Способ групповой дегельминтизации с применением кормовой смеси и антигельминтного препарата у лошадей табунного содержания в условиях крайнего севера

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания. Способ групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания путем применения подкормки кормовой смеси, где одна доза кормовой смеси содержит 100 г овса, 8 г цеолита, 4 г Кемпендяйской соли, 5 г измельченного гриба, 3 мл витамина Тривит, 1 г пробиотической добавки - Энзимспорин с не менее 5х109 КОЕ/г, в течение 7 дней и лечением антигельминтным препаратом: 3 дня проводится подкормка кормовой смесью по вышеуказанной дозе на 1 голову животного, на 4-й день проводится лечение паразитарных болезней с разовым добавлением к кормовой смеси антигельминтного препарата «Альбен» из расчета на 1 голову в дозе 7,5 мг/кг, затем 3 дня продолжают подкормку кормовой смесью. Вышеописанный способ эффективен для групповой дегельминтизации при лечении паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания, стимулирует физиологические и биохимические процессы в организме лошадей, повышает иммунобиологическую реактивность, общую устойчивость организма к экзогенным и эндогенным неблагоприятным факторам в суровых условиях зимовки в Якутии.

 

Изобретение относится к области ветеринарии в частности ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения паразитарных болезней лошадей табунного содержания.

Табунное коневодство в Якутии является традиционной и важной отраслью животноводства. Одним из сдерживающих факторов увеличение продуктивности табунного коневодства являются заболевания вызываемые гельминтами, которые широко распространены на территории Якутии и причиняют экономический ущерб из-за снижения продуктивности животных.

Для лечения и химиопрофилактики кишечных гельминтозов лошадей существует множество специфических препаратов, обладающих различным терапевтическим эффектом и продолжительностью применения (панакур, мебендазол, эквалан дуо, аверсект и др.). Однако под влиянием антигельминтных препаратов происходят изменения в функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта животных и нарушения в его установившемся биоценотическом гомеостазе, в кишечнике лошадей происходит увеличение патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в т.ч эшерихий, энтеробактерий и стафилококков, приводящие к угнетению ферментативной активности желудочно-кишечного тракта и другим функциональным изменениям, приводящие к снижению роста, развития и продуктивности животных (В.Л. Украинец, 2007; A.M. Третьяков, 2003; Н.А. Романюк, 2007; Л.М. Коколова, Л.Ю. Гаврильева, 2013).

Сущность изобретения составляет способ применения кормовой смеси, сбалансированный по белку, минеральным солям и витаминами с добавлением антигельминтного препарата широкого спектра действия. В качество кормовой смеси применяется смесь овса с цеолитом (Хонгуринского месторождения Сунтарского района Республики Саха Якутия) и солью (из месторождения Кемпендяйский, Сунтарского района Республики Саха Якутия), сушеным и измельченным грибом Груздь (рода Млечник (Lactarius), семейства Сыроежковые (Russulacea), препаратом Тривит для животных состоящий из комплекса витаминов A, D3, Е и пробиотическим препаратом Энзимспорин содержащий не менее 5×109 консорциум бактерий рода Bacillus. Для групповой дегельминтизации в качестве антигельминтного препарата применяется «Альбен» из расчета на 1 голову 7,5 мг/кг (по ДВ).

Способ групповой дегельминтизации отличается малой трудоемкостью и качеством в проведении противопаразитарных мероприятий особенно в ведении коневодства в условиях Крайнего Севера. Применение кормовой смеси сбалансированного по белку, минеральными солями и витаминами стимулирует физиологические и биохимические процессы в организме лошадей, повышают иммунобиологическую реактивность организма жеребых кобыл, способствует увеличению мясной продуктивности и сохранности поголовья молодняка.

Известен способ лечения и профилактики нематодозов поросят (патент Российской Федерации №2274462, С 1, опублик. 20.04.2006 г., бюл. №11), при котором используют препарат аверсект-2 и дополнительно пробиотик коредон в дозе 50 мг/кг живой массы в течение пяти дней. В качестве пробиотика коредон использованы бактерии Bacillus subtilis штаммов ВГНКИ-01.12.02-деп, Bacillus licheniformis штамм ВГНКИ-01.12.03-деп.

Известен способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят путем использования суспензии штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» (патент Российской Федерации «Способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят» №2218924 от 20.12.2003 г., бюлл. №35).

Также имеется инструкция по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами утв. Гл. управлением МСХ СССР от 30 декабря 1981 года, в котором нет сведений о групповой дегельминтизации лошадей табунного содержания в условиях Крайнего Севера

Однако нет сведений об использовании кормовой смеси овса с цеолитом Хонгуринского месторождения, Кемпендяйской солью, сушеными грибами (растительный белок), витаминами A, D3, Е и пробиотиком Энзимспорин содержащим спорообразующие бактерии (в 1 г кормовой смеси содержится не менее 5×109 КОЕ/г спорообразующих бактерий рода Bacillus) с антигельминтным препаратом в форме гранул и порошка.

Технической задачей заявляемого изобретения является лечение паразитарных болезней лошадей табунного содержания путем применения антигельминтного препарата широкого спектра действия в форме порошка или гранул в кормовой смеси овса, Хонгуринского цеолита, Кемпендяйской соли, высушенного и измельченного гриба, витамина Тривит и пробиотика.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения паразитарных болезней пищеварительного тракта лошадей путем применения антигельминтных препаратов широкого спектра действия в форме порошка и гранул с цеолитом Хонгуринского месторождения, Кемпендяйской солью, измельченными сушеными грибами, в котором содержится 3,7 г растительного белка и витаминами A, D3, Е масляный раствор, пробиотиком Энзимспорин содержащим спорообразующие бактерии Bacillus subtilis ВКМ В-2998D (ВКПМ В-314), Bacillus licheniformis ВКМ B-2999D (ВКПМ В-8054), Bacillus subtilis ВКМ B-3057D (ВКПМ В-12079) в равных соотношениях и наполнители - сухую молочную сыворотку, мальтодекстрин, кукурузную муку. В 1 г кормовой добавки содержится не менее 5×109 КОЕ/г (колониеобразующих единиц) спорообразующих бактерий рода Bacillus с овсом для профилактики и лечение паразитозов. Антигельминтный препарат в сочетании с кормовой смесью способствует избавлению организма от гельминтов, восполняет организм необходимыми минеральными и белковыми веществами, витаминами недостающих из-за скудности корма, снижает токсический эффект паразитов и антигельминтных препаратов, стимулирует иммунобиологическую реактивность.

Технический результат изобретения достигается следующим образом:

Для групповой дегельминтизации лошадей табунного содержания одна доза кормовой смеси содержит: антигельминтный препарат, например, препарат «Альбен» порошок в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ), Хонгуринского цеолита 8 г, Кемпендяйской соли 4 г, высушенного и измельченного гриба 5 г, витамина Тривит 3 мл (А - 30000 ME, D3 - 40000 ME, Е - 20 мг), пробиотической кормовой добавки не менее 5×109 КОЕ/г (колониеобразующих единиц) 1 г с 100 г овса на 1 голову.

Режим введения был следующим, лошадям в течение 3-х дней проводится подкормка кормовой смесью, по выше указанной дозе на 1 голову животного, затем на 4 день проводим дегельминтизацию препаратом «Альбен» из расчета на 1 голову 7,5 мг/кг (по ДВ) с кормовой смесью, затем 3 дня продолжается подкормка кормовой смесью. Подкормку кормовой смесью продолжаем в течение 7 дней, с разовой дачей (на 4 день) антигельминтного препарата, например: Альбен.

Способ групповой дегельминтизации лошадей табунного содержания с применением антигельминтного препарата с кормовой смесью местного происхождения: цеолита, соли, сушеного гриба и восполненная витамином и пробиотиком обладает высокой антипаразитарной эффективностью, стимулирует физиологические и биохимические процессы в организме лошадей, повышает иммунобиологическую реактивность, общую устойчивость организма к экзогенным и эндогенным неблагоприятным факторам в суровых условиях зимовки в Якутии.

Для проведения опыта были сформированы 3 группы лошадей табунного содержания, по 12 голов в группе, спонтанно инвазированных стронгилятами, трихонематидами, гастрофилюсами и параскаридами. Первая группа (опытная), у которых в течение 3-х дней проводили подкормку овсом с растительной минерально-витаминной смесью, затем на 4 день проводили лечение антигельминтным препаратом, например, «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с добавлением в кормосмеси, затем подкормку кормовой смесью продолжали в течение 3 дней.

Вторая группа (опытная) проводили разовую дегельминтизацию препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с овсом.

Третья группа (контроль) - подкормка и лечение не проведена.

За опытными и контрольными животными проводится клиническое наблюдение, гельминтологическое исследование пробы фекалий до и после опытов на 7, 10, 14 и 30 дни после подкормки и лечения.

Установлено, что после проведения лечения в опытной первой и второй группе на 7 и 10 дни от стронгилят, трихонематид, гастрофилюсов и параскарид в первой опытной группе освободились все животные ЭЭ=100%. В первой опытной группе после проведения дегельминтизации и применения кормовой смеси наблюдается улучшение общего состояния, появление аппетита у лошадей, через 10 дней установили выздоровление. Во второй группе после применения антигельминтного препарата с овсом у 80% лошадей установили клинические признаки расстройства пищеварения, дисбактериоз, который по результатам исследования нормализовалось на 20 день после дегельминтизации. У третьей группы (контрольных) животных наблюдается ухудшение общего состояния, снижение аппетита, потеря веса, клинические признаки расстройства пищеварения, в фекалиях обнаруживаются яйца стронгилят, трихонематид, гастрофилюсов и параскарид.

Таким образом, способ групповой дегельминтизации при паразитарных болезней лошадей табунного содержания с применением антигельминтного препарата с кормовой смесью освобождает организм лошадей от паразитирующих гельминтов и личинок желудочных оводов, снижает токсический и иммуноподавляющий эффект паразитов, применяемого антигельминтного препарата, стимулирует иммунобиологическую реактивность организма и способствует лечению паразитарных болезней, увеличению мясной продуктивности и сохранность поголовья лошадей табунного содержания в суровых условиях зимовки на территории Якутии.

Способ групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания путем применения подкормки кормовой смеси, где одна доза кормовой смеси содержит 100 г овса, 8 г цеолита, 4 г Кемпендяйской соли, 5 г измельченного гриба, 3 мл витамина Тривит, 1 г пробиотической добавки - Энзимспорин с не менее 5х109 КОЕ/г, в течение 7 дней и лечением антигельминтным препаратом: 3 дня проводится подкормка кормовой смесью по вышеуказанной дозе на 1 голову животного, на 4-й день проводится лечение паразитарных болезней с разовым добавлением к кормовой смеси антигельминтного препарата «Альбен» из расчета на 1 голову в дозе 7,5 мг/кг, затем 3 дня продолжают подкормку кормовой смесью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения или профилактики паразитарной инфекции Dirofilaria immitis у собаки, в котором штамм Dirofilaria immitis устойчив к лечению или профилактике только одним макроциклическим лактоном.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и представляет собой средство для лечения и профилактики животных при паразитозах вольным вскармливанием, включающее низкомолекулярный поливинилпирролидон-17, арабиногалактан из лиственницы сибирской Larix sibirica и ивермектин при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предлагается способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов крупного рогатого скота, где животным задают групповым методом однократно микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон, метилурацил порошок, йодированную поваренную соль и хлористый кобальт, в определенном соотношении компонентов.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарным композициям для нанесения поливом или для капельного нанесения. Композиция содержит по меньшей мере одно антигельминтное соединение класса макроциклических лактонов; и левамизол; где указанные активные ингредиенты солюбилизированы вместе в системе растворителей, содержащей от 50 до 80% по массе диметилсульфоксида (DMSO) и по меньшей мере один смачивающий агент, представляющий собой пропиленгликоль или смесь пропиленгликоля и сорбитола в соотношении от 10:1 до 6:1 (масс./масс.).

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения гельминтозов животных. Изобретение касается состава твердой дисперсии фенбендазола, ПВП и ДССН при следующем соотношении по массе: 10:89,9:0,10 и заявляемого способа получения, заключающегося в совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 800 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 70 оборотов в минуту до получения твердодисперсного порошка с размером частиц до 10 μn.

Изобретение относится к паразитологии. Предложено применение N-ацетил-L-цистеина (NAC) в качестве профилактического средства, препятствующего заражению инвазией Opisthorchis felineus.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Предложено применение 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7б,4,8в(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида качестве средства лечения и профилактики описторхоза.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения нематодозов сельскохозяйственных животных. Предлагаемое средство содержит N-(4-бромбензилиден)октадекан-1-амин в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:1000.

Группа изобретений относится к ветеринарной паразитологии и представляет собой противопаразитарную композицию, включающую супрамолекулярный комплекс альбендазола с арабиногалактаном, супромолекулярный комплекс ивермектина с арабиногалактаном, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (бланоза) и воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%: супрамолекулярный комплекс альбендазола с арабиногалактаном в весовом соотношении 1:10 - 3,0, супрамолекулярный комплекс ивермектина с арабиногалактаном в весовом соотношении 1:10 - 0,3, карбоксиметилцеллюлоза (бланоза) - 0,25, вода остальное и способ применения указанной противопаразитарной композиции для лечения гельминтозов жвачных животных, включающий пероральное введение противопаразитарной композиции в дозе 0,6 мл/кг массы животного, однократно, индивидуально.

Настоящее изобретение относится к способу лечения и профилактики паразитозов птиц с оптимизацией их обмена веществ и неспецифической резистентности, включающему применение комбинированного препарата, содержащего активно действующие вещества и вспомогательные компоненты - антиоксидант, консервант, базовый растворитель, сорастворитель, эмульгатор при следующем содержании компонентов, в мас.%: ивермектин - 0,2-2,0, бутафосфан - 5,0-35,0, вспомогательные компоненты: респланта Жожоба - 5,0-10,0, бензиловый спирт - 1,0-2,0, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир - 20,0-30,0, твин-80 - 19,0-20,0, вода дистиллированная – остальное, и который применяют перорально в виде раствора групповым способом с водой для поения, в суточной дозе 400 мкг ивермектина на 1 кг массы птицы.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения или профилактики паразитарной инфекции Dirofilaria immitis у собаки, в котором штамм Dirofilaria immitis устойчив к лечению или профилактике только одним макроциклическим лактоном.

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной массы с добавлением по частям раствора, состоящего из 0,25% азида натрия и фосфатного буфера, перемешивание в течение 4 часов, центрифугирование, отбор водного слоя, содержащего антимикробные пептиды.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению антимикробной композиции для лечения или предупреждения инфекции, выбранной из бактериальной или грибковой.

Группа изобретений относится к области фармации, в частности к противопаразитарным пероральным композициям для лечения животных. Композиция содержит комбинацию, состоящую из эфирного масла, содержащего гамма-терпинен, корвакрол и тимол, выбранного из рода Origanum и рода Thymus, и эфирного масла, выбранного из рода Cinnamomum и Eugenia, или эфирного масла рода Cinnamomum и эфирного масла рода Eugenia.

Изобретение относится к средству на основе соединений формулы (1а, б), обладающему антибактериальной и протистоцидной активностью. 3 табл. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к профилактике и лечению паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и птиц. Способ заключается в том, что животным и птице при поражении экто- и/или эндопаразитами однократно или двукратно подкожно, или внутримышечно, или перорально в смеси с концентрированным кормом или с водой вводят лекарственное средство, содержащее в г на 100 мл: ивермектин - 0,4-0,6, празиквантел - 5,0-7,0, метилпирролидон - 24,0-26,0, спирт бензиловый - 0,5-1,5, пропиленгликоль - до 100, в дозе 0,6-1,2 мл на 15-20 кг живой массы.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой комбинацию, составленную для введения курице или индейке для обеспечения улучшения коэффициента кормоотдачи, продуктивности и/или сопротивляемости к инфекции кокцидиями у курицы или индейки, содержащую: от 200 ppm до 5000 ppm первой композиции, содержащей Quillaja saponaria в форме размолотых в порошок, раздавленных, измельченных или перетертых корней, стеблей, стволов, коры, листьев, цветков, стеблей цветов, семян, или их комбинации, и/или либо (i) его экстракт, полученный с помощью прессования, или (ii) его химический экстракт, либо (iii) оба указанных экстракта (i) и (ii), и Yucca schidigera в форме размолотых в порошок, раздавленных, измельченных или перетертых корней, стеблей, стволов, коры, листьев, цветков, стеблей цветов, семян, или их комбинации, и/или либо (i) его экстракт, полученный с помощью прессования, или (ii) его химический экстракт, либо (iii) оба указанных экстракта (i) и (ii); и вторую композицию, содержащую противомикробное средство, антибиотик, противококцидийное средство или их комбинации.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для лечения кур, больных маллофагозом. Средство включает полисульфид калия, лимонную кислоту и воду дистиллированную.

Изобретение относится к области медицины, в частности, предназначено для оптимизации условий длительного хранения сыворотки крови и направлено на повышение стабильности диагностических параметров антител к возбудителям паразитарных болезней (токсокароз, эхинококкозы) при длительном хранении в низкотемпературных условиях.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается лечения протозойных инфекций у животных. Для этого вводят комбинацию толтразурила и комплекса железа.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения внутриматочных синехий без предварительного оперативного гистероскопического их удаления.
Наверх