Армированная дощатоклееная балка

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированной дощатоклееной балке. Технический результат изобретения заключается в увеличении несущей способности и жесткости. Балка включает растянутую арматуру, частично расположенную снаружи со стороны нижней грани балки и частично наклонно в теле балки и устройство для закрепления и натяжения арматуры. Горизонтальная арматура расположена параллельно нижней грани балки, а наклонная вклеена в тело древесины. Устройство для закрепления и натяжения арматуры в стадии эксплуатации расположено на стыке горизонтальной и наклонной арматуры. 1 ил.

 

Известна конструкция армированной клееной деревянной балки /1/.

Наиболее близким по технической сущности является балка усиления стальным шпренгелем в пролете 121.

Однако, для усиления балки перекрытие или покрытие частично демонтируется, а затем выполняются работы по усилению стальным шпренгелем, что требует значительных трудовых и материальных затрат.

Поставленная задача решается тем, что растянутая арматура балки частично расположена снаружи, частично вклеена в тело древесины. При этом наружная арматура параллельна нижней грани балки, а вклеенная -расположена с углом наклона в приопорных частях.

Для повышения несущей способности и жесткости в процессе эксплуатации балки - на стыке наклонной арматуры, и горизонтальной арматуры (наружной), параллельной нижней грани балки, устроена закладная деталь, позволяющая затянуть (подвергнуть преднапряжению) растянутую арматуру.

На фиг. 1. показана армированная дощатоклееная балка, состоящая из клееной древесины 1, наклонной арматуры 2, которая вклеена в тело древесины, горизонтальной арматуры 3, расположенной снаружи, параллельно нижней грани балки. Растянутая арматура стыкуется на устройстве для закрепления и натяжения арматуры 4, которая позволяет выполнить ее затяжку гайками 5. Устройство для закрепления и натяжения арматуры представляет собой п-образный элемент, состоящий из двух вертикальных стальных полоси одного горизонтального профиля коробчатого сечения, соединенных на угловых сварных швах. Крепление п-образного элемента к балке может производиться с помощью глухарей 6. На концах балки расположены металлические пластины 7 для предотвращения их смятия при затяжке арматуры. Затяжка растянутой арматуры на необходимое усилие в процессе эксплуатации может производиться с помощью гаек, которые установлены на нарезной части арматуры в месте ее стыков и концах балки.

Для получения армированной дощатоклееной балки необходимо изготовить балку из досок, склеенных синтетическим клеем. Затем, в балке устраиваются пазы (сверлением или прорезанием) для наклонных стержней. Далее устанавливаются наклонные стержни в пазы древесины и вклеиваются. Следующим этапом является устройство закладных деталей. Для этого в горизонтальном профиле коробчатого сечения п-образного элемента просверливаются отверстия для пропускания нарезных частей концов наклонной и горизонтальной арматуры. Закладные п-образные элементы надеваются на отверстия и крепятся с помощью глухарей к телу древесины. Затем на концы наклонных стержнейнавинчиваются гайки. После этого пропускается горизонтальная арматура с нарезной частью на концах через отверстия в п-образном элементе, и закрепляется в стыке с помощью навинчиваемых болтов.

Для экспериментальной проверки показана армированная дощатоклееная балка (см. фиг. 1).

Применение заявленной армированной дощатоклееной балки с возможностью преднапряжения при эксплуатации позволит увеличить несущую способность, жесткость и снизить себестоимость.

Литература

1. Деревянные конструкции: Учебное пособие/ А.В. Калугин. Издание 2-е, испр. И доп.-М.: Издательство АСВ, 2008. -288 с.

2. Техническая эксплуатация и реконструкция зданий / Учебное пособие: -М: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2009. -296 с.

Армированная дощатоклееная балка, включающая растянутую арматуру, частично расположенную снаружи со стороны нижней грани балки, частично наклонно в теле балки, и устройство для закрепления и натяжения арматуры в стадии эксплуатации, отличающаяся тем, что горизонтальная арматура расположена параллельно нижней грани балки, а наклонная вклеена в тело балки, при этом устройство для закрепления и натяжения арматуры размещено на стыке горизонтальной и наклонной арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к области изготовления и усиления деревянных конструкций, и может быть использовано для деревянных несущих конструкций зданий и сооружений.

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к балке, к строительной системе, использующей указанную балку, и способу ее конструирования. Технический результат изобретения заключается в возможности совмещения деревянной балки с железобетонными каркасными конструкциями.

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным двутавровым клееным балкам. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления клеефанерных двутавровых балок. Технический результат - упрощение способа усиления и увеличение несущей способности балки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к композиционным клееным деревянным брусьям. Деревянный строительный брус состоит из склеенных вместе наружных и внутренних деревянных досок (пластин).

Изобретение относится к способу изготовления деревянного клееного бруса и к брусу, изготовленному по данному способу. Способ изготовления клееного строительного бруса заключается в образовании пакета из деревянных ламелей, смежно сопряженных по широким пластям с использованием клея, при этом широкие пласти крайних ламелей имеют продольно-ориентированные волокна древесины.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления клееных армированных деревянных балок. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления балки.

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим балочным конструкциям зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом заявляемой конструкции является повышение ее несущей способности, жесткости, прочности и устойчивости.

Изобретение относится к строительству, а именно к балочным несущим конструкциям перекрытий зданий, предназначенным также для устройства балконов, эркеров, террас, веранд, мансард, крылец и иных видов выступающих за наружные стены частей здания или пристроек к нему.

Изобретение относится к строительству, в частности к клееным шпренгельным балкам. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости балки.
Наверх