Фюзеляж беспилотного летательного аппарата

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, а более конкретно к фюзеляжам ЛА. Фюзеляж беспилотного летательного аппарата содержит основной и отделяемый отсеки. Между отсеками устанавливается корпус электродетонатора. Отделяемый отсек содержит слой пластичного материала, например меди. На основном отсеке выполнен набор тупиковых полостей, например концентрических канавок. Достигается снижение виброударных ускорений при срабатывании электродетонаторов. 3 ил.

 

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, к конструкциям фюзеляжей (корпусов), имеющих расстыковываемые отсеки (ступени).

В авиационной и ракетной технике нашли широкое применение электродетонаторы ЛД 34 418004ТУ (разработчик - НИИ «Краснознаменец» г. Санкт-Петербург) для расстыковки отсеков беспилотных летательных аппаратов и ступеней ракет. Однако данные электродетонаторы имеют существенный недостаток - это возникновение больших виброударных ускорений при срабатывании электродетонаторов, что негативно сказывается на работе аппаратуры системы автоматического управления и, более того, может привести к выходу из строя аппаратуры.

Прототип не найден.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения виброударных ускорений при срабатывании электродетонаторов для разделения отсеков беспилотных летательных аппаратов.

Предложенное техническое решение может найти применение в авиационной технике для беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА) с разгонными и отделяемыми отсеками и многоступенчатых ракет.

Фюзеляж беспилотного летательного аппарата (далее - устройство) представлено на фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3

На фиг. 1 представлено устройство в исходном состоянии.

На фиг. 2 представлено поперечное сечение А - А по устройству.

На фиг. 3 представлено устройство после срабатывания электродетонатора.

Представленное на фиг. 1 устройство состоит из электродетонатора 1 и корпуса 2, основного отсека 3 и отделяемого отсека 4 БПЛА, блока пластин 5 и 6 с концентрическими канавками 7 и элементов крепления 8 и 9. В элементе крепления 8 имеется коническая расточка 10. В корпусе 2 имеется ослабленное место 11.

Устройство работает следующим образом: между стыкуемыми отсеками 3 и 4 устанавливается корпус 2 электродетонатора 1, причем отделяемый отсек 4 содержит слой пластичного материала 5, например, меди, а на основном отсеке 3 выполнен набор тупиковых полостей, например, концентрических канавок 7. После срабатывания электродетонатора 1 корпус 2 разрушается в плоскости стыка отсеков 3 и 4 по ослабленному месту 11, стенки корпуса 2 расходятся и фиксируются в конусе 10 элемента крепления 8. Под давлением газов от срабатывания электродетонатора 1 происходит отделение отсека 4 от основного отсека 3. При этом пластина 5 выполнена из пластичного металла (например, меди) и предназначена для плотного прилегания плоскостей стыка отделяемого отсека 4 и основного отсека 3 при затяжке корпуса 2 за счет ее пластической деформации, а также для снижение виброудара при разрушении корпуса 2 за счет погашения на ней энергии. Причем толщина пластины 5 подбирается из условия нераскрытия стыка отсеков при эксплуатации и снижения виброударных нагружений.

Пластина 6 с концентрическими канавками 7 обеспечивает снижение интенсивности дульной ударной волны газов и ее воздействия на конструкцию разделяемых отсеков 3 и 4 за счет:

- увеличения площади охлаждаемой поверхности и снижения температуры и давления в истекаемом в атмосферу газовом потоке;

- турбулизации газов с образованием вихрей, т.е. струя газа разбивается на ряд радиальных струй, мощность которых подавляется более успешно по сравнению с моноструей;

- минимизации времени пребывания несгоревших частиц заряда электродетонатора, так как турбулизация потока и образование скоростных вихрей препятствуют осаждению несгоревших частиц заряда электродетонатора на стенках конструкции стыка отсеков 4 и 5 и интенсифицируют их скорость вылета, что приводит к уменьшению силового воздействия газов от срабатывания электродетонатора на конструкцию стыка разделяемых отсеков 3 и 4.

Фюзеляж беспилотного летательного аппарата, характеризующийся тем, что между отсеками устанавливается корпус электродетонатора, причем отделяемый отсек содержит слой пластичного материала, например меди, а на основном отсеке выполнен набор тупиковых полостей, например концентрических канавок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к стыковочным агрегатам космических аппаратов. Механизм герметизации стыка стыковочных агрегатов содержит активный и пассивный шпангоуты с системами замков с крюками, электроприводы и датчики.
Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов (КА) и может быть использовано для навигации космических аппаратов в дальнем космосе. Способ включает сканирование лазерным лучом заданной области пространства путём отражения луча от зеркала на поворотной платформе, установленной в электромеханическом подвесе.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к активирующим устройствам для механических устройств удержания подвижных элементов конструкции конструкций космических аппаратов.

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к механизмам для удержания трансформируемых механических систем в сложенном положении. Устройство удержания и освобождения трансформируемых механических систем космического аппарата содержит стационарную и отделяемую части, стянутые штырем.

Изобретение относится к средствам стыковки космических аппаратов (КА) при их выведении и последующей расстыковки в космосе. Диспенсер (адаптер) (1), преимущественно малых КА (микроспутников), состоит из кольцевой конструкции с несколькими портами (2) для установки КА.

Изобретение относится к транспортировке полезных грузов при перелетах космического корабля (КК), например, с окололунной на околоземную орбитальную станцию. Способ включает стыковку КК с разгонным блоком (РБ) и выдачу с помощью РБ импульса для перелета с окололунной орбиты к Земле по пролетной траектории с высотой перигея, равной высоте конечной околоземной орбиты.

Изобретение относится к транспортировке полезных грузов при перелетах космического корабля (КК), например, с окололунной на околоземную орбитальную станцию. Способ включает стыковку КК с разгонным блоком (РБ) и выдачу с помощью РБ импульса для перелета с окололунной орбиты к Земле по пролетной траектории с высотой перигея, равной высоте конечной околоземной орбиты.

Изобретение относится к соединительным устройствам космических аппаратов (КА) и может быть использовано для буксировки космического мусора, в т. ч.

Изобретение относится к соединительным устройствам космических аппаратов (КА) и может быть использовано для буксировки космического мусора, в т. ч.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно развертываемым на орбите системам. Развертываемая орбитальная система состоит из космического корабля (1) и спутника (2).

Группа изобретений относится к системе осмотра воздушного летательного аппарата и способу определения о нем информации. Система содержит беспилотный летательный аппарат и опорную станцию.

Изобретение относится к области авиастроения, и может применяться для сборки лопастей несущего винта вертолета, для проведения технологической операции сборки лонжерона, накладки противообледенительной системы и противовеса композитной лопасти несущего винта вертолета.

Изобретение относится к узлам отсеков хранения внутри транспортных средств и направлено на осуществление возможности хранения большего количества ручной клади в отсеке хранения.

Изобретение относится к наземной противообледенительной обработке самолетов. Комплекс предотвращения проливов технологических жидкостей на летное поле аэродрома при предполетной обработке самолетов содержит выполненный из эластичного влагонепроницаемого материала поддон (3), снабженный надувными бортами (2), и мобильную станцию обслуживания (1), включающую блок распыления на поддон моющего средства и блок удаления с поддона жидкости.

Изобретение относится к роботизированной системе для выполнения сборки или технического обслуживания летательного аппарата или космического корабля. Система содержит первый робот (2), основание (5), подвижную роботизированную руку (6), содержащую первую соединительную часть (19), и первое средство (17) управления рукой (6).

Группа изобретений относится к устройству и способу помощи в дистанционной диагностике при проверке состояния двигателя воздушного судна, машиночитаемому носителю информации.

Изобретение относится к области авиастроения. Обтекатель (1) для летательного аппарата выполнен с закрываемым проемом (4) с концевой (5), корневой (6) и промежуточными (7, 8) створками, фиксируемыми к обтекателю разъемными соединениями (9).

Автоматизированные динамические производственные системы обеспечивают возможность выравнивания относительно друг друга множества компонентов, таких как аппарат, робот и запас деталей.

Изобретение относится к хранению и подаче топливных баков, размещаемых на кораблях. Устройство корабельного палубного хранения и подачи авиационных топливных баков состоит из тележек с возможностью хранения и перемещения изделия в один ярус на палубе.

Изобретения относится к сборочному стапелю для установки каркасных конструкций. Технический результат - расширение технологических возможностей сборочного стапеля и снижение времени на подготовку процесса сборки.
Наверх