Способ определения степени адаптации зубо-челюстного комплекса при стоматологическом лечении дефекта или деформации зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в практике при стоматологическом лечении, направленном на устранение дефектов и деформаций зубных рядов. Способ осуществляется путем измерения активности жевательной мускулатуры при сжатии челюстей до и после стоматологического лечения. Измерение проводят с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии при чередовании сжатия челюстей 20-30 раз и покоя по 20-30 сек в магнитном поле мощностью 1,5-3,0 Т. Измеряют количество активных нейронов головного мозга и при индексе латерации правой и левой сторон зубо-челюстного комплекса, определяемом по формуле

больше 0,1 отмечают низкую степень адаптации, а при индексе латерации меньше 0,1 - высокую степень адаптации. Способ позволяет снизить риск возможных осложнений со стороны структур зубо-челюстного комплекса за счет повышения эффективности оценки результатов стоматологического лечения. 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано в практике при стоматологическом лечении, направленном на устранение дефектов и деформаций зубных рядов.

Известен способ оценки степени адаптации зубо-челюстного комплекса при проведении ортодонтического лечения с помощью накожной электромиографии.

Суть способа состоит в измерении биоэлектрической активности жевательной мускулатуры до и после проведения ортодонтического лечения. С использованием поверхностной электромиографии исследуют биопотенциалы (БП) в группе мышц, поднимающих нижнюю челюсть, передние части правых и левых височных, жевательных мышц, в правой и левой надподъязычных мышцах, а также в шейных мышцах, в правой и левой грудино-ключично-сосцевидных мышцах.

Регистрацию проводят с помощью компьютеризированного электромиографа «Электромиограф БКН». Электромиограф имеет 16 дифференцированных входов, что позволяет изучать одновременно 8 пар мышц с высокой степенью разрешения (12 бит).

В ходе электромиографического исследования используют следующие функциональные тесты: Тест 1: Состояние относительного покоя нижней челюсти (зубные ряды не сомкнуты, губы слегка соприкасаются); Тест 2: Физиологическая окклюзия зубных рядов (при первичном контакте пар зубов антагонистов, смыкание зубов без нагрузки).

Анализируют следующие показатели:

- суммарный биопотенциал (БП) исследуемых мышц правой стороны -(мышцы, опускающие и поднимающие нижнюю челюсть, грудино-ключично-сосцевидные мышцы);

- средний - биопотенциал исследованных мышц справа (СБП) (сумма, показателей БП правых височных, жевательных, надподъязычных и грудиноключично-сосцевидных мышц, деленная на 4) или слева (сумма показателей' БП правых височных, жевательных, надподъязычных и грудино-ключичнососцевидных мышца, деленная на 4);

- общий биопотенциал (ОБП) (мкВ) - сумма всех показателей БП мышц правой и левой сторон;

- процентное выражение БП каждой исследуемой мышцы в ОБП, измеряемых в (%).

- показатель максимальной амплитуды биопотенциалов (МАХ) (мкВ).

Неравномерное распределение в процентном соотношении биопотенциалов жевательных мышц с правой и левой стороны до лечения может свидетельствовать о функциональных нарушениях в зубо-челюстной системе.

Симметричное распределение суммарного биопотенциала жевательных мышц с правой стороны и суммарного биопотенциала с левой стороны после окончания ортодонтической коррекции аномалий окклюзии говорит о высокой степени адаптации зубо-челюстного комплекса к проводимому лечению.

Перевес суммарного биопотенциала жевательной мускулатуры в одну из сторон свидетельствует о неблагоприятном ходе адаптивных процессов [Набиев Н.В. Оценка биоэлектрической активности мышц челюстно-лицевой области и ее коррекция у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов: Дис. … канд. мед. наук. - М., 2011. - 145 с.].

Недостатком данного способа является регистрация биопотенциала жевательных мышц без учета функционального состояния нервных центров, контролирующих акт жевания, отражающих лишь адаптацию в периферических отделах нейро-мышечной системы, что не может в полной мере свидетельствовать об интеграции окклюзионного взаимоотношения достигнутого после стоматологического лечения с нейромышечной системой зубо-челюстного комплекса.

Техническим результатом данного изобретения является повышение функционального эффекта за счет повышения эффективности оценки результатов стоматологического лечения, что позволит определить степень адаптации к проведенной коррекции, тем самым снизив риск возможных осложнений со стороны структур зубо-челюстного комплекса.

Технический результат достигается тем, что в способе определения степени адаптации зубо-челюстного комплекса при стоматологическом лечении дефекта или деформации зубного ряда путем измерения активности жевательной мускулатуры при сжатии челюстей до и после стоматологического лечения, отличительной особенностью является то, что определение проводят с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии при чередовании сжатия челюстей 20-30 раз и покоя по 20-30 сек в магнитном поле мощностью 1,5-3,0 Т, измеряют количество активных нейронов головного мозга и при индексе латерации правой и левой сторон зубо-челюстного комплекса, определяемом по формуле

больше 0,1 отмечают низкую степень адаптации, а при индексе латерации меньше 0,1 - высокую степень адаптации.

Способ осуществляют следующим образом:

Для проведения функциональной магнитно-резонансной терапии (фМРТ) пациента укладывают в томограф. Для уменьшения количества искаженных используют жесткую фиксацию головы.

Обследование состоит из двух фаз.

На первой фазе в процессе фМРТ картирования проводят анатомическое сканирование для построения карты головного мозга, на второй фазе осуществляют имитацию жевания (сжатие челюстей с частотой одно сжатие в 1-2 сек.), при этом пациент слышит две звуковых команды, запускающих процесс сжатия челюстей и символизирющих покой.

Таким образом происходит чередование активного сжатия с периодами покоя. Период сжатия, как и период покоя длится 20-30 сек. Общее число периодов равняется 20-15.

Критерием степени адаптации зубо-челюстного комплекса как до, так и после лечения является симметричность работы правого и левого полушариев головного мозга, оценивающаяся по величине индекса латерализации по формуле:

При величине данного индекса больше 0,1 можно судить о несимметричной работе полушарий головного мозга, что указывает на низкую степень адаптации зубо-челюстного комплекса и говорит об одностороннем типе жевания.

Индекс латерации меньше 0,1 свидетельствует о высокой степени адаптации зубо-челюстного комплекса и симметрии работы жевательной мускулатуры с правой и левой сторон.

Пример 1.

Больной П., 24 года, поступил в клинику ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» с жалобами на искривление фронтальной группы зубов. В процессе клинического, антропометрического и цефалометрического анализа был установлен диагноз: Дистальная окклюзия, глубокая резцовая окклюзия, сужение зубоальвеолярных дуг, скученное положение резцов.

До начала ортодонтического лечения пациенту проведена функциональная магнитно-резонансная томография с имитацией жевания. Само по себе обследование состояло из двух фаз. На первой фазе в процессе фМРТ картирования проводилось анатомическое сканирование для построения карты головного мозга, на второй фазе осуществлялась имитация жевания (сжатие челюстей с частотой одно сжатие в 1-2 сек.), при этом пациент слышал две звуковые команды - «двигаем» и «стоп». Команда «двигаем» запускала процесс сжатия челюстей, команда «стоп» символизировала покой.

Таким образом происходило чередование активного сжатия с периодами покоя. Период сжатия, как и период покоя, длился 20-30 сек. Общее число периодов равнялось 20-15.

Было установлено число вокселов в сенсомоторной коре головного мозга слева, равное 102, справа, равное 71. Индекс латерализации равен 0,18.

В данном случае величина индекса латерализации более 0,1, что говорит об ассиметричной работе моторной коры, что может свидетельствовать о нарушении функции жевания на фоне аномалии окклюзии. После проведения ортодонтического лечения, длившегося 1,5 года, с использованием брекет-системы и аппарата TwinForce, было проведено снятие ортодонтической аппаратуры с фиксацией несъемных ретейнеров от клыка до клыка на верхнюю и нижнюю челюсть, а также изготовлены съемный ретенционные аппараты для ночного ношения.

На следующий день после снятия аппаратуры и фиксации ретейнеров пациенту было проведено повторное исследование активности нейронов моторной коры, отвечающих за управление жеванием при помощи фМРТ.

Получены следующие результаты, число вокселов в сенсомоторной коре слева равно 62, справа 58; индекс латерализации равен 0,03. По данным фМРТ мы можем говорить о том, что произошло двухстороннее снижение числа вокселов и, как следствие, активируемых нейронов, а также снижение индекса латерализации.

Подобный результат после окончания активной фазы ортодонтического лечения свидетельствует о высокой степени адаптации зубо-челюстного комплекса к проведенному лечению.

На основании этого можно не только констатировать высокую степень эффективности проведенного лечения, но и сократить срок ретенционного периода до 6 месяцев.

Пример 2.

Больной С., 35 лет, поступил в клинику ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» с жалобами на отсутствие зубов 35,36, 26, 14,15, а также кариес зубов. В процессе клинико-рентгенологического обследования был установлен диагноз: Частичная вторичная адентия зубов 35,36, 26,14,15, кариес зубов 34,37,12,11,16,25,27, 46,47. В связи с клинической картиной пациенту было предложено восстановление дефектов зубного ряда при помощи металлокерамических мостовидных конструкций.

До начала проведения ортопедического лечения была проведена оценка активности сенсомоторной коры головного мозга с использованием фМРТ по предлагаемому способу.

Получены следующие результаты:

- Число вокселов в сенсамоторной коре головного мозга равнялось 126, справа 92.

- Индекс латерализации равен 0,16, который свидетельствует о дезадаптации зубо-челюстного комплекса.

После проведения ортопедического лечения, устранившего дефекты зубных рядов, было проведено повторное картрирование коры головного мозга с использованием фМРТ.

Получены следующие данные: число вокселов в сенсамоторной коре слева и справа снизилось в 1,2 и 1,1 раза соответственно, относительно результата до лечения и составило 99 воксела слева и 87 воксела справа, при индексе латерализации равным 0,06.

По результатам, полученным после проведения ортодонтического лечения, можно говорить о высокой степени адаптации зубо-челюстного комплекса к проведенному ортопедическому лечению.

Данный способ определения степени адаптации зубо-челюстного комплекса как до, так и после окончания стоматологического лечения, направленного на устранение дефектов и деформаций зубных рядов, дает возможность снизить риск возможных осложнений.

Способ определения степени адаптации зубо-челюстного комплекса при стоматологическом лечении дефекта или деформации зубного ряда путем измерения активности жевательной мускулатуры при сжатии челюстей до и после стоматологического лечения, отличающийся тем, что определение проводят с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии при чередовании сжатия челюстей 20-30 раз и покоя по 20-30 с в магнитном поле мощностью 1,5-3,0 Т, измеряют количество активных нейронов головного мозга и при индексе латерации правой и левой сторон зубо-челюстного комплекса, определяемом по формуле

больше 0,1 отмечают низкую степень адаптации, а при индексе латерации меньше 0,1 - высокую степень адаптации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нозологической формы деминерализации эмали зуба.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам обработки изображений в стоматологии. Способ обработки изображения конструкции, связанной с внутренней стороной полости рта.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нарушений движений нижней челюсти миогенной и артрогенной этиологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно рентгенологии и стоматологии, и может использоваться для определения степени морфологических нарушений мышечно-суставного аппарата височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), возникших на фоне длительного существования мышечно-тонического синдрома у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией (МСД) ВНЧС, с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в экспериментальной стоматологии. Устройство для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие содержит установленные в основании корпус и съемную нижнюю опору сжатия для фиксации биопрепарата зуба, съемную верхнюю опору сжатия, демпфирующую реплику, опирающуюся на окклюзионную поверхность биопрепарата зуба и расположенную в съемной верхней опоре сжатия с образованием полости между двумя опорами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти путем мониторирования - трекинга артикуляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гемодинамики пульпы зуба. Накладывают на коронку исследуемого зуба электрод и фиксируют его в предварительно снятом оттиске из силиконовой массы.

Группа изобретений включает способ определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов и устройство для его осуществления, относится к области медицины и предназначено для использования при испытаниях прочности соединения стоматологических штифтов с цементами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания движения челюсти пациента. Устройство для отслеживания движения челюсти человека содержит по меньшей мере одну камеру, выполненную с возможностью фотографировать движение элементов отслеживания, содержащих реперные объекты и прикрепленных к нижней челюсти человека и к верхней челюсти человека или к части анатомической структуры человека, которая находится в неподвижном соединении с верхней челюстью, систему управления, включающую в себя первую подсистему для управления операциями по меньшей мере одной камеры, и вторую подсистему, содержащую средства обработки визуальной информации для обнаружения проекций и определения позиций элемента отслеживания на изображениях, захваченных по меньшей мере одной камерой, и для использования этой информации применительно к цифровой модели, изображающей твердую ткань по меньшей мере нижней челюсти, а также для генерирования динамической цифровой модели, подлежащей показу на дисплее, который визуализирует движение твердой ткани нижней челюсти в соответствии со сфотографированным движением реперных объектов, при этом устройство дополнительно содержит медицинский аппарат для формирования рентгеновских изображений, имеющий рентгеновский источник и детектор рентгеновского изображения, а система управления дополнительно содержит третью подсистему, которая включает в себя функции управления, относящиеся к управлению операциями аппарата для формирования рентгеновских изображений для получения информации краниального рентгеновского снимка и для генерирования КТ-реконструкции краниальной анатомической структуры, при этом по меньшей мере одна камера, предназначенная для фотографирования движения элементов отслеживания, является физической частью медицинского аппарата для формирования рентгеновских изображений.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества классификации тканей головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Способ диагностики зоны отека костного мозга при сакроилеите на высокопольном магнитно-резонансном томографе предусматривает определение интенсивности сигнала в косокорональной плоскости с использованием стандартных импульсных последовательностей Т1 и Т2 DIXON.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения показания для баллонной окклюзии трахеи при гипоплазии легких плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения положения суставного диска височно-нижнечелюстного сустава по MP изображению.

Способ может быть использован в научной и практической медицине, а именно для определения объемов патологических образований в спинном мозге на высокопольном магнитно-резонансном томографе.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитно-резонансной системе исследования пациента с подвижным держателем пациента. Система содержит зону исследования, магнит для приложения статического магнитного поля в зоне исследования, держатель пациента с опорной поверхностью, RF-антенну, имеющую фиксированное геометрическое отношение с опорной поверхностью, причем держатель пациента установлен подвижно в направлении, поперечном к опорной поверхности, причем магнит имеет опорную раму и снабжен мостовым элементом, установленным на опорной раме и подвижно в направлении, поперечном к опорной поверхности, и мостовой элемент поддерживает держатель пациента, магнит является магнитом цилиндрической формы с зазором, в котором расположена зона исследования, причем элементы кожуха обеспечены между мостовым элементом и внутренней стенкой зазора или между держателем пациента и внутренней стенкой зазора.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных дисфункций у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 типа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, гинекологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для визуализации «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при эндометриоидной аденокарциноме.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам магнитоиндукционной томографии. Способ включает размещение объекта и приемников магнитного поля в пространстве, возбуждение в этом пространстве магнитного поля, измерение вихревых токов, наведенных этим полем в приемниках магнитного поля, и реконструкцию изображения пространственного распределения проводимости объекта по результатам измерений, при этом создают пересекающий исследуемый объект вектор индукции магнитного поля из полного магнитного потока, генерируемого источниками магнитного поля, причем измерение вихревых токов, наведенных магнитным полем в исследуемом объекте, проводят по оси гибкого магнитопровода, соединенного с источником магнитного поля.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам магнитоиндукционной томографии. Способ включает в себя размещение объекта и приемников магнитного поля в пространстве, возбуждение в этом пространстве магнитного поля, измерение вихревых токов, наведенных этим полем в приемниках магнитного поля, и реконструкцию изображения пространственного распределения проводимости объекта по результатам измерений, при этом создают пересекающий исследуемый объект вектор индукции магнитного поля из полного магнитного потока, генерируемого источниками магнитного поля, причем измерение вихревых токов, наведенных магнитным полем в исследуемом объекте, проводят по оси гибкого магнитопровода, соединенного с источником магнитного поля.
Наверх