Анкерное устройство

Изобретение относится к анкерным устройствам, в частности для укрепления подпорных стенок различного назначения, и может использоваться в гидротехнике, промышленном и гражданском строительстве, а также для анкеровки опор линий электропередач, мостов. Анкерное устройство, преимущественно для укрепления подпорных стенок, содержит анкерную тягу, выполненную составной из стержня круглого или прямоугольного сечения, полосы или трубы из двух частей, связанных между собой посредством элементов замка, закрепленных соответственно на обращенных друг к другу сторонах упомянутых частей анкерной тяги, и узел крепления к анкеруемому объекту, состоящий из двух элементов, жестко закрепленных на наружных концах анкерной тяги, один из которых выполнен с проушиной в виде отверстия для возможности закрепления на анкеруемом объекте. Оба замковых элемента узла крепления к анкеруемому объекту выполнены кованными/литыми из стали с проушиной в виде округлых наконечников с отверстием в центре и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения. Замок, соединяющий между собой обращенные друг к другу концы составных частей анкерной тяги, выполнен в виде муфты с внутренней разнонаправленной резьбой, а сами концы составных частей анкерной тяги, обращенные друг к другу, выполнены с наружной разнонаправленной резьбой, причем муфта и составные части тяги помещены в термоусадочную трубку. Технический результат состоит в повышении надежности устройства при упрощении его изготовления. 1 ил.

 

Изобретение относится к анкерным устройствам, в частности для укрепления подпорных стенок различного назначения и может использоваться в гидротехнике, промышленном и гражданском строительстве, а также для анкеровки опор линий электропередач, мостов.

Известно анкерное устройство, описанное в п. РФ №2275456 по кл. Е02В 3/06, з. 05.02.2003 г., оп. 27.04.2006 г.

Известное анкерное устройство шпунтовой стенки, включает анкерную тягу, выполненную из металлического троса или каната, узлы соединения анкерной тяги со стенкой и анкерной плитой и натяжное устройство

Недостатком указанного известного анкерного устройства является необходимость натяжения троса не только при монтаже, но и в процессе эксплуатации вследствие высокой деформируемости троса анкерной тяги.

Известно анкерное устройство, представленное в р. РФ №2456407 (п. 3, 4) по кл. E02D 5/74, з. 01.03.2011 г., оп. 20.07.2012 г. и выбранное в качестве прототипа.

Известное анкерное устройство характеризуется следующей формулой:

1. Анкерное устройство, преимущественно для укрепления подпорных стенок, содержащее анкерную тягу и шарнирный узел крепления к анкеруемому объекту, отличающееся тем, что шарнирный узел состоит из двух замковых элементов, выполненных из замковой части прокатного шпунта с возможностью соединения их между собой в замок и с возможностью частичного относительного поворота, при этом один из упомянутых замковых элементов жестко закреплен на одном из концов анкерной тяги, а другой выполнен с возможностью закрепления на анкеруемом объекте.

2. Анкерное устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным шарнирным узлом, состоящим из двух элементов, выполненных из замковой части прокатного шпунта с возможностью их взаимного соединения в замок, при этом один из упомянутых элементов дополнительного шарнирного узла жестко закреплен на свободном конце анкерной тяги, а другой выполнен с возможностью соединения с анкерной опорой.

3. Анкерное устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что анкерная тяга выполнена из стержня круглого или прямоугольного сечения, полосы или трубы.

4. Анкерное устройство по п. 3, отличающееся тем, что анкерная тяга выполнена составной из по меньшей мере двух частей, связанных между собой посредством соединенных в замок элементов, выполненных из замковой части прокатного шпунта и закрепленных соответственно на обращенных друг к другу сторонах упомянутых частей анкерной тяги.

5. Анкерное устройство по любому из пп. 1, 2 или 4, отличающееся тем, что оно снабжено натяжным приспособлением, включающим стержень с резьбой, на одном конце которого закреплен замковый элемент, выполненный из замковой части прокатного шпунта с возможностью соединения в замок с замковым элементом анкерной тяги, а другой конец упомянутого стержня снабжен регулировочной гайкой.

6. Анкерное устройство по п. 2 или 4, отличающееся тем, что замковые элементы, выполненные с возможностью закрепления соответственно на анкеруемом объекте и на анкерной опоре, выполнены с проушинами.

7. Применение анкерного устройства по любому из пп. 1-6 в качестве буксировочного троса, в частности, для транспортных средств.

Недостатками известного анкерного устройства являются:

- сложность его конструкции из-за наличия дополнительного шарнирного узла, натяжного приспособления;

- снижение выдерживаемой нагрузки анкерной тяги, т.к. замок - это слабое место, под воздействием движения грунта замок может просто раскрыться, частично разойтись и/или сломаться из-за перекосов;

- большой объем сложных и трудоемких сварочных работ в местах соединения тяги и замка;

- используемый замок есть часть горячекатаного шпунта иностранного производства - в Российской федерации он не производится;

- из-за значительной ширины замкового соединения нагрузки по анкерной тяге будут распределяться неравномерно, что в свою очередь может привести к ее разрушению, а также приводит к сложности гидроизоляции анкерной тяги в области замка;

- из-за жесткости и малоподвижности замкового соединения (допускает возможность взаимного поворота соединенных в замок элементов на угол всего плюс-минус от 3 до 10 градусов от среднего положения) вся конструкция анкерной тяги подвергается разнонаправленным нагрузкам, что в свою очередь приведет к снижению сроков ее эксплуатации.

Подытоживая вышеизложенное, можно определить решаемую задачу как повышение надежности анкерного устройства при упрощении его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в анкерном устройстве преимущественно для укрепления подпорных стенок, содержащем анкерную тягу, выполненную составной из стержня круглого или прямоугольного сечения, полосы или трубы из двух частей, связанных между собой посредством элементов замка, закрепленных соответственно на обращенных друг к другу сторонах упомянутых частей анкерной тяги, и узел крепления к анкеруемому объекту, состоящий из двух элементов, жестко закрепленных на наружных концах анкерной тяги, один из которых выполнен с проушиной в виде отверстия для возможности закрепления на анкеруемом объекте, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ, оба замковых элемента узла крепления к анкеруемому объекту выполнены кованными/литыми из стали с проушиной в виде округлых наконечников с отверстием в центре и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения, при этом замок, соединяющий между собой обращенные друг к другу концы составных частей анкерной тяги, выполнен в виде муфты с внутренней разнонаправленной резьбой, а сами концы составных частей анкерной тяги, обращенные друг к другу, выполнены с наружной разнонаправленной резьбой, причем муфта и составные части тяги помещены в термоусадочную трубку.

Выполнение обоих замковых элементов узла крепления к анкеруемому объекту одинаковыми, кованными/литыми из стали в виде округлых наконечников с отверстием в центре и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения, в совокупности с выполнением замка, соединяющего между собой составные части анкерной тяги, в виде муфты с внутренней разнонаправленной (для двух концов) резьбой при выполнении обращенных друг к другу концов анкерной тяги с наружной разнонаправленной резьбой и помещении муфты и составных частей анкерной тяги в термоусадочную трубку существенно повышает надежность анкерного устройства при его более простой конструкции.

Технический результат - повышение надежности при упрощении конструкции.

Заявляемое анкерное устройство обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение обоих замковых элементов узла крепления к анкеруемому объекту кованными/литыми из стали с проушиной в виде округлых наконечников с отверстием в центре и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения, выполнение замка, соединяющего между собой обращенные друг к другу концы составных частей анкерной тяги, в виде муфты с внутренней разнонаправленной резьбой, а самих концов составных частей анкерной тяги, обращенные друг к другу, с наружной разнонаправленной резьбой, помещение муфты и составных частей тяги в термоусадочную трубку, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанными отличительными признаками, которые обеспечивали бы в совокупности достижение заданного результата, поэтому заявитель считает, что заявляемое анкерное устройство соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое анкерное устройство может найти широкое применение в гидротехнике, промышленном и гражданском строительстве, а также для анкеровки опор линий электропередач, мостов и потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Изобретение иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид анкерной тяги.

Анкерное устройство представляет собой составную анкерную тягу 1 из стержня круглого или прямоугольного сечения, полосы или трубы из двух частей 1' и 1'', соединенных между собой одними концами с помощью замка, выполненного в виде муфты 2. При этом обращенные друг к другу концы частей 1' и 1'' выполнены с наружной резьбой 3' и 3'', имеющей разное направление относительно одна другой. В муфте 2 выполнена внутренняя резьба, также разнонаправленная с двух ее сторон (на чертеже не показана). К другим, наружным концам частей 1' и 1'' неразъемно присоединены элементы узла крепления в виде кованных/литых наконечников 4' и 4'' округлой формы с отверстием 5' и 5'' в виде проушины в центре для крепления их к анкеруемому объекту и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой 1, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки 6' и 6'' с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения. При этом муфта 2 и составные части тяги 1' и 1'' помещены в термоусадочную трубку 7 (72, 71', 71'').

Описанное выше выполнение анкерного устройства в сравнении с прототипом обеспечивает его надежное функционирование при более простой конструкции.

Анкерное устройство, преимущественно для укрепления подпорных стенок, содержащее анкерную тягу, выполненную составной из стержня круглого или прямоугольного сечения, полосы или трубы из двух частей, связанных между собой посредством элементов замка, закрепленных соответственно на обращенных друг к другу сторонах упомянутых частей анкерной тяги, и узел крепления к анкеруемому объекту, состоящий из двух элементов, жестко закрепленных на наружных концах анкерной тяги, один из которых выполнен с проушиной в виде отверстия для возможности закрепления на анкеруемом объекте, отличающееся тем, что оба замковых элемента узла крепления к анкеруемому объекту выполнены кованными/литыми из стали с проушиной в виде округлых наконечников с отверстием в центре и резьбовым хвостовиком, соединяемых с анкерной тягой, наружные концы которой также выполнены с резьбой, посредством втулки с разнонаправленной внутренней резьбой, и возможной последующей обваркой места их соединения, при этом замок, соединяющий между собой обращенные друг к другу концы составных частей анкерной тяги, выполнен в виде муфты с внутренней разнонаправленной резьбой, а сами концы составных частей анкерной тяги, обращенные друг к другу, выполнены с наружной разнонаправленной резьбой, причем муфта и составные части тяги помещены в термоусадочную трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение касается термоплавкой головки анкера и относится к технической области базовых стабилизирующих сооружений. Термоплавкая головка анкера включает анкерную скобу по крайней мере с одним сквозным отверстием, способный проводить ток провод, расположенный на вышеупомянутой анкерной скобе, термоплавкий элемент, соединенный с проводом, зажим, расположенный внутри сквозного отверстия и использующийся для удержания арматуры анкерного каната.

Изобретение относится к строительству, а именно к захватным устройствам арматуры, преимущественно неметаллической. Способ образования анкерного устройства арматуры включает насаживание на конец арматуры полой муфты и заполнение полости муфты твердеющим раствором с последующей выдержкой до затвердевания.

Изобретение относится к анкерным устройствам, в частности для укрепления подпорных стенок различного назначения в гидротехнике, промышленном и гражданском строительстве, а также для анкеровки опор линий электропередач, мостов.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве причалов в морских и речных портах, а также при возведении подпорных стенок различного назначения.

Изобретение относится к области подземного строительства и касается фиксации всплывших газопроводов и предотвращения их дальнейшего всплывания. .

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии. .
Наверх