Дверь коксовой печи

Изобретение относится к области коксохимической промышленности, в частности коксовой батареи. Дверь коксовой печи, включающая корпус, ригельные затворы, взаимодействующие с крючьями рамы печи, закрепленную на корпусе посредством шарнирных элементов плиту, выполнены с вертикальными осями вращения, расположенными по оси двери, с уплотняющей рамкой, футеровкой и средствами для поджатия уплотняющей рамки к зеркалу рамы печи, отличается тем, что мембранная уплотняющая рамка закреплена отдельными болтовыми соединениями к плите с обратной стороны от установки кирпичедержателей с футеровкой, при этом корпус двери и плита с мембранной уплотняющей рамкой и кирпичедержателями с футеровкой соединены осями, расположенными горизонтально в поперечном сечении двери, пружины установлены на кронштейнах корпуса двери в открытом положении. Технический результат – уменьшение перегрева и увеличение срока службы пружин. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию коксовой батареи, в частности к дверям печей с горизонтальными камерами коксования.

Известна конструкция коксовой двери с устройством для уплотнения дверных проемов коксовых печей, включающая корпус двери с уплотняющей рамкой, изготовленной из зетового профиля. Рамка имеет возможность перемещения относительно корпуса двери.

Регулирование прижатия уплотняющей рамки к раме печи осуществляют при помощи болтовых прижатий по периметру.

(А.С. №1421763, кл. С10В 25/16. 1987 г.)

И др. (№1839175 (51) 5 С10В 25/16 1993 г.)

Недостатком данной двери является то, что регулирование прижатия уплотняющей рамки к раме проема печи жесткое при помощи болтов прижатия, что не всегда является герметичным прилеганием двух поверхностей.

Прототип.

Дверь коксовой печи, включающая корпус, ригельные затворы, взаимодействующие с крючьями рамы печи, закрепленную на корпусе посредством шарнирных элементов, плиту, несущую уплотняющую рамку и футеровку, и средства для поджатия уплотняющей рамки к зеркалу рамы печи шарнирными элементами, выполнены с вертикальной осью вращения, расположенной по оси двери. (А.С. №1798360 А1 (51) 5 С10В 25/16).

Недостатком такой конструкции двери заключается в том, что мембранная уплотняющая рамка закреплена под кирпичедержателями футеровки и при необходимости замены рамки необходимо разрушать футеровку (шамотный кирпич) это требует дополнительную трудоемкость при ремонте двери и затраты на новую футеровку.

Пружины прижатия уплотняющую рамку к раме проема печи, выполнены в закрытых гильзах, что влечет за собой перегрев их и потери упругости, сокращается срок службы пружин.

Сущность технического решения устранения выше изложенных недостатков достигается тем, что мембранная уплотняющая рамка отдельно закреплена болтовым соединением к плите с обратной стороны от установки кирпичедержателей с футеровкой, которая соединена с корпусом двери осями, расположенными горизонтально в поперечном сечении двери, с целью уменьшения перегрева и увеличения срока службы пружин, узлов прижатия мембранной уплотняющей рамки к зеркалу рамы, пружин, установленных на кронштейнах, в открытом положении.

Для снижения металлоемкости двери корпус выполнен из стального проката клепано-сварной конструкции или сварной.

С целью уменьшения отложения смолы на поверхность мембраны, уплотняющей рамки, закреплена теплоизоляция с обратной стороны отложения.

Для использования предлагаемого изобретения в коксовой промышленности, повысить:

1. Надежность работы в эксплуатации коксовых дверей.

2. Улучшение газоплотности двери с рамой проема печи.

3. Увеличения срока службы пружин прижатия, уплотняющей рамки двери.

4. Изготовление корпуса двери из стального проката, снизит металлоемкость изделия.

Фиг. 1. Коксовая дверь.

Фиг. 2. Поперечный разрез коксовой двери.

Коксовая дверь состоит из корпуса 1, изготовленного из стального проката клепано-сварной конструкции, плиты 2, мембранной уплотняющей рамки 3, ригельных затворов 4, кронштейнов 5, пружин 6, кирпичедержателей 7, футеровки 8, осей 9 для соединения корпуса двери 1 с плитой 2.

Устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой коксовой печи шихтой, дверь устанавливают так, чтобы кирпичедержатели 7 с футеровкой 8 вошли в проем рамы 10 печной камеры и запираются при помощи ригельных затворов 4, взаимодействуя с кручьями 11 рамы печи 10, одновременно пружины 6, находящиеся по периметру двери, плотно прижимаются к зеркалу рамы 10 проема печи. Таким образом, происходит герметичное прижатие двери к раме камеры печи.

1. Дверь коксовой печи, включающая корпус, ригельные затворы, взаимодействующие с крючьями рамы печи, закрепленную на корпусе посредством шарнирных элементов плиту, выполнены с вертикальными осями вращения, расположенными по оси двери, с уплотняющей рамкой, футеровкой и средствами для поджатия уплотняющей рамки к зеркалу рамы печи, отличающаяся тем, что мембранная уплотняющая рамка закреплена отдельными болтовыми соединениями к плите с обратной стороны от установки кирпичедержателей с футеровкой, при этом корпус двери и плита с мембранной уплотняющей рамкой и кирпичедержателями с футеровкой соединены осями, расположенными горизонтально в поперечном сечении двери, пружины установлены на кронштейнах корпуса двери в открытом положении.

2. Дверь коксовой печи по п. 1, отличающаяся тем, что корпус двери выполнен из стального проката клепано-сварной или сварной конструкций.

3. Дверь коксовой печи по п. 1, отличающаяся тем, что теплоизоляция закреплена с обратной стороны отложений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на дверях коксовых печей. .

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам уплотнения дверных проемов коксовых печей. .

Изобретение относится к оборудованию камер, объединенных в батареи для выжигания кокса из каменного угля. .

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к дверям и рамам коксовых печей. .

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей, а именно к дверям коксовых печей с горизонтальными камерами коксования. .

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к вспомогательным устройствам коксовых батарей, а именно к устройствам для обработки планирных дверей и лючков дверей коксовых печей при их ремонтах.

Изобретение относится к устройству для запирания огнеупорной двери, закрывающей коксовые печи с горизонтальной камерой, и к способу закрывания и герметизации коксовой печи.

Изобретение может быть использовано в коксовых печах. Стеновая защита оголовка (2) нагревательной стенки между двумя отверстиями (1, 1') печных камер коксовой батареи, ограниченного с боков вертикальными рамными элементами (5, 5') вдоль отверстий печных камер, содержит расположенную перед оголовком (2) нагревательной стенки проходящую вертикально анкерную стойку (4), закрепленные на анкерной стойке (4) прижимные устройства (6), нагруженные прижимными устройствами (6) U-образные ярма (7) и закрывающую оголовок (2) нагревательной стенки прямоугольную облицовку (10).

Изобретение относится к механизму в виде устройства для блокировки дверей, тел дверей или рам дверей горизонтальных камер коксовой печи, срабатывающему с помощью вспомогательной рамы, установленной на дверце камеры коксовой печи.

Изобретение относится к устройствам для сгорания топлива и их элементам, может быть использовано для создания печей различного назначения для сгорания топлива. .

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей, в частности к дверям коксовых печей с горизонтальными камерами коксования. .

Изобретение относится к коксованию угля, в частности к двери коксовой печи, и позволяет повысить надежность за счет снижения степени образования конденсата. .
Наверх