Средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров



Владельцы патента RU 2719225:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" (ФГБОУ ВО Омский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров, содержащее пропиленгликоль, отличающееся тем, что дополнительно содержит настойку чемерицы, настойку крапивы, приготовленную из травы крапивы и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, настойку тысячелистника, приготовленную из травы тысячелистника и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, в следующем соотношении компонентов на 100 мл: настойка крапивы - 15,0 мл, настойка тысячелистника - 15,0 мл, настойка чемерицы - 2,5 мл, пропиленгликоль - остальное. Заявленное средство стимулирует сокращение матки за счет содержания настойки чемерицы, что повышает эффективность профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Известен препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий диоксидин, норфлоксацин, глицерин, 1,2 пропиленгликоль, масло подсолнечное рафинированное, воск эмульсионный, кислоту стеариновую и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %:

[Патент № RU 2455992].

Однако в состав данного препарата введены противомикробные средства разных групп, которые наряду с подавлением патогенной микрофлоры, ограничивают использование молока с пищевой целью не только во время лечения животного, но и в течение нескольких дней после применения препарата, что наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям.

Наиболее близким по технической сущности является использование препарата пропигенгликоль, который назначали вместе с кормом однократно в дозе 200 г на корову [Кротов Л.Н. Использование пропиленгликоля у высокопродуктивных коров для профилактики послеродовых заболеваний / Л.Н. Кротов, Т. И. Карагодина // Молочное и мясное скотоводство, 2011, №6. С. - 29-30].

Недостатками данного средства является то, что средство не способно комплексно воздействовать на лечение послеродовых заболеваний, а именно не оказывает кровоостаналивающего, противовоспалительного, миостимулирующего действия, а также имеет низкий профилактический эффект.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении профилактического эффекта послеродовых заболеваний у коров, приданию средству лечебных свойств.

Технический результат достигается тем, что средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров, содержащее пропиленгликоль дополнительно содержит настойку чемерицы, настойку крапивы, настойку тысячелистника при следующем соотношении компонентов на 100 мл:

настойка крапивы 15,0 мл
настойка тысячелистника 15,0 мл
настойка чемерицы 2,5 мл
пропиленгликоль остальное

Введение настойки крапивы в состав заявляемого средства для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров профилактирует возникновение кровотечений у коров, а также оказывает кровоостанавливающее действие при уже возникшем кровотечении, так как крапива содержит биологически активные вещества, способные гемостатически действовать на систему крови.

Введение настойки тысячелистника в состав заявляемого средства для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров оказывает выраженный лечебный противовоспалительный эффект в послеродовом периоде, а также профилактирует возникновение воспаления.

Ведение настойки чемерицы в состав заявляемого средства для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров способствует сокращению миометрия, оказывая лечебный и профилактический эффект на развитие атонии и гипотонии матки. Также введение настойки чемерицы способствует быстрой эвакуации содержимого из полости органа, способствуя эффективному лечению и профилактике послеродового эндометрита у коров.

Изготовление данного средства состоит из двух этапов:

На первом этапе готовят настойки крапивы и тысячелистника.

Для изготовления настойки крапивы используют фармакопейное сырье - траву крапивы и спирт 70% в соотношении 1:10. Настойку настаивают в течение 7 дней при комнатной температуре, с периодическим перемешиванием для лучшей экстракции. Полученную спиртовую настойку фильтруют через бумажный фильтр.

Настойку тысячелистника готовят аналогично.

На втором этапе готовят заявляемое средств для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров.

В качестве настойки чемерицы используют зарегистрированный ветеринарный препарат «Настойка чемерицы», который представляет собой 10%-ное извлечение действующих начал корневища чемерицы на 70% спирте.

Для получения 100 мл средства для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров в стеклянную колбу отмеряют 15 мл настойки крапивы, 15 мл настойки тысячелистника, 2,5 мл настойки чемерицы и 67,5 мл пропиленгликоля. Все компоненты тщательно перемешивают в течение 2-х минут. Затем разливают по стерильным флаконам, герметично закупоривают и отправляют на хранение при температуре 16-18°С в темное место.

Заявляемое средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров было апробировано на коровах в родильном отделении ЗАО «Яснополянское» Павлоградского района Омской области. Исследование проводили на двух группах коров по 50 голов. Коровам контрольной группы с признаками послеродовых заболеваний, например, эндометрита, в послеродовом периоде для лечения внутримышечно вводили Утеротон в дозе 10 мл на животное согласно инструкции по применению препарата. Коровам опытной группы с признаками послеродовых заболеваний, например, эндометрита, в послеродовом периоде для лечения вводили заявляемое средство. После лечения заявляемым средством, количество животных с эндометритом сократилось на 99%, количество животных с атонией матки сократилось на 20% по сравнению с контрольной группой.

Для оценки профилактического действия коровам с тяжелыми родами после отела вводили заявляемое средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров. Коров с признаками послеродовых заболеваний, например, эндометрита в этой группе зарегистрировано не было.

Таким образом, данные исследования подтверждают высокую эффективность заявляемого средства в лечении и профилактике послеродовых заболеваний у коров.

Заявляемый состав средства для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров обладает гемостатическим (кровоостанавливающим) и противовоспалительным действием за счет содержания биологически активных веществ настойки крапивы и тысячелистника. Заявленное средство стимулирует сокращение матки за счет содержания настойки чемерицы, что повышает эффективность профилактики послеродовых заболеваний у коров, таких как: послеродовой эндометрит, атония и гипотония матки, а также позволяет использовать данное средство для лечения этих заболеваний.

Кроме того, благодаря введению настойки чемерицы в состав средства усиливается моторика и секреция желез желудочно-кишечного тракта у животных, что приводит к повышению аппетита и поедаемости кормов, нормализации энергетического обмена в послеродовом периоде.

Использование настоек таких трав как крапива и тысячелистник, являющиеся общедоступными, делает заявляемое средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров простым в изготовлении и экономически выгодным по сравнению с аналогами.

Заявляемое средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров могут производить ветеринарные фармацевтические компании.

Источники информации

1. Патент № RU 2455992.

2. Использование пропиленгликоля у высокопродуктивных коров для профилактики послеродовых заболеваний / Л.Н. Кротов, Т.И. Карагодина // Молочное и мясное скотоводство, 2011, №6. С. - 29-30 (Прототип).

Средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров, содержащее пропиленгликоль, отличающееся тем, что дополнительно содержит настойку чемерицы, настойку крапивы, приготовленную из травы крапивы и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, настойку тысячелистника, приготовленную из травы тысячелистника и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, в следующем соотношении компонентов на 100 мл:

настойка крапивы 15,0 мл
настойка тысячелистника 15,0 мл
настойка чемерицы 2,5 мл
пропиленгликоль остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктологии, клинической эмбриологии и генетике. Способ получения материала, передаваемого на генетическую диагностику в программах преимплантационного генетического тестирования эмбрионов человека, включающий следующие стадии: культивирование эмбрионов на стадии компактной морулы в среде, свободной от ионов Cа2+, биопсию клеток декомпактизированной морулы, кратковременное in vitro культивирование эмбриональных клеток, полученных в результате биопсии, с естественным увеличением их количества.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения внутриматочных синехий без предварительного оперативного гистероскопического их удаления.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения частичной несостоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктивной гинекологии, и может быть использовано для лечения бесплодия у пациенток с хроническим эндометритом. Осуществляют фотодинамическую терапию (ФДТ) полости матки с длиной волны 662 нм с предварительной локальной фотосенсибилизацией эндометрия раствором фотосенсибилизатора на основе глюкаминовой соли хлорина Е6.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам профилактики и лечения задержания последа у коров. Способ предусматривает использование препарата плаценты денатурированной эмульгированной в дозе 24-26 мл, двукратно, подкожно, с интервалом 26-30 часов и средства, содержащего цитотоксические сыворотки: фолликулостимулирующую цитотоксическую сыворотку, антигепатотоксическую сыворотку и антиспленотоксическую сыворотку, в дозе 0,19-0,21 мл/кг однократно подкожно или внутримышечно.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым гетероциклическим соединениям формулы I или к их фармацевтически приемлемым солям, где R1 выбран из группы, состоящей из водорода и C1-C6-алкила; где C1-C6-алкил необязательно замещен одним заместителем, независимо выбранным из галогена, гидрокси или C1-C3-алкокси; R2 представляет собой C1-C3-алкил; a представляет собой 0 или 1; R3 выбран из группы, состоящей из гидрокси, C1-C6-алкила и C1-C6-алкокси, где каждый из C1-C6-алкила и C1-C6-алкокси необязательно замещен 2-3 атомами фтора; R4 представляет собой водород; A выбран из группы, состоящей из фенила и 6-членного гетероарила, 1 или 2 кольцевых атома в 6-членном гетероариле являются азотом и оставшиеся кольцевые атомы являются углеродом; и где фенил и 6-членный гетероарил необязательно замещены 1 R6; R5 выбран из группы, состоящей из галогена, C1-C6-алкила, C1-C6-алкокси, C1-C6-алкокси-C1-C6-алкила, C3-C7-циклоалкила, C3-C7-циклоалкил-C1-C6-алкила, C3-C7-циклоалкокси, фенокси, 4-6-членного гетероциклоалкила и 5-6-членного гетероциклоалкокси, где 1 кольцевой атом в гетероциклоалкиле и гетероциклоалкокси является кислородом, и оставшиеся кольцевые атомы являются углеродом; где C1-C6-алкил, C1-C6-алкокси и C1-C6-алкокси-C1-C6-алкил необязательно замещены одним-двумя заместителями, независимо выбранными из галогена или гидрокси; и где C3-C7-циклоалкил, C3-C7-циклоалкил-C1-C6-алкил, C3-C7-циклоалкокси, фенокси, 4-10-членный гетероциклоалкил и 4-10-членный гетероциклоалкокси необязательно замещены одним-двумя R7; R6 выбран из группы, состоящей из галогена, и C1-C6-алкила; или R5 и R6, когда они связаны с соседними атомами углерода и взятые вместе с соседними атомами углерода, с которыми они связаны, формируют конденсированное тетрагидропирановое или тетрагидрофурановое кольцо, которое необязательно замещено одним-двумя R8; R7 в каждом случае независимо выбран из группы, состоящей из галогена, гидрокси, C1-C3-алкила, необязательно замещенного тремя атомами фтора или C1-C3-алкокси, и C1-C3-алкокси, необязательно замещенного одним атомом фтора; и R8 в каждом случае представляет собой C1-C3-алкил.
Группа изобретений относится к ветеринарии. Предложены: способ увеличения концентрации гемоглобина (Hb) в крови у беременного нечеловекообразного млекопитающего, имеющего уровень Hb крови ≤105 г/л, способ снижения частоты мертворождения потомков от беременных нечеловекообразных млекопитающих, имеющих уровень Hb крови ≤105 г/л, способ увеличения концентрации Hb крови потомства в течение 3 дней от рождения и/или при доращивании, причём все указанные способы включают парентеральное введение одной или более доз железо-углеводного комплекса в количестве 1800 мг или более элементарного железа на дозу; предложен также вариант способа увеличения концентрации Hb крови у потомства в течение 3 дней от рождения и/или доращивания, где беременному нечеловекообразному млекопитающему, имеющему уровень Hb крови ≤105 г/л, вводят одну или более доз железо-углеводного комплекса, где количество элементарного железа - 200 мг или более на дозу.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для коррекции гормональных нарушений органов репродуктивной системы у женщин. Средство для коррекции гормональных нарушений органов репродуктивной системы у женщин, включающее силимарин, ресвератрол, экстракт брокколи, дигидрокверцетин, эссенциальные фосфолипиды, взятые в определенном количестве.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для персонализированного лечения ВПЧ-ассоциированных рецидивирующих хронических цервицитов на основе иммуногенетических критериев.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Для этого после интраоперационной и гистологической верификации диагноза НГЭ пациентка дополнительно принимает колекальциферол ежедневно непрерывно в течение 6 месяцев в дозировке 4000-10000 ME с достижением эффективного для лечения уровня витамина D 40 - 60 нг/мл в сыворотке крови.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для антибактериальной и/или противовоспалительной терапии акне, содержащую 1,2-декандиол и экстракт коры Salix alba, где экстракт коры Salix alba представляет собой спиртовой, водный или водно-спиртовой экстракт коры Salix alba, где экстракт коры Salix alba содержит общую концентрацию салициловых производных, выраженных как салицин, не менее 20% в весовом отношении, и где весовое соотношение между экстрактом коры Salix alba и 1,2-декандиолом составляет 1:1, а также композиция содержит стандартные вспомогательные вещества и добавки.

Изобретение относится к перитонеальной терапевтической жидкости, содержащей один или более повышающих биосовместимость агентов (ВСА) и один или более ингредиентов, которые выбраны из ионов щелочных металлов, ионов щелочноземельных металлов, осмотического агента и/или рН буферного вещества.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения повреждений кожи, а также к способу получения данного средства (варианты). Средство для лечения повреждений кожи включает в качестве действующего вещества фурацилин и гелевую основу - редкосшитый полимер акриловой кислоты, поливинилпирролидон с молекулярной массой 10000±2000, воду очищенную и необязательно глицерин, в определенных соотношениях.

Заявленная группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой сульфонамидную фармацевтическую композицию для лечения рака легких центрального типа, включающую следующие исходные вещества по массе: бензолсульфонамидное соединение 20-40%, PEG-400 20-40%, 1,2-пропандиол 5-10%, себациновая кислота 2-5%, 2-этил-1,3-гександиол 10-20%, диметилсульфоксид 0-10%, безводный этанол 0-10%, где сульфонамидную фармацевтическую композицию получают способом, включающим стадии: 1) помещают сульфонамидное соединение PEG-400 и 2-этил-1,3-гександиол в контейнер, медленно перемешивают при 85-95°С с получением смешиваемого раствора, Раствора А, для последующего использования; 2) добавляют количество себациновой кислоты и 1,2-пропандиола в отдельный контейнер, медленно перемешивают при 85-95°С с получением смешиваемого раствора, Раствора В, для последующего использования; 3) смешивают Раствор А и Раствор В при одновременном поддерживании температуры на уровне 85-95°С и перемешивают с получением гомогенного раствора для последующего использования; 4) добавляют диметилсульфоксид и небольшое количество безводного этанола в контейнер, перемешивают и тщательно смешивают с получением гомогенного раствора, Раствора С, для последующего использования; 5) охлаждают смесь Раствора А и Раствора В до 60°С, добавляют в эту смесь Раствор С, перемешивают и тщательно смешивают перед охлаждением до комнатной температуры, добавляют оставшееся количество безводного этанола и тщательно смешивают; 6) фильтруют с помощью микропористой мембраны с размером пор 0,45 мкм, разделяют на аликвоты в ампулы объемом 5 мл и запаивают ампулы; и 7) стерилизуют при 121°С в течение 30 минут.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и представляет собой средство для лечения и профилактики животных при паразитозах вольным вскармливанием, включающее низкомолекулярный поливинилпирролидон-17, арабиногалактан из лиственницы сибирской Larix sibirica и ивермектин при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к жидкому лекарственному препарату для инъекций, пригодному для использования в онкологии. Новый жидкий лекарственный препарат для инъекций содержит 1-(2-дезокси-2-фтор-4-тио-β-D-арабинофуранозил)цитозин или его фармацевтически приемлемую соль, выбранную из метансульфоната и гидрохлорида, в концентрации от 1 до 50 мг/мл, многоатомный спирт с молекулярной массой, равной или меньшей 100, в концентрации от 0,5 до 10% масс., выбранный из глицерина, пропиленгликоля или 1,3-бутандиола, и воду.

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой распыляемую местную фармацевтическую или косметическую композицию, содержащую фармацевтический или косметический носитель, содержащий 3-60 мас.% фосфолипида, 20-90 мас.% C2-C4 спирта, 0,05-15 мас.% кератолитического агента, вплоть до 2 мас.% воды, и фармакологически или косметически активный агент, растворенный в указанном носителе.

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к средствам для лечения местных радиационных поражений кожи. Лекарственное средство по изобретению в виде липосом включает водный раствор рекомбинантного человеческого альфа-фетопротеина (рчАФП) с содержанием его в количестве не менее 1,0 мг/мл, раствор фосфолипидов Lipoid S80 в пропиленгликоле, консерванты - метилпарабен и пропилпарабен, и бутилгидрокситолуол, в указанных в формуле изобретения количествах.

Изобретение относится к технологии получения пленок на основе гидроксилсодержащих полимеров для медицины, в частности к составам для получения пленок, и может быть использовано в стоматологии для лечения заболеваний пародонта.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для поддержания стабильности дибутилгидрокситолуола в жидком препарате.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитела, связывающиеся с человеческим альфа-синуклеином.
Наверх