Способ планирования и демонстрации хирургических вмешательств

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Способ заключается в том, что используют хирургический плакат, включающий изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела, выполненное в масштабе не менее чем 1:1, и покрытие, позволяющее нанесение и стирание. Ориентируют плакат таким образом, чтобы положение подлежащей хирургическому вмешательству части тела соответствовало расположению на операционном столе с точки зрения хирурга. С помощью пишущего устройства наносят на изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела фигуры, обозначающие проекции анатомических структур, линии предполагаемых разрезов и границ резекции. Стирают нанесенные фигуры и затем повторяют нанесение фигур для закрепления хирургической техники и визуализации вариантов выполнения хирургического вмешательства. Технический результат заключается в обеспечении многократной отработки различных вариантов выполнения хирургических вмешательств.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к способам планирования и демонстрации хирургических вмешательств.

Уровень техники

Важнейшим этапом хирургической операции является ее предварительное пошаговое планирование. Для осуществления данного процесса, равно как для эффективного обмена опытом с другими хирургами при демонстрации какой-либо техники, обычно используют несколько общеизвестных методов.

Первый метод - применение готовых изображений, отражающих этапы планируемой (или преподаваемой) операции. Недостаток данного метода состоит в недостаточном взаимодействии хирурга с иллюстрацией, которое сводится к простому наблюдению и визуальному запоминанию изображенного.

Второй метод - графическое воспроизведение операции. Недостаток данного метода состоит в том, что для отработки конкретных манипуляций (например, разрез кожи) приходится каждый раз рисовать фон - определенную часть тела, важные анатомические ориентиры и т.д. На это уходят время и другие ресурсы (бумага и т.п.), необходимые для создания детализованного изображения. При попытке сэкономить данные ресурсы путем абстракции изображение теряет важные элементы и становится непохожим на реальную интраоперационную картину.

Третий метод - нанесение ключевых фигур (линии разрезов, границы резекции и т.д.) на заранее напечатанное изображение соответствующей части тела. Недостаток данного метода заключается в повышенном расходе материала, на который нанесена иллюстрация (бумага и т.п.).

Часто для планирования и демонстрации хирургической техники используют плакаты.

В качестве обобщающего примера рассмотрим использование бумажного анатомического плаката, включающего изображение частей тела, а именно головы и шеи, расположенных ортоградно (темя вверху, шея внизу) [1].

Данный плакат обладает тремя существенными недостатками:

1) Отсутствие возможности нанести на поверхность плаката дополнительное изображение и затем бесследно стереть его, что препятствует более активному взаимодействию с ним, чем простое наблюдение.

2) Ненатуральный масштаб изображения (меньше, чем 1:1). Для хирурга очень важно знать настоящие размеры оперируемых структур, и, поскольку их восприятие влияет на действия оператора, идеальный хирургический плакат должен быть выполнен в реальном масштабе.

3) Ортоградная ориентация изображения, противоречащая точке зрения хирурга (в данном случае, нейрохирурга), который в основном оперирует пациентов, находящихся лежа в ретроградном положении (головой к нему).

Раскрытие изобретения

Технический результат предполагаемого изобретения - возможность многократной визуализации различных вариантов выполнения хирургических вмешательств, повышение реалистичности изображаемой картины, а также экономия бумаги.

Для достижения указанного технического результата разработан способ, заключающийся в том, что используют хирургический плакат, включающий изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела, выполненное в масштабе не менее чем 1:1, и покрытие, позволяющее нанесение и стирание; ориентируют плакат таким образом, чтобы положение подлежащей хирургическому вмешательству части тела соответствовало расположению на операционном столе с точки зрения хирурга; с помощью пишущего устройства наносят на изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела фигуры, обозначающие проекции анатомических структур, линии предполагаемых разрезов и границ резекции; стирают нанесенные фигуры, и затем повторяют нанесение фигур для закрепления хирургической техники и визуализации вариантов выполнения хирургического вмешательства.

Нанесение на плакат покрытия, дающего возможность бесследно стирать нанесенные фигуры, позволяет значительно сократить время, необходимое для зарисовки фонового изображения, а также существенно снизить затраты бумаги.

Выполнение изображения в натуральную величину повышает реалистичность иллюстрации и позволяет подготовить восприятие хирурга к работе с настоящими анатомическими структурами.

Расположение иллюстрации соответственно точке зрения хирурга позволяет воссоздать такое важнейшее свойство интраоперационной картины, как ретроградная позиция тела пациента. Это также повышает достоверность изображения и тем самым улучшает его эффективность как учебного пособия.

Применение вышеописанного плаката по предлагаемому способу позволяет многократно и реалистично визуализировать различные оперативные техники без существенных затрат времени, бумаги и иных ресурсов; как при планировании, так и при демонстрации хирургических вмешательств.

Осуществление изобретения

Способ планирования и демонстрации хирургических вмешательств заключается в том, что используют хирургический плакат, включающий изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела, выполненное в масштабе не менее чем 1:1, и покрытие, позволяющее нанесение и стирание; ориентируют плакат таким образом, чтобы положение подлежащей хирургическому вмешательству части тела соответствовало расположению на операционном столе с точки зрения хирурга; с помощью пишущего устройства наносят на изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела фигуры, обозначающие проекции анатомических структур, линии предполагаемых разрезов и границ резекции; стирают нанесенные фигуры, и затем повторяют нанесение фигур для закрепления хирургической техники и визуализации вариантов выполнения хирургического вмешательства.

Частный случай предлагаемого способа включает использование ламинированного изображения головы, ориентированной таким образом, как ее видит нейрохирург во время операции на головном мозге - перевернутой сверху вниз (темя ближе к оператору, шея дальше от него) и повернутой, например, на бок. Иллюстрация выполнена в натуральную величину. С целью планирования или демонстрации оптимального разреза кожи нейрохирург наносит на изображение головы линию предполагаемого разреза временным маркером. Затем стирает и с целью закрепления информации рисует вновь, затем снова стирает и т.д.

Список использованной литературы

1. Плакат головы и шеи. Электронный ресурс.URL: https://mirmanekenov.ru/плакат-головы-и-шеи-анатомические-диаграммы.

Способ планирования и демонстрации хирургических вмешательств, заключающийся в том, что используют хирургический плакат, включающий изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела, выполненное в масштабе не менее чем 1:1, и покрытие, позволяющее нанесение и стирание; ориентируют плакат таким образом, чтобы положение подлежащей хирургическому вмешательству части тела соответствовало расположению на операционном столе с точки зрения хирурга; с помощью пишущего устройства наносят на изображение подлежащей хирургическому вмешательству части тела фигуры, обозначающие проекции анатомических структур, линии предполагаемых разрезов и границ резекции; стирают нанесенные фигуры и затем повторяют нанесение фигур для закрепления хирургической техники и визуализации вариантов выполнения хирургического вмешательства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к номерному знаку 10. В поверхности номерного знака придано бесконтактно считываемое идентификационное средство 19, которое содержит релевантные данные транспортного средства, которому принадлежит номерной знак 10.

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании информационных систем с идентификацией материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов, например деталей машин, отдельных узлов транспортных средств, артиллерийских стволов.

Изобретение относится к складному индикаторному устройству с несколькими параллельными друг другу панелями, подвижно соединенными между собой. Для создания индикаторного устройства, которое может оставаться на одном месте, предусмотрено, чтобы индикаторное устройство не только было выполнено с возможностью складывания, но и было дополнительно снабжено приемным приспособлением, в котором индикаторное устройство помещается в сложенном состоянии.

Изобретение относится к производству полых объемных конструкций, применяемых в наружной рекламе. .

Изобретение относится к покупательской тележке, имеющей ручку для толкания, которая имеет функциональные элементы, которые могут вставляться блоками. .

Изобретение относится к конструкции коробкообразного тела, предназначенного для формирования знаков идентификации. .

Изобретение относится к многофункциональным модульным устройствам для использования гражданским населением на уличных демонстрациях, митингах, пикетах и в других публичных акциях.

Изобретение относится к изготовлению дорожных или номерных знаков, преимущественно автомобильных или дорожных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения стадий раневого процесса методом полярографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной глиобластомы человека U-87, перевитого иммунодефицитным мышам Nu/J.

Изобретение относится кмедицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния антибактериального препарата на раневой процесс и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте.

Изобретение относится к медицинским учебным устройствам для освоения практических навыков по хирургии. Тренажер по освоению мануальных навыков при формировании хирургических узлов включает общую платформу с фиксированными на ней рабочими блоками для выполнения хирургических узлов.

Изобретение относится к медицинским учебным устройствам для освоения практических навыков по хирургии. Тренажер по освоению мануальных навыков при формировании хирургических узлов включает общую платформу с фиксированными на ней рабочими блоками для выполнения хирургических узлов.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и медицинской микробиологии. Морским свинкам в течение 3 суток ежедневно однократно внутрибрюшинно вводят дексаметазон в дозе 0,8 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии и фармакологии, и может быть использовано для профилактики рабдомиолиз-индуцированного повреждения почек.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, клеточным биотехнологиям, регенеративной медицине. Выполняют отделение эпителиальной части зачатка зуба от мезенхимы с сохранением фрагмента мезенхимальной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита. В брюшную полость животного вводят микробную взвесь Е.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения и совершенствования хирургических навыков студентов медицинских вузов и врачей.

Изобретение относится к области медицины, а именно детской хирургии. Проводят вскрытие брюшной полости. Выделяют участок нисходящей ободочной кишки с кровоснабжающими сосудами брыжейки. Затем выделяют сегмент нисходящей ободочной кишки длиной 2 см с краевыми сосудами левой ободочной артерии, кровоснабжающими данный сегмент кишки, с последующим их лигированием для исключения мезентериального кровоснабжения на данном сегменте с сохранением интрамурального кровоснабжения. Ушивают брюшную полость. В период от 9 до 62 дней после лигирования получают модель гипоганглиоза в сегменте нисходящей ободочной кишки. Способ позволяет воспроизводить модель гипоганглиоза толстой кишки для дальнейшего изучения анатомо-физиологических особенностей кишечника и разработки методов лечения данного состояния. 2 пр., 1 ил.
Наверх