Способ производства макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области макаронного производства, и может быть использовано в производстве макаронных изделий профилактического назначения. Способ производства макаронных изделий предусматривает смешивание муки, жидкостной основы и растительной пищевой обогатительной добавки. В качестве добавки растительного происхождения используют порошок цикория в количестве 1-3 мас. %, порошок пастернака или порошок тыквы в количестве 3-6 мас.% от массы муки. В качестве жидкостной основы используют водный экстракт чеснока с гидромодулем 1:50 и 1:100. Предлагаемое изобретение позволяет получить макаронные изделия, обогащенные витаминами, минеральными и балластными веществами, антиоксидантами, расширить ассортимент продукции функционального назначения. Изобретение обладает повышенной пищевой ценностью и усвояемостью.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области макаронного производства, и может быть использовано в производстве макаронных изделий профилактического назначения, характеризующегося повышенной пищевой ценностью и усвояемостью без увеличения стоимости готовой продукции.

Известен способ производства макаронных изделий (патент РФ №2163455, С1 7 A23L 1/16), включающий смешивание муки с высушенной растительной и минеральной добавками, замес теста, прессование изделий, их резку, сушку. В качестве растительной добавки в муку вносят хвощ и пророщенное зерно пшеницы, а в качестве минеральной добавки в муку вносят йодсодержащий мел в установленных количествах. Кроме того, в качестве растительной добавки вносят добавочно к хвощу и пророщенному зерну такие растительные добавки, как и/или облепиха, и/или клевер, и/или корневище пырея, и/или лист крапивы, и/или корень одуванчика, и/или плоды аронии. Для повышения биологической ценности растительной добавки последнюю подвергают дробной терморегулируемой обработке во влажной среде. Недостатком данного способа является дороговизна получения продукта за счет введения дополнительных технологических операций с использованием специального оборудования. Удорожание связано с сезонностью поступления различных видов растительного сырья, периодичность сбора которого колеблется в пределах 6 месяцев.

Известен способ производства макаронных изделий (патент РФ №2277801, С1 МПК A23L 1/16), характеризующийся тем, что пшеничную муку перемешивают с обогатительной добавкой, полученной из измельченных семян амаранта и проса, взятых между собой в соотношении (30-70):(70-30), при этом обогатительную добавку берут в количестве 5-10% к массе муки, затем в полученную смесь муки и обогатительной добавки вносят воду с растворенной в ней корректирующей добавкой, содержащей гемицеллюлазу в количестве 0,01-0,1% к массе обогатительной добавки и аскорбиновую кислоту в количестве 0,01-0,02% к массе обогатительной добавки. Вызывает сомнение использование аскорбиновой кислоты в качестве обогатительной добавки, т.к. при длительной тепловой обработке содержание аскорбиновой кислоты значительно снижается. Кроме того, амарант не является распространенным растением и не возделывается в промышленных масштабах, следовательно, повсеместное использование этого способа в пищевой промышленности невозможно.

Наиболее близким к заявляемому решению выбранным в качестве прототипа является способ производства макаронных изделий с профилактическими свойствами. Согласно способу в тесто, вырабатываемое из пшеничной муки высшего и первого сортов, добавляют небольшое количество комплексной растительной добавки, в состав которой вводят пшеничные отруби, свекольный порошок и порошок корней петрушки. Введение в тесто вышеуказанной добавки придает ему лечебно-профилактические свойства. В них увеличивается содержание йода на 0,03-0,06 мг на 100 г продукта, содержание витамина С в 4 раза, количество пектина возросло в 5-7 раз, клетчатки в 1,5-2 раза [Использование растительных добавок в производстве макаронных изделий с профилактическими свойствами (Бильгаева Т.Д., Давыдова Е.А., Шитина Т.В. //Хранение и переработка сельхозсырья. - 1998, N1, - с. 41)]. Введение в тестовую массу заявленных добавок позволяет снизить потери сухих веществ при варке, снизить энергозатраты, повысить биологическую ценность макаронных изделий за счет обогащения ценными биологически активными составляющими и микроэлементами.

Недостатком является ограничение профилактико-адаптационной направленности воздействия и значительные количества вводимых добавок.

Задачей изобретения является разработка способа производства макаронных изделий профилактического спектра действия, используя муку из слабых сортов пшеницы, расширяющих номенклатуру мучных полуфабрикатов, обогащенных за счет введения растительных отечественных добавок природного происхождения включающих балластные вещества, минеральные компоненты, витамины, а также антиоксиданты и пектиновые вещества.

Решение указанной задачи и достижение результатов стало возможным благодаря тому, что в известном способе производства макаронных изделий, включающем смешивание муки с высушенной растительной добавкой и замес теста с заменой жидкостной основы на экстракт чеснока с гидромодулем 1:50 или 1:100, замес теста, прессование изделий, их резку, сушку посредством конвективного вакуум импульсного способа, в качестве растительной добавки в муку из слабых сортов пшеницы вносят порошок цикория в количестве 1-3% масс. %, порошок пастернака или порошок тыквы в количестве не менее 3-6 мас. %.

Примеры осуществления способа.

Вырабатывают макаронные изделия из 100 кг пшеничной муки, полученной из мягких сортов пшеницы. В муку вносят порошок цикория в количестве 1-3% от массы муки. Затем в смесь добавляют жидкостную основу с температурой 30°С или водные экстрактивные вещества чеснока с гидромодулем 1:50, в количестве, необходимом для получения теста влажностью 30%, с растворенной в ней корректирующей добавкой. Все компоненты перемешивают до образования макаронного теста в течение 12 минут, затем проводят формование изделий, их сушку и стабилизацию.

Способ производства макаронных изделий, включающий смешивание муки, жидкостной основы и растительной пищевой обогатительной добавки, отличающийся тем, что в качестве жидкостной основы используют водный экстракт чеснока с гидромодулем 1:50 или 1:100, а в качестве добавки растительного происхождения используют порошок цикория в количестве 1-3 мас. %, порошок пастернака или порошок тыквы в количестве 3-6 мас.% от массы муки, после чего проводят дальнейшее перемешивание компонентов до образования макаронного теста и осуществляют формование и сушку изделий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная композиция подсластителей включает по меньшей мере один углеводный подсластитель и по меньшей мере один усилитель сладости.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ определения параметров приготовления пищевого продукта, согласно которому: получают тип пищевого продукта; вводят исходный вес пищевого продукта; выбирают заранее подготовленную модель прогнозирования соотношения между изменением веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте и исходным состоянием пищевого продукта для указанного типа пищевого продукта; определяют (S101) изменение веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте за первый период времени; определяют (S102) исходное состояние пищевого продукта с использованием указанной модели прогнозирования, по меньшей мере, частично на основе определяемого изменения веса первого испаряемого компонента в пищевом продукте; выбирают заранее подготовленный профиль приготовления пищевого продукта; определяют и устанавливают время приготовления и / или температуру приготовления пищевого продукта на основе определенного исходного состояния пищевого продукта с использованием указанных модели прогнозирования и профиля приготовления.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам для приготовления пищевых продуктов. Средство для кулинарной обработки длительного хранения для покрытия и обжаривания пищевого продукта в одно действие в сковороде или нагретой поверхности содержит 2–28 мас.% масла, 20–60 мас.% воды, 2,3–5,5 мас.% модифицированного крахмала, 3–15 мас.% соли, 0,5–30 мас.% сахара и 0,5–30 мас.% вкусоароматических добавок, и при этом средство для кулинарной обработки имеет вязкость в диапазоне от 8 до 60 Па·с со скоростью сдвига 1 с-1 при 25°C, а масло и вода находятся в форме эмульсии.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ обработки рыбной чешуи, включающий очистку чешуи, термическую обработку в жидкости, фракционирование, высушивание и измельчение.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с наноструктурированным сухим экстрактом расторопши.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству безалкогольного профилактического напитка для функционального питания. Безалкогольный напиток включает следующее соотношение исходных компонентов, кг на 1000 литров напитка: семена чиа - 0,1-10,0, фруктово-ароматический наполнитель - 0,1-200,0, подсластитель - 0,05-200,0, подкислитель - 0,1-10,0, стабилизатор на основе геллановой и конжаковой камедей – 0,01-3,0, вода – остальное.

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой промышленности и медицине и может быть использовано при производстве биологически активных добавок и пищевых продуктов.

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Нормализуют молоко по массовой доле жира 2,5% и белка 3,2%.

Изобретение относится к отрасли переработки и хранения продукции пищевой промышленности. Предложен способ производства сухой смеси для супов-пюре на основе вешенки обыкновенной, предусматривающий предварительную подготовку ингредиентов, их сушку и соединение, в котором используемые в рецептуре смеси свежую вешенку обыкновенную и грибы лесные нарезают, подвергают сушке коротковолновыми инфракрасными лучами с длиной волны 1,2-2,4 мкм в течение 5-6 ч, тонко измельчают, просеивают, дозируют и перемешивают с другими просеянными и дозированными порошкообразными рецептурными ингредиентами в следующем исходном соотношении: вешенка сушеная измельченная 13,0-14,0%, грибы лесные сушеные измельченные 8,0-9,0%, крахмал 30,0-40,0%, молоко сухое 30,0-40,0%, лук репчатый сушеный 0,5-1,0%, корень сельдерея сушеный 0,5-1,0%, соль 6,0-10,0%, полученную сухую смесь упаковывают в вакуумные пакеты, вакуумируют и подвергают стерилизации с помощью электронов при дозе поглощения от 6 до 9 кГр, после чего хранят при 15-25°С сроком до 24 месяцев.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению биологически активных средств, обладающих иммуномодулирующими свойствами, на основе натурального сырья, и может найти применение в качестве пищевой добавки в лечебно-профилактических целях.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ управления процессом приготовления пищевого продукта, имеющего параметр приготовления, зависящий от начальной температуры пищевого продукта, подлежащего приготовлению, предусматривает следующие стадии: задают тип пищевого продукта; определяют начальную температуру пищевого продукта; оценивают показатели достоверности более чем одного диапазонов температур согласно начальной температуре, причем каждый из более чем одного диапазонов температур соответствует заданному параметру приготовления, и более чем один диапазоны температур и заданные параметры приготовления определены заранее, и показатели достоверности связаны с вероятностью того, что фактическая температура пищевого продукта находится в данном диапазоне температур, основанном на определяемой начальной температуре; определяют время приготовления пищевого продукта с использованием указанных показателей достоверности, соответствующих нахождению продукта в определенном состоянии, и определенных заранее заданных параметров приготовления, соответствующих указанным состояниям; управляют процессом приготовления в течение определенного времени приготовления на основе оцененных показателей достоверности и заданных параметров приготовления. Устройство управления процессом приготовления пищевого продукта, имеющего параметр приготовления, зависящий от начальной температуры пищевого продукта, подлежащего приготовлению, причем устройство содержит: определяющий блок для определения начальной температуры пищевого продукта; блок оценки для оценки показателей достоверности более чем одного диапазона температур согласно начальной температуре, в котором каждый из более чем одного диапазонов температур соответствует заданному параметру приготовления, и в котором более чем один диапазоны температур и заданные параметры приготовления определены заранее, и показатели достоверности связаны с вероятностью того, что фактическая температура пищевого продукта находится в данном диапазоне температур, основанном на определяемой начальной температуре; и блок управления для управления процессом приготовления. Изобретение позволяет управлять процессом приготовления пищи в течение оптимального времени приготовления, обеспечивающего учет состояния пищевого продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к консервированным продуктам питания для детей раннего возраста. Состав для детского питания включает мясное сырье, жировой компонент, зерновой продукт, лук репчатый, тыквенное пюре, соль поваренную и мясной бульон. В качестве мясного сырья используют говядину и телятину первой категории, жирового компонента - сливочное масло, а зернового продукта - крупу манную. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов в консервах для детского питания, Композиция позволяет расширить ассортимент консервов для детского питания с повышенной пищевой ценностью, сбалансированных по содержанию незаменимых аминокислот. 2 пр.
Наверх