Узел запирания поворотного затвора огнестрельного оружия со скошенными боевыми выступами

Узел запирания огнестрельного оружия содержит боевые выступы на поворотном затворе и ответные выступы на стволе. Соприкасающиеся поверхности затвора и ствола выполнены скошенными относительно перпендикуляра к оси ствола. Технический результат - обеспечение равномерного распределения нагрузок между боевыми выступами затвора независимо от угла между осью затвора и осью ствола. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области военной техники, а именно к огнестрельному оружию.

Из существующего уровня техники известно огнестрельное оружие с поворотным затвором. В качестве прототипа примем автомат Калашникова (7,62-мм автомат конструкции Калашникова (АК-47), краткое руководство службы, министерство вооруженных сил Союза ССР, 1949).

Поворотный затвор автомата Калашникова имеет два прямых боевых выступа, которыми он для запирания канала ствола заходит за два ответных также прямых выступа на стволе.

Недостатком данного технического решения является неравномерное распределение при выстреле нагрузок между боевыми выступами затвора при отклонении на определенный угол оси затвора от оси ствола.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции узла запирания поворотного затвора, обеспечивающей при выстреле равномерное распределение нагрузок между боевыми выступами затвора.

Данная задача решается выполнением соприкасающихся поверхностей боевых выступов затвора и ответных выступов на стволе скошенными относительно перпендикуляра к оси ствола, что при выстреле приводит к установке боевых выступов затвора в положение, обеспечивающее равномерное распределение нагрузок между боевыми выступами затвора. Соприкасающиеся поверхности боевых выступов затвора и ответных выступов на стволе могут быть выполнены скругленными внутрь или наружу.

Узел запирания работает следующим образом: При выстреле донце гильзы давит на зеркало затвора, толкая его назад, при этом скошенные поверхности боевых выступов затвора с одной стороны скользят по скошенным поверхностям ответных выступов на стволе до тех пор, пока скошенные поверхности боевых выступов затвора с другой стороны не упрутся в скошенные поверхности ответных выступов на стволе.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание конструкции узла запирания поворотного затвора, обеспечивающей при выстреле равномерное распределение нагрузок между боевыми выступами затвора независимо от угла между осью затвора и осью ствола.

В качестве примера на чертеже изображена конструкция узла запирания поворотного затвора с двумя скошенными боевыми выступами затвора (поз. 2) и, соответственно, с двумя скошенными ответными выступами на стволе (поз. 1). Порядок работы узла запирания приведен выше. Угол поворота затвора составляет около 90°.

1. Узел запирания поворотного затвора огнестрельного оружия со скошенными боевыми выступами, содержащий боевые выступы поворотного затвора и ответные выступы на стволе, отличающийся тем, что соприкасающиеся поверхности боевых выступов затвора и ответных выступов на стволе выполнены скошенными относительно перпендикуляра к оси ствола, что при выстреле приводит к установке боевых выступов затвора в положение, обеспечивающее равномерное распределение нагрузок между боевыми выступами затвора.

2. Узел запирания поворотного затвора по п. 1, отличающийся тем, что соприкасающиеся поверхности боевых выступов затвора и ответных выступов на стволе выполнены скругленными внутрь или наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затворная рама состоит из основания, направляющей планки и фигурного кожуха.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ). .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию. .

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Автоматическое огнестрельное оружие с автоматикой на основе инерционной системы состоит из ствольной коробки, ствола, затворной рамы с затвором, отбойной и возвратной пружины, ударно-спускового механизма, механизма боепитания, прицельных приспособлений, устройства для фиксации отбойной пружины в сжатом состоянии, механизма согласования момента снятия фиксации отбойной пружины с выстрелом, рычаг для сжатия при ручной перезарядке дополнительной отбойной пружины с последующим спуском.

Изобретение относится к запирающим механизмам артиллерийских орудий. Трёхтактный поршневой полуавтоматический затвор содержит раму затвора с поршнем и кулисой с защелкой, пружины, привод, откатные и неоткатные части.

Изобретение относится к артиллерийским орудиям. Затвор артиллерийского орудия содержит казенник, клин, подпружиненные выбрасыватели, упор клина, рычаги, коромысло.

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия содержит зубчатые рейки и шестерни или кривошипно-шатунный механизм, с меньшими или равными по длине шатунами и кривошипами мотыля, с большими по длине шатунами, чем кривошипы мотыля, с кулисами, ствол с газоотводной системой или без газоотводной системы, с затворной группой с поршнем и штоком или с затворной группой без поршня и штока, со свободным затвором и мотылем на раме оружия.

Автоматическое оружие с внутренним поршнем для безгильзового патрона содержит ствольную, поршневую, затворную группы; системы - автоматики, боепитания, охлаждения; патронник, для установки безгильзового патрона, ведущий и/или обтюрирующий поясок снаряда которого оборудован, по крайней мере, одним стопором.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя раму оружия с упором возвратной пружины и упором короткого хода ствола со ствольной коробкой, ствол со ствольной коробкой, затвор с затворной рамой, возвратную пружину.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматике стрелкового оружия с наклонной направляющей. Автоматика стрелкового оружия с наклонной направляющей включает в себя ствол с запирающим выступом в казенной части его, кожух-затвор с окном для удаления стреляных гильз, направляющие ствола и кожуха-затвора и возвратную пружину.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному автоматическому оружию. Огнестрельное автоматическое оружие содержит ствол, ствольную коробку, состоящую из двух частей затворную раму, стойку затвора с затвором, возвратный механизм.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам устранения задержки «заклинивание затвора» в 9 мм пистолете Ярыгина 6П35. Способ устранения задержки состоит из алгоритма разряжания.
Наверх