Способ переработки рыбных отходов методом прямого гранулирования

Способ включает измельчение рыбных отходов до пастообразного состояния с одновременным введением антиоксиданта. Полученную массу выдавливают через фильеры в нагретую до температуры коагуляции белка газовую или жидкую среду. Полученные гранулы подвергают низкотемпературной сушке и последующей упаковке. Изобретение обеспечивает уменьшение расхода сырья.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности. Способ заключается в измельчении рыбных отходов до однородной пастообразного массы, с введением антиоксиданта, последующим выдавливанием массы через фильеры в нагретую до температуры свертывания белка газовую или жидкую среду, в которой происходит образование гранул, за счет коагуляции белка, после чего ведется низкотемпературная сушка полученных гранул до необходимой товарной влажности с последующей упаковкой. Способ позволяет сократить энергозатраты и расход сырья на единицу готовой продукции.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к приготовлению комбикормов методом гранулирования с использованием отходов от разделки рыб, и может быть использовано в кормопроизводстве для получения кормов различного целевого назначения.

Наиболее близким к изобретению, является способ гранулирования кормовой муки, получаемой из отходов гидробионтов [Коваль Ю.Л. Разработка технологии гранулированной кормовой муки из криля и изучение ее качества при хранении. Автореф. канд. диссертации - М., 1990]. Данный способ включает технологические операции: варка, прессование, сушка жома, гранулирование россыпной муки с предварительным увлажнением. Однако известный способ сухого гранулирования кормовой муки имеет свои недостатки:

Большие энергозатраты на получение россыпной муки, и последующее гранулирование перед хранением;

Кроме того, увеличиваются потери за счет низкой прочности гранул из-за неполной гидратации при увлажнении россыпной муки (до 16%).

Техническая задача - создание способа, повышающего качество готовой кормовой продукции за счет улучшения ее структурно-механических характеристик и снижение энергозатрат на её производство.

Сущность изобретения заключается в том, что найден способ гранулирования измельченной рыбной массы при попадании её в нагретую до температуры коагуляции белков среду.

Предлагается способ изготовления корма методом прямого гранулирования без переработки рыбных отходов в кормовую муку, отличающийся тем, что измельченная до пастообразного состояния масса после введения антиоксиданта сразу поступает на гранулирование и последующую низкотемпературную сушку.

Предложенный способ осуществляется следующим образом:

Рыбные отходы измельчают с добавлением в массу антиоксиданта, после получения однородной пастообразной массы ее направляют через фильеры необходимого диаметра в нагретую жидкую или газообразную среду, где происходит коагуляция белка и формируются гранулы.

Влажные гранулы направляют на высушивание до достижения заданной товарной влажности.

Положительный эффект: Предлагаемый способ грануляции позволяет использовать рыбные отходы без приготовления россыпной кормовой муки, служащей основным белковым компонентом кормов, что способствует сокращению энергозатрат на рыбообрабатывающих предприятиях. Кроме того, будет исключена необходимость накапливания рыбных отходов, переработка образующихся отходов непрерывным способом позволит повысить качество выпускаемой продукции, санитарный уровень производства, устранить экологические последствия их сбора и хранения, сократить трудовые, энергетические затраты. При этом способ достаточно прост в аппаратном исполнении и способствует уменьшению расхода сырья на единицу готовой продукции.

Способ изготовления комбикорма методом прямого гранулирования, включающий измельчение рыбных отходов, отличающийся тем, что рыбные отходы измельчают до пастообразного состояния с одновременным введением антиоксиданта, затем полученную массу выдавливают через фильеры в нагретую до температуры коагуляции белка газовую или жидкую среду, полученные гранулы подвергают низкотемпературной сушке и последующей упаковке.



 

Похожие патенты:
Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц на основе жиров растительного происхождения характеризуется тем, что в качестве жиров растительного происхождения кормовой продукт содержит лецитин наноструктурированный и масло расторопши наноструктурированное в виде эмульсии глобул с поливинилпирролидоном (ПВП), взятым в соотношении 1:0,02 с диаметром 8-10 нанометров при следующем соотношении ингредиентов, масс.

Изобретение относится к продуктам корма для домашних животных. Предложен способ производства гранул сухого корма для домашних животных, таких как собаки, соответствующего адаптированной рецептуре сухого корма, включающий добавление мясной суспензии, полученной варкой измельченного свежего или замороженного мяса путем инжекции острого пара при температуре приблизительно 71°C или менее и эмульгирования, к исходной рецептуре сухого корма, содержащей мясную муку, варочную экструзию смеси ингредиентов для получения экструдата и обработку экструдата, при этом происходит повышение биологической доступности по меньшей мере одной из незаменимой жирной кислоты, такой как линолевая кислота, и незаменимой аминокислоты, такой как аргинин и лизин, по сравнению с исходной рецептурой сухого корма, содержащей мясную муку, причем мясо, которое не является мясной мукой, составляет от приблизительно 14 мас.% до приблизительно 30 мас.% адаптированной рецептуры сухого корма.

Изобретение относится к животноводству, в частности к белковой кормовой добавке для сельскохозяйственных животных, птицы и культивируемых рыб. Способ характеризуется тем, что она содержит штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15 ВКПМ В-12549 и штамм гетеротрофных бактерий Cupriavidus gilardii GBS-15-1 при определенном соотношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению телят в молочный период, и может быть использовано при выращивании молодняка крупного рогатого скота как на крупных промышленных комплексах, так и в фермерских хозяйствах, направленных на интенсивное выращивание ремонтного молодняка молочных пород скота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к углеводно-витаминно-минеральному концентрату-лизунцу для лактирующих коров. Концентрт-лизунец характеризуется тем, что он содержит поваренную соль, монокальцийфосфат, свекловичную патоку, мел кормовой, премикс П-60-3, сахарный песок, окись магния, карбамид, бентонитовую глину, сапропель сухой и цеолит активированный, полученный в трехконтурном сушильном барабане.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности мелкого рогатого скота. Способ включает введение в основной рацион лактирующих коз хвойно-энергетической добавки, отличающийся тем, что хвойно-энергетическую добавку вводят в количестве 40 мл на голову в течение 15 дней до окота и месяца после него.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к cпособу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам кормового концентрата «Фурор» вместе с кормом в количестве не более 1 г на 1 кг корма с 15-дневного до 28-дневного возраста.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу повышения продуктивности у коров и коррекции метаболизма в лактационный период.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к престартерному комбикорму для телят. Комбикорм характеризуется тем, что он содержит кукурузу, ячмень, пшеницу, шрот подсолнечный, шрот соевый, витаминно-минеральный концентрат, дрожжи кормовые Saccharomyces cerevisiae в определенном соотношении.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовому продукту для домашних животных. Продукт содержит капсулирующий материал, окружающий вещество на жидкой основе, и покрытие, содержащее сухой твердый пищевой материал, окружающее, по меньшей мере, часть капсулирующего материала.
Наверх