Вентилируемый стеновой элемент

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент, путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла. Технический результат достигается тем, что вентилируемый стеновой элемент содержит внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того, криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла, и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений, при этом криволинейные канавки с профилем в виде «ласточкина хвоста» выполнены из биметалла, причем первый материал биметалла, со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности второго материала биметалла. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате.

Известен вентилируемый стеновой элемент (см. патент РФ № 2002117745, МПК E 04 С 2/26, E 04 B 2/24. Бюл. №12, 2002), содержащий внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами, и соединенные с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом по внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольного от входа к выходу расположены криволинейные канавки.

Недостатком данного вентилируемого стенового элемента является снижение теплозащитных качеств ограждения при длительной эксплуатации в результате наличия процесса витания каплеобразной жидкости при туманах и дождях, а также твердых частиц пыли при ветреной погоде во внутренних отсеках суживающихся и расширяющихся сопел, препятствующих процессу циркуляции воздуха (создается дополнительное аэродинамическое сопротивление прохождению вентилируемого воздуха).

Известен вентилируемый стеновой элемент (см. патент РФ на полезную модель №27614 МПК E 04 С 2/26; E 04 B 2/24, опубл. 10.03.2003. Бюл. №4), содержащий внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений.

Недостатком является возрастание тепловых потерь вентилируемым стеновым элементом при длительной эксплуатации, особенно с наличием в атмосферном вентилируемом воздухе каплеобразных частиц дождя или измороси, а так же мелкодисперсных конденсирующихся частиц тумана, которые проникают в воздушные полости, значительно увеличивая коэффициент теплоотдачи от строительных элементов к окружающей среде.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла.

Технический результат достигается тем, что вентилируемый стеновой элемент содержит внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений, при этом криволинейные канавки с профилем в виде «ласточкина хвоста» выполнены из биметалла, причем первый материал биметалла, со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0 – 2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности второго материала биметалла.

На фиг.1 изображен вентилируемый стеновой элемент, общий вид; на фиг.2 разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 – разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 – развертка внутренней поверхности суживающегося и расширяющегося сопел с круговой канавкой; на фиг.5 – разрез профиля в виде «ласточкина хвоста» криволинейной канавки, выполненной из биметалла.

Вентилируемый стеновой элемент содержит внутренний вертикальные полости 1 с утеплителем 2, ребра жесткости 3 между ними и сквозные вентилируемые щелевидные пустоты 4 с наружной стороны элемента, соединенные с атмосферой при помощи отверстий 5. Вентилируемый элемент выполнен с дополнительными щелевидными пустотами 6, расположенными на поперечных осях ребер жесткости 3 и соосно с вентилируемыми щелевидными пустотами 6, причем щелевидные пустоты 4 и 6 соединены между собой горизонтальными каналами 7. Сквозные вентилируемые щелевидные пустоты 4 с наружной стороны элемента соединены с атмосферой посредством суживающегося сопла 8, вставленного в нижнее отверстие 5, и посредством расширяющегося сопла 9, вставленного в верхнее отверстие 5.

На внутренней поверхности суживающегося сопла 8 выполнены с профилем в виде «ласточкина хвоста» криволинейные канавки 10, продольно расположенные от его входа 11 к выходу 12, при этом на входе 11 расположена круговая канавка 13, соединяющая накопитель загрязнений 14 с заглушкой. На внутренней поверхности расширяющегося сопла 9 выполнены с профилем в виде «ласточкина хвоста» криволинейные канавки 15, продольно расположенные от его входа 16 к выходу 17, при этом на выходе 17 расположены круговая канавка 18, соединяющаяся с накопителем загрязнений 19.

Криволинейная канавка 10 с профилем в виде «ласточкина хвоста» 20 выполнена из биметалла 21, причем первый материал 22 биметалла 21 со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха имеет коэффициент теплопроводности равный 204 Вт/(м·оС), например алюминий, а коэффициент теплопроводности второго материала 23 равен 85 Вт/(м·оС), например латунь (см. стр 312 Нащокин В.В. Техническая термодинамика и теплопередача. Изд. Высшая Школа 1980. - 469 с. ил.).

При высокой концентрации влаги в атмосферном воздухе, в виде каплеобразных и мелкодисперсных конденсирующего пара частиц, когда он в качестве вентилируемого поступает в суживающиеся сопла 8, наблюдается интенсивное налипание жидкости ко внутренней поверхности полостей 20 криволинейных канавок 10, с последующим образованием пленочного движения жидкости.

Известно, что коэффициент теплопроводности воды, равный 0,5513 Вт/(м·оС) превышает коэффициент сухого воздуха, равного 0,0244 Вт/(м·оС) более чем в 20 раз. В результате резко увеличивается теплоотдача от внутренней поверхности вентилируемого стенового элемента в окружающую среду, т.е. возрастают теплопотери (см., например стр 282 Исаченко В.П. и др. Теплопередача. – М.: "Энергоиздат", 1981. - 416 с.,ил.).

Для устранения образования пленки жидкости в полостях 20 в виде «ласточкина хвоста» суживающегося 8 и расширяющегося 9 соплах, они выполнены из биметалла 21. При этом первый материал 22 биметалла 21 со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха с коэффициентом теплопроводности равном 204 Вт/(м·оС) контактирует с периферийными более нагретыми слоями термодинамически расслоенного воздуха, (см., например Меркулов А.П. Вихревой эффект и его применение в технике. М.: «Машиностроение», 1979 – 386 с.ил.). Второй материал 23 биметалла 21 контактирует с внутренней поверхностью вентилируемого стенового элемента, и имеющего температуру окружающей среды. В результате в биметалле 21 из-за разности температурных градиентов образуется термовибрация (см., например, Дмитриев Л.Н. Биметаллы. Пермь, Кн. изд-во. 1991-415 с.,ил.), которое разрушает образование пленки жидкости, соответственно, отсутствует увеличение коэффициента теплоотдачи, т.е. не наблюдается возрастание теплопотери от здания в окружающую воздушную среду.

При ветровом воздействии на вентилируемый стеновой элемент атмосферный воздух, насыщенный загрязнениями (каплеобразной влагой и твердыми частицами пыли) поступает на вход 11 суживающегося сопла 8, вставленного в нижнее отверстие 5, и по мере движения перемещается по криволинейным канавкам 10. В результате наблюдаются завихрения потока на выходе 12 с последующим вращающим движением воздуха в сквозной вентилируемой щелевидной пустоте 4 с переходом в дополнительные щелевидные пустоты 6, соединенные между собой горизонтальными каналами 7. Вихревые движения потока в суживающемся сопле 8 приводят к тому, что под действием центробежных сил капельки жидкости и твердые частицы пыли отбрасываются к внутренней поверхности суживающегося сопла 8 и попадает с полость с профилем в виде «ласточкина хвоста» криволинейных канавок 10, где перемещаются в сторону круговой канавки 13 и далее загрязнения поступают в накопитель загрязнений 14, оттуда удаляются вручную или автоматически по мере накопления.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в том, что обеспечивается снижение тепловых потерь вентилируемого стенового элемента в условиях эксплуатации с высокой концентрацией каплеобразных и конденсирующихся мелкодисперсных частиц атмосферного воздуха, используемого в качестве вентилируемых за счет устранения образования в результате налипания влаги пленки жидкости в полостях криволинейных канавок суживающихся и расширяющихся сопел путем выполнения из биметалла.

Вентилируемый стеновой элемент, содержащий внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того, криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла, и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений, отличающийся тем, что криволинейные канавки с профилем в виде «ласточкина хвоста» выполнены из биметалла, причем первый материал биметалла, со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности второго материала биметалла.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к способу получения многослойного покрытия на металлической подложке, включающему, в заданном порядке, получение слоя поливинилхлоридного пластизоля на металлической подложке, включающее нанесение материала поливинилхлоридного пластизоля на металлическую подложку, получение термоотверждаемого и/или термопластичного слоя отделочного покрытия непосредственно на слое поливинилхлоридного пластизоля, включающее нанесение термоотверждаемого и/или термопластичного материала покрытия непосредственно на отверждённый слой поливинилхлоридного пластизоля, где как материал поливинилхлоридного пластизоля, так и термоотверждаемый и/или термопластичный материал покрытия содержат слоистый двойной гидроксид, причем по меньшей мере один слоистный двойной гидроксид представляет собой гидротальцит.

Изобретение относится к области строительства. Энергоэффективная огнестойкая многослойная изолирующая панель состоит из конструктивоформирующего слоя из пеноалюминия закрытоячеистой или открытоячеистой структуры и последующих, нанесенных как минимум с одной стороны объемоформирующего, теплоизолирующего и связующего слоя из жесткого пенополимера закрытоячеистой структуры, огнестойкого пеноминерального жесткого закрытоячеистого слоя в виде стыкуемых в замок пластин, и отделочного слоя из общеприменимых негорючих и слабогорючих строительных материалов.

Настоящее изобретение относится к способу и сборному узлу по меньшей мере для частичной облицовки или обшивки здания. Техническим результатом является предоставление простого и недорогого способа облицовки или обшивки зданий, в частности, с целью получения более высокого коэффициента теплосопротивления.

Изобретение относится к области конструкционных материалов и касается огнестойкой и устойчивой к провисанию акустической панели. Панель одержит огнезащитный мат.

Группа изобретений относится к пластинчатому конструктивному элементу (100, 100') слоистой структуры, способу изготовления пластинчатого конструктивного элемента и к применению покровного слоя к пластинчатому конструктивному элементу.

Изобретение относится к композиции для покрытия настилов. Композиция для нанесения покрытия включает покрывающий агент, который представляет продукт взаимодействия состава на основе эпоксидной смолы.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе для изготовления сборных стеновых панелей или облицовочных панелей.

Группа изобретений относится к способу производства минераловатных плит и универсальной композитной минераловатной плиты, изготовленной указанным способом. Способ изготовления минераловатной плиты с вертикальной ориентацией волокон включает этапы соединения слоев клеевым составом на основе силиката натрия и полимеризации.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении утеплительных панелей с декоративной наружной поверхностью, позволяющих осуществлять утепление и декорацию наружных ограждений здания.

Настоящее изобретение относится к устойчивому к взлому композиционному материалу, состоящему из нескольких наложенных друг на друга слоев, особенно в качестве обшивки для конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка, в котором композиционный материал содержит по меньшей мере одну первую гипсокартонную панель в виде гипсовой обернутой бумагой гипсокартонной панели, по меньшей мере один металлический лист, наложенный на первую гипсокартонную панель, и по меньшей мере одну вторую гипсокартонную панель в виде гипсовой древесно-волокнистой панели, расположенной на металлическом листе.

Настоящее изобретение относится к устройству для усиления или реверсирования гео-гравимагнитного поля, имеющего определенную частоту, для добавления влаги в сырые имеющие капилляры каменные кладку или полы или удаления влаги из сырых имеющих капилляры каменных кладки или полов, переноса растворенных солей в капиллярной воде или коллоидного запирания капилляров после высушивания и уменьшения или подавления, а также усиления гравимагнитного возмущающего поля, имеющего определенную частоту, посредством по меньшей мере одного электрического проводника, который размещен в корпусе и намотан в спираль или коническую спиральную катушку, причем диаметр витка катушки уменьшается от наружного конца к центру катушки подобно спирали, при этом наибольший радиус катушки (R1) между наружным концом катушки и осью катушки равен произведению целого числа и половины ширины полосы сетки с допустимым отклонением, составляющим одну восьмую ширины полосы сетки гравимагнитного поля.

Настоящее изобретение относится к устройству для усиления или реверсирования гео-гравимагнитного поля, имеющего определенную частоту, для добавления влаги в сырые имеющие капилляры каменные кладку или полы или удаления влаги из сырых имеющих капилляры каменных кладки или полов, переноса растворенных солей в капиллярной воде или коллоидного запирания капилляров после высушивания и уменьшения или подавления, а также усиления гравимагнитного возмущающего поля, имеющего определенную частоту, посредством по меньшей мере одного электрического проводника, который размещен в корпусе и намотан в спираль или коническую спиральную катушку, причем диаметр витка катушки уменьшается от наружного конца к центру катушки подобно спирали, при этом наибольший радиус катушки (R1) между наружным концом катушки и осью катушки равен произведению целого числа и половины ширины полосы сетки с допустимым отклонением, составляющим одну восьмую ширины полосы сетки гравимагнитного поля.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже вентиляционной системы здания. .

Здание // 2176707
Изобретение относится к строительству и может быть использовано, преимущественно, при возведении каменных стен зданий, имеющих вентилируемые чердачные помещение и подполья.

Здание // 2176706

Изобретение относится к строительству деревянных рамно-каркасных малоэтажных зданий, рассчитанных на эксплуатацию преимущественно при низких температурах наружного воздуха.

Изобретение относится к элементам строительных конструкций и может быть использовано при возведении жилых и гражданских зданий с использованием объемных блоков санитарно-технического назначения.

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным ограждающим конструкциям, и может найти применение при проектировании и строительстве объектов различного назначения.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений.
Наверх