Устройство и способ охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и других печей

Заявленная группа изобретений относится к устройству и способу дымоудаления и воздухоочистки на предприятиях общественного питания для гашения искр, охлаждения воздуха, улавливания сажи и жира, защиты воздуховодов и дымоходов от отложения внутри них сажи, жира и предотвращения их возгорания. Раскаленный воздух попадает в корпус устройства и проходит через мокрый лабиринт, на поверхности которого происходит искрогашение и теплообмен между дымовыми газами и водой, распыленной по меньшей мере одной форсункой. Очищенный и охлажденный воздух проходит через верхний каплеуловитель и выходит наружу устройства через выходной патрубок. Раскаленный воздух поступает в корпус устройства через нижний каплеуловитель, установленный непосредственно над мангалом или печью. После мокрого лабиринта дымовые газы проходят зону, в которой находятся водяные капли, распыленные форсунками, где также охлаждаются и очищаются от искр, сажи и жира. Вода, стекающая через мокрый лабиринт или непосредственно с форсунок, попадает на нижний каплеуловитель и стекает самотеком в нижнюю часть устройства. Технический результат: повышение безопасности использования печей и мангалов за счет охлаждения и очистки дымовых газов непосредственно в месте их улавливания и отсутствия необходимости их транспортировки до отдельно стоящего гидрофильтра, повышение эффективности в процессах охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и других печей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявленная группа изобретений относится к устройству и способу дымоудаления и воздухоочистки на предприятиях общественного питания (выбросы от мангалов, печей, тандыров и т.п. оборудования) для гашения искр, охлаждения воздуха, улавливания сажи и жира, защиты воздуховодов и дымоходов от отложения внутри них сажи, жира и предотвращения их возгорания.

Известен гидрофильтр, взятый за прототип, (патент РФ на изобретение №2616914, кл. МПК B01D 47/12, опубл. 18.04.2017), содержащий корпус, по меньшей мере, входной и выходной патрубки, блок водяной очистки, блок охлаждения, блок инерционной очистки, блок осушения воздуха, насос, трубы, запорную арматуру, блок управления автоматикой. Корпус выполнен герметичным. Входной и выходной патрубки расположены в верхней части корпуса. Блок водяной очистки содержит, по меньшей мере, одну распылительную форсунку, образующую водяную завесу. Блок охлаждения представляет собой мокрый лабиринт, расположенный горизонтально ниже уровня водяной завесы, датчик уровня воды, патрубок слива илового осадка, переливной патрубок. Блок инерционной очистки состоит из слоя воды и непроницаемой перегородки, расположенной выше уровня воды. Блок осушения воздуха представляет собой сухой лабиринт, расположенный горизонтально над выходом очищаемого воздуха. В корпусе выполнена пассивная система защиты.

Основным и существенным недостатком выбранного прототипа является необходимость размещения данного устройства отдельно от вытяжного зонта, расположенного над источником дымовых газов и, соответственно, необходимость применения дымохода для их соединения между собой, что снижает его безопасность и эффективность использования.

Задачей заявленной группы изобретений является устранение недостатка прототипа.

В заявленной группе изобретений происходит исключение дымохода, обычно устанавливаемого между вытяжным зонтом над мангалом или печью и различными гидрофильтрами, применяемыми для охлаждения и очистки дымовых газов.

Это приводит к повышению безопасности использования печей и мангалов за счет охлаждения и очистки дымовых газов непосредственно в месте их улавливания и отсутствия необходимости их транспортировки до отдельно стоящего гидрофильтра и повышает эффективность в процессах охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и других печей, что является техническим результатом.

Достигаемый технический результат реализуется устройством охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и других печей, которое характеризуется тем, что содержит металлический корпус, в котором расположен нижний каплеуловитель, выполненный с возможностью свободного стекания с него воды и попадания ее в нижнюю часть, по меньшей мере, одну форсунку, расположенную над нижним каплеуловителем, циркуляционный насос, выполненный с возможностью циркуляции воды из патрубка в нижней части устройства через насос форсунки, мокрый лабиринт, верхний каплеуловитель, с возможностью свободного стекания с него воды, устройство подачи моющего средства, втягивающий вентилятор, расположенный за выходным патрубком устройства.

Достигаемый технический результат реализуется способом охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и других печей, который характеризуется тем, что раскаленный воздух через нижний каплеуловитель, установленный непосредственно над мангалом или печью, попадает в корпус устройства и проходит через мокрый лабиринт, на поверхности которого происходит искрогашение и теплообмен между дымовыми газами и водой, распыленной через, по меньшей мере, одну форсунку, далее дымовые газы проходят зону, в которой находятся водяные капли, распыленные форсунками, где также охлаждаются и очищаются от искр, сажи и жира, вода, которая стекает через мокрый лабиринт или непосредственно с форсунок попадает на нижний каплеуловитель и стекает самотеком в нижнюю часть устройства, очищенный и охлажденный воздух проходит через верхний каплеуловитель и выходит наружу устройства через выходной патрубок.

Заявленная группа изобретений иллюстрируется фиг. 1.

На фиг. 1 показано устройство и способ его осуществления.

1. Мангал, вид сбоку.

2. Дым от мангала.

3. Нижний каплеуловитель.

4. «Мокрый лабиринт», не обязательно, повышает степень охлаждения и очистки воздуха.

5. Форсунки разбрызгивания (распыления) воды.

6. Разбрызгиваемая вода. Может подаваться из водопроводной системы или циркуляционным насосом (7) из нижней части Зонта-Гидрофильтра.

7. Циркуляционный насос, не обязательно при подаче воды на форсунку из водопроводной системы.

8. Водопроводы.

9. Верхний каплеуловитель, не обязательно.

10. Корпус Зонта - Гидрофильтра.

11. Выход для очищенного и охлажденного воздуха.

12. Охлажденный и очищенный воздух.

Устройство располагается непосредственно над печью или мангалом и является одновременно вытяжным зонтом для продуктов горения и устройством охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от печи или мангала с помощью воды, при этом устройство содержит корпус из металла, в котором расположены нижний каплеуловитель через который дымовые газы попадают в устройство и который служит для предотвращения протекания воды из устройства на печь или мангал. Вода, уловленная каплеуловителем, свободно стекает с него и попадает в нижнюю часть устройства.

Для распыления или разбрызгивания воды устройство содержит внутри себя, по меньшей мере, одну форсунку, которая расположена над нижним каплеуловителем. Подача воды в форсунку возможна как проточным способом, так и циркуляционным насосом. При проточном способе вода в устройство подается напрямую из водонапорной системы и сливается из устройства через сливное отверстие в нижней части устройства. При использовании циркуляционного насоса вода циркулирует из патрубка в нижней части устройства через насос в форсунки и заменяется на новую при повышении температуры воды или ее загрязнении выше установленного уровня.

Между форсункой и нижним каплеуловителем установлен «мокрый лабиринт», например, слой керамических или металлических элементов, создающих большую, смоченную водой поверхность, на которой происходит тепломассообмен между водой и дымовыми газами.

Для предотвращения попадания капель воды в воздуховод вместе с очищенным и охлажденным воздухом устройство содержит верхний каплеуловитель. Вода с верхнего каплеуловителя свободно стекает в устройство.

Устройство может содержать дополнительные форсунки и устройства подачи моющего средства для промывки каплеуловителей, «мокрого лабиринта» и нижней части основного устройства от иловых и сажевых отложений.

При работе устройства втягивающий воздушный поток создается с помощью вентилятора, расположенного за выходным патрубком устройства.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Раскаленный воздух через нижний каплеуловитель, установленный непосредственно над мангалом или печью, попадает в корпус устройства и проходит через «мокрый лабиринт» на поверхности которого происходит искрогашение и тепломассообмен между дымовыми газами и водой, распыленной через по меньшей мере одну форсунку. Далее дымовые газы проходят зону в которой находится водяные капли, распыленные форсунками, где также охлаждаются и очищаются от искр, сажи и жира. Вода, которая стекает через мокрый лабиринт или непосредственно форсунок попадает на нижний каплеуловитель и стекает самотеком в нижнюю часть устройства. Очищенный и охлажденный воздух проходит через верхний каплеуловитель (при его наличии) и выходит наружу устройства через выходной патрубок.

Заявленная группа изобретений связана между собой на столько, что они образуют единый изобретательский замысел.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного технического решения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что не известна такая группа заявленных изобретений, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

Заявленная группа изобретений соответствует критерию изобретательского уровня, поскольку оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

1. Устройство охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и печей, используемых на предприятиях пищевой промышленности, содержащее металлический корпус, по меньшей мере одну форсунку, циркуляционный насос, выполненный с возможностью циркуляции воды из нижней части устройства через насос в форсунки, мокрый лабиринт, верхний каплеуловитель, устройство подачи моющего средства для промывки частей устройства от отложений, отличающееся тем, что в корпусе расположен нижний каплеуловитель, установленный непосредственно над мангалом или печью и выполненный с возможностью свободного стекания с него воды и попадания ее в нижнюю часть корпуса, при этом форсунки расположены над нижним каплеуловителем, верхний каплеуловитель выполнен с возможностью свободного стекания с него воды также в нижнюю часть устройства, а за выходным патрубком устройства расположен втягивающий вентилятор.

2. Способ охлаждения, искрогашения и очистки дымовых выбросов от мангалов и печей, используемых на предприятиях пищевой промышленности, в котором раскаленный воздух попадает в корпус устройства и проходит через мокрый лабиринт, на поверхности которого происходит искрогашение и теплообмен между дымовыми газами и водой, распыленной по меньшей мере одной форсункой, очищенный и охлажденный воздух проходит через верхний каплеуловитель и выходит наружу устройства через выходной патрубок, отличающийся тем, что раскаленный воздух поступает в корпус устройства через нижний каплеуловитель, установленный непосредственно над мангалом или печью, после мокрого лабиринта дымовые газы проходят зону, в которой находятся водяные капли, распыленные форсунками, где также охлаждаются и очищаются от искр, сажи и жира, вода, стекающая через мокрый лабиринт или непосредственно с форсунок, попадает на нижний каплеуловитель и стекает самотеком в нижнюю часть устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложена конвекционная печь, имеющая одну или несколько промежуточных воздушных камер.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложена конвекционная печь, которая содержит корпус, имеющий внутреннее пространство и дверцу для доступа во внутреннее пространство печи, по меньшей мере, один нагнетатель воздуха для генерирования нагретого воздуха, один или несколько воздушных каналов для направления нагретого воздуха от нагнетателя воздуха во внутреннее пространство печи и одну или несколько удаляемых воздушных камер, каждая из которых подсоединена к одному из указанного одного или нескольких воздушных каналов, содержит воздухозаборную кромку для приема нагретого воздуха из указанного воздушного канала, ограничивает верхнюю или нижнюю часть камеры для приготовления пищи во внутреннем пространстве печи и имеет вентиляционные отверстия для направления нагретого воздуха в камеру для приготовления пищи.

Группа изобретений относится к кухонной печи с вытяжным каналом. Технический результат – исключение излишнего конденсата и давления в камере печи и обеспечение энергосбережения.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Мультипечь (1) для приготовления пищевых ингредиентов содержит камеру (2) для приготовления пищевых ингредиентов, воздухонагреватель (3) для нагрева воздуха в камере (2) и вентилятор (4) для циркуляции потока горячего воздуха в камере (2).

Группа изобретений относится к бытовой кухонной технике. Технический результат - обеспечение возможности регулирования высоты положения покрывающего элемента.

Изобретение относится к микроволновым печам. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, быту и общественному питанию, а именно к производству пищевых продуктов, в том числе мясных изделий. .

Изобретение относится к сфере пылеудаления, в частности к устройству влажного пылеудаления с использованием циркуляции воды и способу пылеудаления. Аппарат включает пылесборное устройство, устройство пылеосаждения и устройство разделения воздуха/воды, устройство циркуляции воды и устройство сброса пыли.

Изобретение относится к средствам коллективной защиты людей и используется для очистки воздуха, предназначенного для дыхания, от воздействия отравляющих веществ, радиоактивной пыли, бактериальных смесей и сильнодействующих отравляющих веществ.

Ключевые слова: абсорбция, фильтрующие элементы, вихревое контактное устройство, озонированная вода, пары и туман кислот, оксиды азота, оксиды серы. Изобретение относится к области очистки отходящих газов, выбрасывающихся в атмосферу, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, обогатительной отраслях промышленности, теплоэнергетике, а также в гальванических производствах машиностроения.

Изобретение относится к газовой промышленности и другим областям энергомашиностроения и предназначено для очистки газа от механических примесей и сконденсированной жидкости на промыслах, установках комплексной подготовки газа, газораспределительных станциях, компрессорных станциях, а также может быть использовано в нефтяной и химической промышленностях и других отраслях энергомашиностроения с целью очистки газовых потоков в широком диапазоне рабочих давлений от 0,1 до 20 МПа и температур от -50 до +60°С.

Изобретение относится к туманоуловителю с вихревым контактным устройством и может быть использовано в химической, нефтехимической, фармацевтической, металлургической, горно-обогатительной промышленности и теплоэнергетике для очистки газообразных выбросов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система пожаровзрывобезопасности для двухступенчатых пылеулавливающих устройств с циклоном в первой ступени содержит устройство первой ступени пылеулавливания, которое устанавливается перед устройством пылеулавливания тонкой очистки запыленного газового потока и выполнено в виде циклона, содержащего корпус с пылеотводящим патрубком, раскручиватель с винтообразной крышкой, входной и выходной патрубки, причем на выходном патрубке закреплен фильтрующий элемент.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Установка пылеулавливания с виброакустическим циклоном содержит виброакустический циклон первой ступени установки пылеулавливания, который подсоединен к акустической колонке и вибратору, установленному в коническом бункере, и состоит из цилиндрической и конической частей и расположенного в его верхней части периферийного ввода газового потока и осевого выходного патрубка очищенного газа.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. Система пылеулавливания содержит пылеуловитель вихревой, содержащий цилиндрическую камеру, размещенные в ее нижней части пылесборник и осевой ввод запыленного газа с отбойной шайбой, а в верхней части - периферийный ввод вторичного потока и осевой патрубок для вывода очищенного газа, установленный по оси камеры ротор в виде тела вращения, снабженный лопастью, имеющей направление навивки, совпадающее с направлением вращения газа.

Группа изобретений относится к способу и устройству для его осуществления для сведения к минимуму истирания частиц катализатора дегидрирования алканов или алкилароматических соединений, особенно частиц катализатора дегидрирования пропана, захваченных в увлекающий газ в средстве извлечения катализатора во время отделения таких частиц от увлекающего газа.

Изобретение относится к сфере пылеудаления, в частности к устройству влажного пылеудаления с использованием циркуляции воды и способу пылеудаления. Аппарат включает пылесборное устройство, устройство пылеосаждения и устройство разделения воздуха/воды, устройство циркуляции воды и устройство сброса пыли.
Наверх