Интеллектуальная космическая система для мониторинга участков недропользования открытого типа



Интеллектуальная космическая система для мониторинга участков недропользования открытого типа
Интеллектуальная космическая система для мониторинга участков недропользования открытого типа
Интеллектуальная космическая система для мониторинга участков недропользования открытого типа
Интеллектуальная космическая система для мониторинга участков недропользования открытого типа

Владельцы патента RU 2718419:

Акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем" (АО "Российские космические системы") (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга участков недропользования открытого типа. Техническим результатом является повышение быстродействия обработки данных и снижение количества вычислительных ресурсов. Система содержит совокупность компьютерных средств на основе сверточной нейронной сети, использующей данные с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Сверточная нейронная сеть обрабатывает изображения объектов лесного фонда, принятые от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, с формированием методом скользящего окна прямоугольных матриц пикселей изображения с заданным шагом - кропов. Для каждой прямоугольной матрицы путем поворота и зеркального отображения генерируют восемь отображений с сегментацией каждого отображения и его классификацией средствами сверточной нейронной сети в качестве одного из участков недропользования открытого типа и получением итогового изображения, классифицированного в качестве одного из участков недропользования открытого типа. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области средств и технологий дистанционного зондирования Земли, а именно к применению результатов дистанционного зондирования Земли для мониторинга участков недропользования открытого типа.

Из уровня техники известен способ обработки изображений со спутников [Thomas Blaschke, Stefan Lang, Eric Lorup, Josef Strobl and Peter Zeil. Object-Oriented Image Processing in an Integrated GIS/Remote Sensing Environment and Perspectives for Environmental Applications. Envirolnfo 2000: Umweltinformatik '00 Umweltinformation Planung, Politik und . Copyright 2000 Metropolis Verlag, Marburg]. Способ включает обработку спутниковых снимков по различным алгоритмам и сочетание полученных результатов с данными GIS.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения может быть выбрана основанная на использовании нейронной сети система получения и обработки космических снимков, предложенная в заявке на изобретение CN 107945146, Univ. Nanjing Information Science & Tech., публикация 2018 г. Система из CN 107945146 включает совокупность компьютерных средств, структурированных на основе сверточной нейронной сети, связанных с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли программы LandSat и научно-исследовательским космическим аппаратом Aqua с аппаратурой дистанционного зондирования Земли Modis. Сверточная нейронная сеть обеспечивает получение итоговых изображений, сформированных на базе изображений, принятых от космического аппарата дистанционного зондирования Земли, и уточняющих данных дистанционного зондирования Земли, то есть известное техническое решение относится к способу слияния космических снимков на основе глубокой сверточной нейронной сети.

Предусматриваются следующие этапы: этап подготовки - выбор соответствующего изображения Landsat и соответствующего изображения MODIS для формирования пары изображений Landsat - MODIS; выполнение сэмплирования по образцу Landsat; получение изображения LSR Landsat, приближающегося к пространственное разрешение MODIS; обучение в соответствии с комбинацией изображения Landsat изображения MODIS и изображения LSR Landsat, получение нелинейного отображения CNN и реконструкция CNN с суперразрешением; фаза прогнозирования - выбор пар изображений Landsat - MODIS на дату t1 и дату t3, прогнозирование изображения предсказания Landsat в дату t2 между датой t1 и датой t3 на основе нелинейного отображения CNN и суперразрешение CNN, полученное на этапе обучения.

В свою очередь, в нашем изобретении предложено применить технические возможности сверточной нейронной сети для решения более узкой задачи - мониторинга участков недропользования открытого типа для отслеживания изменений границ выработки, с обеспечением быстроты обработки данных и задействовании меньшего количества вычислительных ресурсов.

Таким образом, нами предложена интеллектуальная космическая система мониторинга, включающая совокупность компьютерных средств на основе сверточной нейронной сети, позволяющих обрабатывать данные с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли Ресурс-П, Канопус-В и космических аппаратов компании Planet Labs (Dove, RapidEye). Отличие от аналога заключается в структуре нейронной сети, использовании данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли типа Ресурс-П, Канопус-В и космических аппаратов компании Planet Labs (Dove, RapidEye). Сверточная нейронная сеть обрабатывает изображения участков недропользования открытого типа, принятые от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли указанных типов, с формированием методом скользящего окна прямоугольных матриц пикселей изображения с заданным шагом - кропов, генерацию нескольких отображений для каждой прямоугольной матрицы путем поворота и зеркального отображения с сегментацией каждого отображения средствами сверточной нейронной сети и его классификацией средствами сверточной нейронной сети в качестве одного из участков недропользования открытого типа и получением итогового изображения, классифицированного в качестве одного из участков недропользования открытого типа.

Предложенная система поясняется следующими изображениями:

фиг. 1 - схема алгоритма распознавания и классификации изменений участков недропользования открытого типа;

фиг. 2 - архитектура сверточной нейронной сети с отображением последовательности операций кодировки и декодировки;

фиг. 3 - разбиение исходного снимка на куски фиксированного размера методом скользящего окна.

Спутниковые снимки участков недропользования открытого типа, полученные с космических аппаратов Канопус-В, Ресурс-П, Planet Labs поступают на вход сверточной нейронной сети (фиг. 1). В настоящее время используются спутниковые снимки в уровне обработки 4А - комплексированное изображение панхроматического (уровня обработки 2А) и многоспектрального (уровня обработки 2А1) снимков одной и той же территории. Применение сверточной нейронной сети в предлагаемой архитектуре позволит быстрее выполнять обработку данных за счет меньшего количество операций и времени, необходимых для выполнения одного прохода сети, нейронная сеть менее требовательна к техническим ресурсам, а также позволяет выполнять обработку в режиме близком к реальному времени. Применение космических аппаратов Канопус-В и Ресурс-П позволит задействовать при мониторинге участков недропользования открытого типа данные дистанционного зондирования Земли высокого и сверхвысокого разрешения.

Архитектуру предложенной сверточной сети можно описать (фиг. 2) как совокупность последовательностей блоков кодировки и декодировки. Блоки кодировки уменьшают пространственное разрешение исходного изображения в данном случае разрешение кропов - прямоугольных матриц пикселей изображения. Блоки декодировки увеличивают пространственное разрешение, объединяя входные данные с картами признаков, полученных с помощью метода проброса из блоков кодировки соответствующего разрешения, что обеспечивает ансамблирование результатов всех слоев и разрешений.

Блок кодировки представляет собой набор из трех функциональных подблоков (операций над картами признаков): слой свертки, функция активации ReLU, слой субдискретизации. Блок декодировки представляет собой набор из четырех функциональных подблоков (набор из двух последовательностей двух операций): слой свертки, функция активации ReLU. Слой свертки включает свой фильтр для каждого канала, ядро свертки которого обрабатывает предыдущий слой по фрагментам, суммируя результаты матричного произведения для каждого фрагмента, и обозначается свертка ([k×k], m, n), где k×k - размер ядра свертки, тип количество входных и выходных фильтров для слоя соответственно. Функция активации ReLU, представляющая собой функцию max(0,x) ReLU=x, позволяет избежать проблем затухающего и взрывающегося градиента, а также является вычислительно несложной, скалярный результат каждой свертки попадает на функцию активации. Слой субдискретизации (слой подвыборки) представляет собой нелинейное уплотнение карты признаков, при этом группа точек (обычно размера 2×2) уплотняется до одной точки, проходя нелинейное преобразование. Наиболее употребительна при этом функция максимума. Преобразования затрагивают непересекающиеся прямоугольники или квадраты, каждый из которых ужимается в одну точку, при этом выбирается точка, имеющая максимальное значение. Операция пулинга (то есть, если на предыдущей операции свертки уже были выявлены некоторые признаки, то для дальнейшей обработки настолько подробное изображение уже не нужно, и оно уплотняется до менее подробного и служит для генерации новых карт признаков большей размерности) позволяет существенно уменьшить пространственный объем изображения.

Блок декодировки результата представляет собой набор из четырех функциональных подблоков (последовательных операций): пространственное исключение - выключает слой нейронов с вероятностью р; слой свертки с ядром 1×1 - необходим для уменьшения размерности карты признаков; функция активации - скалярный результат каждой свертки попадает на функцию активации, которая представляет собой нелинейную функцию sigmoid=1/(1+e-x), позволяющая усиливать слабые сигналы и не насыщаться от сильных сигналов; линейное увеличение размерности - операция обратная субдискретизации, то есть линейное повторение карты признаков, каждая точка преобразуется в группу точек 2×2, проходя линейное преобразование, преобразования затрагивают все точки, каждая из которых превращается в группу точек, при этом они имеют одинаковое значение, данная операция позволяет увеличить объем изображения.

Для обработки принятых спутниковых снимков методом скользящего окна формируют кропы - прямоугольные матрицы пикселей изображения (фиг. 3), кропы формируют с заданным шагом, для чего задают размеры скользящего окна HSW×WSW, задают шаг скользящего окна - SH пикселей по вертикали и SW пикселей по горизонтали; исходное изображение I с высотой Н и шириной W дополняют по краям до размера кратного размерам скользящего окна; из дополненного изображения с шагом SH×SW формируют матрицы пикселей - кропы размера HSW×WSW. Предложено использовать HSW=WSW=512 пикселей для обеспечения с одной стороны попадания достаточно крупных объектов в один кроп, что позволит достичь заданной точности, и практической возможности создания программной реализации, с другой стороны, поскольку размер окна напрямую определяет размер слоя нейронной сети, увеличение которого ведет к увеличению требований к размеру памяти и скорости работы аппаратного обеспечения и экспоненциальному увеличению времени обучения. Также, предложено использовать шаг SH=HSW/2=256 пикселей и SW=WSW/2=256 пикселей для обеспечения наложения кропов друг на друга таким образом, чтобы край одного кропа совпадал с центром смежного с ним, что позволит избежать конфликтов на краях кропов при восстановлении сегментации всего снимка из сегментаций отдельных кропов.

Для каждой прямоугольной матрицы - кропа генерируют несколько отображений путем поворота и зеркального отображения исходного изображения. Предложено генерировать восемь отображений на каждый кроп, то есть вариации отображения исходного куска с помощью операций поворота на угол π/2 и зеркального отображения. То есть, для кропа изображения С(ϕ(х) - поворот на угол π/2, ψ(х) - зеркальное отображение) множество из восьми отображений О модно представить, как O={С, ϕ(С), ϕ(ϕ(С)), ϕ(ϕ(ϕ(С))), ψ(C), ψ(ϕ(С)), ψ(ϕ(ϕ(С))), ψ(ϕ(ϕ(ϕ(С))))}. Средствами сверточной нейронной сети получают карту сегментов для каждого отображения с последующей классификацией в качестве одного из участков недропользования открытого типа для чего через нейронную сеть пропускают исходный кроп С с итоговой функцией получения предсказания P=h(C) на кроп изображения С. В результате, на выходе сегментации сверточной нейронной сети получается набор из восьми (для рассматриваемого примера) карт вероятности того, что каждая точка исходного кропа может быть классифицирована, как изменения участков недропользования открытого типа, а также восемь вероятностей принадлежности к таким изменениям участков недропользования открытого типа.

К полученному набору карт вероятности применяются операции обратного отображения (поворота на -π/2 и зеркального отображения) с целью получения прообразов используемых образов применительно к выходным картам вероятности. При х=ψ(ψ(х)) и х=ϕ-1(х)=ϕ(ϕ(ϕ(х))), искомое множество Ор имеет вид Op={Р1, ϕ-1-1-1(P2))), ϕ-1-13)), ϕ-1(P4), ψ(P5), ψ(ϕ-1-1-1(P6)))), ψ(ϕ-1-17))), ψ(ϕ-18))}. С помощью усреднения предсказаний уточняют границы полученных сегментов. Итоговое предсказание для каждой точки кропа изображения для предложенного варианта вычисляется по следующей формуле Ритог(i,j)=Σk=18Pk(i,j)/8. Данный подход позволяет улучшить результаты сегментации, полученные на предыдущем этапе. Объединив полученные пересекающиеся карты предсказаний с помощью взвешенной суммы, используя в качестве весов двумерное распределение Гаусса с нулем в центре кропа и среднеквадратичным отклонением σ=HSW/2⋅3=~85, вычисленное в точках соответствующих центрам пикселей кропа, чтобы получить сегментацию исходного изображения. Это позволит устранить конфликты и артефакты на границах кропов, так как для каждого пикселя наибольший вклад в его значение внесет тот кроп, к центру которого он ближе находится, а вклад крайних точек кропа составит ~0,2.

Интеллектуальная космическая система мониторинга, включающая совокупность компьютерных средств, структурированных на основе сверточной нейронной сети, связанных с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли и обеспечивающих получение итоговых изображений, сформированных на базе изображений, принятых от космического аппарата дистанционного зондирования Земли, и уточняющих данных дистанционного зондирования Земли, отличающаяся тем, что

компьютерные средства, структурированные на основе сверточной нейронной сети, связаны с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли типа Ресурс-П, космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли Канопус-В, космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли компании Planet Labs,

сверточная нейронная сеть, представляющая собой последовательность блоков кодировки, каждый из которых включает три функциональных подблока - слой свертки, функция активации ReLU, слой субдискретизации, и

блоков декодировки, каждый из которых включает четыре функциональных подблока - слой свертки, функция активации ReLU, слой свертки, функция активации ReLU,

обрабатывает изображения участков недропользования открытого типа, принятые от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли указанных типов, с

формированием методом скользящего окна прямоугольных матриц пикселей изображения с заданным шагом - кропов,

генерацией восьми отображений для каждой прямоугольной матрицы путем поворота и зеркального отображения с

сегментацией каждого отображения средствами сверточной нейронной сети и его

классификацией средствами сверточной нейронной сети в качестве одного из участков недропользования открытого типа и

получением итогового изображения, классифицированного в качестве одного из участков недропользования открытого типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости принятия решения и уменьшении вычислительных затрат за счёт формирования комбинированных данных из пары изображений, фиксируемых в инфракрасном диапазоне.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение качества изображения.

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является повышение эффективности обработки изображений.

Изобретение относится к интеллектуальной космической системе мониторинга. Технический результат заключается в дистанционном зондировании Земли для мониторинга зданий и сооружений.

Настоящая группа изобретений относится к области обработки изображений, в частности к способу и системе для преобразования изображения в изображение с прорисованными деталями.

Изобретение относится к области обработки видеоизображений, направленной на объединение нескольких видеоизображений в одно панорамное видео. Техническим результатом является повышение эффективности объединения нескольких видеоизображений.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение качества изображений.

Изобретение относится к системам мониторинга лесного фонда. Технический результат заключается в обеспечении ансамблирования результатов полученных слоёв и разрешений.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - повышение точности и скорости идентификации железнодорожных номерных деталей.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли и касается способа радиометрической коррекции скановой структуры изображения от многоэлементного фотоприёмника многозонального сканирующего устройства.

Изобретение относится к средствам для регулирования и отображения изображения. Технический результат заключается в уменьшении зрительного утомления пользователя.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – повышение скорости и точности анализа изображения тестируемого объекта.

Изобретение относится к средствам выпрямления искривлений текстовых строк, содержащих текст цифровых изображений, включая содержащие текст цифровые изображения, полученные из двух страниц разворота книги.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении высокого коэффициента сжатия при кодировании матрицы частотных коэффициентов.

Изобретение относится к способам обработки изображений, а именно к способам коррекции фотографий, и может быть использовано в многофункциональных периферийных устройствах (МФП), а также других устройствах с наличием функций сканирования и печати фотографий.

Изобретение относится к управлению ориентацией изображения. .

Изобретение относится к автоматике , вычислительной и телевизионной технике, в частности к устройствам для вьшолнения геометрической коррекции изображений, и решает задачу поворота изображения.

Изобретение относится к обработке изображений для составления всенаправленного (панорамного) изображения. Техническим результатом является обеспечение выходного формата макета, который будет эффективен с точки зрения сжатия.

Изобретение относится к обработке изображений, в частности изображений, полученных с помощью массива цветных фильтров RCCB. Технический результат заключается в снижении вычислительной нагрузки на оборудование обработки изображения и времени выполнения обработки.

Изобретение относится к средствам формирования анимированного искажения на дисплее. Техническим результатом является обеспечение анимированных искажений на дисплее, перемещающихся к пользователю и от пользователя, просматривающего экран, формирующих визуальный волновой эффект.
Наверх