Способ исследования реакции сердца человека на пробу мартине

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Предварительно определяют скорость раннего диастолического наполнения (Е) левого желудочка сердца человека до и после пробы Мартине. Реакцию сердца человека (PC) на пробу Мартине исследуют по оригинальной формуле. Способ позволяет исследовать реакцию сердца с учетом изменений скорости трансмитрального кровотока под воздействием пробы Мартине, что позволит получить более достоверные результаты работы сердца. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и физиологии, в частности, к функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке функциональных резервов организма человека.

Проба Мартине как дозированная физическая нагрузка сопровождается изменениями внутрисердечной гемодинамики (ВГ) [1]. Одним из важнейших показателей ВГ служит скорость (Е) трансмитрального кровотока (СТК) в фазе раннего диастолического наполнения левого желудочка сердца человека [2].

Известен способ исследования скорости СТК [3].

Недостаток известного способа заключается в применении только к патологическим нарушениям работы сердца.

Известен способ исследования реакции сердца на пробу Мартине [4].

Недостаток известного способа заключается в том, что реакция сердца исследуется по частоте сердечных сокращений.

Предложенный способ исследования реакции сердца (PC) на пробу Мартине отличается тем, что предварительно определяют скорость (Е) трансмитрального кровотока (СТК) в фазе раннего диастолического наполнения левого желудочка сердца человека до и после пробы Мартине, а реакцию сердца человека (PC) на пробу Мартине исследуют по формуле:

РС=(Е211⋅100, где

PC - реакция сердца человека на пробу Мартине, %

Е1 - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка сердца человека до пробы Мартине, см с-1

Е2 - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка сердца человека после пробы Мартине, см с-1

100 - коэффициент для пересчета данных, %

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

У испытуемого определяют СТК до применения пробы Мартине (Е1). Затем применяют пробу Мартине (20 приседаний в течение 30 мин) после чего определяют СТК (Е2).

Определение СТК проводят путем допплерэхокардиографии на аппарате УЗИ в течение 10 кардиоциклов до и после пробы Мартине.

Результаты определения СТК по 10 кардиоциклам каждого из 6 испытуемых приведены в таблице.

Как видно из таблицы, проба Мартине увеличивает скорость трансмитрального кровотока (Е) на 17-522 см с-1, т.е. на 3-89%.

Степень изменений скорости трансмитрального кровотока под влиянием пробы Мартине используется в качестве признака для исследования реакции сердца на применяемое воздействие.

Источники информации.

1. Карпман В.Л., Кушелевский З.Б., Гудков И.А. тестирование в спортивной медицине. М., Физкультура и спорт. 1988.

2. Карпман В.Л., Парин В.В. Величина сердечного выброса. С. 271-279. Изменения сердечного выброса при некоторых физиологических состояниях. С. 275-280 // В кн. Руководство по физиологии. Физиология кровообращения. Физиология сердца. Л. Наука. 1980. 598 С.

3. Шиллер Н., Осипов М.А. Клиническая эхокардиография. Л. 1993. С.74-80.

4. Дерновой Б.Ф. Хронотропный эффект функциональных проб в период мобилизации организма человека // Экология человека. 2016. N22. С.31-35.

Способ исследования реакции сердца человека на пробу Мартине путем допплерэхокардиографии (ДОП-ЭХОКГ), отличающийся тем, что предварительно определяют скорость раннего диастолического наполнения (Е) левого желудочка сердца человека до и после пробы Мартине, а реакцию сердца человека (PC) на пробу Мартине исследуют по формуле

PC=(E2-E1)/E1⋅100, где

PC - реакция сердца человека на пробу Мартине, %,

E1 - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка сердца человека до пробы Мартине, см⋅с-1,

Е2 - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка сердца человека после пробы Мартине, см⋅с-1,

100 - коэффициент для пересчета данных, %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для предупреждения повреждения большой подкожной вены при травматологических операциях на нижней трети голени.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для проведения мгновенной эластографии. Ультразвуковой датчик содержит матрицу ультразвуковых преобразователей, сконфигурированную для передачи и приема ультразвуковых волн, проводящее устройство, расположенное на переднем краю матрицы ультразвуковых преобразователей и содержащее камеру для текучей среды, заполненную текучей средой, при этом камера для текучей среды содержит отверстие и вход для приема энергии, сообщающиеся друг с другом, причем отверстие расположено на передней поверхности проводящего устройства и покрыто эластичной пленкой, и устройство подачи энергии, соединенное с входом для приема энергии и сконфигурированное для передачи энергии на текучую среду внутри камеры для текучей среды, чтобы эластичная пленка вибрировала под воздействием текучей среды так, чтобы генерировать сдвиговую волну.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано для предсказания ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения миомы матки у пациенток репродуктивного возраста на этапе планирования беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения функциональной эффективности ортопедических конструкций у пациентов с частичным или полным отсутствием зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно ультразвуковому способу диагностики варикозной болезни малого таза у мужчин. У мужчин с варикозным расширением вен малого таза проводят трансабдоминальное исследование левой почечной вены, левой общей подвздошной вены.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушения венозного оттока из «бассейна» почечных вен. Проводят реографию (РГ) обеих почек.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для дооперационного определения объема хирургического лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности тонкой кишки. Проводят ультразвуковое исследование брюшной полости в режиме дуплексного сканирования сосудов тонкого кишечника конвексным датчиком с частотой от 3,0 до 5,0 МГц с контрастным усилением кишки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оптимизации показаний к внутриутробным внутрисосудистым гемотрансфузиям плоду при гемолитической болезни.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы в кардиологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения артериальной гипертензии (АГ). Последовательно проводят три этапа обследования пациента. На первом этапе осуществляют исследование периферического и микроциркуляторного кровотока, при котором сначала проводят в течение 10-15 минут в положении сидя капилляроскопию (КС) в области ногтевого ложа безымянного пальца левой кисти. Затем в положении лежа на протяжении 45 минут, включая пятнадцатиминутный период адаптации, лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) в области подушечки ногтевой фаланги среднего пальца и фотоплетизмографию (ФПГ) в области ногтевой фаланги указательного пальца левой кисти с констрикторными и дилататорными функциональными тестами. На втором этапе в течение 45-60 минут проводят ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ) и магистральных сосудов (УЗДС) с определением уровня поток зависимой вазодилатации в плечевой артерии (ПЗВД). На третьем этапе проводят суточное мониторирование артериального давления (СМАД). При выявлении отклонения от нормы на третьем этапе исследования, отсутствии отклонения от нормы на втором этапе и Ав>0,08 пф при ЛДФ в качестве начального этапа терапии используют немедикаментозные методы лечения АГ. При этом динамический контроль осуществляют один раз в три месяца в объеме первого и третьего этапов. При выявлении отклонения от нормы на третьем этапе исследования, отсутствии отклонения от нормы на втором этапе и снижении амплитуды нейрогенных (Ан) и эндотелиальных (Аэ) вазомоций ниже 0,2 пф назначают медикаментозную терапию. При этом динамический контроль осуществляют один раз в две недели в объеме первого и третьего этапов исследования. Способ позволяет выбрать тактику лечения АГ за счет сочетания методов КС, ЛДФ, ФПГ, ЭхоКГ, УЗДС и СМАД. 3 ил., 9 табл., 2 пр.
Наверх