Обойма со сменными вкладышами для закрепления испытуемых образцов в захватах испытательных машин

Изобретение относится к области механических испытаний материалов на растяжение, сжатие и усталость и может быть использовано в средствах для закрепления испытуемых образцов в захватах испытательных машин. Обойма содержит сменные вкладыши, сочлененные с обоймой с возможностью контактирования с испытуемым образцом, при этом она снабжена двумя зацепами, расположенными с возможностью удержания вкладышей, сочленение которых с обоймой выполнено в виде резьбы, расположенной на соответствующих поверхностях вкладышей и обоймы. Кроме того, упомянутые зацепы расположены с возможностью освобождения вкладышей при их повороте по упомянутой резьбе на угол не более 15° для осуществления смены вкладышей в обойме без выемки их из захватов. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности испытательной машины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известны обоймы со сменными вкладышами, у которых вкладыш опирается на обойму гладкой цилиндрической поверхностью, а осевая нагрузка, прилагаемая к образцу, воспринимается уступом обоймы, в который упирается торец вкладыша. От выпадания из обоймы вкладыш удерживается с помощью винта.

За аналог можно принять конструкцию обоймы с вкладышами машин типа МИР (фигура 1), выпускаемую в свое время ООО «НИКЦИМ Точмашприбор» г. Армавир, типичную для большинства испытательных машин как Отечественных, так и зарубежного производства.

Работает такая конструкция следующим образом:

При закреплении образца в захвате, обоймы 1 перемещаются в поперечном направлении и вкладыш 2 зажимается между образцом и гладкой цилиндрической поверхностью «А» обоймы.

В процессе приложения к образцу растягивающей нагрузки осевую силу воспринимает торец «Б» обоймы, а поперечную силу - поверхность «А» обоймы. В свободном состоянии (без образца) вкладыш 2 удерживается в обойме 1 с помощью винтов 3.

К недостаткам такой конструкции можно отнести следующие:

Обойма с вкладышами работает только при испытании образца на растяжение, так как вкладыш имеет опору при нагружении только в одну сторону, т.е. на машине с такими обоймами нельзя проводить циклические испытания с переходом через ноль (растяжение-сжатие).

Из-за наличия в обойме упора высотой длина образца увеличивается на величину , что ограничивает испытания коротких образцов (в частности пятикратных по ГОСТ1497).

Этих недостатков лишена заявляемая конструкция обоймы (фигура 2).

У заявляемой обоймы вкладыш 2 сопрягается с обоймой 1 с помощью резьбы «В».

От выпадания вкладыш удерживают зацепы 3 и 4, скрепленные с обоймой 1 винтами 5.

При закреплении образца вкладыш зажимается между образцом и резьбовой поверхностью «В», причем выступы резьбы вкладыша вдавливаются во впадины резьбы обоймы, за счет чего выбирается осевой люфт между вкладышем и обоймой.

В процессе приложения к образцу нагрузки осевую силу в обе стороны воспринимает резьба.

Замена вкладышей в соответствии с типоразмером испытуемых образцов производится вращением каждого вкладыша в обойме по резьбе не более чем на 15° (см. фиг. 2). При этом уступ вкладыша «Д» выводится из под зацепов (вверху и внизу) и вкладыш свободно вынимается.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Сочленение вкладыша с обоймой с помощью резьбы дало следующий результат:

- отсутствие ограничения по длине испытуемых образцов;

- конструкция удержания вкладыша в обойме (зацепы) позволяет оперативно производить смену вкладышей, не вынимая обоймы из захватов;

- возможность проводить циклические испытания с переходом через ноль, так как резьба воспринимает нагрузку в обе стороны (растяжение-сжатие) без люфта.

1. Обойма для закрепления испытуемых образцов в захватах испытательных машин, содержащая сменные вкладыши, сочлененные с обоймой с возможностью контактирования с испытуемым образцом, отличающаяся тем, что она снабжена двумя зацепами, расположенными с возможностью удержания вкладышей, сочленение которых с обоймой выполнено в виде резьбы, расположенной на соответствующих поверхностях вкладышей и обоймы.

2. Обойма по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутые зацепы расположены с возможностью освобождения вкладышей при их повороте по упомянутой резьбе на угол не более 15° для осуществления смены вкладышей в обойме без выемки их из захватов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике исследования деформационно-прочностных свойств материалов, преимущественно растительного происхождения. Установка содержит неподвижный корпус с размещенными на нем двумя оппозитно расположенными опорами с поперечными к линии сжатия опорными поверхностями для крепления между ними исследуемого образца, каждая опора имеет центрально расположенный относительно линии сжатия фиксатор исследуемого образца с выступающей перед опорной поверхностью частью, по меньшей мере одна из опор подвижна и соединена с приводом ее движения по линии сжатия, а также устройство измерения, включая автоматизированное, текущих значений деформационно-прочностных характеристик сжатия.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, а именно к дополнительной оснастке для установок, реализующих метод Кольского с разрезным стержнем Гопкинсона, обеспечивающей перевод сжимающей нагрузки в сдвиговую.

Изобретение относится к контролю свойств изделий легкой промышленности, а именно к устройствам для измерения разрывных характеристик текстильного материала. Техническим результатом является возможность проводить испытания образцов материалов в замерзшем состоянии от 0 до -25°С при отрицательных температурах охлаждения.

Изобретение относится к способу оптимизации стенда для испытаний на малоцикловую усталость и, возможно, на комбинированную малоцикловую и многоцикловую усталость для воспроизведения опоры деталей газотурбинного двигателя, такой как опора по меньшей мере одной ножки лопатки на опорную шейку ячейки диска ротора.

Изобретение относится к стенду для испытаний на малоцикловую усталость и, возможно, на комбинированную малоцикловую и многоцикловую усталость для воспроизведения опоры деталей газотурбинного двигателя, такой как опора по меньшей мере одной ножки лопатки на опорную шейку ячейки диска ротора.

Новая конструкция держателя колодки для роликовых машин трения относится к области трибологии и предназначено для установки колодок на машинах трения «Амслер» и других аналогичных типов при проведении износных испытаний.

Изобретение относится к области исследования физико-механических свойств композиционных материалов, а именно: к исследованию упруго-прочностных характеристик при сжатии (прочность, модуль упругости).

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам для определения прочностных характеристик материалов при пластическом одноосном растяжении, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для исследования плотности жидкостей в широком интервале температур пикнометрическим методом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, используемой при испытаниях на усталость. Зажимное устройство содержит стягиваемые с помощью винтов опорные детали, между которыми размещен испытуемый образец и переходные детали, расположенные по обе стороны концевой части испытуемого образца и имеющие участок, выступающий за зону их контакта с опорными деталями в сторону рабочей части образца.
Наверх