Способ оценки уровня защищенности охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей

Изобретение относится к области создания и совершенствования систем физической защиты охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей с применением компьютерного моделирования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Способ включает в себя проведение анализа представленного уровня физической защиты объектов охраны на охраняемой территории, разделение всего периметра охраняемой территории на участки охраны, формирование обобщенной компьютерной модели на всю охраняемую территорию с визуальной оценкой уровня защищенности. Согласно способу, строят функцию от двух переменных х, у уровня угрозы проникновения нарушителей на охраняемую территорию в виде определения вероятности Р угрозы в любой ее точке с координатой x, у компьютерного плана охраняемой территории с учетом заданного нормированного показателя значимости Z каждого объекта охраны (по шкале от 0,0 до 1,0). При необходимости, повышают уровень физической защиты объектов охраны с помощью использования дополнительных технических средств обнаружения, организации дополнительных внутренних периметров отдельных объектов или планирования дополнительных организационных мер. 2 ил.

 

Изобретение относится к области создания и совершенствования систем физической защиты (СФЗ) охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей с применением компьютерного моделирования.

Известны способы оценки уровня защищенности охраняемых объектов от несанкционированного проникновения, которые дают возможность моделировать системы физической защиты и оценивать достаточность мероприятий по антитеррористической защите этих объектов. Например, известен «Способ оценки эффективности системы физической защиты важного государственного объекта при рассмотрении угроз, реализуемых с помощью малоразмерных беспилотных летательных аппаратов», описанной в патенте на изобретение RU №2666932, МПК: F41H 11/02, G06N 7/00, опубл. 13.08.2018 г. Способ направлен на определение уязвимых мест в СФЗ объекта при применении нарушителями малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Оценка эффективности СФЗ осуществляется с помощью моделирования взаимодействия в системе «нарушитель-СФЗ», включающего элементы теории вероятностей и графические построения, обеспечивающие возможность ликвидации БПЛА с помощью стрелкового оружия.

Недостатком способа, описанного в патенте, является отсутствие возможности определять уровень защищенности охраняемой территории от угроз проникновения на нее наземных нарушителей (людей и транспортных средств).

Известен способ предотвращения проникновения нарушителей на территорию охраняемого объекта, реализуемый в «Охранном периметре системы физической защиты потенциально опасного объекта», описанном в патенте на изобретение RU №2692210, МПК: F41H 11/00, F41H 13/00, G08B 19/00, опубл.21.06.2019 г. Для этого охранный периметр состоит из трех рубежей и противопожарной полосы. Дополнительно между противопожарной полосой и первым рубежом размещена зона физического сдерживания, содержащая инженерные заграждения и средства нелетального физического воздействия, вызывающие препятствия для свободного перемещения нарушителей с возможностью использования ослепляющих, оглушающих и удушающих методов воздействия. Задержание нарушителей осуществляется за счет повышения плотности инженерно-технических средств охраны.

Недостатком способа, описанного в патенте, является отсутствие оценки уровня защищенности охраняемой территории с применение компьютерного моделирования, что делает избыточным, или недостаточным применение в ряде случаев определенного количества инженерно-технических средств охраны. При этом защита может быть излишне дорогостоящей или недостаточно эффективной.

В качестве прототипа выбран «Способ проектирования системы антитеррористической защищенности объекта», описанной в патенте на изобретение RU №2479014, МПК: G06F 17/00, G08B 13/00, опубл. 10.04.2013 г. Этот способ обеспечивает определение при проектировании достаточного уровня антитеррористической защищенности охраняемых объектов с учетом разделения всего периметра охраняемого объекта на участки охраны с указанием критически опасных для нападения элементов. При этом выстраивают графические модели упреждаемости или не упреждаемости террористического акта по каждому критическому элементу объекта по всем участкам охраны периметра и формируют обобщенную модель на весь объект в целом. По графическим моделям визуально оценивают степень защищенности.

Общими признаками способа, описанного в патенте, и предлагаемого способа являются: разделение всего периметра охраняемого объекта на участки охраны, формирование обобщенной модели на весь объект в целом, визуальная оценка степени защищенности.

Недостатком способа, описанного в патенте, является отсутствие вероятностной оценки уровня защищенности охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей по всем отдельным участкам охраны. Другим недостатком является то, что результатом построения математической модели являются расчетно-аналитические таблицы упреждения действий сил охраны объекта, которые громоздки и недостаточно наглядны.

Целью настоящего изобретения является способ оценки уровня защищенности охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей, предназначенный для обеспечения необходимого уровня защиты объектов охраны на этой территории.

Поставленная цель достигается за счет того, что способ оценки уровня защищенности охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей, характеризующийся проведением анализа представленного уровня физической защиты объектов охраны на охраняемой территории с использованием ЭВМ, содержащей базу данных технических средств обнаружения (ТСО), разделением всего периметра охраняемой территории на участки охраны, формированием обобщенной компьютерной модели на всю охраняемую территорию с визуальной оценкой уровня защищенности, отличается тем, что на основании геоинформационных данных с помощью обобщенной компьютерной модели, используя информацию о состоянии замкнутых внешней и внутренних охранных зон территории и состояния ТСО, строят функцию от двух переменных x, у уровня угрозы проникновения нарушителей на охраняемую территорию в виде определения вероятности Р угрозы в любой ее точке с координатой х, у компьютерного плана охраняемой территории с учетом заданного нормированного показателя значимости Z каждого объекта охраны (по шкале от 0,0 до 1,0), которая обеспечивает функционирование в реальном масштабе времени; на предварительном этапе при работе с обобщенной компьютерной моделью задают условия возможных проникновений нарушителей на каждом из участков охраны с учетом возможных состояний ТСО (включены, неисправны) и для каждого условного случая строят номограмму распределения вероятностей Р по всей охраняемой территории, и определяют визуально по совокупности номограмм уровень защищенности охраняемой территории по критерию упреждаемости террористического акта силами охраны; при необходимости, повышают уровень физической защиты объектов охраны с помощью использования дополнительных ТСО, организации дополнительных внутренних периметров отдельных объектов или планирования дополнительных организационных мер - выставления постов охраны или использования дополнительных быстроразвертываемых мобильных ТСО в случае возникновения угроз; на рабочем этапе проводят периодический текущий контроль уровня защищенности охраняемой территории с помощью обобщенной компьютерной модели с получением интегральной оценки распределения вероятностей Р в виде номограмм определенной формы представления.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, 2.

На фиг. 1 приведен в качестве примера план охраняемой территории гипотетической особо важной зоны. На охраняемой территории обозначены три отдельно расположенных объекта охраны. Около каждого объекта буквой Z обозначен нормированный показатель значимости объекта (по шкале от 0,0 до 1,0 - где минимальная значимость 0, а максимальная 1). На фиг. 1 линиями, соединяющими кружечки, обозначены участки охраны с номерами т (от 1 до 20). Условно полагается, что территория защищена и уровень защиты равен 1,0 (100%).

На фиг. 2 в качестве примера показан результат изменения оценки уровня защищенности охраняемой территории при возможном проникновении на территорию нарушителя, например, через участок 3. Цифрой 21 обозначен человек-нарушитель, проникший на охраняемую территорию. На фиг. 2 изображен пример номограммы распределения вероятностей Р угроз в результате проникновения человека-нарушителя на участке 3.

Способ оценки уровня защищенности охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей позволяет существенно повысить функциональную надежность системы охраны.

Для реализации предложенного способа создают с использованием компьютера план охраняемой территории. На фиг. 1 приведен в качестве примера план охраняемой территории гипотетической особо важной зоны. На охраняемой территории обозначают все отдельно расположенные объекты, подлежащие охране. Около каждого объекта буквой Z обозначают числовые значения нормированных показателей значимости объекта (по шкале от 0,0 до 1,0 - где минимальная значимость 0, а максимальная 1). На фиг. 1 представлены три охраняемых объекта. Объекты с наибольшей значимостью (объекты 1 и 2) огорожены дополнительными участками охраны, создающими внутренние периметры для этих объектов. Внешний периметр охраняемой территории и внутренние периметры отдельных объектов разделяются на участки охраны с номерами п. В качестве участков охраны могут служить физические заграждения, оборудованные ТСО. В качестве ТСО могут использоваться средства обнаружения, работающие на разных физических принципах: радиолучевом, радиоволновом, вибрационном, магнитометрическом, сейсмическом, обрывном. На фиг. 1 участки охраны обозначены линиями, соединяющими соседние кружечки. Предполагается, что изначально представленный уровень физической защиты достаточен для обеспечения СФЗ охраняемой территории. То есть условно полагается, что территория защищена и уровень защиты равен 1,0 (100%). Размеры объектов, их взаимное ориентирование на местности, а также размеры участков охраны должны соответствовать их реальным размерам с учетом использования выбранного масштаба. Для удобства моделирования на созданном плане охраняемой территории закрепляют оси х, у с нулевой точкой отсчета в левом нижнем углу периметра.

На основании геоинформационных данных с помощью обобщенной компьютерной модели, используя информацию о состоянии замкнутых внешней и внутренних охранных зон территории и состояния ТСО, строят функцию от двух переменных x, у уровня угрозы проникновения нарушителей на охраняемую территорию в виде определения вероятности Р угрозы в любой ее точке с координатой х, у компьютерного плана охраняемой территории с учетом заданного нормированного показателя значимости Z каждого объекта охраны (по шкале от 0,0 до 1,0), которая обеспечивает функционирование в реальном масштабе времени. Например, при проникновении нарушителя через участок охраны 3 (см. фиг. 2) вероятность защиты охраняемой территории в точке А, например, будет равна 0,7 (Р х, у=0,7), а вероятность в точке Б, например, будет равна 0,3 (Р х, у=0,3). Разница в величинах вероятностей обуславливается большей удаленностью условного нарушителя 21 до точки А по сравнению с точкой Б.

На предварительном этапе при работе с обобщенной компьютерной моделью задают условия возможных проникновений нарушителей на каждом из участков охраны с учетом возможных состояний ТСО (включены, неисправны) и для каждого условного случая строят номограмму распределения вероятностей Р по всей охраняемой территории, и определяют визуально по совокупности номограмм уровень защищенности охраняемой территории по критерию упреждаемости террористического акта силами охраны. На фиг. 2 в качестве примера приведена номограмма распределения вероятностей защищенности охраняемой территории при проникновении нарушителя, например, через участок охраны 3. Разными волнистыми линиями помечены участки с одинаковыми значениями вероятностей. Данная информация может быть крайне полезной для планирования операций перехватов нарушителей и определения оптимального места расположения постов сил охраны.

Следует отметить, что полученные в результате работы моделирующей программы номограммы, могут быть представлены в виде цветных изображений (радужных цветов), по аналогии цветов побежалости в металлургии. Можно использовать цвета: красный-желтый-зеленый, с промежуточными тонами (например, зеленый-большой уровень защиты, красный-малый уровень защиты). Предложенный способ при использовании указанного компьютерного моделирования является достаточно автоматизированным и отличается достаточной наглядностью.

По результатам моделирования, при необходимости, повышают уровень физической защиты объектов охраны с помощью использования дополнительных ТСО, организации дополнительных внутренние периметры отдельных объектов или планирования дополнительных организационных мер - выставления постов охраны или использования дополнительных быстроразвертываемых мобильных ТСО в случае возникновения угроз.

На рабочем этапе проводят периодический текущий контроль уровня защищенности охраняемой территории с помощью обобщенной компьютерной модели с получением интегральной оценки распределения вероятностей Р в виде номограмм определенной формы представления.

Таким образом, при реализации заявленного способа с использованием перечисленных признаков, будет достигаться необходимый уровень защиты объектов охраны на охраняемой территории.

Заявленный способ промышленно применим.

Способ оценки уровня защищенности охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей, характеризующийся проведением анализа представленного уровня физической защиты объектов охраны на охраняемой территории с использованием ЭВМ, содержащей базу данных технических средств обнаружения (ТСО), разделением всего периметра охраняемой территории на участки охраны, формированием обобщенной компьютерной модели на всю охраняемую территорию с визуальной оценкой уровня защищенности, отличающийся тем, что:

- на основании геоинформационных данных с помощью обобщенной компьютерной модели, используя информацию о состоянии замкнутых внешней и внутренних охранных зон территории и состояния ТСО, строят функцию от двух переменных x, у уровня угрозы проникновения нарушителей на охраняемую территорию в виде определения вероятности Р угрозы в любой ее точке с координатой х, у компьютерного плана охраняемой территории с учетом заданного нормированного показателя значимости Z каждого объекта охраны, по шкале от 0,0 до 1,0, которая обеспечивает функционирование в реальном масштабе времени;

- на предварительном этапе при работе с обобщенной компьютерной моделью задают условия возможных проникновений нарушителей на каждом из участков охраны с учетом возможных состояний ТСО, включены, неисправны, и для каждого условного случая строят номограмму распределения вероятностей Р по всей охраняемой территории, и определяют визуально по совокупности номограмм уровень защищенности охраняемой территории по критерию упреждаемости террористического акта силами охраны;

- при необходимости, повышают уровень физической защиты объектов охраны с помощью использования дополнительных ТСО, организации дополнительных внутренних периметров отдельных объектов или планирования дополнительных организационных мер - выставления постов охраны или использования дополнительных быстроразвертываемых мобильных ТСО в случае возникновения угроз;

- на рабочем этапе проводят периодический текущий контроль уровня защищенности охраняемой территории с помощью обобщенной компьютерной модели с получением интегральной оценки распределения вероятностей Р в виде номограмм определенной формы представления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сигнализации об обнаружении объектов в пространстве, окружающем транспортное средство, в частности коммерческого транспортного средства.

Изобретение относится к области обработки и анализа видеоданных, получаемых от камер видеонаблюдения. Технический результат заключается в повышении точности выявления потенциально опасных ситуаций.

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к области анализа видеоизображений для выявления тревожных событий при взаимодействии с устройствами самообслуживания (далее - УС). Технический результат заключается в повышении точности выявления тревожных событий.

Изобретение относится к области охранных систем видеонаблюдения участков местности, прилегающих к территории охраняемого объекта с внешней и внутренней стороны периметра ограждения.

Изобретение относится к устройствам обеспечения безопасности и может быть использовано при проведении личного досмотра, контроля багажа и корреспонденции. Технический результат заключается в повышении качества и надежности досмотра, а также в повышении скорости и мобильности досмотра.

Изобретение относится к средствам защиты малокомплектных точек торговли от ограблений. Технический результат заключается в повышении надежности защиты путем использования совокупности технических средств от противоправных действий.

Изобретение относится к области контроля примерочных зон. Техническим результатом является обеспечение оперативного контроля примерочных и/или зон примерки.

Изобретение относится к области телемеханики и технических средств охраны (ТСО) важных объектов и границ на основе извещателей, датчиков или сенсоров, использующих различные физические принципы обнаружения нарушителей.

Изобретение относится к системам сигнализации. Технический результат заключается в повышении надежности предотвращения воровства.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала за счет уменьшения избыточности и задержки.

Изобретение относится к средствам моделирования процесса поддержания работы сложного технического объекта. Технический результат заключается в расширении арсенала средств моделирования.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности сбора пользовательской дополнительной информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники для виртуального проектирования изделия одежды для пользователей. Технический результат заключается в повышении точности автоматизированного виртуального проектирования изделия одежды для пользователей с последующим выводом результата пользователю при обеспечении определения погрешностей и корректировки определенных погрешностей параметрических данных на основании заранее сохраненного множества данных готовых изделий одежды и алгоритмов расчета параметрических данных.

Изобретение относится к обработке данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к радиотехнике и вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения системы управления открывающимися элементами транспортного средства и способу управления открывающимися элементами транспортного средства.

Изобретение относится к автоматизированной системе безопасности. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к области обработки данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к обработки данных. Технический результат заключается в расширении арсенала.
Наверх