Средняя секция наводочной балки пролетного строения

Авторы патента:


Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов. Средняя секция наводочной балки выполнена в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями. Секция выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика. При этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки. Быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки. На нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполненные из легкого высокопрочного металла, например титана, а каждая из силовых тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку. 9 ил.

 

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов.

Известна наводочная балка мостовой конструкции (см. журнал «Soldat und Technik», №3, 1988 г., с. 134-137), содержащая две концевых и средние секции, прямоугольной в сечении формы и связанных между собой в верхнем и нижних поясах.

Недостатками известной средней секции наводочной балки являются ее малая длина и невысокая прочность.

Известна мостовая конструкция и мостосборочная машина для транспортировки, сборки и укладки на преграду мостовой конструкции (прототип - см. патент России 2210656, кл. E01D 15/12, опубликован 20.08.2003 г.), притом мостовая конструкция включает наводочную балку и пролетное строение, а наводочная балка состоит из концевых и средних секций. Поперечное сечение средней секции наводочной балки представляет собой прямоугольник с внутренними диафрагмами. При наводке моста эти секции соединяются между собой посредством осей, которые вставляются в верхние и нижние проушины, имеющиеся на каждой секции (разъемные межсекционные соединения).

Недостатками этой средней секции наводочной балки являются ее сравнительно большая масса, недостаточная длина и большое время на установку в линию наводочной балки.

Заявленное техническое решение направлено на уменьшение массы, увеличение длины и сокращения времени на установку средней секции наводочной балки.

Решение указанной задачи достигается тем, что каждая средняя секция наводочной балки выполнена в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями, притом секция выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством применения полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика, при этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца средней секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки, притом быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки, при этом на нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполнены из легкого высокопрочного металла, например, титана, а каждая из тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку.

Применение заявленного технического решения позволит уменьшить массу наводочной балки, увеличить ее длину на 15% и сократить время на сборку на 10%.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг. 1 - средняя секция, вид сбоку; на фиг. 2 - средняя секция, вид в плане; на фиг. 3 - средняя секция, вид с транца; на фиг. 4 - средняя секция, вид с транца со стороны вставки; на фиг. 5 - вставка, вид с транца; на фиг. 6 - вставка, вид сбоку; на фиг. 7 - общий вид соединений смежных секций, вид сбоку; на фиг. 8 общий вид соединений смежных секций, вид в плане; на фиг. 9 - разрезы А-А и Б-Б на фиг. 7.

Средняя секция наводочной балки пролетного строения состоит из полой балки 1 с прямоугольным сечением и разъемным межсекционным соединением, притом балка 1 выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика. Межсекционное соединение осуществляется посредством применения полой вставки 2 с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика, при этом вставка 2 плотно установлена в полую часть одного транца балки 1 и закреплена болтовыми соединениями 3 и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки 1 через втулки 4. Быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцем 5 фиксатора 6 вертикальных стенок балки 1 и вставки 2. Кроме того, на нижних болтовых соединениях 3 двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги 7, выполненные из легкого высокопрочного металла, например, титана.

Заявленное техническое устройство применяется следующим образом. С помощью крана мостосборочной машины мостового механизированного комплекса на монтажную платформу машины устанавливается крайняя секция наводочной балки. Затем эта секция тросом лебедки по роликам подрамника мостосборочной машины перемещается на поддерживающую раму механизма укладки наводочной балки. После этого на освободившее место на монтажной платформе машины ее краном устанавливается средняя секция наводочной балки. Затем вставка 2 средней секции устанавливается плотно в полую часть транца крайней секции и крепится быстроразъемными соединениями (фиксаторами 6) к вертикальным стенкам балки этой секции через втулки 4. Кроме того, установленные на нижних болтовых соединениях 3 две силовые тяги 6, выполненные из легкого высокопрочного металла, крепятся другим концом болтами 8 симметрично к смежной концевой секции балки через вставку 2 и распределяют напряжения, возникающие в зоне растяжения балки 1. Затем данная средняя секция тросом лебедки мостосборочной машины перемещается на поддерживающую раму механизма укладки наводочной балки. После этого на освободившее место на монтажной платформе машины с помощью ее крана устанавливается очередная средняя секция наводочной балки.

Средняя секция наводочной балки пролетного строения, выполненная в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями, отличающаяся тем, что секция выполнена из высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством применения полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика, при этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки, притом быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки, при этом на нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполненные из легкого высокопрочного металла, например титана, а каждая из тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку.



 

Похожие патенты:
Наверх