Металлокомпозитный фрикционный сплав

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению фрикционной порошковой металлокомпозиции на основе железа. Может использоваться для изготовления деталей поглощающих аппаратов автосцепки железнодорожных грузовых вагонов. Металлокомпозитный фрикционный сплав на основе железа получен прессованием и содержит, мас.%: графит 4,5-6; олово 2,5-5; свинец 3,5-5; никель 1,5-2,5; дисульфид молибдена 2-4; карбид вольфрама 1,5-2,5; хром 0,5-1,6; железо - остальное. Материал характеризуется высокими значениями прочности и триботехнических характеристик при работе в режиме ударного трения. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии и производству сплавов черных металлов, в частности к получению фрикционной порошковой металлокомпозиции на основе железа, и может использоваться для изготовления деталей поглощающих аппаратов автосцепки железнодорожных грузовых вагонов.

Известен порошковый фрикционный сплав на основе железа (по патенту RU2356983, кл. С22С 33/02, опубл. 27.05.09), который содержит, мас.%:

Олово 4,5-6,5
Графит 3,5-4,5
Дисульфид молибдена 1,5-3
Свинец 4-6
Диоксид кремния 1,5-2,5
Железо остальное

Недостатком данного материала является недостаточная прочность и низкая износостойкость при работе в режиме ударного-фрикционного износа.

Наиболее близким к предлагаемому сплаву является порошковый фрикционный сплав на основе железа (по патенту RU2644488, кл. С22С 33/02, опубл. 12.02.18), содержащий, мас.%:

Графит ,5-5
Олово 4,5-6
Свинец 4,5-6
Никель 0,5-1,5
Дисульфид молибдена 2-3
Диоксид кремния 1,5-2,5
железо остальное

Недостатком данного материала является недостаточная износостойкость и невысокий коэффициент трения при работе в режиме ударного-фрикционного износа.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи повышения прочности и улучшение триботехнических характеристик при работе в режиме ударного-фрикционного износа. Техническим результатом является повышение прочности и износостойкости при увеличении значения коэффициента трения и стабильности коэффициента трения.

Поставленная задача достигается за счет того, что металлокомпозитный (порошковый) фрикционный сплав на основе железа, изготавливается прессованием и содержит графит, олово, свинец, никель, дисульфид молибдена, карбид вольфрама, хром, железо в следующем соотношении, мас.%:

Графит 4,5-6
Олово 2,5-5
Свинец 3,5-5
Никель 1,5-2,5
Дисульфид молибдена 2-4
Карбид вольфрама 1,5-2,5
Хром 0,5-1,6
Железо остальное

Для целей настоящей заявки термины «металлокомпозитный», «металлокомпозиционный» и «металлокерамический» в отношении фрикционных сплавов признаются равнозначными.

Для изготовления порошкового металлокомпозитного фрикционного сплава используются порошковые материалы, выполняющие в композиции следующие функции:

Графит – порошок черного цвета. Графит имеет слоистую пористую структуру и процесс ударно-фрикционного трения выступает в роли твердой смазки, препятствуя молекулярному схватыванию трущихся поверхностей. Содержание в металлокомпозите графита менее 4,5 % приводит к уменьшению смачиваемости поверхности трения, что снижает показатели стабильности коэффициента трения. При увеличении количества графита более 6 % снижается прочность композиции.

Свинец – порошок темно-серого цвета с температурой плавления 600К. Содержание свинца в составе металлокомпозитных фрикционных сплавах увеличивает общую прочность материала и повышает его износостойкость. В определенных пропорциях положительно влияет на коэффициент трения. Введение в состав сплава менее 3,5% приводит к уменьшению прочности и износостойкости, а при введении свинца более 5% уменьшает коэффициент трения.

Олово – порошок серого цвета с температурой плавления 505К. Олово имеет низкую температуру плавления, и хорошо смачивает неметаллические включения в процессе спекания изделий, образуя при трении рабочий слой повышающий износостойкость. Так же олово обеспечивает положительное влияние на комплекс механических свойств по всей глубине сплава и предохраняющей поверхность трения от интенсивного изнашивания. Содержание олова в порошковом металлокомпозитном сплаве менее 2,5 % приводит к снижению износостойкости и механических свойств. Введение в состав более 5 % олова не оказывает существенного влияния свойства металлокомпозитного порошкового сплава и может приводить к снижению коэффициента трения.

Никель – порошок темно-серого цвета. Добавление никеля увеличивает прочность и пластичность металлокомпозиционного сплава. Добавление менее 1,5 % практически не влияет на механические свойства, тогда как добавка более 2,5 % не приводит к дальнейшему улучшению свойств сплава.

Дисульфид молибдена – порошок серого цвета с температурой плавления 1458К. Дисульфид молибдена служит в процессе фрикционного трения твердым смазочным материалом, препятствующим молекулярному схватыванию поверхностей, и способствует укреплению каркаса сплава, обеспечивая повышение прочности спеченного металлокомпозитного материала. Порошок дисульфида молибдена имеет массу преимуществ перед другими смазочными материалами, а именно: обладает высокими эксплуатационными характеристиками, применяется в широком температурном диапазоне (от -185° до +450° С), значительно уменьшает износ и трение механизмов, для улучшения скольжения добавляется к шарнирам и пластикам, не подвергается горению и др. Содержание в сплаве дисульфида молибдена менее 2 % значительно уменьшает износостойкость, а при его содержании более 4 % может приводить к образованию твердых карбидов приводящих к снижению механических свойств в высокотемпературных интервалах работы металлокомпозитного сплава.

Карбид вольфрама – порошок серого цвета может применяться в двух кристаллографических вариантах: с кубической (полукарбид) и гексагональной (монокарбид) решетками. Обе модификации встречаются в температурном диапазоне 2525 – 2755°С. Карбид вольфрама отличается хрупкостью, но под влиянием нагрузки проявляет пластичность полосами скольжения. Карбиды вольфрама обладают высокой твердостью и теплостойкостью, а также коррозионной и химической стойкостью. Введение в состав порошка вольфрама увеличивает коэффициент трения и его стабильность, уменьшает схватываемость изделий при трении.

Хром – введение порошка хрома в небольших пропорциях положительно влияет на коррозионные свойства сплава и прочность композиции. Так же хром упрочняет матрицу порошкового сплава посредством образования твердого раствора. Кроме того, хром увеличивает стойкость к окислению и повышает триботехнические характеристики изделия. Введение вольфрама менее 1,5 % снижает износостойкость, при вводе его более 2,5 может уменьшаться пластичность и снижаться механические свойства сплава.

Железо – порошок серебристого цвета с температурой плавления около 1600К классов М, БМ. Железо является основным связующим компонентом и обеспечивает общую прочность порошкового сплава.

Для изготовления металлокомпозитного фрикционного сплава повышенной прочности используются порошковые материалы в соответствии с таблицей 1:

Таблица 1

Материал ГОСТ Марка
Графит литейный ГОСТ 5479-74 ГЛ-1, ГСМ-1, ГСМ-2
Оловянный порошок ГОСТ 9723-73 ПО1, ПО2
Свинцовый порошок ТУ 48-6-123-91 ПС1, ПС2
Никелевый порошок ГОСТ 9722-97 ПНЭ-1, ПНЭ-2
Дисульфид молибдена ТУ 48-19-135-85 ДМИ-7, ДМС-140
Диоксид кремния ГОСТ 2138-91 1К, 2К, 3К
Железный порошок ГОСТ 9849-86 М, БМ
Вольфрам ТУ 48-19-72-92 ПВВ
Хром ГОСТ 14-1-1474-75 ПХ1, ПХ2

Указанные свойства компонентов, вводимых в предлагаемый состав в предлагаемом соотношении, обеспечивают повышение прочности и износостойкости при увеличении значения коэффициента трения и стабильности коэффициента трения.

В предпочтительном варианте применения изобретения металлокомпозитный фрикционный сплав готовят перемешиванием исходных порошков, прессованием полученной шихты использованием технологии индукционного нагрева стальных пресс-форм при удельном давлении около 700–750 МПа. Спекание проводят в вакууме 30–100 Па при температуре около 1400–1450 К под давлением около 1 МПа в течении 1,5–2 часа, далее давлении повышается до 1,4–1,6 МПа в течении 1–1,5 часа. Охлаждение спеченного сплава после выдержки осуществляется в вакууме под давлением около 1,4–1,6 МПа. Извлекать изделия следует после полного остывания, спекаемого металлокомпозитного сплава.

Исследования фрикционных характеристик проводили на машине трения модели 2168 УМТ в соответствии с ГОСТ 30480-97 «Обеспечение износостойкости изделий. Методы испытаний на износостойкость». Начальная скорость трения 5 м/с и давление 30 МПа. По результатам испытаний определялись: износ (потеря массы); средний коэффициент трения в паре со сталью; стабильность коэффициента трения. Твердость определялась по ГОСТ 9013-59 «Металлы. Метод измерения твердости по Роквеллу». Твердость металлокомпозита замеряется на приборе Роквелла диаметром шарика 1,5875 мм при общей нагрузке 60кГс (588,4 Н) по шкале F, согласно требованиям предъявляемым к данным деталям, твердость должна быть в пределах 70–100 по шкале F. Условное обозначение по шкале F прибора Роквелла: 80…120 HRF 1,5875:60.

Применение. Металлокомпозитный фрикционный сплав по заявляемому изобретению можно применять в металлокомпозитных брикетах неподвижной пластины поглощающего аппарата. На фиг. 1 и 2 показан поэлементный химический анализ микроструктур образца металлокомпозитного брикета, полученный методом электронного анализа на растровом сканирующий электронном микроскопе с ЭДС системой химического анализа Tescan MIRA 3LMU.

Применение нового химического состава металлокомпозитного брикета и усовершенствованной технологии изготовления позволило существенно повысить адгезионные свойства спекаемых материалов, при этом глубина проникновения активных частиц металлокомпозитного сплава (фиг. 3) составляет около 1 мм.

Пример. Для экспериментальной проверки свойств предполагаемого металлокомпозитного фрикционного сплава на основе железа подготовили шесть смесей ингредиентов. В таблице 2 представлены полученные результаты для предлагаемого сплава (п. 1, 2), данные по аналогу (п. 3, 4) и прототипу (п. 4-6).

Таблица 2

№ п/п Химический состав, мас.% Износ, грамм. Средний коэффициент трения Стабильность коэффициента трения Твердость, HRF
С Sn Pb Ni MoS2 SiO2 WC Cr Fe
1 5 5 4,3 2 2,5 - 2 1,4 ост. 0,037 0,34 0,89 93
2 5 4 4 2,5 2 - 2,5 1,5 ост. 0,035 0,36 0,88 95
3 4 5 2 - 2,5 3 - - ост. 0,045 0,28 0,84 79
4 4 5 2 - 3 3 - - ост. 0,048 0,31 0,85 82
5 4 5,5 5 1 2,5 2 - - ост. 0,041 0,27 0,88 86
6 4 5,5 5 1 3 2 - - ост. 0,037 0,29 0,88 88

Результаты испытаний свидетельствуют о том, что предлагаемый металлокомпозитный фрикционный сплав (п. 1-2) по сравнению с аналогом и прототипом позволяет примерно на 15 % снизить износ при сопоставимых значениях коэффициента трения и стабильности коэффициента трения. Кроме того, предлагаемый металлокомпозитный фрикционный сплав обладает повышенной твердостью примерно на 10 % по сравнению с аналогом и прототипом. Что в свою очередь выражается в повышении работоспособности и эксплуатационной надежности поглощающих аппаратов автосцепки грузовых железнодорожных вагонов. Применение металлокомпозитного фрикционного сплава позволит снизить затраты на ремонт, связанный с заменой износостойких фрикционных элементов аппарата.

1. Металлокомпозитный фрикционный сплав на основе железа, характеризующийся тем, что он получен прессованием и содержит графит, олово, свинец, никель, дисульфид молибдена, карбид вольфрама, хром и железо в следующем соотношении, мас.%:

графит 4,5-6
олово 2,5-5
свинец 3,5-5
никель 1,5-2,5
дисульфид молибдена 2-4
карбид вольфрама 1,5-2,5
хром 0,5-1,6
железо остальное.

2. Сплав по п. 1, отличающийся тем, что он получен прессованием шихты при использовании технологии индукционного нагрева стальных пресс-форм при удельном давлении около 700-750 МПа.

3. Сплав по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно подвергнут спеканию в вакууме 30-100 Па при температуре около 1400-1450 K под давлением около 1 МПа в течение 1,5-2 ч, далее давление повышается до 1,4-1,6 МПа в течение 1-1,5 ч.

4. Сплав по п. 3, отличающийся тем, что после спекания он подвергнут охлаждению после выдержки в вакууме под давлением 1,4-1,6 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления контактных пластин токоприемников. Смесь порошков меди, железа и никеля гранулируют в смесителе, обеспечивающем температуру в зоне смешения не выше 20-25°С, с введением связки углеводородов, возгоняемой после прессования при температуре 600°С перед спеканием или в его начале.

Изобретение относится к изготовлению изделий из металлических порошков. Смесь металлического порошка со связующим готовят в виде пасты в соотношении: 78-82 % металлического порошка, 18-22 % связующего.

Изобретение относится к получению упрочняемого оксидами нанопорошков металлов композиционного материала на основе железа. Способ включает механическое легирование смеси, состоящей из порошка малоустойчивого при деформации оксида железа в виде Fe2O3 или Fe3O4 и порошка легированной стали, и последующий отжиг.

Изобретение относится к получению металлического композиционного материала на основе железа с дисперсной фазой на основе карбида. Способ включает приготовление смеси порошка из матричного металла с керамическими наноразмерными частицами, прессование и спекание под давлением.

Группа изобретений относится к изготовлению конструктивных элементов из дуплексной стали с аустенитной фазой в форме зерен, включенной в ферритную матрицу. Порошкообразный исходный материал, изготовленный из дуплексной стали и содержащий аустенитную и ферритную фазы и дополнительные легирующие элементы, слоями наносят на носитель, каждый отдельный слой подвергают воздействию лазерного пучка и отверждают с обеспечением постепенного формирования конструктивного элемента.

Группа изобретений относится к изготовлению конструктивных элементов из дуплексной стали с аустенитной фазой в форме зерен, включенной в ферритную матрицу. Порошкообразный исходный материал, изготовленный из дуплексной стали и содержащий аустенитную и ферритную фазы и дополнительные легирующие элементы, слоями наносят на носитель, каждый отдельный слой подвергают воздействию лазерного пучка и отверждают с обеспечением постепенного формирования конструктивного элемента.

Группа изобретений относится к изготовлению спеченного магнита R-Fe-B. Магнит состоит из 12-17 ат.% R, 0,1-3 ат.% M1, 0,05-0,5 ат.% M2, от 4,8+2×m до 5,9+2×m ат.% B и остальное – Fe.

Изобретение относится к сплаву, полученному методом порошковой металлургии и имеющему неаморфную матрицу, который содержит, мас.%: C 0-2,5, Si 0-2,5, Mn 0-15, Mo 4-35, B 0,2-2,8, Cr 3-25, V≤15, Nb≤15, Ti≤5, Ta≤5, Zr≤5, Hf≤5, Y≤3, Co≤20, Cu≤5, W≤22, S≤0,5, N≤0,5, Al≤7, РЗМ≤0,5, остальное – Fe и/или Ni.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковой смеси на основе диффузионно-легированного порошка и ферросплавов. Может использоваться для изготовления порошковых конструкционных деталей ответственного назначения.

Группа изобретений относится к предварительно легированному порошку на основе железа, порошковой смеси на основе железа для спеченной науглероженной детали и способу изготовления спеченной науглероженной детали.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению наноструктурного композиционного материала на основе алюминия. Может использоваться в условиях переменных и ударных нагрузок, таких как высоконагруженные элементы конструкций, испытывающих значительную вибрацию и/или ударные воздействия.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного фуллереном С60.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам производства высоколегированных жаропрочных сплавов на основе никеля с содержанием титана и алюминия в узких пределах.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности литейному производству, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе меди для изготовления деталей электротехнического назначения, работающих при повышенных температурах и давлениях.

Изобретение относится к получению титанового сплава Ti-Al. Исходную смесь, содержащую алюминий, возможно, AlCl3 и, возможно, один или более галогенидов легирующего элемента, нагревают до температуры предварительного нагрева, затем вводят в исходную смесь TiCl4 при первой температуре реакции для восстановления по существу всего Ti4+ в TiCl4 до Ti3+, затем производят нагрев до второй температуры реакции для восстановления по существу всего Ti3+ до Ti2+ с получением промежуточной смеси, которая содержит соль Ti2+, и вводят промежуточную смесь в реакционную камеру при температуре реакции диспропорционирования с получением из Ti2+ титанового сплава посредством реакции диспропорционирования.

Предложенное изобретение относится к способу получения композиционного материала с керамической матрицей, используемого для устройств, требующих термической прочности при высоких температурах, таких как двигатели реактивного самолета.

Изобретение относится к получению литого композиционного материала с алюминиевой матрицей, армированной пластинчатыми включениями оксида алюминия. Способ включает насыщение расплава водородом с последующей продувкой в интервале 1-3 часа расплава газообразным кислородом при объемном расходе 0,06-1 м3/ч под сформированным на зеркале расплава слоем шлака, который по окончании продувки удаляют и заливают полученный расплав в литейную форму.

Изобретение относится к получению композиционного материала из стали и смесей порошков никеля и борида вольфрама. Способ включает размещение в цилиндрической стальной ампуле прессуемой порошковой смеси, инициирование процесса детонации в заряде взрывчатого вещества (ВВ) и взрывное прессование.

Изобретение относится к получению износостойких композиционных материалов взрывным прессованием, которые могут быть использованы для изготовления пар трения. Прессуемую порошковую смесь, состоящую из никеля и 45-50 мас.% борида вольфрама, размещают в цилиндрических ампулах в виде труб из аустенитной стали, укладывают их вплотную друг к другу на стальное основание в виде пластины, устанавливают с двух сторон полученного пакета из цилиндрических ампул вспомогательные стержни в виде стальных труб, заполненных высокопластичным легкоплавким металлом, с таким же наружным диаметром, как у цилиндрических ампул, устанавливают на поверхности пакета из цилиндрических ампул метаемую стальную пластину с зарядом ВВ, размещают полученную сборку на грунте и осуществляют взрывное прессование путём инициирования процесса детонации в заряде ВВ вдоль пакета из ампул.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению листового пеноалюминия. Может применяться в машиностроении, в частности гражданское, дорожное строительство, авиастроение, автомобилестроение, вагоностроение.
Наверх