Престартерный комбикорм для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae



Престартерный комбикорм для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae
Престартерный комбикорм для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae

Владельцы патента RU 2716086:

ООО "РАЦИО+" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к престартерному комбикорму для телят. Комбикорм характеризуется тем, что он содержит кукурузу, ячмень, пшеницу, шрот подсолнечный, шрот соевый, витаминно-минеральный концентрат, дрожжи кормовые Saccharomyces cerevisiae в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить высокоэнергетический и высокобелковый продукт. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к кормопроизводству, и может быть использовано для кормления телят с 60 дня жизни.

Известно много различных рецептов комбикормов для животных, но каждый из них имеет свои недостатки или подходит для определенного вида животных.

Известен комбикорм для животных содержащий (в %): кукурузу - 25%, ячмень - 25%, горох - 12%, пшеничные отруби - 15%, шрот подсолнечный - 8%, рыбная мука - 2%, мясокостная мука - 3%, дрожжи кормовые - 3%, травяная мука - 5%, мел - 1,5%, соль - 0,5% (RU 2354134, A23K 1/00, 25.09.2006).

Известен также стартерный комбикорм для телят, содержащий (в %): ячмень - 26,5; горох - 30,0; люпин - 22,0; кукуруза - 20,0; глауконит - 1,5. (RU 2577357, A23K 1/00, 20.03.2016).

Известен комбикорм стартерный для телят, содержащий (в %): ячмень -30; пшеница - 25; отходы кукурузы - 11; шрот соевый - 9; шрот подсолнечный - 15; пермеат - 5; витаминно-минеральный концентрат производства ООО «Провими» - 4,99; пробиотик Bacillus Subtilis - 0,01 (RU 2579453, A23K 1/00, 10.04.2016).

Известна капсула пролонгированного выделения и способ увеличения прироста массы и/или предотвращения болезненного состояния у жвачных животных, способ увеличения поглощения селена у жвачных животных (RU 2145845, A23K 1/17, 27.02.2000).

Недостатком указанных комбикормов является низкое содержание в них питательных веществ (обменной энергии, сырого протеина), невысокая их питательная и энергетическая ценность, следовательно, низкая эффективность их использования для корма телят в молочный период.

Целью настоящего изобретения является изготовление высокоэнергетического, высокобелкового с повышенным содержанием витаминов и минеральных веществ комбикорма для корма телят в молочный период.

Поставленная задача решается тем, что в состав известного стартерного комбикорма для телят, содержащий зерно, шроты, минеральную добавку, премикс, в качестве углеводсодержащих компонентов включены кукуруза, ячмень, отруби пшеничные; протеинсодержащие, жирсодержащие ингредиенты - шроты соевый и подсолнечный; витаминно-минеральный концентрат; дрожжи кормовые, штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae при следующем содержании компонентов, взятых в мас. %: кукурузы - 28, ячмень - 20, пшеницу - 8; компоненты, содержащие протеин - шроты подсолнечный - 20 и соевый - 6; дрожжи кормовые с штаммом дрожжей Candida - 14%, витаминно-минеральный концентрат - 3, штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae в количестве 109 КОЕ/кг комбикорма - остальное.

Процесс производства престартерного комбикорма для телят с штаммом дрожжей Saccharomyces cerevisiae включает входной контроль сырья. При этом определяют следующие параметры безопасности:

- Вредная примесь;

- Общая токсичность;

- Патогенная микрофлора;

- Общее количество микробных клеток (микроорганизмов) (в 1 г комбикорма до 500 тыс.микроорганизмов);

- Кислотное и пероксидное число жира;

- Активность уеразы (для сои).

Далее осуществляют очистку, дозировку сырья - кукурузы фуражной, ячменя, пшеницы, шротов подсолнечного и соевого, дрожжей кормовых, витаминно-минерального концентрата, штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae, производят смешивание и измельчение всех компонентов и гранулирование в гранулу диаметром 3 мм.

Престартерный комбикорм для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae готовится следующим образом. Сырье, состоящее из фуражной кукурузы, ячменя, пшеницы, принимают, осуществляют входной контроль сырья, очищают от примесей, измельчают, затем смешивают с остальными ингредиентами: подсолнечным и соевым шротами, дрожжами кормовыми, витаминно-минеральным концентратом, затем вводят штамм живых дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Полученную рассыпную смесь гранулируют в гранулу диаметром 3 мм при температуре в его прессующей камере +119-124°С и давлении 3,5-4,0 атмосфер, затем охлаждают.

Включение в состав кукурузы фуражной, ячменя, пшеницы в состав престартерного комбикорма для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae гарантирует содержание в комбикорме необходимых углеводов. Ввод в рецепт подсолнечного и соевого шротов, а также кормовых дрожжей наполняет состав оптимальным количеством сырого протеина. Добавление в престартерный комбикорм для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae витаминно-минерального концентрата обогащает его состав витаминами, микроэлементами. Ввод штамма живых дрожжей Saccharomyces cerevisiae способствует выработке ферментов, ускоряющих процесс брожения в рубце. Это улучшает переваривание и усвоение питательных веществ из корма. Также стимулирует поедаемость корма, оказывает благотворное влияние на микрофлору рубца, способствует развитию целлюлозолитических бактерий, обеспечивающих полную и быструю ферментацию клетчатки, высвобождение свободных жирных кислот и доступность бактериального протеина.

Культура высушенных живых клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae сохраняет способность к ферментации. Живые дрожжи находят применение в кормлении сельскохозяйственных животных благодаря своей способности к брожению. В рубце жвачных они создают анаэробную среду, которая способствует развитию полезной микрофлоры. В свою очередь полезная микрофлора, размножаясь, является своеобразным «держателем места», то есть не позволяет размножаться патогенной микрофлоре. Для своего роста дрожжи используют кислород рубца, тем самым улучшая условия для роста целлюлозолитических бактерий - анаэробов. Кроме этого пробиотические дрожжи Saccharomyces cerevisiae продуцируют ферменты, которые расщепляют питательные вещества кормов, в том числе клетчатку. Ферментация грубой клетчатки увеличивает производство бактериального белка, повышает образование свободных жирных кислот - источника энергии для жизнедеятельности и производства продукции, снижает содержание аммиака в рубце, то есть направляет его на образование бактериального белка.

Результаты определения химического состава, питательной и энергетической ценности престартерного комбикорма для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae приведены в таблице 1.

Исследования по применению и влиянию на рост и развитие ремонтных телок различных схем выращивания молодняка с включением престартерного комбикорма для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae проводились Ижевской ГСХА в экспериментальных условиях молочно-товарной фермы «Агрохолдинг Кама» Боткинского района Удмуртской Республики

Использование в престартерном комбикорме для телят с штаммом дрожжей saccharomyces cerevisiae зерна кукурузы, шротов соевого и подсолнечного, кормовых дрожжей, а также штамма дрожжей saccharomyces cerevisiae позволит:

- повысить энергетическую и питательную ценности, а также усвояемость питательных веществ вышеописанного продукта;

- при скармливании телятам в молочный период комбикормов стартерных позволит снизить на 35-40% ввод цельного молока телятам, и исключить ввод в рацион телят заменителей цельного молока (ЗЦМ), а за счет этого снизить такой важный показатель как себестоимость единицы прироста живой массы выращиваемого молодняка;

- реализовать имеющийся генетический потенциал молодняка крупного рогатого скота.

Источники информации

1. Благовещенский Г. Изменения и стратегия развития производства кормов и животноводческой продукции в Европе до 2020 г. // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - №1. - С. 28-30.

2. Зазуля А.Н., Кургузкин В. Н., Фролов А. И., Филлипова О.Б., Воропаев С.Н., Филин А. И. Инновационные технологии выращивания телят с использованием стартерных комбикормов и новых биологически активных веществ. Тамбов. - 2013. - С. 14-23, 35-48, 57-59.

3. Денисов Н.И. Производство и использование комбикормов. 1964. М.: «Колос» - С. 324-326.

4. Минько Л.А. Гранулированные комбикорма. // Животноводство. 1995, №1. С 41-43.

5. Миончинский П.Н., Кожарова Л.С. Производство комбикормов. М.: «Агропромиздат», 1991. С. 101-105.

6. Патент RU 2354134 С2, A23K 1/00, 25.09.2006.

7. Патент RU 2579453, A23K 1/00, 10.04.2016.

8. Патент RU 2577357, A23K 1/00, 20.03.2016.

9. Патент RU 2145845, A23K 1/17, 27.02.2000.

Престартерный комбикорм для телят, характеризующийся тем, что он содержит кукурузу, ячмень, пшеницу, шрот подсолнечный, шрот соевый, витаминно-минеральный концентрат, дрожжи кормовые Saccharomyces cerevisiae при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: кукуруза - 28, ячмень - 20, пшеница - 8, шрот подсолнечный - 20, шрот соевый - 6, витаминно-минеральный концентрат - 3, дрожжи кормовые Saccharomyces cerevisiae - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовому продукту для домашних животных. Продукт содержит капсулирующий материал, окружающий вещество на жидкой основе, и покрытие, содержащее сухой твердый пищевой материал, окружающее, по меньшей мере, часть капсулирующего материала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке для улучшения качества мяса у молодняка крупного рогатого скота. Добавка включает сернокислую медь, сернокислый цинк, хлористый кобальт, сернокислый марганец, йодистый калий, взятые в определенном соотношении.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ характеризуется тем, что используют зерно зерновых культур, которое измельчают с образованием частиц зерна длиной 0,1-0,2 мм, и порошок дигидрокверцетина с относительной влажностью ниже влажности измельченного зерна.

Изобретение относится к масложировой и комбикормовой промышленности и может быть использовано для получения кормовых продуктов из отходов очистки семян подсолнечника.
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению молочного скота. Приготавливают кормовой рацион, содержащий кукурузный силос, полученный из гибрида кукурузы brown midrib/floury-2 (коричневая средняя жилка/мучнистость-2).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке, обладающей гепатопротекторными и антиоксидантными свойствами. Добавка содержит диацетофенонилселенид, бета-каротин, витамин Е, витамин С, растительные фосфолипиды, растворенные в растительном масле, пшеничные отруби и свекловичные пищевые волокна.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для телят. Добавка содержит «Басулифор™-Ж» в количестве 10,0 мг/кг, который смешивают с минеральной добавкой, содержащей мел кормовой, соль кормовую и костную муку в соотношении 1:1:2, и растительной добавкой, включающей ромашку, подорожник и кормовой турнепс при соотношении 2:1:2, предварительно переработанной путем тщательного последовательного перетирания и смешивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения пищевых яиц, обогащенных ковалентно связанным йодом. Способ характеризуется тем, что в рацион кормления кур-несушек ежедневно на протяжении всего их продуктивного периода вводят в комбикорм или с водой для питья йодированные сывороточные белки коровьего молока или йодированные гидролизаты сывороточных белков коровьего молока в количестве от 0,5 до 0,7 г йода на 1 т корма.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к составу для получения кормовой добавки, к способу и технологической линии его получения. Состав для получения кормовой добавки включает органические отходы и сорбент.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления перепелов. Способ предусматривает введение в рацион кормовой добавки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу повышения продуктивности у коров и коррекции метаболизма в лактационный период. Способ включает добавление в рацион энергометаболической кормовой добавки. Кормовая добавка содержит янтарную кислоту, ферментативный пробиотик Целлобактерин и солодовые ростки ячменя, причем компоненты берут в определённом соотношении. Энергометаболическую кормовую добавку добавляют в комбикорм в количестве 1,5 кг/гол/сут с 10-го дня после отела. Использование изобретения позволит повысить продуктивность коров, улучшить качество молока и нормализовать метаболические процессы в лактационный период. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к cпособу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам кормового концентрата «Фурор» вместе с кормом в количестве не более 1 г на 1 кг корма с 15-дневного до 28-дневного возраста. Использование изобретения позволит снизить содержание в организме птицы токсичных веществ, повысить усвояемость корма, снизить заболеваемость и падеж молодняка сельскохозяйственной птицы. 3 табл.
Наверх