веществ, являющихся смазкой.

Известен способ получения контактных пластин SU 465439 A, кл. H01H 1/02, 1972. Выбранный в качестве прототипа. Способ получения контактных пластин подразумевает использование традиционных способов порошковой металлургии для получения заготовки впоследствии пропитываемой антифрикционным материалом. Получаются пластины при следующем соотношении компонентов после пропитки, мас.%:

Медь 5-30
Никель 1-10
Нитрид бора 1-10
Свинец 8-20
Олово 1-5
Железо Остальное

Использование традиционного способа порошковой металлургии ограничивает максимально возможную пористость получаемой заготовки и не позволяет ввести более 20% пропитки, дальнейшее увеличение пористости приводит к разрушению заготовки.

Известен способ получения контактных пластин SU 892495 A, кл. H01H 1/02, C22C 33/02, 1981. Способ получения контактных пластин из порошкового материала, предусматривает формирование из шихты, содержащей железо (основа), медь, никель, прокатку контактных пластин, их спекание в атмосфере водорода при температуре 1150°С в течение 1,5 ч. Спеченную пластину пропитывают сплавом СОЦ в автоклаве при 1 мм рт.ст. и получают пластины, содержащие, %:

Медь 8,8-12,0
Никель 0,36-1,2
Свинец 20,15-28,0
Олово 0,6-1,7
Железо Остальное

Контактные пластины, изготовленные известным способом, имеют хорошие триботехнические свойства, однако технология их изготовления подразумевает большое количество отходов связанное с технологией прокатки и необходимостью разрезки прокатанной полосы на детали, имеющие скосы по коротким сторонам.

Известен способ получения контактных пластин RU 2218628 C2, H01H 1/02, B22F 3/26, 2002. Способ получения контактных пластин из порошкового материала, предусматривает формирование давлением заготовок контактных пластин по боковой продольной стороне в матрице, короткие стороны разъема которой в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнены в виде ломаной линии, образующей при вершине угол не более 180°, содержащей железо, медь, никель, фосфор, их спекание и пропитку, пропитку ведут в расплавленном свинце, поверхность которого защищена слоем порошка древесного угля при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%:

Медь 13,0-17,0
Никель 0,8-1,0
Фосфор 0,1-0,3
Стеарат цинка 0,2-0,6
Свинец 24,0-27,0
Железо Остальное

Такая технология их изготовления так же подразумевает большое количество отходов связанное с необходимостью получения скосов по коротким сторонам.

Для введения пропиточного материала требуется получение высокопористой структуры, при этом получаемая структура должна обеспечивать возможность получения изделия без сколов и осыпаний.

Известен способ изготовления пористых изделий сложной формы из металлических порошков SU 1382588 A1, B22F3/10, 3/26, 1986. С целью получения высокопористой структуры в подогретую до 120-150°С форму засыпают порошок, а затем заливают жидкую связку углеводородов (100% парафина, или 50% парафина + 50% стеарина или т.п.), затем форму охлаждают до 20°С для застывания связки и извлекают полученное пористое изделие, затем изделие спекают. Данный способ очень низко производительный вследствие необходимости постоянного нагрева и охлаждения пресс инструмента.

Целью настоящего изобретения является поиск возможности применения традиционного способа порошковой металлургии и введение при этом, способом пропитки, антифрикционного состава более 25%.

Поставленная цель достигается тем, что смесь порошков меди, железа, никеля, при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%:

Медь 5-30
Никель 0-10
Антифрикционный состав 25-40
Железо Остальное

Гранулируют в смесителе, обеспечивающем температуру в зоне смешения не выше 20-25°С, с введением связки углеводородов (100% парафина, или 50% парафина + 50% стеарина или т.п.) возгоняемой после прессования при температуре 600°С перед спеканием или в его начале. Количество вводимого связующего подбирается в зависимости от конкретного состава для обеспечения требуемой пористости каркаса и его прочности.

Полученная описанным способом смесь позволяет получать традиционным метом порошковой металлургии изделия высокой пористости с высокой плотностью прессовки. Далее перед спеканием или в его начале связующее возгоняется, происходит спекание заготовки требуемой конфигурации, не требующей в дальнейшем механической обработки. Полученная заготовка может быть пропитана антифрикционным составом в автоклаве или в расплаве антифрикционной пропитки под слоем древесного угля. А также отрихтована, или калибрована, или прокатана, или обработана любым другим известным способом с целью устранения поводок возникших при термической обработке и пропитке.

Проведены сравнительные испытания вставок, полученных разными способами. Результаты сведены в таблицу.

Из таблицы результатов сравнительных испытаний видно, что физические и эксплуатационные характеристики выше у вставок полученных предлагаемым способом. Таких показателей удалось достичь благодаря структуре, полученной на заготовке и количеству введенной пропиткой антифрикционного состава. Наилучшие показатели получены на вставках с 34% пропитки, ухудшение показаний по износу при введении 40% пропитки связано с уменьшением прочностных характеристик образцов.

Таблица сравнительных параметров вставок, полученных разными способами.

Химический состав всех образцов одинаковый: Fe-84,1; Cu-15; Ni-0,9, отличие только в количестве связующего.

Условия эксперимента: скорость - 500 об/мин, (~30 км/час); ток-95А (~14 А/мм).

1. Способ изготовления контактных пластин токосъемника, включающий приготовление смеси порошков меди, железа и никеля, прессование, спекание и пропитку, отличающийся тем, что смесь порошков гранулируют в смесителе, обеспечивающем температуру в зоне смешения не выше 20-25°С, с введением связки углеводородов, возгоняемой после прессования при температуре 600°С перед спеканием или в его начале, а пропитку осуществляют антифрикционным составом, при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%:

медь 18-30
никель до 10
антифрикционный состав 25-40
железо остальное

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве связки используют 100% парафина или смесь 50% парафина+50% стеарина.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изготовленные пластины обрабатывают для устранения поводок, возникших при термической обработке и пропитке, путем рихтовки, калибровки или прокатки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и нанотехнологии, в частности к разработке нанокомпозиционных электроконтактных, жаропрочных, электроэрозионностойких, электротехнических, наноструктурированных материалов на основе меди (Си), которые могут быть использованы в производстве силовых разрывных электрических контактов, в переключателях мощных электрических сетей и вакуумных дугогасительных камерах.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида цинка массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы ZnO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на медные электрические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида меди массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы CuO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к композиционным дисперсно-упрочненным материалам для электрических разрывных контактов и может найти применение в производстве коммутационной аппаратуры, железнодорожного и городского электрического транспорта и т.п.

Изобретение относится к формированию на медных электрических контактах покрытий на основе оксида кадмия и серебра, которые могут быть использованы в электротехнике.

Группа изобретений относится к изготовлению токосъемных элементов. Спеченный материал содержит пропитанную маслом с ультрадисперсными алмазами спеченную смесь, состоящую из гранул, содержащих медь и графит, волокон и нитей углеродных, ультрадисперсных алмазов, порошков железа, графита, меди, упрочненной хромистым чугуном, шунгита, интеркаляционных соединений дисульфид молибдена и упрочняюще-легирующих компонентов.

Изобретение относится к получению электроконтактного композитного материала на основе меди, содержащего кластеры на основе частиц тугоплавкого металла. Способ включает механическую обработку смеси порошков меди и тугоплавного металла в атмосфере аргона при соотношении масс шаров и смеси порошков 20:1-40:1, скорости вращения планетарного диска планетарной мельницы 694-900 об/мин и продолжительности обработки 5-90 минут с получением нанокомпозиционных частиц с размером кристаллитов тугоплавкого металла от 5 нм до 100 мкм, и последующее искровое плазменнное спекание активированной смеси порошков в камере в вакууме или в атмосфере инертного газа с пропусканием через спекаемую смесь порошков импульсного электрического тока 500-5000 А под нагрузкой до 50 МПа, при температуре 700-1000°C и продолжительности спекания 5-15 минут.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к разрывным контактам, и может быть использовано при изготовлении низковольтной коммутирующей аппаратуры, в электромагнитных реле.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к защитному покрытию электрических контактов, например магнитоуправлемых контактов (герконов), микроэлектромеханических (МЭМС) коммутаторов, слаботочных и сильноточных контактов коммутационных приборов, электромагнитных реле, и может быть использовано для улучшения эксплуатационных свойств указанных устройств.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к защитному покрытию электрических контактов, например магнитоуправлемых контактов (герконов), микроэлектромеханических (МЭМС) коммутаторов, слаботочных и сильноточных контактов коммутационных приборов, электромагнитных реле, и может быть использовано для улучшения эксплуатационных свойств указанных устройств.

Изобретение относится к изготовлению изделий из металлических порошков. Смесь металлического порошка со связующим готовят в виде пасты в соотношении: 78-82 % металлического порошка, 18-22 % связующего.

Изобретение относится к получению упрочняемого оксидами нанопорошков металлов композиционного материала на основе железа. Способ включает механическое легирование смеси, состоящей из порошка малоустойчивого при деформации оксида железа в виде Fe2O3 или Fe3O4 и порошка легированной стали, и последующий отжиг.

Изобретение относится к получению металлического композиционного материала на основе железа с дисперсной фазой на основе карбида. Способ включает приготовление смеси порошка из матричного металла с керамическими наноразмерными частицами, прессование и спекание под давлением.

Группа изобретений относится к изготовлению конструктивных элементов из дуплексной стали с аустенитной фазой в форме зерен, включенной в ферритную матрицу. Порошкообразный исходный материал, изготовленный из дуплексной стали и содержащий аустенитную и ферритную фазы и дополнительные легирующие элементы, слоями наносят на носитель, каждый отдельный слой подвергают воздействию лазерного пучка и отверждают с обеспечением постепенного формирования конструктивного элемента.

Группа изобретений относится к изготовлению конструктивных элементов из дуплексной стали с аустенитной фазой в форме зерен, включенной в ферритную матрицу. Порошкообразный исходный материал, изготовленный из дуплексной стали и содержащий аустенитную и ферритную фазы и дополнительные легирующие элементы, слоями наносят на носитель, каждый отдельный слой подвергают воздействию лазерного пучка и отверждают с обеспечением постепенного формирования конструктивного элемента.

Группа изобретений относится к изготовлению спеченного магнита R-Fe-B. Магнит состоит из 12-17 ат.% R, 0,1-3 ат.% M1, 0,05-0,5 ат.% M2, от 4,8+2×m до 5,9+2×m ат.% B и остальное – Fe.

Изобретение относится к сплаву, полученному методом порошковой металлургии и имеющему неаморфную матрицу, который содержит, мас.%: C 0-2,5, Si 0-2,5, Mn 0-15, Mo 4-35, B 0,2-2,8, Cr 3-25, V≤15, Nb≤15, Ti≤5, Ta≤5, Zr≤5, Hf≤5, Y≤3, Co≤20, Cu≤5, W≤22, S≤0,5, N≤0,5, Al≤7, РЗМ≤0,5, остальное – Fe и/или Ni.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковой смеси на основе диффузионно-легированного порошка и ферросплавов. Может использоваться для изготовления порошковых конструкционных деталей ответственного назначения.

Группа изобретений относится к предварительно легированному порошку на основе железа, порошковой смеси на основе железа для спеченной науглероженной детали и способу изготовления спеченной науглероженной детали.

Группа изобретений относится к предварительно легированному порошку на основе железа, порошковой смеси на основе железа для спеченной науглероженной детали и способу изготовления спеченной науглероженной детали.

Изобретение относится к изготовлению изделий из металлических порошков. Смесь металлического порошка со связующим готовят в виде пасты в соотношении: 78-82 % металлического порошка, 18-22 % связующего.
Наверх