Способ лечения острых кератоконъюнктивитов телят в полевых условиях

Изобретение относится к области ветеринарии и касается лечения телят, пораженных острыми кератоконъюнктивитами одного или обоих глаз различной этиологии, причем животных, болеющих в различной стадии заболевания. Способ лечения острых кератоконъюнктивитов телят в полевых условиях включает введение лекарственных средств, отличается тем, что предварительно формируют группу больных животных, после чего у всех телят обрабатывают нижнее веко 5% спиртовой настойкой йода и топографически ниже глазного яблока пальпарно намечают точку вкола иглы, на границе вентрального края глазницы и мягких тканей глаза вводят иглу в намеченную точку и ведут по направлению к противоположному углу нижней челюсти, описывая полукруг за глазным яблоком, подводят ее к сосочку зрительного нерва до упора в костную ткань глазницы, на глубину 5-7 см, после чего проводят контроль на отсутствие повреждения белковой оболочки глаза и в сохранности движения глаза, затем к игле присоединяют шприц и вводят в ретробульбарное пространство 10 мл 0,5% раствора новокаина, дополнительно однократно делают подкожную инъекцию миксоферона в количестве одной дозы. Технический результат - восстановление зрения и полное излечение острых кератоконъюнктивитов телят любой степени тяжести и на любом этапе развития в течение 5-7 дней. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и касается лечения телят пораженных острыми кератоконъюнктивитами одного или обоих глаз различной этиологии, причем животных, болеющих в различной стадии заболевания.

Кератоконъюнктивит - быстро распространяющаяся, доброкачественно протекающая болезнь животных различных видов, вызываемая риккетсиоподобными микроорганизмами - Chlamydo-zoon cojunctivae. Кератоконъюнктивиты у животных вызываются риккетсиями, генетически близко стоящими к трахоматозным тельцам, вызывающим тяжелое заболевание глаз у человека. Возбудитель кератоконъюнктивита жвачных - полиморфный микроорганизм, чаще встречающийся в форме круглых или эллиптических зерен или же коккобактерий размером меньше 1 мкм. В здоровой конъюнктиве жвачных иногда обнаруживают непатогенные элементарные тельца. Они более крупные, с неправильными контурами. Их обычно значительно меньше, чем патогенных риккетсий. Некоторые авторы придают значение в этиологии кератоконъюнктивита Maroxella bovis, стафилоккокам, диплококкам, а также возбудителям лептоспироза и бруцеллеза. Обычно кератоконъюнктивитами болеет молодняк 3-6 месячного возраста.

Инкубационный период продолжается 10-12 дней. При поражении конъюнктивы из больного глаза появляются истечения, веки опухают, возникает сильная светобоязнь. На поверхности отечной слизистой оболочки видна мелкая зернистость. Воспалительный процесс может распространиться и на роговицу, вызывая кератит, а иногда и изъязвление ее. Часто болезнь осложняется секундарной микрофлорой, в результате чего животное может окончательно потерять зрение.

В настоящее время лечение острых кератоконъюнктивитов телят сводится исключительно к профилактике осложнений путем аппликации противомикробных глазных мазей. Однако следует учитывать и тот факт, что само заболевание обычно длится 12-14 дней, и применение мазей в течение этого периода времени весьма трудоемко.

Более того, в мясном скотоводстве животные являются полудикими, и для отбивки нескольких особей приходится прогонять через раскол весь гурт. А это трудноосуществимо в полевых условиях, поскольку требуются дополнительные затраты и все поголовье стада теряет кормодни (количество кормодней равно кратности повторения процедур). Поэтому острые кератоконъюнктивиты, как правило, своевременно не лечат, что в дальнейшем приводит к значительным экономическим потерям.

В связи с вышеизложенным, в скотоводстве давно назрела необходимость разработки эффективного способа лечения острых кератоконъюнктивитов телят в полевых условиях.

Технический результат - восстановление зрения и полное излечение острых кератоконъюнктивитов телят любой степени тяжести и на любом этапе развития в течение 5-7 дней.

Технический результат достигается способом лечения острых кератоконъюнктивитов телят в полевых условиях включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что предварительно формируют группу больных животных, после чего у всех телят обрабатывают нижнее веко 5% спиртовой настойкой йода и топографически ниже глазного яблока пальпарно намечают точку вкола иглы, на границе вентрального края глазницы и мягких тканей глаза вводят иглу в намеченную точку и ведут по направлению к противоположному углу нижней челюсти, описывая полукруг за глазным яблоком, подводят ее к сосочку зрительного нерва до упора в костную ткань глазницы, на глубину 5-7 см, после чего проводят контроль на отсутствие повреждения белковой оболочки глаза и в сохранности движения глаза, затем к игле присоединяют шприц и вводят в ретробульбарное пространство 10 мл 0,5% раствора новокаина, дополнительно однократно делают подкожную инъекцию миксоферона в количестве одной дозы.

Новокаиновая блокада относится к патогенетической терапии, основанной на применении неспецифических средств, в частности, раствора новокаина, для профилактики и лечения воспалительных процессов различных органов и тканей организма животных. Новокаин является веществом с весьма широким диапазоном действия. Он обладает нейротропным, противовоспалительным и антипарабиотическим действиями. Действуя через нервно-рефлекторные механизмы, новокаин снижает повышенную, под влиянием воспалительного процесса, проницаемость капилляров, повышает лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови и лимфы, фагоцитарную активность лейкоцитов и иммунобиологическую реактивность организма животных.

За счет патогенетического действия новокаина на ретробульбарное пространство с одновременным препятствованием проведению патологических импульсов, идущих в центральную нервную систему из глазницы, проявляется стойкий терапевтический эффект.

Миксоферон обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием. Подавляет размножение ДНК и РНК-содержащих вирусов, ингибируя экспрессию вирусных генов. Иммуномодулирующее действие интерферона включает воздействие на клеточные звенья иммунной системы: стимулирует литическую активность лимфоцитов, специфических цитотоксичных Т-лимфоцитов и макрофагов, влияет на образование специфических антител В-лимфоцитами, регулирует экспрессию антигенов KLA на мембранах клеток и стимулирует выработку собственного интерферона альфа.

Пример конкретного выполнения.

Научно-производственное испытание предлагаемого метода лечения было проведено в летние месяцы на базе ООО ПХ «Степное» Городищенского района Волгоградской области на телятах (4-7 мес.) калмыцкой породы с острыми кератоконъюнктивитами одного или обоих глаз различной степени тяжести. Диагноз ставили на основании клинических признаков и общей энзоотической ситуации хозяйства.

Эффективность лечения оценивали по длительности течения и исхода. заболевания. В этой связи все животные были разбиты на две условные группы: опытная (ОГ) и контрольная (КГ). Телятам контрольной группы (n=10) делали аппликации глазной окситетрациклиновой мази непосредственно на конъюнктиву пораженного глаза с интервалом 1 раз в два дня; телят опытной группы (n=10) лечили заявляемым методом, т.е. ретробульбарная блокада + инъекция миксоферона однократно. Динамика течения заболевания в обеих группах отражена в таблице.

Как видно из таблицы, после однократной ретробульбарной новокаиновой блокады с инъекцией миксоферона симптомы острого кератоконъюнктивита проходили через 5-7 дней у всего поголовья подопытных животных. В контрольной группе эффективность лечения (аппликация окситетрациклиновой мази) составила только 70%. У трех телят болезнь осложнилась изъязвлением роговицы.

Таким образом, заявленный метод обеспечивает восстановление зрения и полное излечение острых кератоконъюнктивитов телят любой степени тяжести и на любом этапе развития в течение 5-7 дней в полевых условиях.

Способ лечения острых кератоконъюнктивитов телят в полевых условиях, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что предварительно формируют группу больных животных, после чего у всех телят обрабатывают нижнее веко 5% спиртовой настойкой йода и топографически ниже глазного яблока пальпарно намечают точку вкола иглы, на границе вентрального края глазницы и мягких тканей глаза вводят иглу в намеченную точку и ведут по направлению к противоположному углу нижней челюсти, описывая полукруг за глазным яблоком, подводят ее к сосочку зрительного нерва до упора в костную ткань глазницы, на глубину 5-7 см, после чего проводят контроль на отсутствие повреждения белковой оболочки глаза и в сохранности движения глаза, затем к игле присоединяют шприц и вводят в ретробульбарное пространство 10 мл 0,5% раствора новокаина, дополнительно однократно делают подкожную инъекцию миксоферона в количестве одной дозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 1,3,4-оксадиазольному производному соединению, представленному следующей формулой I, его стереоизомеру или его фармацевтически приемлемой соли, где L1, L2 или L3 каждый независимо представляют собой связь или -(C1-C2 алкилен)-; R1 представляет собой -CX2H или -CX3; R2 представляет собой -NRARB, -ORC, структуру (а) или структуру (b), где по меньшей мере один Н, входящий в состав структуры (а) или (b), может быть замещен -X, -OH, -NRDRE или -(C1-C4 алкил); R3 представляет собой -(C1-C4 алкил), -(C3-C7 циклоалкил), -фенил, -пиридил, -пиримидинил, -тиофенил, -тиазолил, -тиадиазолил, -адамантил, структуру (с) или структуру (d), которые могут быть замещены; Y1, Y2 и Y4 каждый независимо представляют собой -CH2-, -NRF-, -O-, -C(=O)- или -S(=O)2-; Y3 представляет собой -CH2- или -N-; Z1-Z4 каждый независимо представляют собой N или CRZ, где три или четыре из Z1-Z4 каждый независимо представляют собой CRZ, и RZ представляет собой -H, -X или -O(C1-C4 алкил); Z5 и Z6 каждый независимо представляют собой -CH2- или -O-; Z7 и Z8 каждый независимо представляют собой =CH- или =N-; Z9 представляет собой -NRG- или -S-; представляет собой одинарную связь или двойную связь, при условии, что представляет собой двойную связь, Y1 представляет собой =CH-; a-e каждый независимо представляют собой целое число 0, 1, 2, 3 или 4, при условии, что a и b не могут быть одновременно равны 0, и c и d не могут быть одновременно равны 0; и X представляет собой F, Cl, Br или I.

Изобретение относится к использованию пептидов, содержащих аминокислотную последовательность KFARLWTEIPTAIT (SEQ ID NO: 1), FTEIPTI (SEQ ID NO: 3), для ингибирования ангиогенеза и лечения нарушений, связанных с ФРЭС-индуцированной сосудистой проницаемостью, где пациент страдает нарушением зрения или потерей зрения (слепотой), дегенерацией макулы, окклюзией центральной вены сетчатки, окклюзией ветви вены сетчатки, пролиферативной диабетической ретинопатией, неоваскулярной возрастной дегенерацией макулы (ВДМ), ретинопатией недоношенных, ишемической ретинопатией, внутриглазной неоваскуляризацией, неоваскуляризацией роговицы, неоваскуляризацией сетчатки, неоваскуляризацией хориоидеи, диабетическим отеком макулы, диабетической ишемией сетчатки, диабетическим отеком сетчатки и пролиферативной диабетической ретинопатией, рубеозом радужным оболочки, неоваскулярной глаукомой, ретинобластомой, увеитом и неоваскуляризацией трансплантата роговицы.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к экспрессионным системам терапевтических белков, и может быть использовано в терапии для образования сенсорных клеток во внутреннем ухе человека.

Изобретение относится к соединениям формулы I, обладающим свойствами ингибитора фактора D системы комплимента, фармацевтической композиции на их основе, их применению и способу лечения нарушений, опосредованных фактором D системы комплемента, такими как дегенерация сетчатки, офтальмологическое заболевание, рассеянный склероз, артрит, COPD, респираторное заболевание, сердечно-сосудистое заболевание и др.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, включая их любую стереохимически изомерную форму, где n равно 1 или 2; Y представляет собой кислород или серу; каждый из R1 и R2 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, дейтерия, С1-С4алкила, возможно замещенного гидрокси или галогеном, такого как гидроксиметил, фторметил, дифторметил, трифторметил, С3-С6циклоалкила, возможно замещенного гидрокси или галогеном, или С1-С4алкилокси; каждый из R3 и R4 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, С1-С4алкила, С1-С4алкилокси, NR9R10, где R9 и R10 независимо представляют собой водород или С1-С4алкил, или 1,2-тиазолидин-1,1-диона; либо две группы R3 или группы R3 и R4 вместе образуют шестичленное гетероциклическое кольцо, содержащее атом азота; R5 выбран из водорода, галогена или представляет собой гетероциклическое кольцо, выбранное из пиримидин-2-ила, пиридин-2-ила или пиразин-2-ила, возможно замещенное галогеном, С1-С4алкилом; R7 представляет собой водород или С1-С4алкил; радикал формулы (а) представляет собой возможно замещенное азетидиновое, пиперидиновое, морфолиновое, оксазепановое или 1,2,3,4-тетрагидроизохинолиновое кольцо, где каждый из R6 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, С3-С6спироциклоалкила, фенила, пиразолила, фенокси или бензилокси, где фенильная или пиразолильная группа возможно замещена галогеном, С1-С4алкилом, фторметилом, дифторметилом, трифторметилом.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (IIA) или его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2-, -CH2O- или -СН2ОСН2-; Z обозначает водород или метил; R1 обозначает -SO2Ra, -CORd или -CO2Rd; или R1 обозначает C1-С6-алкил, эта группа необязательно может содержать один или три заместителя, независимо выбранных из галогена и С2-С6-алкоксикарбонила; R12 обозначает водород; R15 обозначает галоген; R16 обозначает галоген; Ra обозначает C1-С6-алкил и Rd обозначает трифторметил или C1-С6-алкил.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производному 5,6,7,8-тетрагидроимидазо[1,2-а]пиридина формулы (IIA) или к его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2О-; Z обозначает (оксо)оксазолидинилфенил; R11 обозначает водород; R12 обозначает водород или галоген; R15 обозначает дифторметоксигруппу; и R16 обозначает водород.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (IIB) или его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2- или -СН2О-; Z обозначает водород или метил; V обозначает C-R22 или N; R15 обозначает галоген или дифторметоксигруппу; R16 обозначает водород или галоген; R21 обозначает гидроксигруппу, метоксигруппу, пиперазинил или морфолинил; R22 обозначает водород и R23 обозначает водород.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дополнительной фиксации заднего послойного трансплантата при невозможности эффективной воздушной тампонады передней камеры вследствие нарушения у реципиента целостности иридохрусталикового барьера выполняют заднюю послойную кератопластику с фиксацией трансплантата при помощи стерильного пузыря воздуха.

Настоящее изобретение относится к каротеноидному производному, имеющему общую формулу (I), или к его фармацевтически приемлемой соли, обладающему противовоспалительной активностью, а также к содержащей в качестве активного ингредиента каротеноидное производное, имеющее общую формулу (I), или его фармацевтически приемлемую соль фармацевтической композиции (I)В формуле (I) X представляет собой карбонильную группу или метиленовую группу, R1 и R2 в общей формуле (I) являются одним и тем же или различными и каждый представляет собой -CO-A-B-D; A, B и D имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам применения уровней экспрессии одного или более генов сигнатуры стромы в качестве критериев отбора для определения пациента, больного раком, который является резистентным к химиотерапии, который может получить пользу от конкретной противораковой терапии, такой как нацеленная на строму терапия, антиангиогенная терапия и/или иммунотерапия.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающий парентеральное введение иммунокоррегирующего средства в сочетании с миотропными и этиотропными препаратами, отличающийся тем, что в качестве иммунокоррегирующего средства используют бычьи рекомбинантные альфа- и гамма-интерфероны внутримышечно в 1, 2 и 3 дни с интервалом 24 часа в дозе по 5,0 мл каждого, в качестве миотропного препарата используют утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом, а в качестве этиотропного препарата используют ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей. Способ включает облучение слизистой оболочки полости рта и глотки источником синего света на фоне базисной медикаментозной терапии.

Изобретение относится к способу лечения инфекции вируса гепатита В у субъекта, нуждающегося в этом, включающему введение субъекту ингибитора сборки капсида и пегинтерферона альфа-2а, где указанный ингибитор сборки капсида представляет собой соединение (1) или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к способу лечения инфекции вируса гепатита В у субъекта, нуждающегося в этом, включающему введение субъекту ингибитора сборки капсида и пегинтерферона альфа-2а, где указанный ингибитор сборки капсида представляет собой соединение (1) или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, инфекционным болезням, педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для лечения детей с различным уровнем поражения бронхолегочной системы в острый период заболевания.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения природных вирусных инфекций собак, представленное в виде раствора для инъекций и включающее в качестве активного начала одну высокоочищенную форму рекомбинантного интерферона собаки, относящуюся к субтипу альфа, в концентрации, достаточной для обеспечения терапевтически эффективной дозы при введении препарата животному, и вспомогательные компоненты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний глаз, вызванных вирусными, бактериальными, аллергическими, метаболическими или травматическими факторами.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, отличающийся тем, что препарат утеротон вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения больных сальмонеллезом телят, включающий пероральное введение препарата диастоп в дозе 10 мл/кг массы тела два раза в сутки в течение 3 дней и дополнительно внутримышечно вводят препарат биферон-Б в дозе 0,1 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 3 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с нарушением толерантности к глюкозе при метаболическом синдроме.
Наверх