Способ посола цельномышечных мясных продуктов

Изобретение относится мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов из цельномышечного сырья. Способ предусматривает подготовку сырья путем выделения целых кусков мяса, приготовление посолочного рассола с использованием нитритной соли, добавление рецептурных ингредиентов, активирование рассола путем его проточной обработки в ультразвуковом кавитационном реакторе, создающем ультразвуковое поле мощностью на жидкую среду до 12-15 Вт/см2. Полученным рассолом подготовленные куски мяса шприцуют, после чего сырье выдерживают в посолочном рассоле 2-3 часа с последующим массированием в вакуум-массажере продолжительностью до 3 ч при скорости вращения барабана вакуум-массажера 6-8 об/мин циклами, чередуя вращение и покой, причем механическое воздействие осуществляют в течение 12-15 мин и покой 25-30 мин в каждом цикле. Промассированное мясное сырье выгружают из вакуум-массажера и выдерживают в посолочном рассоле от 3 до 6 часов, а затем направляют на термообработку в термокамеру. На 100 л посолочного рассола используют соль нитритную в количестве 3,0-3,5 кг, рецептурных ингредиентов – 5,0-6,0 кг и остальное - вода. Обеспечивается повышение качества и биологической ценности готового продукта за счет улучшения структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного сырья. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов.

Цельномышечные продукты в последнее время пользуются все большим потребительским спросом и по объему производства составляют четверть всего объема продукции, вырабатываемого предприятиями мясной отрасли, практически во всем мире.

Данную группу изделий подразделяют как по виду используемого мясного сырья (свинина, говядина, баранина и т.д.), так и по характеру посола и термообработки (вареные, копчено-вареные, варено-копченые, сырокопченые, копчено-запеченные, запеченные).

Варьирование параметров технологической обработки позволяет получить из одного и того же вида мясного сырья различные мясопродукты, отличающиеся органолептическими показателями, продолжительностью производственного цикла, выходом готовой продукции, временем хранения.

Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что расширение известного ассортимента продукции и подбор оптимальных параметров обработки мясного сырья являются непременным условием успешной деятельности производителей на потребительском рынке.

Известен способ посола мяса при производстве мясопродуктов (патент RU №2440001), предусматривающий приготовление рассола на основе катодной фракции водного раствора натриевых солей пищевых кислот - соляной и уксусной.

Известен способ посола мяса при производстве мясопродуктов (патент RU №2323578). Способ предусматривает подготовку рассола, его смешивание с мясом и выдерживание в рассоле. В качестве растворителя в рассоле используют фракцию слабоминерализованной воды, полученную в катодном пространстве диафрагменного электролизера.

Основной недостаток указанных способов заключается в том, что при его использовании недостаточно высок выход продукта, выраженный в % от массы несоленого мясного сырья.

Известен также способ производства мясопродуктов (патент RU №2245624), взятый в качестве прототипа, который характеризуется тем, что осуществляют приготовление посолочного рассола, включающего поваренную соль, активирование рассола путем проточной обработки в кавитационном реакторе, смешивание активного посолочного рассола с измельченным мясным сырьем, при этом активирование рассола осуществляют с отношением максимальной внутри реактора амплитуды давления акустической волны к гидростатическому давлению в реакторе в пределах от 2 до 23.

Указанное изобретение направлено на посол мясного шрота и фарша для производства колбас.

Недостатком известного способа является высокая продолжительность во времени процесса выдержки в посоле и в, целом, получения готовой продукции, недостаточно высокий выхода продукта от массы несоленого мясного сырья (не более 120%), а также недостаточная эффективность использования производственных площадей. Все выше перечисленные недостатки приводят к увеличению длительности цикла производства вареных колбасных изделий и, таким образом, снижению его рентабельности.

Из анализа известных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для производства качественной продукции из цельномышечных мясных продуктов.

Для решения указанной проблемы и достижения указанного технического результата в способе посола цельномышечных мясных продуктов, характеризующимся тем, что он предусматривает подготовку сырья путем выделения целых кусков мяса, приготовление посолочного рассола с использованием нитритной соли, добавление рецептурных ингредиентов, активирование рассола путем его проточной обработки в ультразвуковом кавитационном реакторе, создающем ультразвуковое поле мощностью на жидкую среду до 12-15 Вт/см2, полученным рассолом подготовленные куски мяса шприцуют, после чего сырье выдерживают в посолочном рассоле 2-3 часа с последующим массированием в вакуум-массажере продолжительностью до 3-4 ч, при скорости вращения барабана вакуум-массажера 6-8 об/мин циклами, чередуя вращение и покой, причем механическое воздействие осуществляют в течение 12-15 мин и покой 25-30 мин в каждом цикле, после чего промассированное мясное сырье выгружают из вакуум-массажера, а затем направляют на термообработку, в термокамеру.

Для приготовления 100 л посолочного рассола используют соль нитритную в количестве 3,0-3,5 кг, рецептурные ингредиенты в количестве 5-6 кг и остальное - вода.

Процесс релаксации состояния воды с применением метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в мышечной ткани при непосредственном акустическом ультразвуковом воздействии показали перспективность указанного направления. Комплексность такого воздействия, проявляющаяся в механическом, химическом, тепловом и технологическом влиянии на структуру мяса и формы связи влаги с белками мышечной ткани позволяет решать широкий спектр задач пищевой промышленности. Следует отметить, что работ в этом направлении, связанных с исследованием процесса взаимодействия раствора NaCl, прошедшего предварительную обработку ультразвуком, с белками мяса не отмечалось.

Выдерживание нашприцованного сырья в активированном посолочном рассоле в течение 2-3 часов обусловлено необходимостью обеспечения благоприятных условий для биохимического взаимодействия белков мышечной ткани с активированным рассолом 3.0%-3,5% концентрацией нитритной соли, перераспределением форм связи влаги с материалом, в результате чего часть влаги из прочносвязанного состояния переходит в гидратное, т.е. становится частью белковой массы. Гидратная влага не определяется термогравиметрическим методом и может быть идентифицирована с применением метода ЯМР.

Время выдержки меньше чем 2 часа не дает возможности обеспечить цикл биохимических взаимодействий с активированным рассолом и, как следствие, обеспечить указанные выше преимущества.

Больше чем 3 часа - нецелесообразно ввиду завершения цикла биохимических процессов белков с активированным рассолом за период 2-3 часа.

Массирование сырья осуществляют циклами, чередуя вращение и покой, причем механическое воздействие осуществляют в течение 12-15 мин и покой 25-30 мин в каждом цикле. При изменении длительности циклов происходит разрушение образовавшийся структуры и ухудшение структурно-механических характеристик, что приводит к возрастанию потерь массы цельномышечного мясного полуфабриката после массирования.

Рецептура посолочного рассола: 3,0 кг нитритной соли + 6,0 кг рецептурных ингредиентов + 91,0 кг вода. Итого - 100 кг. При снижении количества соли не происходит эффективного биохимического воздействия и образования мономолекулярного слоя (сольватных оболочек) вокруг белков.

Увеличение количества соли нецелесообразно, т.к негативно влияет на вкус готового продукта и степень его безопасности, учитывая наличие нитрита натрия, содержание которого регламентируется в продукте.

Таким образом, предложенная совокупность признаков предлагаемого изобретения оптимальна и достаточна для обеспечения получения заявляемого технического результата.

Примеры конкретного выполнения способа.

Для приготовления цельномышечных мясных продуктов использовали щековину свиных туш, свиное филе, окорок-свинина «смак». Пример 1.

Для приготовления 100 л посолочного рассола использовали соль нитритную в количестве 3,0 кг, рассол активировали путем его проточной обработки в реакторе кавитационном ультразвуковом (РКУ) ТУ-5130-002-26784341-2008, создающем ультразвуковое поле мощностью на жидкую среду до 12-15 Вт/см2, в основу работы которого положен принцип электронного преобразования энергии электрической в механические ультразвуковые колебания с помощью пьезоэлектрического эффекта. После активации рассола в него вносят рецептурные ингредиенты-каррагинан, животный или растительный белок- в количестве 6,0 кг. Посол мясного сырья производили путем шприцевания многоигольчатым шприцем, при этом активированный посолочный рассол вводили в мясное сырье под давлением 1,6⋅105 Па. На этом этапе устанавливали разницу между требуемым количеством рассола и введенным. По результатам взвешивания добавлено 50, 90% массы рассола от массы нашприцованного мясного сырья - щековины, филе, окорок, соответственно. Далее, нашприцованное мясное сырье выдерживали в посолочном рассоле в течение 2-х часов.

Процесс массирования, являющийся разновидностью интенсивного перемешивания и основанный на трении кусков мяса друг о друга и о внутренние стенки аппарата, осуществляли в вакуум-массажере в течение 2,8 часов при коэффициенте загрузки 0,7 и при частоте вращения барабана вакуум-массажера 6 об/мин циклами с механическим воздействием в течение 12 мин и покой в течение 25 мин в каждом цикле. При этом происходит процесс разрыхления морфологической структуры сырья, разрушение мембран и повышение их проницаемости, что обеспечивает ускорение процесса проникновения и перераспределения посолочных веществ и улучшение структурно-механических свойств мяса. Затем мясное сырье направляли в термокамеру на термообработку. Выход готового продукта составлял до 159% (160%) к массе несоленого сырья. Органолептические и другие показатели готового продукта по примеру №1 представлены в таблице 1. Готовый продукт маркировали, упаковывали и отправляли на реализацию.

Пример 2. Аналогично производили посол цельномышечных мясных продуктов (щековина, филе, смак) рассолом в 100 л приготовленным из 3,5 кг. нитритной соли. Посол производили аналогично примеру №1 Нашприцованное мясное сырье выдерживали в посолочном рассоле в течение 3-х часов. До 15 минут увеличили механическое воздействие и время покоя до 30 минут. Промассированное сырье затем выдерживали 6 часов в покое, после чего производили термообработку. Органолептические и другие показатели готового продукта представлены в таблице 2.

Динамика изменения технологических показателей при производстве цельномышечных продуктов представленный в таблице 3

Процесс релаксации состояния воды с применением метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в мышечной ткани при непосредственном акустическом ультразвуковом воздействии показали перспективность указанного направления. Комплексность такого воздействия, проявляющаяся в механическом, химическом, тепловом влиянии на структуру мяса позволяет решать широкий спектр задач пищевой прмышленности. Следует отметить, что работ в этом направлении, связанных с исследованием поцесса взаимодействия раствора NaCl,прошедшего предварительную обработку ультразвуком, с белками мяса не отмечалось.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ посола цельномышечных мясных продуктов обеспечивает сокращение длительности посола, повышение качества и биологической ценности, увеличение степени экологичности и безопасности готового продукта, за счет улучшения структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного сырья, снижения экологической нагрузки на организм потребителя за счет уменьшения количества пищевых добавок минимум на 25-30% от рекомендованного уровня, которые представляют потенциальную опасность, увеличение выхода готового продукта, в среднем на 10-12% за счет снижения потерь массы при термообработке по сравнению с регламентируемыми показателями (20-25%).

1. Способ посола цельномышечных мясных продуктов, характеризующийся тем, что он предусматривает подготовку сырья путем выделения целых кусков мяса, приготовление посолочного рассола с использованием нитритной соли, добавление рецептурных ингредиентов, активирование рассола путем его проточной обработки в ультразвуковом кавитационном реакторе, создающем ультразвуковое поле мощностью на жидкую среду до 12-15 Вт/см2, полученным рассолом подготовленные куски мяса шприцуют, после чего сырье выдерживают в посолочном активированном рассоле 2-3 часа с последующим массированием в вакуум-массажере продолжительностью до 3 ч при скорости вращения барабана вакуум-массажера 6-8 об/мин циклами, чередуя вращение и покой, причем механическое воздействие осуществляют в течение 12-15 мин и покой 25-30 мин в каждом цикле, после чего промассированное мясное сырье выгружают из вакуум-массажера, а затем направляют на термообработку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для приготовления 100 л посолочного рассола используют соли нитритной 3,0-3,5 кг, рецептурных ингредиентов 5,0-6,0 кг и остальное - вода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления замороженных или охлажденных жареных яиц. Способ включает: разбивание цельных свежих яиц (1) в форму (3), пропитанную пищевым жиром; помещение формы (3) с разбитыми цельными свежими яйцами (2) в печь (4), включающую средства вентиляции; нагрев печи до достижения внутренней частью желтка разбитых цельных свежих яиц температуры 65-73°С; удаление формы с яйцами из печи, причем упомянутые яйца являются жареными; остывание жареных яиц для уменьшения их остаточной теплоты, чтобы температура внутренней части желтка не превысила 73°С; замораживание или охлаждение остывших жареных яиц.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве продукта профилактического питания, а также для детского питания, начиная с преддошкольного возраста с 1 года до 3-х лет.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД), предназначенных для удаления из организма токсичных веществ и нормализации состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Изобретение относится к применению глютамина, предпочтительно в форме свободных аминокислот, дипептидов и/или трипептидов, при получении питательной композиции для улучшения исследовательского поведения и работы памяти у детей в возрасте до года или детей ясельного возраста и/или лечения или профилактики нарушенного или ослабленного исследовательского поведения и работы памяти у детей в возрасте до года или детей ясельного возраста.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве продукта профилактического питания, а также для детского питания начиная с преддошкольного возраста.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве продукта профилактического питания, а также для детского питания, начиная с преддошкольного возраста.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной технике и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности для обработки измельченного мясного сырья, например для варки мясного фарша.
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть использовано для получения капсулированных пищевых продуктов из сырья морского происхождения.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве продукта профилактического питания, а также для детского питания начиная с преддошкольного возраста.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве продукта профилактического питания, а также для детского питания, начиная с преддошкольного возраста.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, в частности свежего охлажденного мяса свинины, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качества.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, например свежего охлажденного мяса, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качественных показателей, а также для сохранения свежести биологических объектов животного происхождения при их хранении и возможной трансплантации органов.

Изобретение относится к мясной промышленности и предназначено для физико-химической обработки мясного сырья. Способ предусматривает обеззараживание сырья животного происхождения воздействием ультрафиолетового облучения после первичной послеубойной обработки с дальнейшим охлаждением и холодильным хранением.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к отрасли пищевой промышленности, и может быть использовано для увеличения срока хранения вареных колбас в торговой сети потребительского рынка.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к получению мясных фаршей. Способ включает измельчение мясного сырья и добавок, и смешивают их до однородного состояния.

Изобретение относится к пищевой и мясоперерабатывающей областям промышленности, а именно к хранению мясных мелкокусковых бескостных полуфабрикатов. Экспозицию мясных мелкокусковых полуфабрикатов из мяса с DFD-свойствами проводят светом фиолетового спектра и экспозицию мясных мелкокусковых полуфабрикатов из мяса с PSE и NOR-свойствами проводят светом оранжевого спектра с интенсивностью излучения 65-75 мкВт/см2, мощностью светового потока 45-55 Дж/с 10-12 минут каждый час в течение всего периода хранения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов c заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, измельчение его, приготовление активированного ультразвуковыми колебаниями рассола, содержащего воду и соль, добавление в него нитрита натрия, специй, внесение рассола в мясное сырье, выдержку, формование, упаковку, охлаждение.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов с заданными потребительскими свойствами.

Изобретение относится к установкам лазерного излучения для подавления численности микроорганизмов и может быть использовано в мясной промышленности для обработки мясных туш перед подачей в холодильник.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам посола мяса в виде фарша при производстве мясопродуктов, например котлет. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище. Способ получения БАД к пище путем йодирования инулина с образованием клатрата инулина и йода включает взаимодействие йодида калия, кристаллического йода и инулина. При этом используют шестизвенный инулин (n=6), реакцию между реагентами проводят при комнатной температуре. Причем сначала к порошкообразному инулину добавляют сухой йодид калия, порошки растирают до однородности, далее добавляют кристаллический йод. Смесь повторно растирают до образования продукта, содержащего, мас.%: инулин 81,1, йод кристаллический 7,2, калия йодид 11,7. При этом общее содержание йода в БАД к пище составляет 16,1 мас.%. Изобретение позволяет получить БАД к пище с широким спектром биологически активных неорганических форм йода, стабилизированных в биосовместимой органической матрице полисахарида инулина, молекулы которого имеют сокращенный диапазон масс. 2 ил., 3 табл., 1 пр.
Наверх