Винтовка турлакова n 5

Огнестрельное оружие имеет ствол с казенником, ствольную коробку, отъемный магазин, спусковую скобу, спусковой крючок, приклад. Магазин расположен над спусковым крючком со смещением от продольной вертикальной плоскости оружия. Технический результат - уменьшение размеров оружия, удобство при заряжании, улучшение эксплуатационных характеристик. 5 ил.

 

Область техники:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазинным питанием, преимущественно охотничье-спортивном.

Предшествующий уровень техники:

Известно огнестрельное оружие US 590271 A, где магазин располагается перед спусковой скобой, что увеличивает длину оружия. Известны также конструкции, где для снижения длины оружия магазин располагается над спусковой скобой, например US 3509654 А, DE 19538425 A1, US 7963062 B1. Однако эти системы имеют сложную конструкцию и не обеспечивают удобство заряжания.

Раскрытие изобретения:

Предлагаемым изобретением решается задача сокращения длины оружия и обеспечения удобства установки/смены магазина. Для этого, магазин располагается над спусковой скобой и смещен в поперечном направлении от продольной плоскости, проходящей через продольную ось ствола оружия на столько, чтобы обеспечить свободную установку магазина в оружие. В результате, казенный срез ствола значительно приближается к спусковому крючку, минимальное расстояние между которыми должно быть не менее 70 мм. Данное ограничение необходимо для обеспечения удобства при обращении с оружием.

Краткое описание чертежей:

Сущность изобретения поясняется эскизами, где:

на фиг. 1 - изображен внешний вид предлагаемого оружия и схема установки магазина в оружие;

на фиг. 2 - изображен внешний вид магазина, разрез по А-А;

на фиг. 3 - изображен внешний вид оружия, разрез по А-А, демонстрирующий положение магазина в оружии;

на фиг. 4 - изображен вид оружия, разрез по А-А, демонстрирующий помещение магазина в вырез ствольной коробки;

на фиг. 5 - изображен внешний вид оружия, местный вид А, демонстрирующий удаленность казенного среза ствола от спускового крючка, а также расположение задней стенки магазина относительно спускового крючка и приклада.

Лучший вариант осуществления изобретения:

Огнестрельное оружие (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4) содержит ствол 1, ствольную коробку 3 с вырезом 3.2 на боковой поверхности 3.10, магазин 4 с патронами 5, приклад 6. Магазин 4 (фиг. 2) с патронами 5 помещается в вырез 3.2 (фиг. 1, фиг. 3, фиг. 4) на боковой поверхности 3.10 ствольной коробки 3 и располагается над спусковой скобой 3.1 и не перекрывает ее. Магазин 4 (фиг. 3, фиг. 4) занимает такое положение, при котором он лежит вне вертикальной продольной плоскости Y, проходящей через продольную ось 1.1 ствола 1. Взаимоположение ствола 1 и магазина 4 (фиг. 5) позволяет приблизить казенный срез 1.2 ствола 1 к спусковому крючку 3.3 на расстояние L, которое должно быть не менее 70 мм. Задняя стенка 4.1 магазина 4 (фиг. 5) располагается между спусковым крючком 3.3 и прикладом 6.

Огнестрельное оружие, содержащее ствол с казенным срезом, ствольную коробку, отъемный магазин, спусковую скобу, спусковой крючок, приклад, отличающееся тем, что боковая поверхность ствольной коробки содержит вырез, в котором размещается магазин, сам магазин расположен вертикально и вне вертикальной продольной плоскости, проходящей через продольную ось ствола, полностью располагается над спусковой скобой, не перекрывая ее, а задняя стенка магазина находится между спусковым крючком и прикладом, при этом расстояние от казенного среза ствола до спускового крючка составляет не менее 70 мм.



 

Похожие патенты:

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки.

Пистолет-пулемет стрелковый самозарядный содержит нарезной ствол, поворотный затвор, возвратную спиральную цилиндрическую пружину, ударно-спусковой механизм и магазин для патронов.

Карабин охотничий самозарядный с нарезным стволом модели R-701 под патрон 9 мм Luger (9x19) содержит ствол, ствольную коробку с планкой Пикатинни, крышку с планкой Пикатинни, направляющими и шпеньками, в которые установлены фиксаторы для крепления со ствольной коробкой, затвор, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, демпфер затвора, механизм взвода, переставляемый на правую и левую стороны.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой оружие, имеющее меньшую длину по сравнению с системами, у которых магазин располагается перед спусковой скобой.

Настоящее изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол, затворную раму с затвором, отбойную, возвратную и буферную пружины, ударно-спусковой механизм, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад, фиксатор для фиксации затворной рамы в заднем положении, механизм согласования момента производства выстрела с подходом затворной рамы в переднее положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Полуавтоматическое огнестрельное оружие содержит ствол со ствольной коробкой и прикладом, газовый блок с газовой трубкой, ударно-спусковой механизм, цевье, магазин и кронштейн для установки оптики.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. Сущность изобретения заключается в том, что ствол выполнен подвижным с ходом вперед-назад посредством рукоятки затвора, соединяемой с ним, первое шептало соединено носиком с защелкой, хвостом с тягой спускового крючка, а также соединено со щупом, установленным в пружине сжатия и передвигающимся по копиру, второе шептало соединено с «сапожком», который при столкновении со вторым шепталом начинает крутиться и двигать ударник вперед, что приводит к выстрелу на выкате ствола, причем с разделением импульса отдачи при ходе ствола вперед, причем растягивается время отдачи, другим концом второе шептало соединено с тягой ловителя затяжных выстрелов, который соединен с газовым двигателем, на оси канала ствола установлены пружины и буфер для смягчения ударов ствола, как вперед, так и назад, система питания огнестрельного оружия содержит Т-образную направляющую для патронов и гильз, ложе для гильз и осечных патронов, отражатель гильз и осечных патронов и гильотинку, выполненную с возможностью перемещения в Т-образной направляющей патронов и гильз.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой устройство для крепления оружия. Шасси содержит узел крепления огнестрельного оружия, выполненный в виде сжимаемого клеммового соединения, ориентированного прорезью вверх.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Способ придания начальной скорости пулям и снарядам в канале ствола заключается в импульсном воздействии сжигаемой легковоспламеняющейся жидкости в устройстве, которое содержит ствол, ствольную коробку с крышкой, газоотводный узел, возвратную пружину, емкость с жидким метательным веществом, каналы подвода вещества к форсункам, схему питания высокого напряжения, электросвечу, затворную раму с затвором.

Изобретение относится к средствам автоматического извещения о перегреве ствола вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность ствола вооружения, на участке максимального нагрева, наносится специальное покрытие, предназначенное для цветовой индикации, сигнализирующей о температурном максимуме перед наступлением фактического перегрева ствола.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой оружие, имеющее меньшую длину по сравнению с системами, у которых магазин располагается перед спусковой скобой.

Изобретение относится к деталям пистолетов. Магазин для пистолета Макарова содержит удлиненный коробчатый корпус, подаватель с пружиной, механизм отведения защелки.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробчатым магазинам стрелкового оружия. Коробчатый магазин содержит корпус для патронов и подаватель с пружиной.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к манипуляторам сброса магазина. Манипулятор сброса магазина стрелкового оружия содержит магазин, скобу спускового механизма, ось защелки магазина, подпружиненную защелку.

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, спусковую скобу, спусковой механизм со спусковым крючком, приклад, магазин, шарнир. Ствольная коробка состоит из верхней и нижней частей, соединенных шарниром. Магазин и спусковой механизм со спусковым крючком могут быть установлены как в верхней, так и в нижней части ствольной коробки. Магазин расположен эксцентрично относительно вертикальной продольной плоскости, проходящей вдоль оси ствола оружия. Технический результат – сокращение времени разборки на основные узлы, сокращение габаритов оружия в транспортном и рабочем положениях, обеспечение сохранности магазина от потери. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх