Способ формирования поверхностного композиционного слоя в металлах

Изобретение относится к области лазерной поверхностной обработки, а именно к способам получения поверхностных композиционных слоев в металлах. В формируемую лазерным излучением ванну расплава металла подают упрочняющие частицы. В изделие вводят ультразвуковые колебания с частотой в диапазоне от 30 до 40 кГц. В результате получают композиционный поверхностный слой с равномерным распределением нерастворимых или малорастворимых армирующих частиц в стальной матрице, что приводит к повышению эксплуатационных свойств изделий, в частности его износостойкости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области лазерной поверхностной обработки, а именно к способам получения поверхностных композиционных слоев в металлах.

Получение композиционного слоя предусматривает введение в поверхность металла частиц, образующих в нем отдельную фазу, отличающихся по механическим или иным свойствам от материала матрицы.

Введение армирующих частиц способствует повышению эксплуатационных свойств поверхностей металлических изделий.

Известен способ получения износостойкой поверхности металлов и их сплавов, включающий непрерывное воздействие на обрабатываемую поверхность лазерной плазмой оптического разряда в парах металла с подачей непосредственно в приповерхностную лазерную плазму одного или нескольких легирующих элементов, при этом одновременно с лазерной плазмой на обрабатываемую поверхность воздействуют ультразвуком (RU 2445378 С1, С23С 24/08, 20.03.2012). Недостатком метода является невозможность получения глубоких слоев материалов, упрочненных нерастворимыми армирующими частицами.

Наиболее близкими к изобретению является способ поверхностного легирования изделий из металлов, при котором поверхность металла нагревают лазерным излучением выше температуры солидуса и вводят в расплав легирующие элементы с одновременным воздействием ультразвуковыми колебаниями с амплитудой 7-10 мкм. Преимуществом данного способа является возможность получения равномерного легированного слоя с введением компонентов, диффузия которых в матрице затруднена без дополнительного стимулирования, при этом не происходит нарушения геометрии поверхностного слоя. Однако данный способ не позволяет получить глубокие слои материалов, упрочненных нерастворимыми армирующими частицами.

Техническая проблема изобретения состоит в получении композиционного поверхностного слоя с равномерным распределением нерастворимых или малорастворимых армирующих частиц в металлической матрице для повышения эксплуатационных свойств изделия, прежде всего - его износостойкости.

Для решения указанной проблемы в способе поверхностного легирования изделий из металлов, включающем нагрев поверхности лазером до температуры выше солидуса и введение в расплав легирующих элементов при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний посредством ультразвукового преобразователя, в зону расплава вводят упрочняющие частицы в виде порошка, при этом расстояние между центрами лазерного луча и ультразвукового преобразователя равно от 50 до 200 мм, а ультразвуковые колебания вводят с частотой в диапазоне от 30 до 40 кГц.

Кроме того, упрочняющие частицы вводят в виде порошка карбида вольфрама и подают соосно лазерному излучению или упрочняющие частицы вводят в виде порошка карбида вольфрама или карбида титана и подают в ванну расплава позади лазерного луча под углом от 30 до 80 градусов по отношению к упрочняемой поверхности.

Кроме того, ультразвуковые колебания возможно вводить с противоположной стороны по отношению к лазерному лучу для чего ультразвуковой преобразователь располагают под обрабатываемой областью.

Предлагаемый способ формирования поверхностного композиционного слоя в металлах заключается в создании воздействием лазерного излучения на поверхности металла ванны расплава, в которую вводятся армирующие частицы, малорастворимые, либо нерастворимые в жидком металле. При этом, процесс обработки предполагает отсутствие формирования канала испарения и плазменных процессов с введением частиц либо соосно лазерному лучу, либо в хвостовую часть формирующейся ванны расплава. В процессе обработки в изделие вводят ультразвуковые колебания, которые оказывают существенное воздействие на движение твердых частиц в жидкостях.

Технический результат данного способа заключается в возможности получения композиционного слоя в металле глубиной до 1,0 - 2,0 мм в зависимости от теплофизических свойств металла и технологических параметров обработки, содержащего до 60% по объему фазы армирующих частиц. При введении в расплав металла нерастворимых армирующих частиц, в зависимости от их удельного веса, происходит либо их всплытие, либо затопление. Применение ультразвуковых колебаний способствует повышению равномерности распределения и коэффициента использования порошка при его введении в ванну расплава.

При введении в изделие ультразвуковых колебаний в диапазоне частот 30-40 кГц осуществляется эффективное воздействие на расплавленный металл, при этом изменяются его кинематические свойства, повышается интенсивность процессов перемешивания, создаются вихревые потоки, интенсивность которых достаточно высока для воздействия на вводимые твердые частицы, в том числе относительно крупные, размер которых достигает 30-200 мкм, что позволяет обеспечить введение частиц, удельный вес которых существенно отличается от такового для расплавленного металла матрицы.

В качестве армирующих частиц для сталей могут быть использованы карбиды вольфрама WC и W2C, карбиды титана TiC, для никелевых сплавов - карбиды вольфрама WC, для алюминиевых сплавов - карбиды кремния SiC.

На фиг. 1 - схема процесса при введении ультразвуковых колебаний в изделие с той же стороны, с которой осуществляется лазерная обработка с подачей порошка; на фиг. 2 - примеры поперечных шлифов упрочненных дорожек, получаемых при одинаковых параметрах процесса лазерного модифицирования с введением порошка монокарбида вольфрама без (а) и с (б) применением ультразвукового воздействия; на фиг. 3 - схема процесса при введении ультразвуковых колебаний с обратной стороны обрабатываемой части детали по отношению к лазерному излучению и подаче порошка.

Пример

Экспериментально установлены эффекты повышения коэффициента использования порошка и равномерности распределения частиц в армированном слое при введении ультразвуковых колебаний частотой 35 кГц и мощностью порядка 30 Вт в обрабатываемое изделие.

Осуществлялось введение частиц монокарбида вольфрама сферической формы с преобладающей фракцией в диапазоне диаметров от 90 до 150 мкм. Для плавления металла использовался луч волоконного лазера, диаметр которого на поверхности составлял 3,5 мм, мощность излучения составляла 3200 Вт, скорость обработки 12 мм/с. Осуществлялась соосная подача порошка монокарбида вольфрама WC с массовым расходом 23 г/мин. Использовался источник ультразвуковых колебаний мощностью 50 Вт с пьезокерамическим преобразователем на частоте 35 кГц.

В первом случае, обработка производилась без введения в изделие ультразвуковых колебаний, в этом случае структура формирующегося слоя была неоднородна по распределению армирующих частиц, а их содержание по объему составляло 16%.

Во втором случае, обработка производилась с введением ультразвука по схеме, представленной на фиг. 1, мощность колебаний составляла 30 Вт. Формирующийся поверхностный слой более однороден по содержанию частиц WC, а их объемная доля достигла 20%.

Примеры структур дорожек слоев, получаемых в первом и втором случаях, представлены на фиг. 2а и фиг. 2б соответственно. Изображения получены на оптическом микроскопе с увеличением 30 крат, образцы изготовлены с использованием традиционной процедуры пробоподготовки для металлографии, шлифы подвергнуты травлению в 4-% спиртовом растворе азотной кислоты.

Эксперименты показали, что при увеличении мощности ультразвуковых колебаний до 50 Вт возможно увеличение доли частиц в нижней части слоя, что связано с интенсификацией движения тяжелых по сравнению с расплавленным металлом частиц в центральную часть ванны и может быть использовано для получения глубоких равномерных слоев с высокой концентрацией частиц. Если же необходимо получение объемной доли армирующих компонентов на уровне 10-20%, следует ограничить мощность вводимых ультразвуковых колебаний.

Учитывая высокую стоимость порошков армирующих частиц и необходимость получения равномерных свойств изделия по глубине, введение ультразвуковых колебаний позволяет повысить технологические возможности и экономическую эффективность процесса лазерно-порошкового формирования поверхностных композиционных слоев. Для более рационального использования энергии ультразвуковых колебаний по сравнению с использованной в экспериментах схемой, представленной на фиг. 1, предлагается также альтернативная схема, представленная на фиг. 3, которая может быть использована в случае доступности обратной стороны изделия для закрепления ультразвукового преобразователя и достаточной его толщины для предотвращения перегрева преобразователя из-за теплоты, вводимой лазерным источником.

1. Способ поверхностного легирования изделий из металлов, включающий нагрев поверхности лазером до температуры выше солидуса и введение в расплав легирующих элементов при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний посредством ультразвукового преобразователя, отличающийся тем, что в зону расплава вводят упрочняющие частицы в виде порошка, при этом расстояние между центрами лазерного луча и ультразвукового преобразователя устанавливают от 50 до 200 мм, а ультразвуковые колебания вводят с частотой в диапазоне от 30 до 40 кГц.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие частицы вводят в виде порошка карбида вольфрама и подают соосно лазерному лучу.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие частицы вводят в виде порошка карбида вольфрама или карбида титана и подают в ванну расплава позади лазерного луча под углом от 30 до 80 градусов по отношению к упрочняемой поверхности.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ультразвуковые колебания вводят с противоположной стороны по отношению к лазерному лучу, при этом ультразвуковой преобразователь располагают под обрабатываемой областью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной сварке, в том числе тонкостенных деталей, и может быть использовано для соединения высоковакуумных изделий, например деталей электровакуумных приборов из различных металлов и сплавов с предварительной разделкой кромок и без нее.
Изобретение относится к сварке, в частности к лазерной сварке прецизионных изделий осесимметричной формы, и может быть применено, например, в производстве топливной аппаратуры дизельных двигателей.
Изобретение относится к химико-термической обработке стальных деталей, в частности, к составу для поверхностного лазерного упрочнения деталей из конструкционных сталей.

Изобретение относится к устройству для управления положением лазерной головки относительно обрабатываемой поверхности заготовок лазерным лучом. Лазерная головка 1 выполнена с приводом 2 для вертикального перемещения лазерной головки для поддержания заданного расстояния относительно обрабатываемой поверхности 3.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство разрезания человеческой или животной ткани, такой как роговица или хрусталик, содержит фемтосекундный лазер, выполненный с возможностью излучения лазерного пучка в виде импульсов; средства, выполненные с возможностью направления и фокусировки пучка на ткань или в ткань для ее разрезания; средства формирования лазерного пучка, позиционируемые на траектории лазерного пучка, для модулирования фазы фронта волны лазерного пучка в соответствии с вычисленным заданным значением модуляции с целью распределения энергии единственного модулированного лазерного пучка в по меньшей мере двух точках воздействия в фокальной плоскости указанного единственного модулированного лазерного пучка, соответствующей плоскости резания.

Изобретение относится к лазерной сварочной головке (варианты) и системе для лазерной сварки и может быть использована для выполнения сварочных работ, например, с формированием определенного рисунка при совершении лазерным пучком колебательных движений и/или обнаружением/отслеживанием и сопровождением свариваемого шва.

Обрабатывающий станок, приспособленный для подвода источника энергии через обрабатывающую головку на обрабатываемую деталь. Обрабатывающий станок имеет зажимное устройство, приспособленное для временного размещения обрабатывающей головки или другой механообрабатывающей или обрабатывающей головки для обработки обрабатываемой детали.

Изобретение относится к способам термической обработки металлов, в частности к способам получения износостойких структур при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Изобретение относится к лазерной обрабатывающей головке (1) и может быть использовано для обработки материалов с помощью лазерного излучения. Головка содержит коллиматорную оптику (21) для коллимации расходящегося рабочего лазерного луча (121) и фокусирующую оптику для фокусирования рабочего лазерного луча (12) на подлежащей обработке детали (14).

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа формирования в образце оптического материала оболочки трубчатого канального волновода.
Наверх