Способ обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра

Способ обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра, при котором для очистки канала ствола от продуктов сгорания пороха и омеднения применяют инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющий наконечник квадратного сечения для крепления патча путем нанизывания и гиперболический узел, который обеспечивает плотное прилегание патча к стенкам внутренней поверхности канала ствола, и средство для удаления продуктов выстрела. Патчи используются одноразово с визуальным контролем чистоты при выходе из канала ствола. По окончании чистки производят однократное равномерное продвижение патча с маслом для покрытия маслом канала ствола. Технический результат – повышение ресурса 5,45 мм автомата Калашникова, повышение качества обслуживания. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу обслуживания ствола стрелкового оружия малого калибра.

Стрелковое оружие подразделяют на оружие малого, нормального и крупного калибра.

К стрелковому оружию малого калибра относится оружие калибра до 6,5 мм.

К стрелковому оружию нормального калибра относится оружие калибра от 6,5 до 9 мм.

К стрелковому оружию крупного калибра относится оружие калибра от 9 до 14,5 мм [1,2].

Основой надежной работы любого механизма, в том числе и стрелкового оружия, является своевременный и надлежащий уход за ним. При недостаточной подготовке оружия к стрельбе, длительной эксплуатации, при несоблюдении режима стрельбы и не выполнения предписанных правил ухода за автоматом АК 74М снижается живучесть ствола, определяющаяся установленными нормативами уменьшения начальной скорость полета пули, увеличением радиуса рассеивания пуль, появлением овальных пробоин [3].

При стрельбе из стрелкового оружия в стволе в результате выстрела происходит отложение как продуктов горения пороха и капсюля патрона (нагара), так и частиц оболочки материала пули - томпака1 (1«Большой энциклопедический словарь», 1997 г. Москва) [4]. Под действием высоких температур частицы томпака частично окисляются, покрывая канал ствола тонким слоем налета трудно растворимых оксидов. Вследствие этого изменяется плотность прилегания пули к стенкам, что оказывает влияние на характеристики ее движения внутри ствола, что приводит к понижению кучности и точности стрельбы. Содержащиеся в нагаре соли легко впитывают влагу из атмосферного воздуха и превращаются в насыщенные растворы солей, вызывающих усиленную коррозию металла ствола. Особенно быстро образуются коррозионные разрушения (раковины) в непосредственной близости от омедненных участков, так как медь и сталь, покрытые солями нагара как электролитом, образуют гальванический элемент, где быстро разрушающимся отрицательным электродом является сталь. С целью предотвращения негативных явлений каналы стволов стрелкового оружия необходимо чистить через определенные интервалы времени для удаления загрязнений от пуль и продуктов сгорания, накапливающихся в стволе.

Обслуживание 5,45 мм автомата Калашникова и, соответственно, его составных частей проводится при казарменном или лагерном (полевом) расположении подразделений. Чистка канала ствола автомата производится установленными очистительными материалами в порядке, указанными в главе 5 Руководства по 5,45-мм автомату Калашникова [5].

Применяемые материалы:

А. Раствор РЧС (раствор для чистки канала ствола):

- вода, пригодная для питья - 1 л;

- углекислый аммоний ((NH4)2O7) - 200 гр;

- двухромовокислый калий (хромпик) (K2Cr2O7) - 3-5 гр.

Недостатки раствора РЧС:

- углекислый аммоний ((NH4)2O7) не устойчив на воздухе, при комнатной температуре выделяет аммиак;

- двухромовокислый калий ((K2Cr2O7)) высокотоксичен, канцероген, взрывопожароопасен, необходимость применения специальных средств индивидуальной защиты;

- точность во взвешивании ингредиентов ((NH4)2O7) и (K2Cr2O7));

- применение в подразделении специального помещения;

- повышение санитарных норм и требований безопасности при хранении ингредиентов;

- малый срок эксплуатации раствора 1 (одни сутки);

- высокая требовательность к хранению (не более 7 суток в стеклянных сосудах, закупоренных пробкой, в темном месте и вдали от нагревательных приборов, не в металлических масленках);

- в соответствии с Межотраслевым ограничительным перечнем топлив, масел, смазок, специальных жидкостей, консервационных материалов и присадок, разрешенных к применению в вооружении, военной и специальной техники (МОП - 1313500-01-2018), разрешено использовать только масло РЖ; углекислый аммоний и двухромовокислый калий в настоящее время для изготовления и последующего применения в растворе РЧС по службе ГСМ не поставляется. Не поставляются эти ингредиенты и по службе РАВ. Процесс обслуживания ствола стрелкового оружия происходит с применением только масла РЖ, что не может сказаться на состоянии ствола оружия и его баллистических свойствах.

Б. Ружейная смазка (РЖ).

Рекомендуемое в Руководстве [5] ружейное масло РЖ в соответствии с ТУ 38.1011315-90 [6] состоит из индустриального масла И-20А (ГОСТ 20799-88) [7], топлива Т-1 (10227-86) для реактивных двигателей [8], различных присадок и загустителей. В соответствии с ГОСТом 17479.4-87 [9] принятое обозначение масла И-20А обозначается по стандарту как И-Г-А-32.

Входящее в состав, применяемого при обслуживании масла РЖ, топливо Т-1 (ГОСТ 10227-86) для реактивных двигателей [8] есть не что иное, как керосин, в котором не растворяются соли (нагара).

Недостатки раствора ружейной смазки (РЖ):

- в рекомендациях области применения ГОСТ 17479.4-87 для масла И Г А - 32 определено назначение: как для машин и механизмов, условия, работы которых не предъявляют особых требований к антиокислительным и антикоррозионным свойствам масел; создает только защитную пленку на поверхности металла;

- соли нагара не растворяются в керосине, а одним из главных компонентов масла РЖ является топливо Т-1.

В. Пакля (короткое волокно, очищенное от кострики).

Недостатки применения пакли в обслуживании:

- при многократном движении в канале ствола шомпола с закрепленной на нем протиркой и паклей возможно застрявание протирки с шомполом (из-за структуры пакли), что приведет к отправке оружия в ремонтную мастерскую.

Способ обслуживания 5,45 мм автомата Калашникова, приведенный на Рисунке 1, заключающийся в чистке канала ствола после стрельбы (на стрельбище) (1) раствором РЧС или жидкой ружейной смазкой (2) с обязательной обработкой ствола раствором РЧС после ее применения по возвращении в казарму (помещение) (3) или обслуживанием в полевых условиях (без стрельбы) (4) только жидкой ружейной смазкой (5) и применением ружейной смазки (6) для смазки канала ствола стрелкового оружия малого калибра после использования раствора РЧС или жидкой ружейной смазки введением в канал ствола по всей длине несколько раз шомпола с закрепленной на нем протиркой и паклей (короткого льноволокна, очищенного от кострики) или ершика, до тех пор, пока пакля или ершик не будет выходить из канала ствола без черноты от порохового нагара или желтого цвета от ржавчины.

Недостатки производимого способа чистки канала ствола указаны в материале патента на полезную модель №149215 RU [10].

В иностранных армиях в технологическом процессе обслуживания стволов стрелкового оружия малого калибра таких как штурмовые винтовки М16, М4 и их модификации [11, 12, 13], применяется для обслуживания только масло CLP (Cleaner lubricant Preservative) [14], а средства удаления томпака из канала ствола при его чистке не используются.

Техническим решением процесса обслуживания иностранного стрелкового оружия, направленным на удаление нагара и томпака после стрельбы без применения масла и средств «размеднения», является близкое к заявленному техническому решению изобретение [15], представляющее небольшое, компактное устройство с резьбой на одном конце для крепления на шомпол, имеющим режущие кромки на другом конце, которое будет счищать нагар и томпак в стволе оружия путем скобления.

Недостатками этого изобретения являются:

- малый размер;

- сохранение кромок в рабочем состоянии и надлежащий уход за ними;

- нарушение режущими кромками внутренней поверхности канала ствола;

- не равномерное удаление нагара и томпака из канала ствола в ходе скобления.

Техническим решением процесса обслуживания стволов оружия, направленным на удаление нагара и томпака после стрельбы без механической чистки является близкое к заявленному техническому решению изобретение [16]. В качестве материала очистки канала ствола выступает пенная или аэрозольная композиция, помещенная в ствол на некоторое время. При этом разработчики заявляют о создании эффективного способа чистки нового типа, который увеличит срок службы ствола.

Недостатками этого изобретения являются:

- не равномерное нанесение и распределение пенно-аэрозольной композиции в канале ствола создаст участковую очистку;

- необходимо дополнительно усовершенствовать амуницию для хранения, переноски пенно-аэрозольных емкостей с композицией для каждого военнослужащего.

Отличительными признаками заявляемого способа обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра от описанных являются [17]:

- сформулирована аналитическая зависимость кучности стрельбы от качества обслуживания ствола стрелкового оружия малого калибра;

- новый способ обслуживания канала ствола канала ствола стрелкового оружия малого калибра позволил сохранить баллистические свойства 5,45 мм автомата Калашникова при заявленном ресурсе;

- новый способ обслуживания канала ствола канала ствола стрелкового оружия малого калибра повысил ресурс 5,45 мм автомата Калашникова на 15%.

Технический результат изобретения направлен на изменение способа обслуживания стрелкового оружия малого калибра в целях защиты канала ствола стрелкового оружия малого калибра от продуктов выстрела без потери баллистических характеристик на всем протяжении заявленного ресурса, повышения боеготовности подразделения в связи с увеличением ресурса и уменьшения времени на обслуживание 5,45 мм автомата Калашникова.

Технический результат достигается тем, что применяют для нанесения на внутреннюю поверхность канала ствола стрелкового оружия малого калибра средство для удаления продуктов выстрела и смазывания инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющий наконечник квадратного сечения для крепления патча путем нанизывания и гиперболический узел, осуществляющий плотное прилегание патча к стенкам внутренней поверхности канала ствола малого калибра, наносят средство для удаления продуктов выстрела на патч и, удерживая одной рукой стрелковое оружие малого калибра за дульную часть, а другой, не изгибая шомпол с навинченным инструментом для чистки канала ствола стрелкового оружия, производят однократное равномерное продвижение по всей длине канала ствола стрелкового оружия малого калибра, удаляют появившийся со стороны патронника патч и повторяют процедуру до тех пор, пока средство для удаления продуктов выстрела не покроет весь канал ствола стрелкового оружия малого калибра, выжидают, производят однократное равномерное продвижение по всей длине канала ствола стрелкового оружия малого калибра и проводят визуальный контроль патча, вычищают канал ствола стрелкового оружия малого калибра до тех пор, пока патч не будет выходить из канала ствола стрелкового оружия малого калибра без следов продуктов выстрела, производят однократное равномерное продвижение для покрытия маслом канала ствола стрелкового оружия малого калибра, обеспечивают полное очищение хромового покрытия при техническом обслуживании канала ствола стрелкового оружия малого калибра.

Отличительными признаками опытного способа обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра [17] является повышение живучести канала ствола в результате интеграции современных отечественных эксплуатационных материалов и цикла действий в единую систему.

Источники информации:

1. Вилинов, Л.И. Основы устройства и эксплуатации стрелкового оружия и гранатометов [Текст]: методическое пособие / Л.И. Вилинов. - М. Вое-низдат, 1978.- 195 с.

2. ГОСТ 28653-90. Оружие стрелковое. Термины и определения. -Введ. 1991-07-01. - М.: Стандартинформ, 2005. - 67 с.

3. Благонравов, А.А. Основания проектирования автоматического оружия [Текст]: учебник / А.А. Благонравов. - М. Оборонгиз, 1940. - 490 с.

4. Кириллов, В.М. Основания устройства и проектирования стрелкового оружия. Свойства, баллистическое решение, патроны, стволы [Текст]: учебник / В.М. Кириллов. - Пенза, 1963 - 343 с.

5. Руководство по 5,45-мм автоматам Калашникова АК74, АК74М, АКС74, АКС74У, АК74Н, АК74Ч1, АК74Н2, АК74НЗ, АКС74Н, АКС74Н1, АКС74Н2, АКС74НЗ, АКС74УН2 и 5,45-мм ручным пулеметам Калашникова РПК74, РПК74М, РПКС74, РПКС74Н, РПКС74Н1, РПКС74Н26 РПКС74НЗ [Текст]. - М: Воениздат, 2001. - 256 с.

6. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение [текст]: справочник / И.Г. Анисимов, К.М. Бадыштова, С.А. Бнатов и др.; под ред. В.М. Школьникова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательский центр «Техинформ» Международной Академии Информтизации, 1999.

7. ГОСТ 20799-88. Масла индустриальные. Технические условия. - Введ. 1990-01-01. - М.: Стандартинформ, 2005.

8. ГОСТ 10227-86. Топлива для реактивных двигателей. Технические условия. - Введ. 1987-01-01., с изменениями 2018-02-18, - М.: Стандартинформ, 2005.

9. ГОСТ 17479.4-87. Масла индустриальные. Классификация и обозначение. - Введ. 1988-07-01. - М.: Стандартинформ, 2006.

10. Пат. №149215 RU, МПК F41A 29/02. Инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия [Текст]/ Коротаев Д.В./; заявитель и потентообладатель Коротаев Д.В. - №149215; заявл. 11.08.2014; опубл. 27.12.2014.

11.8. Daniel Defense: [электронный ресурс]/М4 carbine. Instruction/safety manual: [instructions for cleaning М4]. (01.08.13).

12. FM 3-22.9(FM23-9): [электронный pecypc]/Rifle marksmanship M16A1, M16A2/3, M16A4 and M4 carbine. Headquarters Department of the Army, 2003.

13. STP 21-1-SMCT. Headquarters Department of the Army. Solders Manual of Common Tasks. Warrior Skills Level 1, 2009.

14. CLP[Электронныйресурс] -Режим доступа:http//www.safariland.com. - Cleaning kits. Gun cleaning kits and components. - (Дата обращения 15.02.2016).

15. Пат. 3765045 В, USPTO, МПК F41A 29/00, F41A 29/00. Fire arms cleaning tool [Текст]/ Munz R, Schneider F/; заявитель и патентообладатель MunzR, Schneider F. - US 3765045 В; заявл. 20.09.1971; опубл. 16.10.1973.

16. Пат. 2128319 WIPO, МПК 6 F, 6 F 41 A. Method of cleaning of gun barrels and composition of cleaning agents [Текст]/ Paananen Markku/; заявитель и патентообладатель Kojvuluoma Mar'ja. - №2128319; заявл. 10.01.1995; опубл. 27.03.1999.

17. Акт проведения сравнительных испытаний обслуживания стволов автоматов ОАО «Концерн «Калашников» г. Ижевск.

Способ обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра, заключающийся в чистке канала ствола стрелкового оружия малого калибра, подвергшегося воздействию пороховых газов, введением в канал ствола по всей длине несколько раз шомпола с закрепленным на нем ершиком и нанесенным на него раствором РЧС или протиркой, через прорезь которой продета пакля (короткое льноволокно, очищенное от кострики) с нанесенной на ней жидкой ружейной смазкой до тех пор, пока ершик или пакля не будет выходить из канала ствола без желтого цвета от ржавчины или черноты от порохового нагара, но из-за многократного движения в канале ствола стрелкового оружия малого калибра возможно застревание протирки с шомполом, что приведет к отправке оружия в ремонтную мастерскую, отличающийся тем, что применяют для нанесения на внутреннюю поверхность канала ствола стрелкового оружия малого калибра средства для удаления продуктов выстрела и смазывания инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющий наконечник квадратного сечения для крепления патча путем нанизывания и гиперболический узел, осуществляющий плотное прилегание патча к стенкам внутренней поверхности канала ствола малого калибра, наносят средство для удаления продуктов выстрела на патч и, удерживая одной рукой стрелковое оружие малого калибра за дульную часть, а другой, не изгибая шомпол с навинченным инструментом для чистки канала ствола стрелкового оружия, производят однократное равномерное продвижение по всей длине канала ствола стрелкового оружия малого калибра, удаляют появившийся со стороны патронника патч и повторяют процедуру до тех пор, пока средство для удаления продуктов выстрела не покроет весь канал ствола стрелкового оружия малого калибра, выжидают, производят однократное равномерное продвижение по всей длине канала ствола стрелкового оружия малого калибра и проводят визуальный контроль патча, вычищают канал ствола стрелкового оружия малого калибра до тех пор, пока патч не будет выходить из канала ствола стрелкового оружия малого калибра без следов продуктов выстрела, производят однократное равномерное продвижение для покрытия маслом канала ствола стрелкового оружия малого калибра, обеспечивают полное очищение хромового покрытия при техническом обслуживании канала ствола стрелкового оружия малого калибра.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к композиции высокопроникающего масла. Указанная композиция включает минеральные гидроочищенные или депарафинированные масла или их смесь, средние нефтяные дистилляты или их смесь, насыщенные спирты, кетоны, смесь терпеновых углеводородов, антикоррозионные добавки и добавки, улучшающие проникающую способность.

Группа изобретений относится к инструментам для очистки для поддержания в исправном состоянии огнестрельного оружия и щеткам для очистки огнестрельного оружия. Инструмент по любому из вариантов выполнения содержит гибкую щеточную насадку и щеточное приспособление.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем.

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши.
Наверх