Способ устранения асимметрии скорости кровотока по брахиоцефальным артериям с использованием мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно мануальной терапии, может быть использовано как вспомогательный метод при прохождении курса лекарственной терапии, для улучшения клинического состояния пациентов с ишемическими состояниями головного мозга. Для этого выполняют массаж поглаживающими движениями по ходу ременной мышцы шеи и трапециевидной мышцы. Массажные движения осуществляют в форме эллипс. При этом увеличивают давление до 1,5-2 паскалей в крайних точках его большой оси, одна из которых расположена в области соединения позвоночника с черепом, а вторая - в области второго-третьего грудного позвонка. Длительность одного цикла не более секунды. Количество циклов на сеанс 200-300. Способ позволяет выравнивать скорость кровотока по брахиоцефальным артериям. Повышает эффективность лечения, применим в амбулаторных условиях. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно мануальной терапии, может быть использовано как вспомогательных эффект при выполнении курса лекарственной терапии, улучшения клинического состояния пациентов с ишемическими состояниями головного мозга.

Нарушения мозгового кровообращения (НМК) являются актуальной проблемой современной медицины. Даже при условии использования высокотехнологичной диагностики и лечения, патология развивается ежегодно у 15 млн. человек, треть из которых погибает.

Хирургическая коррекция кровотока по сонным артериям проводится при помощи открытого оперативного вмешательства - каротидной эндартерэктомии или эндоваскулярно - при помощи баллонной ангиопластики (Вишнякова М.В. Комплексная лучевая диагностика окклюзирующих поражений внутренних сонных артерий в определении тактики ведения пациентов: автореф. дисс… д.м.н., Москва 2019).

Основными методами лечения патологии нарушений симметрии кровотока по сосудам шеи являются фармакологические и хирургические, однако эффективность мануальных лечебных приемов также отмечена отечественными авторами (Новосельцев С.В. Спондилогенно-краниальная недостаточность мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и ее коррекция: автореф. дисс… к.м.н., Санкт-Петербург, 2004). При этом учитывается сложный характер кровообращения, в котором принимают участие, как экстра-, так и интракраниальные механизмы. Однако несмотря на многолетний опыт мануального лечения синдрома вертебральнобазилярной недостаточности, следует отметить, что возможности данного способа лечения пока не определены в полном объеме.

Кроме того, эффект от назначения внутривенной фармакотерапии в реабилитационном периоде ишемического инсульта и при других нарушения мозгового кровотока часто оказывается недостаточным, поскольку кровоснабжение правого и левого полушария, обеспечивающего объем поступления лекарственных средств к ишемизированным тканям, оказывается неодинаковым. Устранить такую диспропорцию можно путем выравнивания кровотока по право- и левосторонними сосудам шеи.

Известен способ В.П. Забелы массажа тела человека (пат. RU 2448673). Способ включает циклическое осуществление массажных приемов: поверхностное поглаживание - нежнейшее прикосновение и скольжение руками по телу; раскачивание - постепенное попеременное раскачивание и смещение различных частей тела пациента; елочка - возвратно-поступательные движения рук и круговое движение кистей от ягодиц к шее и обратно.

Поверхностное поглаживание выполняют в начале каждого цикла всегда при слабой силе воздействия, остальные приемы - в произвольной последовательности, изменяя силу воздействия ладоней массажиста в каждом цикле - вначале выполняют приемы при слабой силе воздействия, затем при средней, сильной, средней и снова при слабой силе воздействия.

Недостатки способа: направлен на обеспечение работоспособности массажиста, не учитывает особенности кровотока по сосудам шеи пациента.

Известен способ оценки кровообращения головного мозга и нарушений кровотока (заявка RU 2007131031, включающий измерение у пациента массы тела, концентрации гемоглобина в крови, измерения интервала RR по записи электрокардиограммы и измерения ЧСС, измерение церебральным оксиметром насыщения кислородом венозной крови, оттекающей от головного мозга, на лобной поверхности в зоне проекции фронтального венозного синуса мозга, измерение насыщения кислородом артериальной крови, измерение ультразвуковым. Допплеровским флоуметром диаметров левой и правой внутренней сонной артерии, правой и левой позвоночной артерии и измерение линейной скорости крови. Способ позволяет оценить общий кровоток по сосудам, питающим головной мозг, однако трудоемок, требует длительного времени и измерения большого объема исходных параметров пациента.

Известен способ мануальной терапии вертеброневрологических синдромов (пат. RU 2325892). Способ может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника. Обеспечивают полную мышечную релаксацию всего тела путем внутривенного наркоза. После выключения сознания и полной релаксации проводят одномоментно коррекцию заинтересованных отделов позвоночника путем одномоментного тракционно-импульсного воздействия на позвоночник пациента с последующей временной фиксацией заинтересованных отделов. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, снятие болевой "доминанты" и рефлекторного патологического статико-динамического стереотипа в центральной нервной системе и в коре головного мозга.

Недостатки способа: использование средств для наркоза может оказать негативное воздействие на пациента. Способ не позволяет целенаправленно регулировать кровоток по сосудам, питающим головной мозг.

Известен способ восстановления и оздоровления пациента путем системного воздействия на организм с использованием остеопатических приемов по методу "ИВ" (пат. RU 2431456).

Способ подразумевает воздействие на пациента осуществляют в положении его лежа на животе последовательным проведением техники массажа паравертебральной зоны, начинают, надавливая слева затем справа от пациента одной рукой на голову пациента, другой на его шею, с одновременным поворотом головы в противоположную сторону от воздействия.

Миофасциальный релиз головы и шеи, поясничного, грудного отделов, крестцово-подвздошного сустава проводят в течение 10 минут, контрольную позиционную диагностику дисфункций с окончательным их устранением проводят в течение 5 минут. Гимнастику, укрепляющую мышечно-связочный аппарат, проводят в течение 10 минут. Все процедуры способа проводят в 9 сеансов через день. Способ устраняет дисфункции опорно-двигательного аппарата.

Способ направлен на общее воздействие на организм, не позволяет получить эффект в области сосудов шеи.

Известны способы защиты головного мозга от гипоксии (пат. RU №94003798, Способ защиты головного мозга от циркуляторной гипоксии), предусматривающий внутривенное введение 1 мг даларгина, разведенного в 2-3 мл физиологического раствора. Через 2 мин - времени начала действия нейропептида, кровоток в оперируемой артерии выключается путем наложения сосудистых зажимов или специальных пружинных клипсов на проксимальный и дистальный участки сосуда, после чего выполняется необходимый вид реконструктивной операций, направленной на устранение основного патогенетического фактора ишемической болезни головного мозга. Способ сопряжен с инвазивными вмешательствами, не может быть осуществлен вне операционной.

Известен способ лечения шейного остеохондроза с сопутствующим синдромом позвоночной артерии. Авторы предлагают выявлять отклонения положения остистых отростков позвонков на уровне С1-С3, С5-С7, выполнять воздействие на смещенные остистые отростки позвонков, восстанавливающее положения позвонков, а само воздействие осуществляют от каудального в краниальном направлении, что корректирует кровоток по вертебральным сосудам.

Способ требует длительного дорогостоящего обследования пациента, травмаопасен.

Таким образом, на сегодняшний день из уровня техники не известны приемы, позволяющие щадящим образом с использованием физиотерапии, в частности массажа, устранять асимметрию кровотока по брахиацефальным артериям.

Технический результат - выравнивание скорости кровотока по брахиацефальным артериям в амбулаторных условиях без использования инвазивных методов, сокращение финансовых затрат, повышение эффективности лечения пациентов.

Технический результат достигают следующим образом. Выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) брахицефальных артерий с определением следующих показателей: скорость кровотока по общей сонной, внутренней сонной, наружной сонной, позвоночной в сегменте V2 и позвоночной в сегменте V1 артериях справа и слева. Фиксирую полученные результаты, оценивают степень асимметрии суммарной скорости кровотока по всем артериям справой и левой стороны шеи.

Выполняют массаж по предложенной методике. Через 10-15 минут после завершения процедуры массажа повторно оценивают скорости кровотока по каждой из брахиоцефальных артерий и суммарную скорость кровотока по ним справой и левой стороны. Асимметрия скорости кровотока справа и слева после массажа составляет не более 5%, что позволяет получить более высокий эффект при выполнении внутривенных инъекций лекарственных средств, улучшает общее самочувствие пациентов.

Техника выполнения массажа, разработанная врачом Пономаревым Сергеем Викроровичем заключается в следующем.

Пациент в положении сидя. Выполняют Массаж легкими поглаживающими движениями в форме эллипса по ходу ременной мышцы шеи и трапециевидной мышцы с усилием в крайних точках большой оси эллипса, одна из которых расположена в области соединения позвоночника с черепом, вторая в области второго-третьего грудного позвонка. Давление руки массажиста на ткани тела пациента в этих точках увеличивается до 1,5 до 2 паскалей. Длительность одного цикла не более секунды, количество циклов на сеанс 200-300.

В процессе выполнения процедуры одна рука массажиста осуществляет усилие в области соединения позвоночника с черепом вторая рука, наложенная на лоб пациента, осуществляет отклонение головы кзади с амплитудой 3-5 см. В момент, когда рука массажиста опускается в крайнюю точку большой оси эллипса в районе грудных позвонков, вторая отклоняет голову кпереди с амплитудой 3-5 см. Эффект выравнивания скорости кровотока по правосторонним и левосторонним брахиоцефальным артериям сохраняется от 2-х до 5-ти часов.

Эффект подтвержден на 183 пациентах с клинически подтвержденными преходящими транзиторными церебральными ишемическими приступами, обратившимися за помощью в период ремиссии заболевания.

Данные о параметрах кровотока по брахиоцефальным артериям, полученные при помощи аппарата УЗИ-диагностики GE Logiq S8 представлены в таблице.

Таким образом, предложены новые приемы выполнения массажных движений в области мышц задней поверхности шеи, которые позволили получить эффект сокращения степени выраженности скорости кровотока по брахиоцефальным артериям.

1. Способ устранения асимметрии скорости кровотока по брахиоцефальным артериям с использованием мануальной терапии, включающий выполнение массажа поглаживающими движениями по ходу ременной мышцы шеи и трапециевидной мышцы, отличающийся тем, что массажные движения осуществляют в форме эллипса, увеличивают давление до 1,5-2 паскалей в крайних точках его большой оси, одна из которых расположена в области соединения позвоночника с черепом, вторая в области второго-третьего грудного позвонка; длительность одного цикла не более секунды, количество циклов на сеанс 200-300.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при выполнении процедуры одна рука массажиста увеличивают давление в области соединения позвоночника с черепом вторая рука, наложенная на лоб пациента, осуществляет отклонение головы кзади с амплитудой 3-5 см; в момент, когда рука массажиста опускается в крайнюю точку большой оси эллипса в районе грудных позвонков, вторая отклоняет голову кпереди с амплитудой 3-5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, психофизиологии и психокоррекции и может ыть использовано для коррекции массы тела человека. Проводят психокоррекционные занятия, а именно по меньшей мере, десять очных групповых сеансов с периодичностью один раз в три-четыре дня.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для комплексного лечения хронического бактериального простатита в сочетании с аденомой простаты.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при проведении коррекции и восстановления кожных покровов и мышц головы, шеи, а также области груди.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплексам для лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей. Комплекс включает в себя диагностический блок (1) и лечебный блок (2).
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам оздоровительного воздействия на организм человека. Для этого осуществляют мануальное воздействие на ткани и периферические нервы.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с постинсультными церебральными нарушениями. Для этого проводят занятия на экзоскелете кисти, управляемом интерфейсом «мозг-компьютер».

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для коррекции тревожных и инсомнических расстройств. Для этого осуществляют вибрационно-акустический массаж с помощью инструмента «поющая чаша».

Изобретение относится к области медицинской техники и, в частности, к устройствам для физиологической реабилитации после инсульта при спазмировании или парезе верхних конечностей, травм, хирургических и нейрохирургических операций, а также при других причинах нарушения двигательной активности кисти и пальцев рук.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа лица. Массажное устройство для массажа лица содержит массажную насадку, включающую в себя: прижимной элемент, выполненный с возможностью прижатия к лицу и образования поверхности (S) прижатия; по меньшей мере один массажный палец, средства управления каждым массажным пальцем, обеспечивающие возможность поочередного перемещения каждого из массажных пальцев между выдвинутым положением (Е) и убранным положением (R); и приводной модуль, на котором установлена массажная насадка.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для неоперативного лечения гигром. Определяют направление поворота гигромы.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, спортивной медицине, и может быть использовано при обучении плаванию и водной гимнастике детей грудного, раннего и дошкольного возраста.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к актуаторам конечностей, и может быть использовано в медицине, космонавтике, строительстве, на промышленных предприятиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, медицинской реабилитации и может быть использовано для вторичной профилактики артериальной гипертонии I-II степени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано при лечении поясничного остеохондроза с болевым синдромом.
Изобретение относится к массажу и может быть использовано для оздоровления и улучшения общего состояния организма человека. Сначала изучают результаты медицинской диагностики, для выявления общих противопоказаний для проведения воздействия на ткани тела.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может применяться для проведения физиотерапевтических процедур. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности терапевтического воздействия и увеличение проницаемости лекарственных средств через кожный покров.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для регенерации нервных клеток мозга с применением физической нагрузки для детей младшего возраста содержит горизонтальное основание на опорах, механизм нагружения, выполненный в виде чехла, прикрепленного к основанию, в чехле расположены друг над другом два тканевых матраса, закрепленные между собой эластичной лентой, создавая единое целое, вдоль нижнего матраса, по всей длине, выполнены внутренние карманы треугольной формы, через которые зигзагообразно проходит воздушная труба, концы воздушной трубы ограничены ниппелями, поперек верхнего матраса, по всей его ширине, выполнены внутренние карманы треугольной формы, через которые зигзагообразно проходит воздушная труба, концы воздушной трубы ограничены ниппелями, причем карманы верхнего и нижнего матраса образованы сложением ткани в форме треугольника с креплением его к нижней и верхней части каждого из матрасов по всей длине карманов, на основании установлены элементы крепления, а по высоте чехла выполнены отверстия, по два, напротив каждого из элементов крепления, чехол зафиксирован на основании посредством ремешка, соединяющего отверстия на чехле с элементами крепления, причем чехол зафиксирован на половине площади основания.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных с патологией позвоночника и спинного мозга на шейном уровне для формирования опорной функции верхних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении сердечно-сосудистых больных после перенесенного острого коронарного синдрома и кардиохирургических вмешательств.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительному лечению больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями. Для этого назначается терапия препаратами лизиноприл и симвастатин, стандартная диета №8, а также с пациентами проводится 14 занятий физическими упражнениями в водной среде, через день, по 30-40 минут с применением специального оборудования - нудл, аквапояс, мячи, перчатки, поясные ремни, водные гантели, доски, с частотой пульса пациентов не более 120 уд./мин и используются ректальные озоновые инсуффляции с помощью физиотерапевтических аппаратов «Colonic Machine Toxygen BSC-UV» и «Medozons System УОТА-60-01», с концентрацией озона 6000 мкг/л, объемом на одну процедуру 1000 мл, длительностью 5-7 минут, в количестве 14 процедур, также через день.
Наверх