Устройство для безопасного управления локомотивом

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано в локомотивных устройствах безопасности для управления локомотивом. Устройство содержит подключенные к межмодульному интерфейсу модуль регистрации, соединенный с кассетой регистрации, и модуль управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом блока ввода поездных характеристик и служебных команд и с выходом блока ручного подтверждения бдительности машиниста, первый и второй выходы модуля управления подключены соответственно к входу модуля индикации, в состав которого входит локомотивный светофор четырехзначной сигнализации АЛСН, и к входу блока вызова, при этом модуль управления через межмодульный интерфейс соединен с модулем задания приоритетов отображаемых объектов, модуль преобразования расчетной непрерывной кривой прицельного торможения поезда перед препятствиями в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения, вход/выход которого через межмодульный интерфейс, соединен с выходами/входами модуля управления и модуля задания приоритетов отображаемых объектов. Достигается повышение безопасности движения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в локомотивных устройствах безопасности.

Известно устройство для безопасного управления локомотивом, содержащие модуль управления, первый выход которого подключен ко входу модуля индикации, второй выход соединен с входом блока вызывных приборов, первый вход которого соединен с выходом блока ввода поездных характеристик и служебных команд, а второй вход соединен с блоком ручного подтверждения бдительности, а также модуль регистрации, порт которого через межмодульный интерфейс соединен с портом модуля управления, а выход подключен к кассете регистрации (см. учебное пособие «Унифицированное комплексное локомотивное устройство безопасности (КЛУБ-У)» под ред. В.И.Зорина и В.И.Астрахана, учеб.-методический центр по образованию на ж.д. транспорте, М., 2008, с.67, рис. 2.10).

Известное устройство не обеспечивает требуемую достоверность отображения информации, т.к. во время отработки режима торможения на индикаторе в качестве цели из модуля памяти отображается ближайший светофор, в то время как истинной причиной торможения может быть отработка временного ограничения скорости.

В качестве прототипа принято устройство для безопасного управления локомотивом, содержащее подключенные к межмодульному интерфейсу модуль регистрации, соединенный с кассетой регистрации, и модуль управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом блока ввода поездных характеристик и служебных команд и с выходом блока ручного подтверждения бдительности машиниста, первый и второй выходы модуля управления подключены соответственно к входу модуля индикации и к входу блока вызова, при этом модуль управления через межмодульный интерфейс соединен с модулем задания приоритетов отображаемых объектов (RU 116442, B61L 3/00, 27.05.2012).

К недостатку известного устройства следует отнести сбои в работе локомотивного светофора четырехзначной сигнализации АЛСН в составе модуля индикации, обусловленные сбоями в работе АЛСН при воздействии помех и при прохождении рельсовых цепей, в которых отсутствуют коды АЛСН (например, рельсовых цепей в автоблокировке с защитными участками). Это обстоятельство увеличивает психофизиологическую нагрузку на машиниста, даже если параллельно с этим другие сигнальные элементы модуля индикации, такие как индикаторы количества свободных блок участков, расстояния до препятствия, цифровые и графические индикаторы допустимой скорости, правильно отражают условия для движения локомотива.

Технический результат изобретения заключается в повышении безопасности управления и снижении степени психофизиологической нагрузки на машиниста за счет повышения стабильности показаний средств индикации.

Технический результат достигается тем, что устройство для безопасного управления локомотивом, содержащее подключенные к межмодульному интерфейсу модуль регистрации, соединенный с кассетой регистрации, и модуль управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом блока ввода поездных характеристик и служебных команд и с выходом блока ручного подтверждения бдительности машиниста, первый и второй выходы модуля управления подключены соответственно к входу модуля индикации и к входу блока вызова, при этом модуль управления через межмодульный интерфейс соединен с модулем задания приоритетов отображаемых объектов, согласно изобретению снабжено модулем преобразования расчетной непрерывной кривой прицельного торможения поезда перед препятствиями в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения, вход/выход которого через межмодульный интерфейс соединен с выходами/входами модуля управления и модуля задания приоритетов отображаемых объектов.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для безопасного управления локомотивом.

Устройство для безопасного управления локомотивом содержит подключенные к межмодульному интерфейсу 1 модуль 2 регистрации, соединенный с кассетой 3 регистрации, и модуль 4 управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом блока 5 ввода поездных характеристик и служебных команд и с выходом блока 6 ручного подтверждения бдительности машиниста, первый и второй выходы модуля 4 управления подключены соответственно к входу модуля 7 индикации, в состав которого входит локомотивный светофор четырехзначной сигнализации АЛСН (на чертеже не показан), и к входу блока 8 вызова, при этом модуль 4 управления через межмодульный интерфейс 1 соединен с модулем 9 задания приоритетов отображаемых объектов, модуль 10 преобразования расчетной непрерывной кривой прицельного торможения поезда перед препятствиями в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения, вход/выход которого через межмодульный интерфейс 1 соединен с выходами/входами модуля 4 управления и модуля 9 задания приоритетов отображаемых объектов.

Устройство для безопасного управления локомотивом работает следующим образом.

Устройство для безопасного управления локомотивом осуществляет обработку и отображение информации, выводимой на лицевую панель модуля 7 индикации, выработку светового и звукового сигнала "Внимание" блока 8 вызова, прием сигналов о положении рукояток бдительности блоком 6 ручного подтверждения бдительности машиниста. Блок 5 ввода поездных характеристик и служебных команд позволяет машинисту вводить относящиеся к его компетенции данные в память комплексного локомотивного устройства безопасности (КЛУБ-У). Регистрацию оперативной информации о движении поезда на кассету 3 регистрации автоматически осуществляет модуль 2 регистрации. Модуль 9 задания приоритетов отображаемых объектов имеет базу данных с таблицами данных, которые должны отображаться модулем 7 индикации на дисплее локомотивного индикатора.

Эксплуатационная ситуация характеризуется расстоянием до цели и типом цели, режимом торможения, категорией поезда и т.д. Набор условий, определяющих текущую эксплуатационную ситуацию, периодически передается в модуль 9 задания приоритетов отображаемых объектов через межмодульный интерфейс 1 от модулей центральной обработки информации КЛУБ-У (на чертеже не показаны) и служит ключом для выбора из базы данных соответствующего набора объектов, отображаемых работникам локомотивной бригады на дисплее локомотивного индикатора. Выявление оптимальных наборов отображаемых данных производится во время тестов на симуляторах управления поездом соответствующими специалистами психологами. Набор отображаемых объектов из модуля 9 задания приоритетов отображаемых объектов передается через межмодульный интерфейс 1 в модуль 4 управления.

Таким образом, информация отображается на дисплее локомотивного индикатора для принятия оптимальных решений по управлению поездом в каждой конкретной ситуации.

Приоритеты выбираются из списка известных мест ограничения скорости локомотива на данном маршруте и выводятся на модуль 7 индикации в кабине машиниста.

Если информация, поступающая в модуль 4 управления из рельсовых цепей и радиоканалов, обеспечивает ведение локомотива по расчетной непрерывной кривой прицельного торможения, то в модуле 10 преобразования расчетной непрерывной кривой торможения в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения вырабатывается ассоциированная с этой ступенчатой кривой последовательность команд включения сигнальных показаний светофора четырехзначной сигнализации АЛСН в модуле 7 индикации, привязанная к электронной карте маршрута, по координатам смены сигнальных показаний светофора четырехзначной сигнализации АЛСН в модуле 7 индикации. Модулем 9 задания приоритетов этой последовательности команд обеспечивается приоритет включения сигнальных показаний светофора четырехзначной сигнализации АЛСН в модуле 7 индикации по сравнению с командами на включение сигнальных показаний светофора четырехзначной сигнализации АЛСН, которые вырабатываются в модуле 4 управления в подсистеме, обрабатывающей в этом модуле кодовые сигналы АЛСН числового кода, если локомотив движется по участкам с работающими устройствами АЛСН числового кода. Последовательность команд управления, задаваемая из модуля 10 преобразования расчетной непрерывной кривой торможения в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения, обеспечивает в модуле 7 индикации сигнальные показания светофора четырехзначной сигнализации АЛСН, которые не прерываются сбоями, связанными со сбоями в работе АЛСН при воздействии помех и при прохождении рельсовых цепей, в которых отсутствуют коды АЛСН (например, рельсовых цепей в автоблокировке с защитными участками. При этом машинист может не пользоваться показаниями путевых светофоров и не обращать внимание на то, когда эти светофоры отсутствуют или выключены. Это снижает психофизическую нагрузку на машинистов, которые в этих случаях ведут поезд, в привычной для себя манере, руководствуясь в основном сигнальными показаниями локомотивного светофора, которые нормально чередуются по системе З-ЗЖ-Ж-К по мере приближения поезда к занятым участкам пути.

При недостатке информации, поступающей из рельсовых цепей и по радиоканалам связи из центра диспетчерского управления, для безопасного расчета кривой прицельного торможения перед препятствиями на пути движения локомотива, модуль 4 управления переходит на управление локомотивом только, например, на основе сигналов АЛСН, принимаемых из рельсовых цепей. В этом случае, модуль 9 задания приоритетов отменяет приоритет и, вообще, формирование команд включения сигнальных показаний светофора четырехзначной сигнализации АЛСН в модуле 7 индикации с использованием команд из модуля 10 преобразования расчетной непрерывной кривой торможения в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения. Локомотив на участках с упомянутой недостаточной информацией управляется только системой АЛСН.


Устройство для безопасного управления локомотивом, содержащее подключенные к межмодульному интерфейсу модуль регистрации, соединенный с кассетой регистрации, и модуль управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом блока ввода поездных характеристик и служебных команд и с выходом блока ручного подтверждения бдительности машиниста, первый и второй выходы модуля управления подключены соответственно к входу модуля индикации и к входу блока вызова, при этом модуль управления через межмодульный интерфейс соединен с модулем задания приоритетов отображаемых объектов, отличающееся тем, что оно снабжено модулем преобразования расчетной непрерывной кривой прицельного торможения поезда перед препятствиями в аппроксимирующую ступенчатую кривую торможения, вход/выход которого через межмодульный интерфейс соединен с выходами/входами модуля управления и модуля задания приоритетов отображаемых объектов.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к железнодорожной автоматике и используется для передачи информации на локомотив с помощью шлейфа. В способе ток от генератора сигнальной частоты протекает по шлейфу, который закрепляется к рельсу крепежными скобами, активная часть шлейфа находится внутри колеи, а подводящие ток участки шлейфа - снаружи колеи, вдоль каждого рельса прокладываются по несколько шлейфов, количество которых зависит от объема передаваемой информации, по каждому шлейфу протекает ток активной или пассивной частоты, что позволяет формировать двоичный код, разряды которого соответствуют порядковому номеру шлейфа, приемные локомотивные катушки имеют Г-образный сердечник, расположенный по следу бандажа колеса между колесными парами первой локомотивной тележки, катушки включены раздельно, для каждой катушки предусмотрен свой приемник, к входу которого подсоединены выводы катушки, а к выходу приемника - локомотивная ЭВМ, которая получает информацию от сигналов каждого шлейфа о количестве свободных впереди лежащих коротких путевых участков, номере пути приема, номере пути отправления.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для управления распределенной тягой и торможением поезда. Способ содержит этапы, где вагоны образуют железнодорожный поезд, каждый из вагонов содержит многофункциональную шину MVB и проводную поездную шину WTB, обеспечивающую соединение шины MVB вагона, шина MVB содержит TCN порт сети поездной связи, который соединяет проводную поездную шину WTB с шиной MVB вагона, регулятор тяги вагона и транслятор, который соединяет TCN порт с регулятором тяги.

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию. На железнодорожном пути устанавливают рычажно-пружинное устройство закрепления состава, включающее корпус, установленный между шпалами на одинаковом расстоянии от противоположных рельсов на неподвижных осях, зафиксированных в отверстиях шеек рельсов, с размещенным в нем комплектом пружин, и сдвоенный рычаг, одно плечо которого является общим и представляет собой плоский упор, выполненный в виде балки, и жестко закрепленный на подвижной оси, а другое плечо сдвоенного рычага состоит из двух Г-образных или Z-образных упоров, закрепленных на противоположных концах этой же подвижной оси.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике. В способе при движении рельсового транспортного средства вдоль участка железной дороги предусматривают участок движения, оканчивающийся перед опасным местом участка железной дороги или на нем; транспортное средство тормозят во время тормозной фазы в начале участка движения, исходя из первой (V0) скорости; блок поглощения энергии транспортного средства отбирает во время тормозной фазы кинетическую величину (ΔEkin) кинетической энергии (Ekin) транспортного средства; фаза торможения сопровождается фазой снижения энергии на участке движения, в которой по меньшей мере часть (ΔЕQ) поглощенной энергии (ΔЕkin) выводится блоком поглощения энергии, так что выводимая энергия не влияет ни на кинетическую, ни на потенциальную энергию (Epot) транспортного средства; участок движения определяют так, что характерное для энергии (Etrain) транспортного средства энергетическое параметрическое значение состояния, учитывающее энергию (EQ), имеющуюся, по меньшей мере, в блоке поглощения энергии, соответствует условию в опасном месте.

Изобретение относится к средствам отображения информации о поезде в вагоне поезда. Аппарат включает устройство отправки информации о поезде, разъемный контроллер и светопроницаемый электролюминесцентный дисплейный экран.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для управления движением грузовых электровозов. Система включает первый и второй вычислительные блоки, блок памяти, блок определения местоположения поезда на профиле пути, приемник сигналов спутниковой навигации, блок расчета прогнозной силы тяги или торможения для конкретного поезда в конкретном месте профиля, измерительные средства, средства индикации параметров движения поезда, блок управления режимом тяги, блок управления режимом торможения, цепи управления локомотивом, датчик тока якоря тяговых двигателей, датчик тока возбуждения тяговых двигателей, датчик напряжения контактной сети, блок моделирования динамических характеристик поезда, блок сравнения, блок формирования команд запрета управления режимами тяги и торможением, первый, второй и третий блоки высоковольтной гальванической развязки, датчик пути и скорости, блок формирования сигнала, соответствующего предельно допустимому усилию в поезде.

Защитное устройство (1) для устройств (2), соединенных с рельсами и/или шпалами, в частности точечных путевых датчиков, содержит крышку (3), ограничивающую полость (4) для приема соединенного со шпалами или рельсами устройства (2), и по меньшей мере два соединенных с крышкой (3) крепежных элемента (6, 7) для крепления защитного устройства к рельсу (8) и/или шпале (9).

Изобретение относится к системам оптимизации энергопотребления. Система оптимизации энергопотребления транспортного средства включает в себя устройство расчета маршрута и генератор профилей скорости.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Система содержит устройства закрепления, выполненные в виде домкратовидных точечных замедлителей и установленные на каждом пути станционного парка группами из не менее семи устройств закрепления на заданном расстоянии друг от друга, путевые датчики фиксации прохода осей подвижного состава, закрепленные на рельсе каждого пути станционного парка в начале и в конце первой группы устройств закрепления, последовательно соединенные блок контроля состояния путевых датчиков и контроллер, выходом соединенный через центральный процессор системы электрической централизации с соответствующим входом аппаратно-программного устройства автоматизированного рабочего места дежурного по станции.

Техническое решение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Способ включает оценку технического состояния узлов, агрегатов, подсистем, единиц и подвижного состава в целом на стадиях эксплуатации и ремонта, определение вида и уровня опасности неисправностей, формирование и представление персоналу указаний к действиям, устранение выявленных неисправностей и недопущение пропуска опасного состояния в эксплуатацию, формирование актов технической готовности, автоматическую передачу и накопление их в диагностической сети, формирование сводной диагностической информации о техническом состоянии парка подвижного состава, представление ее руководителям эксплуатации и/или ремонтов и осуществление интегрированного планирования и управления эксплуатацией и ремонтом парка подвижного состава.
Наверх