Регулирующий двухплунжерный проходной клапан


B65B1/36 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2716646:

Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение РЕГУЛЯТОР" ЗАО "НПО РЕГУЛЯТОР" (RU)

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Регулирующий двухплунжерный проходной клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, отверстия в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, запирающее устройство представляет собой обечайку, внутренняя поверхность которой взаимодействует с внешней поверхностью перфорированного полого цилиндра, выполненного закрытым с одного торца, а в боковых частях - с поверхностью внутреннего корпуса, внешняя поверхность обечайки выполнена в виде двух частей - цилиндрической и криволинейной, причем цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса. Внутри перфорированного полого цилиндра соосно размещен внутренний плунжер, представляющий собой закрытый диском со стороны внутреннего корпуса цилиндр с отверстиями на боковой поверхности, стенки цилиндра с внутренней стороны имеют криволинейную форму, а к диску в центральной его части прикреплен цилиндрический ограничитель с пружиной, второй конец которой соединен с внешним плунжером в центральной его части, а в выходном патрубке размещен кольцевой упор. Предлагаемый регулирующий двухплунжерный проходной клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности, к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен прямоточный регулирующий клапан DN 100-1800 PN 10-160 [http://gpvalve.ru/files/images/doc/pdf/31.pdf страница 15] содержащий корпус, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, представляющим собой кривошипно-шатунный механизм.

Недостатками данного клапана является малый диапазон регулирования расхода.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является прямоточный клапан [Патент РФ №2645103], содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, отверстия, в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, запирающее устройство представляет собой обечайку, при этом внутренняя поверхность обечайки взаимодействует с внешней поверхностью перфорированного полого цилиндра, который выполнен закрытым с одного торца, а в боковых частях - с поверхностью внутреннего корпуса. Внешняя поверхность обечайки выполнена в виде двух частей цилиндрической и криволинейной, при этом цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса, а на криволинейной части выполнены продольные ручьи криволинейного поперечного сечения, продольные оси которых параллельны продольной оси клапана, а ширина и глубина увеличивается к краю обечайки, причем количество ручьев равно числу отверстий в рядах перфорированного полого цилиндра.

Недостатками данного клапана является малый диапазон регулирования расхода.

Задачей данного изобретения является создание регулирующего двухплунжерного проходного клапана, имеющего большой диапазон регулирования расхода.

Поставленная задача достигается тем, что в регулирующем двухплунжерном проходном клапане, содержащем внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, отверстия, в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, запирающее устройство представляет собой обечайку, внутренняя поверхность которой взаимодействует с внешней поверхностью перфорированного полого цилиндра, выполненого закрытым с одного торца, а в боковых частях - с поверхностью внутреннего корпуса, внешняя поверхность обечайки выполнена в виде двух частей цилиндрической и криволинейной, причем цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса, внутри перфорированного полого цилиндра соосно размещен внутренний плунжер, представляющий собой закрытый диском со стороны внутреннего корпуса цилиндр с отверстиями на боковой поверхности, стенки цилиндра с внутренней стороны имеют криволинейную форму, а к диску в центральной его части прикреплен цилиндрический ограничитель с пружиной, второй конец которой соединен с внешним плунжером в центральной его части, а в выходном патрубке размещен кольцевой упор.

На фиг. 1 изображена схема регулирующего двухплунжерного проходного клапана.

Регулирующий двухплунжерный проходной клапан содержит внешний 1 и внутренний 2 корпусы, входной 3 и выходной 4 патрубки с фланцами 5 и 6, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра 7, отверстия 8 в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения в виде реечного механизма 9. Запирающее устройство представляет собой обечайку 10, при этом внутренняя поверхность обечайки 10 взаимодействует с внешней поверхностью перфорированного полого цилиндра 7, который выполнен закрытым с одного торца, а в боковых частях - с поверхностью внутреннего корпуса 2. Внешняя поверхность обечайки 10 выполнена в виде двух частей цилиндрической и криволинейной, причем цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса 2.

Внутри перфорированного полого цилиндра 7 соосно размещен внутренний плунжер, представляющий собой закрытый диском 12 со стороны внутреннего корпуса 2 цилиндр 11 стенки которого с внутренней стороны имеют криволинейную форму. К диску 12, в центральной его части, прикреплен цилиндрический ограничитель 13 с пружиной 14, второй конец которой соединен с обечайкой (внешним плунжером) в центральной ее части. В выходном патрубке 3 размещен кольцевой упор 15. На стенках цилиндра 11 выполнены отверстия 16.

Регулирующий двухплунжерный проходной клапан работает следующим образом.

В полностью открытом положении (все отверстия 8 в перфорированном полом цилиндре 7 открыты, обечайка 10 и цилиндр 11 находятся в крайнем левом положении, максимально убраны во внутренний корпус 2, пружина 14 не сжата) жидкость из трубопровода поступает во внутренний объем клапана через входной патрубок 3, обтекает внутренний корпус 2, проходит через отверстия 8 и направляется через выходной патрубок 4 в трубопровод.

В полностью закрытом положении (все отверстия 8 в перфорированном полом цилиндре 7 закрыты, обечайка 10 и цилиндр 11 находятся в крайнем правом положении, цилиндр 11 контактирует с кольцевым упором 15, пружина 14 сжата) жидкость заперта во внутреннем объеме клапана.

Процесс открытия клапана происходит следующим образом.

В начале движения происходит перемещение влево обечайки 10 (от реечного механизма 9), при этом цилиндр 11 остается прижатым пружиной 14 к кольцевому упору 15. Жидкость проходит сквозь отверстия 16. Отверстия 16 имеют меньший размер чем отверстия 8. За счет того, что стенки цилиндра 11 с внутренней стороны имеют криволинейную форму удается повысить гидравлическое сопротивление и обеспечить различный расход через отверстия 16, то есть расширить диапазон регулирования.

Благодаря тому, что на начальной фазе открытия происходит открытие только отверстий 16, а отверстия 8 остаются закрытыми удается обеспечить малые значения расхода через клапан и предотвратить кавитацию за счет деления потока на струи.

При дальнейшем перемещении влево обечайки 10 пружина 14 полностью разжимается и увлекает за собой цилиндр 11, открывая таким образом отверстия 8 и плавно повышая расход через клапан. В промежуточных положениях жидкость проходит через открытые отверстия 8 и 16.

Благодаря тому, что внутри перфорированного полого цилиндра7 соосно размещен внутренний плунжер представляющий собой закрытый диском 12 со стороны внутреннего корпуса цилиндр 11 с отверстиями 16 на боковой поверхности, а стенки цилиндра 11 с внутренней стороны имеют криволинейную форму, удается расширить диапазон регулирования за счет поочередного открытия сначала отверстий 16, затем отверстий 8, а при полностью открытом клапане только отверстий 8, что обеспечивает максимальное проходное сечение. Наличие диска 12 предотвращает попадание жидкости во внутренний корпус 2.

Наличие цилиндрического ограничителя 15, прикрепленного к диску 12 в центральной его части ограничивает ход пружины, необходимый для работы клапана.

За счет того, что пружина соединяет цилиндр 11 и обечайку 10 удается организовать их требуемое перемещение от одного реечного механизма 9.

Предлагаемый регулирующий двухплунжерный проходной клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении.

Регулирующий двухплунжерный проходной клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, отверстия в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, запирающее устройство представляет собой обечайку, внутренняя поверхность которой взаимодействует с внешней поверхностью перфорированного полого цилиндра, выполненного закрытым с одного торца, а в боковых частях - с поверхностью внутреннего корпуса, внешняя поверхность обечайки выполнена в виде двух частей - цилиндрической и криволинейной, причем цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса, отличающийся тем, что внутри перфорированного полого цилиндра соосно размещен внутренний плунжер, представляющий собой закрытый диском со стороны внутреннего корпуса цилиндр с отверстиями на боковой поверхности, стенки цилиндра с внутренней стороны имеют криволинейную форму, а к диску в центральной его части прикреплен цилиндрический ограничитель с пружиной, второй конец которой соединен с внешним плунжером в центральной его части, а в выходном патрубке размещен кольцевой упор.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Изобретение относится к системам отопления, водоснабжения, газоснабжения зданий и сооружений. Шаровой затвор 3 с диаметральным отверстием 4 установлен в канале 2 корпуса 1 с возможностью поворота.

Регулирующий клапан имеет корпус, содержащий впускное отверстие и выпускное отверстие, седло клапана между впускным отверстием и выпускным отверстием, плунжер клапана и клетку (100), смежную с седлом клапана, для обеспечения направления хода плунжера клапана.

Изобретения относятся к области конструкций клапанов для управления потоком жидкости и способов их сборки, а также конструкций инструментов, применяемых при сборке клапанов.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ). Зарядчик пневматический порционный содержит корпус с загрузочным патрубком, размещенный в корпусе под загрузочным патрубком соосно с ним стакан с охватывающей его цилиндрической юбкой и сообщенный в своей нижней части с источником сжатого воздуха, а также расположенный на стакане, смонтированный с возможностью перекрытия загрузочного патрубка отсекающий клапан с размещенным в полости стакана подпружиненным штоком.

Клапан для текучей среды, содержащий: корпус клапана, имеющий входное отверстие для текучей среды и выходное отверстие для текучей среды, соединенные каналом для текучей среды; дроссельное устройство, расположенное в канале для текучей среды, и управляющий элемент для текучей среды, расположенный с возможностью перемещения внутри канала для текучей среды, причем управляющий элемент для текучей среды взаимодействует с дроссельным устройством для регулирования потока текучей среды через канал для текучей среды; при этом дроссельное устройство содержит: зажатое седельное кольцо, содержащее сходящееся-расходящееся сопло, и держатель, вжимающий седельное кольцо в корпус клапана, причем держатель содержит верхнюю корпусную часть и юбку, проходящую в направлении от верхней корпусной части и направляющую перемещение управляющего элемента для текучей среды, причем держатель дополнительно содержит крепежное кольцо, расположенное рядом с седельным кольцом, причем седельное кольцо, по меньшей мере, частично расположено между крепежным кольцом и корпусом клапана, причем держатель дополнительно содержит множество ног, соединяющих крепежное кольцо с юбкой, причем, по меньшей мере, одна нога из множества ног искривлена в радиальном направлении внутрь от крепежного кольца к юбке.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с турбонагнетателем, который имеет обходной канал в обход турбины к каталитическому нейтрализатору.

Насос // 2702830
Изобретение относится к устройствам для перекачивания густых жидкостей с абразивами, в частности к поршневым насосам, например, к буровым и нефтепромысловым насосам.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к запорным клапанам, и может быть использовано при разработке устройств для полного герметичного перекрытия потока рабочей среды в коммуникациях при высоких давлениях до 5000 атмосфер.

Настоящее изобретение относится к картриджу для использования с системами химического или биологического анализа. Картридж может содержать плавающую микрофлюидную пластину, удерживаемую в картридже с помощью одного или более плавающих опорных кронштейнов, которые содержат сальники, выполненные с возможностью плотного прижатия к флюидным портам микрофлюидной пластины.

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на обеспечение возможности автоматизированного дозирования сыпучих материалов, а более конкретно порохов.

Изобретение относится к таре, более конкретно к картонным контейнерам для сыпучих продуктов. Предложен картонный упаковочный контейнер (1), содержащий трубчатый картонный корпус (3), дно (4) и крышку (5).

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для доработки подкарьерных запасов, ограниченных в плане крутопадающих залежей твердых полезных ископаемых.

Описан способ упаковывания изделий, жидкости или сыпучего материала в мешки из пленки, которые перемещаются через закладочную станцию в непрерывном полотне мешков, причем отверстия мешков поддерживаются открытыми для приема изделий, после чего мешки закрываются и отделяются от полотна.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для открытой селективной разработки сложноструктурных месторождений твердых полезных ископаемых.

В способе заклепки подвергают вибрации в горизонтальной плоскости в перфорированном стакане. При этом вначале в режиме уплотнения изменяют режимы вибрирования до обеспечения плавного перемешивания деталей, а изменением усилия прижима стакана к вибратору и, соответственно, изменением амплитуды колебаний обеспечивают плавное перемешивание деталей с минимальной скоростью.

Изобретение относится к способу передачи порции продукта и дозирующим весам. Техническим результатом является обеспечение возможности упаковки продукта, в частности листового салата, даже при сравнительно высоком содержании влаги.

Изобретение относится к полотну пакетов для упаковки изделий, жидкого или сыпучего материала в пленочные пакеты, выполненные в непрерывном полотне. Полотно пакетов вдоль кромки проема оснащено периферическими полосовыми участками, имеющими отверстия, предназначенные для направляющего соединения с направляющими средствами, которые могут удерживать и направлять пакеты вдоль пути транспортировки через пункт загрузки.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для открытой разработки небольших угольных разрезов и получения посредством классификации непосредственно в процессе добычи сортированного угля, обеспечения его сохранности и энергетических свойств посредством упаковки топлива в контейнеры для доставки к отдаленным потребителям, расположенным в северных районах, в том числе арктических.

Автоматическая установка содержит корпус, связанные с ним вертикальными стойками основания, соосно расположенную между ними с возможностью вращения платформу-карусель с выполненными на ней равномерно по окружности карманами для размещения коробок, привод платформы-карусели, входной транспортер подачи пакетов с продуктом, узлы формирования коробки и ее маркировки, узел фасовки, включающий в себя направляющие, пневмоцилиндр, связанную с его штоком с возможностью перемещения относительно направляющих рамку с шарнирно установленными на ней осями, в средней части каждой из которых закреплены упоры с роликами, связанные с осями упругие трапецеидальные направляющие, а также выступы, ответные упорам, расположенные на дополнительном основании.

В заявке описан газовый инжектор для вдувания газообразной среды, имеющий уплотнительное устройство, образованное седлом (2) и эластомером (3), который закрывает и открывает проходное отверстие (6) в седле (2), которое при этом снабжено антиадгезионным покрытием (7). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх