Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках. Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу. Режущий орган установлен на валу наклонно под углом к его оси. В верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения режущего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик. В верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу. Изобретение позволит повысить мобильность устройства за счет упрощения его конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках.

Известно устройство для измельчения древесины, состоящее из самоходной тележки, на которой установлен режущий орган, имеющий полый корпус с расположенным внутри него коническим шнеком, и привод режущего органа, при этом корпус имеет в верхней части приемно-удерживающие рычаги со съемными ножами для срезания сучьев, а нижняя часть корпуса снабжена криволинейным патрубком для направленного отвода измельченной древесины. Привод тележки и рабочего органа осуществляется от гидромотора. (А.с. СССР №592393 Заявлено 16.03.76 Бюл. №6, опубл. 24.03.1978).

Недостаток этого устройства в том, что оно требует наличия мобильной гидростанции для питания гидрооборудования привода рабочего органа и ходовой части тележки, а также гибких гидравлических коммуникаций, которые могут вызвать затруднения при перемещении устройства по лесу.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измельчения древесины, состоящее из разомкнутого цилиндрического кожуха, в котором закреплен вал режущего органа, имеющего улиткообразную форму, и подающего приспособление, выполненного в виде ребристых приводных роликов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Образующие одних роликов совпадают с касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, а оси других - перпендикулярны оси вращения режущего органа, чем достигается удержание дерева в вертикальном положении при срезании и измельчении. (А.с. СССР №409686 Заявлено 1.11.1972. Бюл. №1, опублик. 06.05.1974).

Недостатком данного устройства является сложность привода ребристых приводных роликов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, повышение его мобильности при выполнении технологического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу, согласно изобретению, режущий орган устанавливается на вращающемся валу, наклонно под углом к его оси, в верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения рабочего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик, а в верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу.

На чертежах представлено устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, фиг. 1 - вид сбоку, фиг. 2 - вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, двигатель привода 2 (используется от бензопилы соответствующей мощности), редуктор 3, приводной вал 4, режущий орган 5 с выполненной по логарифмической спирали кромкой, установленный на валу 4 наклонно под углом к его оси, при этом в верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик 6, а в верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики 7 и 8 вершинами наружу, чем достигается подача дерева при измельчении и удержание его ствола в вертикальном положении при срезании и измельчении, корпус 1 снабжен опорной пятой 9, рукоятками управления 10 и приемным кожухом 11.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, удерживаемое за рукоятки управления 10 и опирающееся на опорную пяту 9, подводится к измельчаемому дереву разомкнутой стороной кожуха 1, ствол дерева захватывается режущим органом 5, смонтированным на валу 4 под наклоном к его оси, который приводится во вращение от двигателя 2 через редуктор 3 и заклинивается между режущим органом 5 и роликами 7 и 8. Вращаясь, режущий орган 5 внедряется в древесину ствола и перерезает его, одновременно перемещая дерево за счет наклонной установки на валу 4 сверху вниз. За счет конусности роликов 7 и 8 ствол дерева прижимается к рабочему органу 5, его смещение в направлении вращения исключается упором в цилиндрический ролик 6, отрезанные части древесины выбрасываются из разомкнутой части корпуса 1 на грунт. Режущий орган 5 режет древесный ствол с ветвями на отрезки длиной, равной шагу витка режущего органа 5, с непрерывной подачей его вдоль оси вращения до полного измельчения дерева. Устойчивое вертикальное положение дерева при измельчении достигается зажатием с одной стороны лезвием режущего органа 5 и с двух сторон роликами 6, 7 и 8. Ветки на стволе дерева сжимаются приемным кожухом 11 и также измельчаются. Таким образом, дерево с ветками измельчается на месте произрастания без повала, продукты резания разбрасываются по грунту и не представляют пожарной опасности.

Использование предлагаемого устройства позволит создать легкое моторизированное оборудование для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений и исключить ручной труд на рубках ухода, а продукты резания не представляют пожарной опасности и не требуют выноса из леса и утилизации. Повышение мобильности при выполнении технологического процесса достигается за счет упрощения конструкции устройства для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений.

Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений, включающее корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу, отличающееся тем, что режущий орган установлен на вращающемся валу наклонно под углом к его оси, при этом в верхней части корпуса перпендикулярно оси вращения режущего органа смонтирован свободно вращающийся на оси цилиндрический ролик, а в верхней и нижней частях корпуса на касательной к окружности, описываемой витком наибольшего диаметра режущего органа, на осях консольно установлены свободно вращающиеся конические ролики вершинами наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке лесоматериалов. На окариваемый лесоматериал из сопла подают перегретый пар, кинетическая и тепловая энергия которого достаточна для отделения коры.

Заявлен перегороженный сегмент пластины рафинера для механического размола лигноцеллюлозного материала в рафинере, имеющем противоположные пластины рафинера, при этом сегмент пластины рафинера содержит по меньшей мере одну зону размола, множество канавок в указанной по меньшей мере одной зоне размола, а также по меньшей мере две полнопрофильные перегородки в по меньшей мере одной из канавок, причем полнопрофильная перегородка является перегородкой, расположенной в канавке так, что низ перегородки представляет собой по существу плоскую нижнюю поверхность канавки, а верх перегородки расположен по существу на той же высоте, что и верхняя часть ножа сегмента пластины рафинера или поверхность сегмента пластины рафинера, при этом полнопрофильные перегородки определяют сегменты канавок, расположенные между полнопрофильными перегородками.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина содержит раму (1), на которой смонтированы привод (2), кожух (3) с загрузочным патроном (4) и щепкоотводящий патрубок.

Лесоуборочная машина 110 для деревьев, пригодная для уборки малых деревьев в ряду(ах) в качестве источника биомассы, имеет уборочную головку 120 с рубильным барабаном 121 и взаимодействующим с ним упором.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном комплексе для производства топливной щепы. Мобильная технологическая линия по производству топливной щепы включает самоходное шасси, на котором установлены манипулятор с захватом, кабина, рубительная машина, конвейер для отгрузки щепы, силовая установка и газогенераторная установка.

Изобретение относится к способу и устройству для усовершенствования фиксирующей конструкции ножа рубительной машины. Рубительная машина содержит цилиндрический ножевой диск и изнашивающийся сегмент.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ получения термомеханической целлюлозы включает: размол целлюлозной массы, включающий стадию размола при высокой консистенции и стадию размола при средней консистенции, при которой перерабатывают рафинированную целлюлозную массу, выгруженную из стадии размола при высокой консистенции.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Способ обрезки сучьев деревьев и сучкорезный механизм для его осуществления могут быть использованы в лесной промышленности. В способе обрезки сучьев деревьев новым является то, что перевод сучкорезного ножа в рабочее положение, параллельное направлению подачи ствола дерева для срезания сучьев, осуществляют вслед за возникновением передаваемой на его корпус нагрузки от смещения, расположенного перед ним толкателя за пределы действия его режущей кромки, возникающей при прижиме толкателя сучьями перемещаемого в его направлении дерева, с возвратом обоих механизмов в первоначальное положение после исчезновения нагрузки.

Группа изобретений относится к лесной промышленности, в частности к обрезке сучьев. Сучкорезно-раскряжевочный механизм содержит протаскивающие вальцы, сучкорезные ножи, пильный механизм и механизм отмера длин сортиментов.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к захватно-срезающим устройствам лесозаготовительных машин для проведения рубок ухода. Захватно-срезающее устройство содержит установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтированы режущий орган, основные захваты с гидроприводом и подвижный захват-накопитель.

Изобретение относится к области измерительной техники. Устройство и способ обмера бревна (4) в машине (1) для обработки лесоматериала включает в себя захват бревна режущей головкой (3), расположенной на стреловой конструкции (2) машины для обработки лесоматериала.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к системе управления рабочими лампами в лесотехнической машине. Система содержит харвестерную головку (16), прикрепленную к набору стрел (14) лесотехнической машины (10), по меньшей мере одну рабочую лампу (20), прикрепленную к харвестерной головке (16) для освещения харвестерной головки (16) и ее окружения, и средство (15) управления для управления работой рабочей лампы (20).

Изобретение относится к устройству, связанному с подающим роликом валочной головки лесотехнической машины. Устройство содержит подающий ролик и рабочее устройство, приводящее в действие подающий ролик.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при широком комплексе работ на лесосеке и на лесоскладе. Способ погрузки лесоматериалов включает захват лесоматериалов стреловым погрузчиком, выравнивание их торцов и укладку.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности. Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины содержит установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтирован режущий орган, основные захваты с гидроприводом и захват-накопитель.

Погрузчик // 2567514
Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при широком комплексе работ на лесосеке и лесоскладе. Погрузчик включает самоходное шасси, гидроманипулятор, на рукояти которого установлен двухплечий рычаг, снабженный захватом и упором.

Изобретение относится к маркировочному устройству для нанесения маркировки на объект. Маркировочное устройство содержит ударный рычаг, который снабжен ударной головкой на своем наружном свободном конце, и исполнительное средство для приведения в действие ударного рычага.
Наверх