Способ изготовления трубчатого изолятора с имеющей покрытие внутренней поверхностью и трубчатый изолятор, изготовленный таким способом

Настоящее изобретение относится к способу изготовления трубчатого изолятора с имеющей покрытие внутренней поверхностью, в котором вначале изготавливают трубчатый изолятор (1) и в котором заранее изготавливают внутреннее покрытие (5) в форме наподобие носка и вставляют в трубчатый изолятор (1); создают избыточное давление во внутреннем покрытии (5) для прижимания упомянутого внутреннего покрытия к внутренней поверхности (4) трубчатого изолятора (1); прикрепляют внутреннее покрытие (5) посредством тепла к внутренней поверхности (4) трубчатого изолятора (1) и затем дают остыть. Настоящее изобретение также относится к трубчатому изолятору с имеющей покрытие внутренней поверхностью, изготовленному упомянутым способом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности покрытия внутренней поверхности изолятора трубчатой формы простым и быстрым способом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу изготовления трубчатого изолятора с имеющей покрытие внутренней поверхностью (согласно ограничительной части п. 1 формулы изобретения), в котором вначале изготавливают трубчатый изолятор. Кроме того, настоящее изобретение относится к трубчатому изолятору, изготовленному таким способом.

Способ изготовления трубчатых изоляторов с имеющей покрытие внутренней поверхностью известен, например, из заявки на полезную модель FI 10164, поданной заявителем настоящей заявки. В этом способе вначале изготавливают две половины секции трубной изоляции, например, посредством разрезания цилиндрической секции трубной изоляции в продольном направлении на две половины, и затем на внутренние поверхности упомянутых половин по отдельности наносят покрытие.

Настоящее изобретение направлено на решение технической проблемы, заключающейся в отсутствии относительно простого способа покрытия внутренней поверхности трубчатых изоляторов. Для решения этой технической проблемы настоящее изобретение относится к способу изготовления трубчатого изолятора с имеющей покрытие внутренней поверхностью, в котором вначале изготавливают трубчатый изолятор, и в котором заранее изготавливают внутреннее покрытие в форме наподобие носка и вставляют в трубчатый изолятор, создают избыточное давление во внутреннем покрытии для прижимания упомянутого внутреннего покрытия к внутренней поверхности трубчатого изолятора, прикрепляют внутреннее покрытие посредством тепла к внутренней поверхности трубчатого изолятора и дают остыть, и который отличается тем, что внутреннее покрытие на наружной поверхности снабжают полиэтиленовой мембраной или мембраной из полиэтилентерефталата (ПЭТ), которая плавится под влиянием тепла и прикрепляется к внутренней поверхности упомянутого трубчатого изолятора.

Для охлаждения внутреннего покрытия предпочтительно применяют холодный воздух. Для прикрепления внутреннего покрытия к внутренней поверхности трубчатого изолятора может применяться горячий воздух, нагнетаемый во внутреннее покрытие в форме наподобие носка. Кроме того, для прикрепления внутреннего покрытия к внутренней поверхности трубчатого изолятора может быть применен микроволновой нагрев. В упомянутом способе в качестве материала внутреннего покрытия применяют стекловолокно, резину, пластик, алюминий или другой подходящий материал.

Упомянутый трубчатый изолятор предпочтительно покрывают также со стороны наружной поверхности до или после покрытия внутренней поверхности.

При использовании трубчатого изолятора, изготовленного в соответствии с настоящим изобретением, для образования вентиляционных каналов единое плотное покрытие внутренней поверхности эффективно предотвращает попадание волокон внутрь вентиляционного канала. При использовании трубчатого изолятора, изготовленного в соответствии с настоящим изобретением, для изоляции различных труб трубчатый изолятор может быть разделен в продольном направлении на две или более части для упрощения установки вокруг изолируемой трубы. В этом случае вероятное незначительное проникновение волокон через разделяющий шов, расположенный напротив поверхности изолируемой трубы, не вызывает проблем. Трубчатые изоляторы с имеющей покрытие внутренней поверхностью применяют для изоляции труб с целью предотвращения коррозии на определенных участках.

Далее настоящее изобретение описано более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 схематично показан пример трубчатого изолятора, применяемого в способе согласно настоящему изобретению; и

на фиг. 2 схематично показан в сложенном состоянии один из вариантов осуществления внутреннего покрытия, применяемый в способе согласно настоящему изобретению.

На фиг. 1 показан трубчатый изолятор 1, имеющий цилиндрический изолирующий слой 2 минеральной ваты с внутренней поверхностью 4 и наружной поверхностью 3. Такой трубчатый изолятор в виде единой секции трубной изоляциями может быть изготовлен посредством различных известных из уровня техники способов, например, посредством экструдирования в пресс-форму или сворачивания минераловатной плиты. Изготовленный изолятор цилиндрической формы отверждают. Трубчатый изолятор также может быть образован из двух или более частей трубчатого изолятора, которые соединяют друг с другом для получения единого цилиндрического трубчатого изолятора. Упомянутые части могут быть отверждены до соединения или только после соединения. Поскольку внутренняя поверхность трубчатого изолятора покрыта способом согласно настоящему изобретению, при необходимости он может быть разделен в продольном направлении на две или более части.

На фиг. 2 показан образующий внутреннее покрытие гибкий материал 5 покрытия, сложенный в форме наподобие носка и предназначенный для ввода во внутреннее пространство трубчатого изолятора 1. Наружная поверхность 6 материала 5 покрытия предпочтительно снабжают полиэтиленовой мембраной или мембраной из ПЭТ, которая плавится под воздействием тепла.

На фиг. 2 материал 5 покрытия сложен посредством создания в нем складок 7. Сложенный таким образом упомянутый материал может быть вставлен в цилиндрическое внутреннее пространство трубчатого изолятора 1, где он может быть прижат к внутренней поверхности 4 изолятора 1, например, посредством нагнетания сжатого воздуха внутрь "носка", образованного материалом 5 покрытия. Для этого в концах трубчатого изолятора 1 предпочтительно установлены крышки (на чертеже не показаны), одна из которых на одном из концов имеет элемент для подачи сжатого воздуха, и другая крышка на противоположном конце имеет клапанные элементы, обеспечивающие возможность регулировки потока сжатого воздуха, протекающего через "носок". После того как "носок" прижимают к внутренней поверхности 4 трубчатого изолятора посредством холодного сжатого воздуха, может быть начат нагрев "носка", например, посредством введения в него горячего воздуха, который обеспечивает плавление и приклеивание материала мембраны или адгезива к внутренней поверхности упомянутого изолятора, в то время как "носок" остается плотно прижатым к внутренней поверхности 4. После этого в "носок" предпочтительно вводят повторно холодный воздух, который охлаждает расплавленное вещество на наружной поверхности "носка", что обеспечивает прикрепление "носка" к внутренней поверхности 4. Затем концевые крышки снимают и трубчатый изолятор подвергают дальнейшей обработке, например, упаковывают для последующей транспортировки или, при необходимости, для покрытия его наружной поверхности 3. Наружная поверхность может быть как покрыта предварительно (то есть, до нанесения внутреннего покрытия), так и оставаться без покрытия.

Для расплавления вещества, обеспечивающего приклеивание "носка" к внутренней поверхности, вместо горячего воздуха может применяться, например, микроволновое излучение, при этом сжатый воздух может непрерывно подаваться внутрь "носка", по существу, при одной и той же температуре.

Техническое решение согласно настоящему изобретению обеспечивает возможность покрытия внутренней поверхности изолятора трубчатой формы сравнительно простым и быстрым способом.

Передние поверхности трубчатого изолятора, при необходимости, могут быть отдельно покрыты для того, чтобы во внутреннее пространство упомянутого изолятора не могли проникать волокна. На передние поверхности предпочтительно может предварительно быть нанесено покрытие, частично проходящее внутри трубчатого изолятора поверх внутренней поверхности 4, причем упомянутое внутренне покрытие наносят так, что оно проходит поверх введенной части покрытия передней поверхности, образуя плотное и целостное покрытие по всей внутренней поверхности и области передней поверхности трубчатого изолятора. На передних поверхностях при необходимости могут быть расположены элементы шпунтового соединения для более надежного последовательного соединения трубчатых изоляторов друг с другом.

1. Способ изготовления трубчатого изолятора с имеющей покрытие внутренней поверхностью, в котором вначале изготавливают трубчатый изолятор (1) и в котором заранее изготавливают внутреннее покрытие (5) в форме наподобие носка и вставляют в трубчатый изолятор (1), создают избыточное давление во внутреннем покрытии (5) для прижимания упомянутого внутреннего покрытия к внутренней поверхности (4) трубчатого изолятора (1), прикрепляют внутреннее покрытие (5) посредством тепла к внутренней поверхности (4) трубчатого изолятора (1) и дают остыть, отличающийся тем, что внутреннее покрытие (5) на наружной поверхности (6) снабжают полиэтиленовой мембраной или мембраной из полиэтилентерефталата, которая плавится под влиянием тепла и прикрепляется к внутренней поверхности упомянутого трубчатого изолятора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для охлаждения внутреннего покрытия (5) применяют холодный воздух.

3. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для прикрепления внутреннего покрытия к внутренней поверхности (4) трубчатого изолятора (1) применяют горячий воздух, нагнетаемый во внутреннее покрытие (5) с формой наподобие носка.

4. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для прикрепления внутреннего покрытия (5) к внутренней поверхности (4) трубчатого изолятора (1) применяют микроволновой нагрев.

5. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве материала (5) внутреннего покрытия применяют стекловолокно, резину, пластик, алюминий или другой подходящий материал.

6. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что трубчатый изолятор покрывают также со стороны наружной поверхности до или после покрытия внутренней поверхности.

7. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что после покрытия внутренней поверхности трубчатый изолятор разделяют в продольном направлении на две или более части.

8. Трубчатый изолятор, изготовленный способом по любому из пп. 1-7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов и цилиндрических сосудов. Армированная съемная тепловая изоляция (АСТИ) содержит размещенные на внешней поверхности теплоизоляционного оборудования вплотную друг к другу теплоизоляционные блоки, состыкованные между собой продольными боковыми стенками и включающие короба, выполненные из нержавеющей стали и заполненные теплоизоляционным материалом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве подземных или надземных трубопроводов, транспортирующих жидкие или газообразные среды с отрицательной или положительной температурой.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к оборудованию АЭС, и касается тепловой изоляции и радиационной защиты трубопроводов, осуществляемых одновременно.

Изобретение предназначено для использования при сооружении и ремонте наружной поверхности трубопроводов, в частности для нанесения ленточного изолирующего материала на трубопровод.

Группа изобретений относится к изолированному трубному узлу, а также к способу изолирования трубы. Для улучшения теплоизолирующих свойств трубы необходимо, чтобы изолированный трубный узел содержал первый изоляционный элемент (3), поддерживающее средство (5), второй изоляционный элемент (4).

Настоящее изобретение относится к способу получения синтактического полиуретанового эластомера, применяемого в качестве изоляции для подводных труб и конструкций.

Настоящее изобретение относится к способу получения синтактических полиуретановых эластомеров, а также к способу получения субстрата с нанесенным синтаксическим полиуретановым эластомером.

Настоящее изобретение относится к подложке с покрытием, имеющим множество секций синтактического полиуретанового эластомера. В указанном эластомере заполненные газом микросферы диспергируются в не имеющей ячеек полиуретановой матрице, секции находятся в контакте друг с другом на одном или нескольких клеевых швах.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Усилительную ленту (20) для ремонта трубопровода (10) наматывают с натяжением вокруг участка трубопровода, и одновременно на нее наносят смолу с сетчатой структурой, чтобы получить муфту вокруг ремонтируемого участка.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Удерживающая пластина (30) из жесткого материала содержит на каждой из своих двух сторон шипы.

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов и может быть использовано при наружной прокладке трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в непосредственной близости к жилой застройке.

Изобретение относится к области трубопроводов и оборудования. Соединение металлических элементов цилиндрической формы кожуха выполнено с перекрытием.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к оборудованию АЭС, и касается тепловой изоляции и радиационной защиты трубопроводов, осуществляемых одновременно.

Заявленное решение относится к конструкциям универсальных защитных покрытий, в частности теплоизоляционному покрытию для нанесения на различные типы поверхностей.

Изобретение относится к теплогидроизолированным трубам и фасонным изделиям с теплоизоляцией на основе пенополиуретана для подземной и надземной прокладки тепловых сетей, теплотрасс и технологических трубопроводов, эксплуатируемых при температуре теплоносителя более 130°С.

Изобретение относится к покрытию шланга высокого давления. .
Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей магистральных и нефте-, газо-, продуктопроводов и трубопроводов различного назначения и резервуаров, а также как ремонтный материал для изоляции повреждений основной изоляции.

Изобретение относится к способам прокладки магистральных подземных трубопроводов в зонах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам формирования на трубах, предназначенных для транспортировки теплоносителя или замерзающих жидкостей, наружного теплоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например из пенополиуретана.

Изобретение относится к установке для покрытия элемента материалом, в частности к облицовке труб и подобных изделий. .
Наверх