Тампонажный материал

Изобретение относится к тампонажным материалам, используемым при цементировании нефтяных и газовых скважин, преимущественно к специальным вяжущим веществам для крепления скважин в сероводородсодержащих средах. Технический результат - получение состава тампонажного материала, обеспечивающего долговечность цементного камня в сероводородных средах и имеющего пониженную проницаемость. Тампонажный материал, включающий портландцемент и добавку, согласно изобретению в качестве добавки содержит полисульфид кальция, подвергнутый совместной дезинтеграторной обработке с портландцементом при скорости соударения 95-110 м/с, при следующем соотношении, мас.%: портландцемент 95-99, полисульфид кальция 1-5. 2 табл.

 

Изобретение относится к тампонажным материалам, используемым в нефтегазовой промышленности, в частности, к тампонажным материалам, используемым при цементировании нефтяных и газовых скважин, преимущественно к специальным цементам для крепления скважин в зонах повышенной сероводородной агрессии.

Традиционные портландцементы, в условиях сероводородной агрессии подвергаются коррозии и быстро разрушаются.

Известен материал для цементирования скважин, в состав которого входят портландцементный клинкер, ингибирующая добавка и водный раствор MgSO4 [Авторское свидетельство СССР N 1148975, МПК Е21В 33/138, 1985]. Однако указанный материал образует камень, имеющий невысокую коррозионную стойкость в сероводороде.

Известен тампонажный материал, содержащий вяжущее, песок, баритовый концентрат и твердый гидрофобизатор [авторское свидетельство СССР №1113516, МПК Е21В 33/138, 15.09.84, бюл. №34]. Однако тампонажный материал данного состава имеет низкую коррозионную стойкость в среде H2S и повышенную газопроницаемость.

Известен тампонажный материал, содержащий минеральное вяжущее (96-99 мас. %) и порошкообразный продукт переработки жидких и гелеобразных отходов производства эпоксидных смол (1,0-4,0 мас. %) [патент РФ №2036297, МПК Е21 В 33/138, опубл. 27.05.1995].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности признаков является сероводородостойкий тампонажный раствор, включающий портландцемент и добавки (песок, утяжелитель, гидрофобизатор) и жидкость затворения [патент РФ №2471843, МПК С09K 8/467, опубл. 10.01.2013, бюл. №1]. Недостатком указанного материала является недостаточная стойкость в растворенном сероводороде.

Целью изобретения является получение тампонажного материала, обеспечивающего повышенную долговечность цементного камня при сероводородной агрессии и имеющего пониженную проницаемость.

Поставленная цель достигается тем, что тампонажный материал, включающий портландцемент и добавку, согласно изобретению в качестве добавки содержит полисульфид кальция, подвергнутый совместной дезинтеграторной обработке с портландцементом,

при следующем соотношении, мас. %:

портландцемент - 95 - 99;

полисульфид кальция - 1 - 5.

В предлагаемом изобретении используются новый ингредиент полисульфид кальция, который смешивают с портландцементом, что свидетельствует о соответствии изобретения критерию «новизна».

Полисульфид кальция является одним из многосернистых соединений общей формулы Me2Sn. В структуре этих веществ имеются (димерные/полимерные) цепи атомов -S-S(n)-S-. В предлагаемом изобретении используется пентасульфид серы, имеющий формулу CaS5.

Из литературы известно применений полисульфидных растворов для уменьшения пористости и водопоглощения, повышение плотности и морозостойкости [Евразийский патент №024383. Способ обработки строительных материалов полисульфидными растворами. Массалимов И.А., Чуйкин А.Е., Янахметов М.Р., Хусаинов А.Н., Мустафин А.Г. приоритет от 26.04.2014]. [Янахметов М.Р., Чуйкин А.Е., Массалимов И.А. Модифицирование поровой структуры цементных бетонов пропиткой серосодержащими растворами. Интернет журнал. Нанотехнологии в строительстве. 2015. Т. 7. №1. С. 63-72].

При этом во всех вышеуказанных случаях полисульфидными растворами пропитываются готовые изделия.

Известно использование полисульфида кальция в качестве добавки к портландцементу для повышения прочности бетона (US 4193811 А, 18.03.1980 г.)

Однако из литературы неизвестно применение полисульфида кальция в тампонажных материалах, используемых при приготовлении тампонажных растворов, применяемых при креплении скважин.

Из литературы известно применение дезинтеграторной обработки тампонажных материалов, содержащих модифицирующие добавки [см. Агзамов Ф.А., Измухамбетов Б.С., Умралиев Б.Т. Применение дезинтеграторной технологии при получении порошкообразных материалов для строительства скважин. СПб., Недра, 2007. - 464 с.]. Однако неизвестно применение дезинтеграторной добавки для обработки портландцемента совместно с полисульфидом кальция. Применение дезинтеграторной обработки в предлагаемом тампонажном материале обеспечивает лучшее диспергирование полисульфида кальция и более равномерное распределение по объему цемента. Это приводит к тому, что полисульфид кальция покрывает большую поверхность пор в образующемся цементном камне, ограничивая контакт продуктов твердения с агрессивной средой.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В сероводородостойком тампонажном растворе, включающем портландцемент и полисульфид кальция, в процессе твердения полисульфид кальция осаждается на внутренней поверхности пор и наружной поверхности цементного камня, обеспечивая ингибирование этих поверхностей и ограничивая контакт с ними агрессивных флюидов. Кольматация пор повышает прочность и снижает проницаемость цементного камня. Все это позволяет повысить долговечность цементного камня в средах с высоким содержанием сероводорода. Кроме этого полисульфид кальция снижает реологические свойства тампонажного раствора и повышает его подвижность, что положительно скажется на процессе цементирования обсадных колонн.

Таким образом, сказанное выше указывает на соответствие заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень».

В предлагаемом изобретении использовали:

- тампонажный портландцемент ПЦТ-G ГОСТ 1581-96;

- полисульфид кальция (пентасульфид серы), имеющий формулу CaS5.

Пример реализации изобретения.

Для приготовления тампонажного раствора было взято 1200 г портландцемента тампонажного ПЦТ-I-50 и 36 г полисульфида кальция (3% от веса цемента), который добавляли в тампонажный цемент.Полученную смесь подвергали дезинтеграторной обработке при скорости соударения частиц 95-110 м/с.Также было взято 540 мл воды, обеспечившей водоцементное отношение (В/Ц) равное 0,45. Приготовление растворов проводилось согласно ГОСТ 26798.1-96 Цементы тампонажные. Методы испытаний.

Приготовленное цементное тесто использовали для определения свойств тампонажного материала и изготовления образцов для испытания на изгиб и сжатие и проведения коррозионных испытаний. Испытания полученного тампонажного материала проводились согласно ГОСТ 1581-96. Результаты испытаний данной пробы, а также других составов, приведены в таблице 1.

Из нее видно, что ввод в состав тампонажного материала полисульфидной серы практически не влияет на его реологические свойства, увеличивает время прокачиваемости, повышает прочность образовавшегося цементного камня и снижает его проницаемость.

Таким образом, приведенный пример реализации изобретения показывает его соответствие критерию «практическая применимость».

На буровой тампонажный раствор из предлагаемого тампонажного материала готовится по общепринятой технологии.

Полученные образцы цементного камня размером 4×4×4 см подвергались коррозии при воздействии растворенного сероводорода.

При этом образцы находились в воде, содержащей растворенный сероводород с концентрацией 4000 мг/л. После определенного срока образцы извлекали из агрессивной среды, и оценивали глубина коррозии. Результаты исследований приведены в таблице 2.

Эксперименты показали, что полисульфид кальция обладает антикоррозионными способностями по отношению к агрессивным средам. С увеличением концентрации полисульфида кальция в растворе снижается глубина коррозии по сравнению с контрольным образцом, и существенно замедляется процесс коррозии.

Тампонажный материал, включающий портландцемент и добавку, отличающийся тем, что в качестве добавки содержит полисульфид кальция, подвергнутый совместной дезинтеграторной обработке с портландцементом при скорости соударения 95-110 м/с, при следующем соотношении, мас.%:

портландцемент - 95-99;

полисульфид кальция - 1-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам и способам для регулирования охвата нефтяных пластов заводнением и ограничения притока прорывного газа или попутно добываемой воды, и может найти применение при разработке нефтяных залежей, разрабатываемых с поддержанием пластового давления путем закачки воды или других агентов (газов и воздуха).

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть применено при проведении ремонта эксплуатационных скважин путем закачивания тампонажного состава в поры и трещины породы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах, и предназначено для проведения водоизоляционных работ в скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах, и предназначено для проведения водоизоляционных работ в скважинах.

Изобретение относится к области газодобычи, точнее к способам и технологическим составам, используемым при капитальном и текущем ремонте скважин для ограничения притоков пластовых вод в скважинах с аномально низкими пластовыми давлениями.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к сухим смесям для приготовления расширяющегося тампонажного раствора, используемого при цементировании скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающих и нагнетательных скважинах, и предназначено для проведения водоизоляционных работ в скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритоков в добывающих скважинах, регулирования охвата обрабатываемого пласта и профиля приемистости нагнетательных скважин.

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений и может найти применение при разработке нефтяной залежи с неоднородными по проницаемости заводненными пластами для ограничения водопритока в добывающей скважине, на которой осуществляется паротепловое воздействие.

Группа изобретений относится к способу обеспечения отклонения подземного пласта. Указанный способ включает по меньшей мере одну стадию введения в подземный пласт водного раствора, содержащего по меньшей мере один термочувствительный сополимер a) по меньшей мере одного водорастворимого мономера, содержащего по меньшей мере одну ненасыщенную функциональную группу, способную к полимеризации с образованием водорастворимой главной цепи, и b) по меньшей мере одного макромономера формулы (I).

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к увеличению степени извлечения нефти из выработанных месторождений. Способ включает закачивание в призабойную зону скважин восстановительного состава, содержащего нитрат аммония, формальдегид, катализатор окисления простейших алифатических спиртов метанол, или этанол, или изопропанол и перекись водорода, содержащую ингибитор разложения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в методах повышения нефтеизвлечения с использованием бактериальных штаммов. Штамм Rhodococcus erythropolis HO-KS22, депонированный в ВКМ как Ac-2807D, способный к генерации непосредственно в нефтяном пласте нефтевытесняющего агента (биоПАВ) за счет использования углеводородов нефти, обладающий высокой уреазной активностью, что приводит к сильному подщелачиванию среды при использовании мочевины в качестве источника азота.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности добычи высоковязкой нефти и снижение обводненности скважинной продукции.

Изобретение относится к сшивающим композициям, используемым при гидроразрыве подземного пласта для повышения добычи нефти. Описаны сшивающие композиции для водных растворов полимеров с гидроксильными функциональными группами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам и способам для регулирования охвата нефтяных пластов заводнением и ограничения притока прорывного газа или попутно добываемой воды, и может найти применение при разработке нефтяных залежей, разрабатываемых с поддержанием пластового давления путем закачки воды или других агентов (газов и воздуха).
Настоящее изобретение относится к использованию частиц полиолефина со сверхвысокой молекулярной массой в качестве проппантов для обработки подземных пластов, а также к композициям, содержащим упомянутые частицы, и к способам гидравлического разрыва пласта, использующим упомянутые частицы.

Изобретение предназначено для извлечения обойденной, пленочной и капиллярно-удерживаемой нефтей. Технический результат - увеличение нефтеотдачи из высокоминерализованных пластов.

Настоящее изобретение относится к композициям и способам для увеличения отдачи сырой нефти из подземного углеводородсодержащего пласта. Предлагается композиция для увеличения отдачи сырой нефти из подземного углеводородсодержащего пласта, содержащая от около 98 до 99,999% мас.

Настоящее изобретение относится к частицам гидрогеля, включающим ингибитор газовых гидратов, и способу их применения в нефтедобыче. Гидрогелевый ингибитор газовых гидратов включает по меньшей мере одну частицу полимерного гидрогеля с содержанием гидрогеля от 50 до 100%, при этом содержимое гидрогеля включает ингибитор, выбранный из группы, состоящей из по меньшей мере одного термодинамического ингибитора гидратов, по меньшей мере одного кинетического ингибитора гидратов или их комбинации, при этом частицы полимерного гидрогеля имеют средний диаметр 10-2000 мкм.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - увеличение проницаемости карбонатного коллектора пласта, снижение вязкости нефти, снижение скорости реакции состава с карбонатной породой.
Наверх