Вендинговый автомат по продаже супа

Предлагается вендинговый автомат по продаже супа, содержащий корпус с экраном-монитором, ручным диспенсером выдачи стаканов, системой оплаты и выдачи сдачи, дверью спереди для доступа к внутренним системам, а также, установленные внутри корпуса: систему хранения и выдачи супа, включающую, по меньшей мере, одну емкость с супом, гидравлическую систему выдачи и дозирования супа из, по меньшей мере, одной емкости с супом, систему поддержания заданной температуры в отсеке с емкостью, систему периодического перемешивание супа в емкости, основную плату управления с микроконтроллером. При этом автомат дополнительно включает монитор с сенсорным экраном, диспенсер ручной выдачи крышек, диспенсер ручной с ингредиентами, систему автоматической промывки трубопроводов, систему полуавтоматической промывки трубопроводов - при участии оператора, систему СВЧ разогрева стакана с продуктом. А система периодического перемешивания супа в емкости осуществляется насосом гидравлической системы выдачи и дозирования супа, выполненным с возможностью, интенсивно закачивать воздух в емкость с супом, тем самым его размешивая. Технический результат - повышение качества промывки каналов вендингового автомата. 3 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке вендинговых автоматов. Вендинг - это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов). Вендинг получил широкое распространение в мире как удобный и не очень требовательный способ вести торговлю или оказывать услуги. Вендинг имеет различные направления и практически уместен во всех коммерческих сферах и сферах жизни общества.. Эта механическая конструкция выполняет несколько функций одновременно и заменяет собой работу продавца, а также кассира.

Уровень техники.

Известен вендинговый автомат со встроенной микроволновой печью по реализации комплексных обедов для студентов см. патент России №2674708 от 12.12.2018. Данное устройство, характеризуется тем, что комплексные обеды реализуются в пластиковой упаковке, для разогрева первых и вторых блюд, входящих в набор комплексного обеда студента, в автомат входит встроенная микроволновая печь с комбинированными методами нагрева СВЧ-, ИК-нагревами, панель автомата с сенсорным экраном, отображающим состав комплексного обеда, и кнопки с видом реализуемой продукции: комплексный обед для студента-парня, комплексный обед для студента-девушки, комплексный обед студентов-спортсменов, выбор комплексного обеда будет отражаться на сенсорном дисплее с интерактивным меню, подключенным к сети Internet, точная статистика продаж, установка любого купюро- и монетоприемника, платежной системой оплаты банковской картой по безналичному расчету.

Недостатком данного устройства является низкие вкусовые и полезные качества реализуемых продуктов, это происходит из-за того, что продукт заранее упакован содержит множество добавок позволяющих его хранить и его приготовление сводится лишь к разогреву.

Наиболее близким техническим решением является вендинговый автомат, описанный в патентном документе Японии № JP 2010222033, от 20.12.2018. В данном патенте раскрыт вендинговый автомат по продаже супов с ингредиентами, который может дозировать суп с ингредиентами в чашку из емкости, способной равномерно перемешиваться. Данный автомат включает в себя контейнер для перемешивания и смешивания супа с ингредиентами, дозатор для супа с ингредиентами, который сообщается с нижним отверстием контейнера и оборудован дозирующим клапаном постоянного объема для дозирования заданного количества супа с ингредиентами.

Недостатком данного устройства сложность конструкции и не совершенство системы промывки.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение указанных выше недостатков, а именно создание простого вендингового автомата, с автоматической промывкой дозирующих каналов автомата, что приводит удешевлению автомата в целом.

Технический результат - повышение качества промывки каналов вендингового автомата.

Технический результат достигается тем, что вендинговый автомат по продаже супа, содержит корпус с экраном-монитором, ручным диспенсером выдачи стаканов, системой оплаты и выдачи сдачи, дверью спереди для доступа к внутренним системам, а также, установленные внутри корпуса:

- систему хранения и выдачи супа, включающую, по меньшей мере, одну емкость с супом, гидравлическую систему выдачи и дозирования супа из, по меньшей мере, одной емкости с супом, систему поддержания заданной температуры в отсеке с емкостью, систему периодического перемешивание супа в емкости, основную плату управления с микроконтроллером. При этом автомат дополнительно включает монитор с сенсорным экраном, диспенсер ручной выдачи крышек, диспенсер ручной с ингредиентами, систему автоматической промывки трубопроводов, систему полуавтоматической промывки трубопроводов - при участии оператора, систему СВЧ разогрева стакана с продуктом, а также тем, что система периодического перемешивания супа в емкости осуществляется насосом гидравлической системы выдачи и дозирования супа, который в емкость с супом, интенсивно закачивает воздух тем самым его размешивая.

Сущность заявленного решения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показан общий вид заявляемого вендингового автомата по продаже супа;

на фиг. 2 показано расположение основных внутренних элементов заявляемого вендингового автомата по продаже супа;

на фиг. 3 показана гидравлическая система заявляемого вендингового автомата по продаже супа.

На фигурах позициями обозначены следующие позиции.

1 - сенсорный видеомонитор,

2 - диспенсеры стаканов,

3 - диспенсер крышек,

4 - диспенсеры ингредиентов,

5 - лоток выдачи продукта с дверкой,

6 - терминал безналичной оплаты,

7 - купюроприемник,

8 - лоток выдачи кассового чека и сдачи,

9 - холодильник,

10 - СВЧ печка,

11 - бойлер,

12 - гидравлическая система,

13 - управляющая и энергетическая системы,

14 - клапан продукта,

15 - клапан воздушный,

16 - клапан водяной,

17 - насос импеллерный,

18 - счетчик,

19 - клапан трехходовой,

А. Подача продукта из кега,

Б. Подача воздуха из атмосферы,

С. Подача воды из бойлера,

Д. Налив продукта,

Е. слив в канализацию при промывке.

Автомат состоит из металлического корпуса с сенсорным экраном-монитором спереди, ручными диспенсерами выдачи: стаканов, крышек, ингредиентов, системой оплаты и выдачи сдачи, дверью спереди для доступа к внутренним системам. Корпус облицован ровными окрашенными панелями.

Автомат представляет собой электронномеханический комплекс, включающий следующие связанные системы: - система хранения и выдачи продукта (супов), - система хранения стаканов и ингредиентов, - система оплаты и выдачи сдачи, - пользовательский интерфейс, - управляющая система, - энергетическая система.

При этом под супом стоит понимать любую жидкость содержащую различные пищевые ингредиенты.

Система хранения и выдачи продукта (супов)

Функции системы хранения и выдачи продукта следуют из ее названия. Супы внутри автомата см фиг.2 хранятся в герметичных кегах из пищевой нержавеющей стали, в каждом из которых располагается свой вид супа. Кеги установлены в холодильнике 9, расположенном в нижней части автомата. К каждому кегу подключается гидравлическая система см. фиг. 3, осуществляющая функции выдачи супа и его перемешивания, а также промывки. При этом все устройства гидравлической системы связаны трубопроводами или и/или шлангами. Охлаждение продукта и поддержание заданной температуры осуществляется за счет холодильника 9 с автоматическим регулированием температуры хранения (от +1 до +6 гр. Цельсия). Для разогрева выданного продукта после его налива в стакан служит СВЧ печка 10.

В гидравлической системе можно выделить 3 контура, выполняющие разные функции:

- выдача продукта (А,14,17,18,19,Д),

- перемешивание продукта в кеге (Б,15,14),

- промывка (С,16,17,18,19,Е/Д).

Для промывки гидравлической системы используется горячая вода из бойлера 11.

Система хранения стаканов и ингредиентов.

Система хранения стаканов и ингредиентов состоит из четырех диспенсеров см. фиг. 1:

- диспенсера стаканов 2,

- диспенсера крышек и трубочек/ложек 3,

- диспенсера (лотка) для ингредиентов 4, разделенного на три секции для каждого ингредиента.

Система оплаты и выдачи сдачи

Система оплаты и выдачи сдачи предназначена для приема платежей и выдачи сдачи см. фиг.1, и включает купюроприемник 7, терминал безналичной оплаты 6, два устройства выдачи сдачи купюрами и монетами и контрольно-кассовую машину, связанные с лотком выдачи кассового чека и сдачи 8.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс (сенсорный видеомонитор) состоит из сенсорного видеомонитора для изображения обращений к пользователю (покупателю) и рекламы, а также сенсорного экрана для приема реакции пользователя (может быть реализован в кнопочном варианте).

Управляющая система

Управляющая система состоит из связанных процессорных подсистем: - центральная микропроцессорная плата управления, - компьютер для взаимодействия с пользовательским интерфейсом и управления приборами платежной системы, - вспомогательные платы управления гидравлической системой.

Энергетическая система

Энергетическая система предназначена для обеспечения электропитания электронных и силовых систем автомата. Она состоит из ввода питания 220в, источника бесперебойного питания (ИБП) и блоков питания постоянного тока (преобразователей переменного тока 220в в постоянный).

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии потребителя, заявляемый вендинговый автомат находится в ждущем режиме. На экране показывается информация о предлагаемых товарах или рекламный видеофильм для привлечения внимания или иная соответсвующая информация.

При касании экрана (либо при попадании пользователя в поле зрения автомата, автомат для этого должен включать соответствующий датчик), на экране вместо видеофильма начинает отображаться меню предлагаемое автоматом и стоимость их, а также состав продуктов. Пользователь производит изучение ассортимента и выбирает нужный продукт касанием сенсорного экрана. Вся информация содержится в мультимедийном контенте, отображающимся на сенсорном экране. После нажатия потребителем на область выбранного продукта на экране отображается описание выбранного продукта с меню выбора способа оплаты (наличного или безналичного). Нажатием на соответствующую кнопку на сенсорном экране пользователь выбирает способ оплаты (наличным или безналичным способом), вносит оплату, забирает стакан из ручного диспенсера выдачи, производит установку стакана в лоток выдачи, закрывает дверку лотка и дожидается окончания выдачи продукта, следя за сообщениями автомата на сенсорном экране. Автомат определяет наличие установленного стакана и факт закрытия дверки лотка, закрывает замок дверки лотка и производит приготовления продукта для выдачи: наливает продукт в стакан, производит его СВЧ разогрев. В процессе приготовления автомат воспроизводит на сенсорном экране видеофильм и отображает сообщения пользователю. Налив продукта в стакан производится гидравлической системой (фиг. 3) в следующем порядке:

- Трехходовой клапан 19 ставится в положение выдачи продукта,

- Открывается клапан 14 и включается насос 17 на выдачу,

- Счетчик 18 отмеряет количество наливаемого продукта,

- После налива насос 17 включается в обратную сторону и закачивает остатки продукта из системы обратно в емкость с супом, размешивая его в емкости,

- Клапан 1 закрывается.

После окончания разогрева продукта автомат выводит на сенсорный экран сообщение пользователю и открывает замок дверки лотка. Автомат определяет, что потребитель забрал стакан и переходит в один из следующих режимов:

- возврат в меню выбора продукта, если оплаченная сумма была равна цене продукта,

- если оплаченная сумма была больше цены продукта, отображает на сенсорном экране предложение пользователю выбрать возврат в меню выбора продукта или выдать сдачу путем нажатия на соответствующие кнопки на сенсорном экране. Если пользователь выбрал выдачу сдачи, то производится выдача сдачи и чека в лоток выдачи кассового чека и сдачи 8 с помощью устройства выдачи сдачи купюрами и монетами - сначала купюрами старшего номинала, а остаток купюрами младшего номинала.

После чего автомат в режим ожидания выбора продукта. Если в течение заданного времени не происходит касания сенсорного экрана, то автомат возвращается в ждущий режим до нового потребителя.

Одной из основных особенностей предлагаемого автомата является периодическое автоматическое размешивание продукта в кеге. Принцип действия при периодическом размешивании (см. фиг. 3):

- Открывается Клапан 14.

- Включается насос 17 в обратную сторону (в противоположную сторону выдачи продукта), интенсивно закачивая воздух в емкость с супом тем самым его размешивая.

Кроме того, когда предлагаемый автомат находится в ждущем режиме он с заданной периодичностью, автоматически промывает гидравлическую систему с целью предотвратить загущение остатков продукта в гидравлической системе.

Промывка производится горячей водой из бойлера 11 в следующем порядке (см. фиг. 3):

- Клапан 19 переключается в положение слива в канализацию направление Е.

- Открывается клапан 16, в результате подается горячая или подогретая до необходимой температуры вода из бойлера направление С. Насос 17 прокачивает воду, промывая систему, при этом клапаны 14, 15 и 19 в направлении Д закрыты и сливает воду в канализацию (направление Е).

- Клапан 19 переключается в положение выдачи (направление Д).

- Открывается Клапан 16. Насос 17 прокачивает небольшое количество воды на выдачу промывая носик выдачи (на фигурах не показан), при этом клапаны 14 и 15 и 19 в направлении Е закрыты.

- Закрывается клапан 16 и открывается клапан 15.

Насос 17 откачивает остатки воды из системы в канализацию.

Кроме того необходимо выполнять периодическое обслуживание автомата В часы обслуживания автомату требуются следующие действия для поддержания его нормального функционирования: произвести принудительную промывку (она осуществляется аналогично, как и в автоматическом режиме), заменить продукты в кегах (если закончились, или при истечении срока хранения), пополнить воду в бойлере, протереть СВЧ печку и лоток.

Вендинговый автомат по продаже супа, содержащий корпус с экраном-монитором, ручным диспенсером выдачи стаканов, системой оплаты и выдачи сдачи, дверью спереди для доступа к внутренним системам, а также, установленные внутри корпуса: систему хранения и выдачи супа, включающую, по меньшей мере, одну емкость с супом, гидравлическую систему выдачи и дозирования супа из, по меньшей мере, одной емкости с супом, систему поддержания заданной температуры в отсеке с емкостью, систему периодического перемешивание супа в емкости, основную плату управления с микроконтроллером, отличающийся тем, что дополнительно включает монитор с сенсорным экраном, диспенсер ручной выдачи крышек, диспенсер ручной с ингредиентами, систему автоматической промывки трубопроводов, систему полуавтоматической промывки трубопроводов – при участии оператора, систему СВЧ разогрева стакана с продуктом, а также тем, что система периодического перемешивания супа в емкости осуществляется насосом гидравлической системы выдачи и дозирования супа, выполненным с возможностью, интенсивно закачивать воздух в емкость с супом, тем самым его размешивая.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к области торговли и доставки, а именно к пунктам приема/получения товаров, заказанных через интернет-магазины, а также различной корреспонденции, посылок, бандеролей от юридических и физических лиц.

Предлагаемое изобретение относится к области торгового оборудования, а именно к механическим торговым автоматам. Торговый автомат состоит из корпуса, в котором размещается отсек с товаром, монетоприемника, лотка выдачи товара, корпус выполнен с, по меньшей мере, одним светопрозрачным окном и имеет, по меньшей мере, одну дверь для доступа к внутренним отсекам, также содержит доску Гальтона, расположенную около окна, и устройство для помещения монет, при этом отсек с товаром, монетоприемник и лоток выдачи товара составляют единую систему, количество которых в автомате не менее трех.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке вендинговых автоматов. Вендинговый автомат со встроенной микроволновой печью отличается тем, что для реализации комплексных обедов студентов входит встроенная микроволновая печь для подогрева первых и вторых блюд, входящих в набор кулинарных блюд комплексного обеда студента с сенсорным экраном и с кнопками с указанием вида реализуемой продукции: комплексный обед для студента-парня, комплексный обед для студента-девушки, комплексный обед студентов-спортсменов, выбор комплексного обеда будет отражаться на сенсорном дисплее с интерактивным меню, подключенным к сети Internet, точная статистика продаж, установка любого купюро- и монетоприемника, платежной системой оплаты банковской картой по безналичному расчету и с дополнительной комплектацией.

Изобретение относится к устройству раздачи и способу для раздачи пищевого продукта, устройству и способу мобильной связи, авторизационному серверу, системе раздачи, способу авторизации, упаковке для припаса и некратковременному читаемому компьютером носителю.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности гибкого конфигурирования и еще более эффективного использования доступных ресурсов.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, осуществляющим утилизацию использованной бутылочной тары и приводимым в действие ее наличием в приемном устройстве с выплатой ее залоговой стоимости.

Изобретение относится к комплексным автоматизированным системам для предоставления услуг отдельным лицам. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств самообслуживания абонента по получению услуг, предоставляемых компаниями сотовой связи вне офиса оператора связи.

Изобретение относится к устройствам и способам автоматизированной продажи, в частности к торговым автоматам для дистанционной продажи товаров. Технический результат заключается в обеспечении надежного процесса продажи контролируемых товаров лицам, имеющим на это право, а также обеспечении доступности торгового автомата для людей, имеющих физические недостатки, за счет постоянного контроля и сопровождения процесса продажи.

Изобретение относится к области автоматической розничной торговли и конкретно к устройству универсальных торговых автоматов, предназначенных для работы с широким спектром товаров.

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам. Технический результат заключается в расширении области применения торгового автомата, а именно для продажи дубликатов электронных ключей для электронно-механических систем доступа в режиме самообслуживания, и создании способа автоматической продажи дубликатов электронных ключей для электронно-механических систем доступа.
Наверх