Способ рекультивации нарушенных земель

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ. Техническим результатом является обеспечение более быстрого восстановления нарушенных земель. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля. После выработки карьера вначале производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов, производят устройство обводненных карьеров для создания водоемов, для чего вначале производят выполаживание бортов карьера до крутизны склонов не более 12 градусов с последующим планированием и укреплением склонов карьера по всему его периметру посредством устройства ступенчатых террас различной ширины и длины, в виде площадок с незначительным уклоном в сторону склона карьера, на каждую из террас вначале укладывают слой вскрышных пород толщиной не менее 30 см, уплотняют его слой, затем по нему отсыпают слой плодородной земли вместе с минеральными удобрениями и высевают семена многолетних трав, при этом каждую террасу по ее периметру обсаживают низкорослыми кустарниками и соединяют их между собой, начиная снизу вверх посредством укладки дорожек из камня на предварительно обустроенное основание из слоя утрамбованного дренирующего материала толщиной не менее 15 см и слоя песка толщиной не менее 7 см, причем сами дорожки укладывают так, чтобы каждая последующая дорожка была направлена в противоположную сторону от предыдущей, а береговую полосу водоема укрепляют с помощью слоя толщиной не менее 0,6 м из строительных отходов в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением и укладкой песчано-гравийного слоя толщиной не менее 15 см, затем отсыпают песчаную полосу, кроме того, точечно, в местах соединения склона карьера и песчаной полосы высаживают деревья по всему периметру водоема, а свободные участки склонов карьера отсыпают слоем плодородной почвы с минеральными удобрениями и семенами многолетней травы. Сухие, необводненные и неглубокие карьеры закладывают послойно вскрышными породами, затем отсыпают слой почвенной земли, выравнивают поверхность, засевают многолетними травами и высаживают деревья и кустарники.

 

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ.

Известен способ рекультивации при открытой разработке месторождений (1), выбранный в качестве прототипа, включающий выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, перемещение и укладку вскрышных пород и почвенного слоя.

Однако восстановление травяного покрова при этом способе происходит за длительный период, в то время как почвенный слой подвержен ветровой и водной эрозиям.

Предложенный способ рекультивации нарушенных земель обеспечивает более быстрое восстановление нарушенных земель за счет короткого срока строительства водоема, так как выработанный карьер уже создан эксплуатационными работами и естественным образом обводнен.

Это достигается тем, что в способе рекультивации нарушенных земель включающем раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, согласно изобретению, после полной выработки карьерного вначале производят устройство обводненных карьеров для создания водоемов, для чего вначале производят выполаживание бортов карьера до крутизны склонов не более 12 градусов с последующим планированием и укреплением склонов карьера по всему его периметру посредством устройства ступенчатых террас различной ширины и длины, в виде площадок с незначительным уклоном (не более 2 градусов) в сторону склона карьера, на каждую из террас вначале укладывают слой вскрышных пород толщиной не менее 30 см., уплотняют его, затем по нему отсыпают слой плодородной земли вместе с минеральными удобрениями и высевают семена многолетних трав, при этом каждую террасу по ее периметру обсаживают низкорослыми кустарниками и соединяют их между собой, начиная снизу вверх посредством укладки дорожек из камня на предварительно обустроенное основание из слоя утрамбованного дренирующего материала толщиной не менее 15 см и слоя песка толщиной не менее 7 см., причем сами дорожки, укладывают так, чтобы каждая последующая дорожка была направлена в противоположную сторону от предыдущей, а береговую полосу водоема укрепляют с помощью слоя толщиной не менее 0,6 м. из строительных отходов, в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением и укладкой по этому слою, песчано-гравийного слоя толщиной не менее 15 см., затем отсыпают песчаную полосу, кроме того, точечно, в местах соединения склона карьера и песчаной полосы высаживают деревья по всему периметру водоема, а свободные участки склонов карьера отсыпают слоем плодородной почвы с минеральными удобрениями и семенами многолетней травы. Сухие, необводненные и неглубокие карьеры закладывают послойно вскрышными породами, затем отсыпают слой почвенной земли, выравнивают поверхность засевают многолетними травами и высаживают деревья и кустарники.

Рекультивируемые карьеры в дальнейшем можно использовать не только, как водоемы в парковой композиции, но и использовать в рыбохозяйственном направлении, используя акватории для создания нерестилищ и мест выгула рыб.

Экономия средств очевидна как при строительстве (используется выработанный обводненный карьер), так и при эксплуатации - нет необходимости в ремонте, уходе и в дополнительном оборудовании и расходных материалах. Современные методы строительства искусственных водоемов, хотя и технологичны, но обладают высокой стоимостью строительства и обслуживания. Выполненные из бетона искусственные водоемы дают усадку и трещины, при этом недостаточно морозостойки, а выполненные с применением синтетических, каучуковых пленок легко повреждаются корнями растений и через несколько лет требуют замены, кроме того, из них в воду попадают опасные химические вещества - фенолы, стиролы и т.д. Поэтому использование обводненного карьера для создания водоема является наиболее рациональным и экологически чистым способом рекультивации нарушенных земель. Учитывая то, что искусственный водоем будет пополняться за счет атмосферных осадков, а не подземных вод исключено засоление и вырождение водоема.

Способ рекультивации нарушенных земель осуществляют следующим образом.

После окончания горных работ производят планировочные работы. Затем производят устройство обводненного карьера для чего с помощью бульдозера выполаживают борта обводненного карьера до крутизны откосов не более 12 градусов. После выполаживания, борта карьера планируют и уплотняют по всему его периметру. Укреплением склонов обводненного карьера по всему его периметру производят посредством устройства ступенчатых террас различной ширины в виде площадок с незначительным уклоном (не более 2 градусов) в сторону склона обводненного карьера. Каждую площадку террас обустраивают следующим образом: вначале укладывают слой вскрышных пород толщиной не менее 30 см., и уплотняют его, а на него отсыпают слой плодородной земли вместе с минеральными удобрениями и высевают семена многолетних трав. Затем каждую площадку террас по ее периметру обсаживают низкорослыми кустарниками и соединяют их между собой, начиная снизу вверх посредством укладки дорожек из камня. Укладку дорожек производят в следующей последовательности: вначале вручную с помощью штыковой лопаты роют траншею нужной глубины на всю длину и ширину дорожки, ориентируясь по линиям разбивки. Дно траншеи должно быть выпуклым, его утрамбовывают вручную, затем обустраивают основание из слоя утрамбованного дренирующего материала толщиной не менее 15 см и слоя песка толщиной не менее 7 см., тщательно разравнивают песок граблями, утрамбовывают и обильно поливают его водой. Затем укладывают например, бутовый камень. Причем укладку дорожек начинают снизу вверх, а сами дорожки, укладывают так, чтобы каждая последующая дорожка была направлена в противоположную сторону от предыдущей. Благоустройство прибрежной зоны водоема начинают с того, что береговую полосу водоема укрепляют строительными отходами, в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки слоем толщиной не менее 0,6 м. с последующим уплотнением и укладкой по этому слою песчано-гравийного слоя толщиной не менее 15 см. Строительные отходы используемые для укрепления прибрежной зоны водоема являются близкими по своему составу к природным материалам. Затем отсыпают песчаную полосу и выравнивают ее. А в местах соединения склона карьера с песчаной полосой, точечно, высаживают деревья по всему периметру карьера, а свободные участки склонов карьера отсыпают слоем плодородной почвы с минеральными удобрениями и семенами многолетней травы. Сухие, необводненные и неглубокие карьеры закладывают послойно вскрышными породами с уплотнением каждого слоя, затем отсыпают слой почвенной земли, выравнивают поверхность засевают многолетними травами и высаживают деревья и кустарники.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1062392, кл. Е21С 41/00, 1983 год.

Способ рекультивации нарушенных земель, включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, отличающийся тем, что после полной выработки карьерного поля вначале производят устройство обводненных карьеров для создания водоемов, для чего вначале производят выполаживание бортов карьера до крутизны склонов не более 12 градусов с последующим планированием и укреплением склонов карьера по всему его периметру посредством устройства ступенчатых террас различной ширины и длины, в виде площадок с незначительным уклоном в сторону склона карьера, на каждую из террас вначале укладывают слой вскрышных пород толщиной не менее 30 см и уплотняют его, а по нему отсыпают слой плодородной земли вместе с минеральными удобрениями и высевают семена многолетних трав, при этом каждую террасу по ее периметру обсаживают низкорослыми кустарниками и соединяют их между собой, начиная снизу вверх посредством укладки дорожек из камня на предварительно обустроенное основание из слоя утрамбованного дренирующего материала толщиной не менее 15 см и слоя песка толщиной не менее 7 см, причем сами дорожки укладывают так, чтобы каждая последующая дорожка была направлена в противоположную сторону от предыдущей, а береговую полосу водоема укрепляют с помощью слоя толщиной не менее 0,6 м из строительных отходов в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением и укладкой песчано-гравийного слоя толщиной не менее 15 см, затем отсыпают песчаную полосу, кроме того, точечно, в местах соединения склона карьера и песчаной полосы высаживают деревья по всему периметру карьера, а свободные участки склонов карьера отсыпают слоем плодородной почвы с минеральными удобрениями и семенами многолетней травы, причем сухие, необводненные и неглубокие карьеры закладывают послойно вскрышными породами с уплотнением каждого слоя, затем отсыпают слой почвенной земли, выравнивают поверхность и засевают многолетними травами и высаживают деревья и кустарники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к фитомелиорации отвалов отходов, включающей их подготовку под облесение. В отличие от способа-прототипа, в котором спиралевидные террасы с перемычками для посадки в них растений устраиваются после сформирования конусовидного отвала, то в предлагаемом способе террасы создают в процессе отсыпки отвалов в форме дорожного полотна с кюветом, примыкающим к верхней части отвала, а затем в кюветах устраивают перемычки из плодородного грунта, при этом высота перемычек не превышает уровня дорожного полотна.

Изобретение относится к восстановлению нарушенных земель при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Для формирования корнеобитаемого слоя поверхности отвалов применяют субстрат толщиной слоя 50 см, состоящий из вскрышной породы карьера добычи песка из поймы реки и ила с очистных сооружений не менее 5 лет хранения, взятых в весовом соотношении 1:0,1.

Изобретение относится к охране окружающей среды: обезвреживанию и долговременному безопасному захоронению различных отходов с возможностью рекультивации и эффективного использования занимаемых отходами площадей земли, и может быть использовано, в частности, для обезвреживания лигнинсодержащих отходов, образующихся на целлюлозных производствах и складируемых в виде шлам-лигнинов в картах - накопителей отходов.

Изобретение относится к горному делу. Навесной агрегат для биологической рекультивации переуплотненных автомобильных отвалов угледобывающих предприятий для щелевания и нарезания канала на устье щели содержит рыхлитель для нарезки щелей, к верхней части которого навешан агрегат, состоящий из лемехов с отвалами, высевающего аппарата, устройства для полива и внесения удобрений и биопрепаратов.
Изобретение относится к области рекультивации шламовых амбаров, производства искусственных грунтовых смесей на основе бурового шлама и может быть использовано в горной и нефтедобывающих отраслях промышленности.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации шламовых (земляных) амбаров, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин.

Изобретение относится к торфяной промышленности, конкретно к способам рекультивации выработанных производственных полей торфяных предприятий, и может быть использовано при подготовке выработанного фрезерным способом торфяного месторождения для сельскохозяйственного использования.

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера.

Изобретение относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот, и в частности, к обводнению выработанных торфяников. Обводнение выработанных торфяников представляет собой конструктивную схему, включающую собирательный коллектор и создание использования воды с доступного источника, ее перемещение в сборный сбросной коллектор в земляном русле с обваловкой берегов в виде дамб.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной отрасли при рекультивации крутых откосов солеотвала. Техническим результатом является повышение надежности водозащитного покрытия и упрощение его монтажа на откосе солеотвала.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа возделывания картофеля с обеспечением сохранности урожая подготавливают почву, высаживают клубни и осуществляют уход за картофелем.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в рыхлении почвы импульсами сжатого воздуха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство позиционирования наземного мобильного средства (10) при возделывании агрокультур (14) содержит первый блок искусственного зрения, размещенный на наземном мобильном средстве (10), блок обработки видеосигнала, беспилотный летательный аппарат (7), беспилотный дистанционно управляемый вертолет, второй блок искусственного зрения, два блока передачи-приема данных, блок тестирования и управления, блок ориентации в трехмерных координатах.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в рыхлении почвы импульсами сжатого воздуха на установочную глубину.

Изобретение относится к области полевого растениеводства и может быть использовано при производстве сельхозпродукции. Устройство беспилотной авиатехнологии управления агрообъектами в экосистемах (1) включает лабораторно-управляющий комплекс (2), модуль визуального контроля состояния агрообъекта в экосистеме (4), блок передачи информации (3), беспилотный летающий аппарат (5), наземные технологические рабочие агрегаты (7).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат для восстановления деградированных земель состоит из несущей рамы и установленных на ней рабочих органов с воздушно-импульсным приводом, трех секций 1, 2, 3, жестко закрепленных на раме с возможностью демонтажа, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая и выполнена со сницей 4, опорными 5 и транспортными 6 колесами и баллоном 7 сжатого воздуха.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании склона предусматривает равномерное крошение гумусового слоя почвы необработанной полосы (1) склона крутизной от 8° до 20°, примыкающей сверху по склону к подготовленному полотну террасы (2) шириной от 3 до 5 м, и одновременное перемещение обрабатываемой почвы вниз по склону на полотно террасы (2) с помощью шнекового рабочего органа (3), ось которого расположена поперек склона.

Изобретение относится к способам ввода в действие оборудования для проведения полевого опыта в сельском хозяйстве на полях сельскохозяйственных культур (масличных, зерновых и др.).

Группа изобретений относится к области биотехнологии и экологии. Рекультивант для очистки почв и грунтов от загрязнений нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами включает органоминеральные добавки, донные отложения и нефтеокисляющие биопрепараты.

Изобретение относится к области экологической безопасности и может быть использовано для очистки от тяжелых металлов как техногенного грунта, так и земель сельскохозяйственного назначения.
Наверх