Способ оперативного лечения при атрофии половины удвоенной почки

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Осуществляют удаление атрофичной половины удвоенной почки. При этом мочеточник удаляемой половины почки оставляют в общем футляре с мочеточником от здоровой половины почки. При этом его пересекают у лоханки, вводят в его просвет в дистальном направлении мочеточниковый катетер. Далее путем разреза в подвздошной области выделяют мочеточник и пересекают возле мочевого пузыря после удаления катетера. Культю перевязывают кетгутом. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства и количество осложнений при оперативном лечении при атрофии половины удвоенной почки. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Среди причин атрофии половины удвоенной почки являются такие врожденные аномалии как гипоплазия почки, уретероцеле, эктопия мочеточника, мегауретер, пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Несмотря на предложенные разнообразные способы оперативного лечения при атрофии половины удвоенной почки, все еще высокой остается частота осложнений, высокая травматичность операций. Существует шаблонный подход к способам оперативного лечения, нечетко представляется целесообразность тех или иных оперативных приемов [Н.А. Лопаткин, И.П. Шевцов. Оперативная урология (Руководство для врачей). М., Медицина, 1986, стр. 76-77].

Известен способ оперативного лечения при атрофии половины удвоенной почки, заключающийся в удалении погибшей половины удвоенной почки вместе с соответствующим мочеточником (геминефруретерэктомия). Эта операция выполняется из двух разрезов: люмбального и подвздошного. [Н.А. Лопаткин, А.Г. Пугачев. Детская урология (руководство). М., Медицина, 1986, стр. 153-154]. Однако, данный способ травматичен и сложен, требует кроме удаления нефункционирующей почки удаления соответствующего мочеточника. Так как при удвоении оба мочеточника находятся в одном футляре, то при удалении мочеточника от нефункционирующей почки возможно повреждение второго мочеточника от здоровой почки [Н.А. Лопаткин. Урология. Национальное руководство. М., ГЭОТАР-Медиа, 2013, стр. 243-271]. Кроме того, при выделении удвоенного мочеточника возможно повреждение сосудов забрюшинного и паранефрального пространств.

Технический результат настоящего изобретения - снижение травматичности оперативного вмешательства и количества осложнений при оперативном лечении при атрофии половины удвоенной почки.

Поставленная задача решается тем, что в способе, включающим удаление атрофичной (нефункционирующей) половины удвоенной почки вместе с мочеточником (геминефруретерэктомия) из двух разрезов, новым является то, что мочеточник атрофичной (нефункционирующей) половины удвоенной почки после её удаления остается на всем протяжении в общем футляре для обоих мочеточников. Мочеточник пересекается только в прилоханочном и предпузырном отделах. Культя мочеточника у мочевого пузыря перевязывается кетгутом.

Причинно-следственная связь между совокупностью заявляемых признаков и достигаемым техническим результатом заключается в следующем. Поскольку не производится выделения из общего футляра и удаления мочеточника соответствующей атрофичной половины удвоенной почки, то оперативное вмешательство становится менее травматичным, менее продолжительным, технически несложным. Оставляемый в общем футляре мочеточник после пересечения его у лоханки и мочевого пузыря со временем атрофируется и не вызывает деформации второго [И.А. Королькова, Л.М. Колоба, В.В. Дутова. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в уменьшенную в размерах почку: диагностика и лечебная парадигма. Урология, 2015, 2, стр. 88-93]. Сохраняется нейрососудистая регуляция, сохраняется пейсмейкер сократительной активности.

Таким образом, в совокупности существенные признаки обеспечивают: упрощение, максимальную физиологичность, снижение травматичности оперативного вмешательства, не нарушаются анатомо-физиологические отношения, уменьшается частота послеоперационных осложнений, сокращаются сроки лечения.

Предложенный способ лечения осуществляется следующим образом. Под общим обезболиванием люмботомным доступом выделяется удвоенная почка. Производится удаление атрофичной (нефункционирующей) половины удвоенной почки. Сосуды удаляемой почки предварительно перевязываются и пересекаются. Мочеточник от удаляемой половины почки пересекают у лоханки. В просвет мочеточника в дистальном направлении вводится мочеточниковый катетер для быстрого поиска мочеточника около мочевого пузыря. Разрезом в подвздошной области находят и выделяют мочеточник от удаляемой половины почки. Поиску помогает нахождение мочеточникового катетера в мочеточнике. Мочеточник пересекают возле мочевого пузыря после удаления из него катетера. Культю мочеточника перевязывают кетгутом. Операционные раны ушиваются, до дренажных трубок.

Пример.

Ребенок А., 3 года, поступил в детское хирургическое отделение с жалобами на боли в животе, изменения в анализах мочи в виде лейкоцитурии и микрогематурии. При поступлении состояние ближе к удовлетворительному. Изменений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем не выявлено. АД – 100/60 мм рт.ст. В общем и биохимическом анализах крови патологических изменений нет. Общий анализ мочи: удельный вес – 1010, лейкоциты – 10-15 в поле зрения. При бактериологическом исследовании мочи – рост кишечной палочки. Экскреторная урография и компьютерная томография: картина удвоенной почки с гидронефрозом IV ст. справа. Микционная цистография: пузырно-мочеточниковй рефлюкс не регистрируется.

Клинический диагноз: удвоение правой почки, гидронефроз верхней удвоенной (нефункционирующей) почки.

Операция: люмботомия справа. Выделена удвоенная правая почка. Верхняя половина почки гидронефротически изменена, паренхима ее резко истончена. Произведено удаление гидронефротической верхней половины удвоенной почки, после лигирования и пересечения сосудов удаляемой почки. Мочеточник от удаляемой половины почки пересечен у лоханки. В него по направлению к мочевому пузырю введен мочеточниковый катетер №5. Разрез в подвздошной области. Выделен мочеточник, где определялся мочеточниковый катетер. Мочеточник пересечен. Катетер удален. Культя мочеточника у мочевого пузыря перевязана кетгутом. Раны ушиты после дренирования их хлорвиниловыми трубками. Послеоперационный период протекал без особенностей.

Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии. Контроль через 6 месяцев и 2 года после операции: адекватная эвакуация контраста по верхним мочевыводящим путям.

Способ оперативного лечения при атрофии половины удвоенной почки, включающий удаление атрофичной половины удвоенной почки, отличающийся тем, что мочеточник удаляемой половины почки оставляют в общем футляре с мочеточником от здоровой половины почки, при этом его пересекают у лоханки, вводят в его просвет в дистальном направлении мочеточниковый катетер, далее путем разреза в подвздошной области выделяют мочеточник и пересекают возле мочевого пузыря после удаления катетера, а культю перевязывают кетгутом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам картирования мозга. Способ картирования мозга по первому варианту включает накладывание гибкой полимерной сетки на обнаженную мозговую поверхность и определение проекции на сетку функциональных центров при помощи стимуляции или регистрации активности участков мозга сквозь соответствующие им ячейки сетки.

Способ относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики передней крестообразной связки коленного сустава. Способ включает формирование каналов в большеберцовой и бедренной костях, проведение через них трансплантата из наружной части сухожилия длинной малоберцовой мышцы и его фиксацию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят инфильтрационную анестезию 2% наропином в область носоглоточного соустья евстахиевой трубы под контролем эндоскопа 0° 4 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения субтотального сквозного дефекта переднего отдела твердого неба и ротоносового соустья, которые могут возникнуть в результате резекции по поводу опухолевидных образований, травматических повреждений, врожденных пороков развития.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и колопроктологии, и может быть использовано для лечения детей, страдающих хроническими запорами и каломазанием, не поддающимся консервативной терапии.
Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована в амбулаторной стоматологической практике, челюстно-лицевой хирургии, в других областях медицины для реконструктивных операций, связанных с утратой твердых и мягких тканей, в частности при выполнении костной пластики при дефектах различного типа в челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к отопластике. Формируют противозавиток, при этом выполняют разрез кожи на задней поверхности ушной раковины с последующей ее сепарацией от хряща ушной раковины и от ушных мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. Проводят продольное рассечение эпиневральной оболочки и резекцию пучков нервных стволов вместе с периневрием на расстоянии, превышающем дефект нерва на 10-20%.
Наверх