Устройство для вентиляции электрошкафа

Настоящее изобретение относится к области вентиляции, а именно к устройствам для вентиляции электрошкафов, предназначенных для распределения и управления электроэнергией, размещения телекоммуникационного и иного электрооборудования в различных отраслях промышленности. Технический результат – обеспечение универсальности применения без демонтажа вытяжного колпака. Достигается тем, что устройство для вентиляции электрошкафа выполнено в виде устанавливаемого на верхней поверхности электрошкафа вытяжного колпака. С внутренней стороны электрошкафа в проеме для пропуска воздуха выполнен адаптер для установки в него решетки с фильтром или фильтрующего вентилятора. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области вентиляции, а именно к устройствам для вентиляции электрошкафов, предназначенных для распределения и управления электроэнергией, размещения телекоммуникационного, серверного и иного электрооборудования в различных отраслях промышленности.

Известно решение, когда для отвода тепла способом вентиляции внутреннего объема электрошкафа на его верхней поверхности делается вырез, к которому присоединяется вытяжной колпак. Производители выпускают различные типы таких устройств, оборудованные или необорудованные встроенным вентилятором и/или фильтром, от чего зависят производительность (параметры воздухообмена) и уровень IP защиты электрошкафа от проникновения влаги и пыли.

Данное решение имеет ограничение: если необходимо изменить производительность устройства для вентиляции или уровень IP защиты, то требуется замена устройства на другой тип.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание универсального устройства для вентилирования электрошкафа, размещаемого на его верхней поверхности, производительность и уровень защиты IP которого можно было бы менять без замены и демонтажа устройства, применяя стандартные, широко представленные на электротехническом рынке вентиляционные компоненты.

Технический результат заключается в универсальности применения без демонтажа вытяжного колпака.

Технический результат достигается тем, что устройство для вентилирования электрошкафа выполняется в виде вытяжного колпака, не оборудованного вентилятором и фильтром. Часть устройства, присоединяемая к корпусу электрошкафа, образует с ним проем для пропуска воздуха из внутреннего объема электрошкафа наружу через устройство. В проеме выполняется адаптер по форме и размерам подготовленный для установки в него решетки с фильтром или фильтрующего вентилятора, стандартно выпускаемых многими производителями для установки в электрошкафы с наружной стороны.

Таким образом, мы получаем универсальное устройство, которое может быть при установке или в любой момент эксплуатации доукомплектовано решеткой с фильтром для повышения степени защиты IP или фильтрующим вентилятором, для увеличения воздухообмена. Изменяя (в пределах, ограниченных конструктивом электрошкафа) размеры адаптера, можно устанавливать в устройство указанные выше решетки и вентиляторы различных типоразмеров, что позволяет более точно подобрать необходимые параметры вентилирования.

Операции по установке, демонтажу или замене решетки с фильтром или фильтрующего вентилятора, очистке или замене фильтрующих элементов выполняются изнутри электрошкафа, без демонтажа вытяжного колпака. Это позволяет сократить до минимума время вывода электрошкафа

из эксплуатации для ремонта или обслуживания, а также не нарушает защиту электроприборов в шкафу от осадков и прочего на время работ.

Конструкция изобретения показана на изображениях:

фиг. 1 - корпус электрошкафа с устройством для вентиляции, размещенным на верхней поверхности, общий вид;

фиг. 2 - примеры решетки с фильтром и фильтрующего вентилятора, стандартно выпускаемых промышленностью для установки в электрошкафы с наружной стороны, общий вид;

фиг. 3 - устройство для вентиляции электрошкафа с установленной решеткой с фильтром, разрез;

фиг. 4 - устройство для вентиляции электрошкафа с установленным фильтрующим вентилятором, разрез.

Детали конструктива вытяжного колпака, адаптера и способа соединения их с верхней плоскостью корпуса электрошкафа приведены на чертежах для примера и не ограничивают изобретение.

Обозначения:

1 - корпус электрошкафа;

2 - верхняя плоскость корпуса электрошкафа;

3 - вытяжной колпак;

4 - проем для пропуска воздуха;

5 - адаптер;

6 - решетка с фильтром;

7 - фильтрующий вентилятор.

Заявляемое изобретение может быть реализовано в конструкциях устройств, размещаемых на верхней поверхности электрошкафов, предназначенных для вентиляции электрошкафов.

Устройство для вентиляции электрошкафа, выполненное в виде устанавливаемого на верхней поверхности электрошкафа вытяжного колпака, отличающееся тем, что с внутренней стороны электрошкафа в проеме для пропуска воздуха выполнен адаптер для установки в него решетки с фильтром или фильтрующего вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к шкафам для электронного оборудования. Технический результат – упрощение конструкции шкафа для электронного оборудования при сохранении возможности охлаждения электронного оборудования.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к шкафам для электронного оборудования. Технический результат – упрощение конструкции шкафа для электронного оборудования при сохранении возможности охлаждения электронного оборудования.

Изобретение относится к области IT-технологий, в частности к серверным устройствам центра обработки данных (ЦОД) в закрытых помещениях, например, контейнерного типа.

Изобретение относится к области IT-технологий, в частности к серверным устройствам центра обработки данных (ЦОД) в закрытых помещениях, например, контейнерного типа.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения требуемого теплового режима источников энергии при их циклической работе.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения требуемого теплового режима источников энергии при их циклической работе.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и повышении конструктивной гибкости устройства.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и повышении конструктивной гибкости устройства.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для обеспечения отвода тепловой энергии от тепловыделяющих компонентов элементов корпусных радиоэлектронных изделий - от электронных модулей, выполненных в формате стекового форм-фактора.

Изобретение относится к системам охлаждения электронных устройств. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении деформационной жесткости без использования дополнительных угловых соединений.

Изобретение относится к области крепления дверей к корпусам распределительных шкафов, а именно к шарнирному узлу для распределительного шкафа. Техническим результатом является упрощение соединения частей шарнира.

Изобретение может быть использовано для работы в электроэнергетических установках трехфазного переменного тока частотой 50 (60) Гц номинальным напряжением 10 кВ. Технический результат - упрощение сборки, регулировки и обслуживания элементов электротехнических шкафов при модернизации и замене коммутационного оборудования, в том числе старого силового выключателя.

Изобретение относится к области распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, а именно к компоновке коммутационного шкафа с рамным каркасом и компоненту его внутренней комплектации.

Изобретение относится к механическому соединению рам распределительных шкафов друг с другом. Соединительный элемент (1) для механического соединения рам (2, 3) распределительных устройств друг с другом содержит соединительную часть (4) основания, имеющую опорную поверхность (5), подходящую для опоры на и соединения с профильной рейкой (6) первой рамы (2) распределительного устройства; блокируемую сопрягаемую часть (7), выступающую из соединительной части (4) основания и выполненную с возможностью сопряжения с дополнительной блокируемой сопрягаемой частью дополнительного соединительного элемента, соединяемого с соответственной профильной рейкой (6’) второй рамы (3) распределительного устройства, причем блокируемая сопрягаемая часть (7) имеет сквозное отверстие (8), продолжающееся вдоль оси (9) вставки и подходящее для взаимодействия с дополнительным сквозным отверстием дополнительной блокируемой сопрягаемой части для приема блокирующего штифтового элемента (10) параллельно продольным осям (11) профильных реек (6, 6’).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разделителям для распределительного блока, содержащего множество проводящих пластин. Технический результат заключается в обеспечении средства для легкой установки и упрощенного электрического соединения между смежными сборными шинами предварительно изготовленного электропровода.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для работы в электроэнергетических установках трехфазного переменного тока частотой 50 (60) Гц и номинальным напряжением 0,4 кВ.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к фазному модулю для полупроводникового преобразователя. Техническая задача заключается в повышении электрической пропускной способности по мощности фазы полупроводникового преобразователя электроэнергии и улучшении фазного модуля с расположенными электрически параллельно полупроводниковыми модулями относительно его рабочих характеристик.

Изобретение относится к области конструктивных элементов распределительных шкафов, а именно к держателю панели для крепления панели к каркасу распределительного шкафа.

Изобретение относится к области устройств защиты от касания контакта с шинной системой, содержащей множество шин. Техническим результатом является упрощение установки устройства на существующие системы сборных токопроводящих шин при упрощении соединения шин системы.
Наверх