Устройство для лечения обширных гнойных ран

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения обширных гнойных ран, состоящему из проксимального, срединного и дистального полуколец. На концах проксимального и дистального полуколец выполнены щелевидные отверстия для ремней и установлены цилиндры для дренажной системы - на проксимальном конце вертикально, а на дистальном горизонтально. Все полукольца расположены на телескопических спицах, между которыми с проксимального и дистального конца установлен упругий пластиковый ограничитель. На полукольцах с обеих сторон зафиксированы салазки с пазами, в которых расположены телескопические спицы с резьбовыми отверстиями, выполненные с возможностью вставления в них амортизирующих держателей раны, представляющих собой корпус со свободно вращающимся цилиндром и с регулирующей ручкой в верхней части. В нижней части расположено рабочее полукольцо, выполненное с возможностью надевания на него резинового амортизатора, который, в свою очередь, выполнен с возможностью надевания на него лигатуры, которая выполнена с возможностью через трубку-амортизатор пришивания к краю раны. Техническим результатом является повышение эффективности лечения обширных гнойных ран за счет фиксирования кожных лоскутов и надежного сведения краев раны, обеспечение полноценной санации, хорошего доступа и обзора операционной раны. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для сведения и разведения краев раны и ее санации путем промывания.

Известно устройство (патент РФ №2261699, А61М 1/00, 10.10.2005), предназначенное для лечения гнойных ран и полостей. Изобретение улучшает санацию путем местного использования гипертонического 30-50% раствора гидрохлорида ксимедона, комбинированного гладко-гофрированного дренажного устройства, введения марлевого дренажа в области верхней части раневой полости и внутридренажной ультразвуковой кавитации.

Недостатком данного устройства является частая травматическая смена повязок, что приводит к кровопотере.

Известно раноадаптационно-дистракционное устройство для лечения ран (патент РФ №2257861, А61В 17/03, 10.08.2005), которое содержит зубчатую рейку с прижимными пластинами, храповой механизм с ручкой и фиксирующие подвижные бранши. Бранши установлены в одной плоскости с прижимными пластинами и снабжены шинами с протектором-дренажом. Шины установлены с наружных сторон. Протектор-дренаж выполнен в виде полоски из гигроскопичного материала, которая размещена на шинах бранши. Полоску импрегнируют антисептиком.

Недостатком данного устройство является отсутствие надежности фиксации сближаемых тканей;

Известен способ лечения гнойных ран по Измайлову-Бесчастнову (патнт РФ №2299024, А61В 17/04, 20.05.2007). Накладывают на края раны устройство для сближения краев раны. Помещают после хирургической обработки раны в ее полость поролон, пропитанный раствором антисептика и смоделированный по форме раны. Сводят края раны временно дозированно в течение 12 час устройством. Разводят через 12 час края раны устройством. Проводят санацию раны. Сводят края раны в течение 12 час устройством. Повторяют многократно раздвижение краев раны, санацию и сближение краев раны устройством до полного очищения раневой полости. Удаляют поролон. Накладывают швы.

Недостатком данного устройства является наличие зияющей раны, что приводит к выраженным рубцовым изменениям окружающих тканей, что впоследствии затрудняет сопоставление краев раневого дефекта и резко ухудшает косметические характеристики результатов лечения.

Известно устройство для малоинвазивной санации гнойных полостей (патент РФ №2262353, А61В 17/02, 20.10.2005). Устройство содержит трубку с отверстиями и цилиндрический проводник. Дистальный отдел трубки снабжен мерными отметками. Проксимальный конец трубки заканчивается оливой, к которой прикреплена лигатура. Лигатура и трубка выполнены с возможностью проведения через отдельные каналы цилиндрического проводника и с возможностью фиксации. Трубка выполнена с возможностью изгиба при тракции за лигатуру и разделена на 2 канала. Один канал трубки служит для подачи антисептического раствора под давлением и снабжен клапанами. Другой канал предназначен для эвакуации жидкости из полости абсцесса и имеет эвакуационные отверстия размером наружного диаметра канала.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность санации остаточной полости гнойника, особенно при лечении абсцессов больших размеров и наличие внутриполостных карманов.

Известен способ для дозированного закрытия ран конечностей при кожных дефектах и гнойных осложнениях (патент РФ №2372865, А61В 17/56, 20.11.2009). Устройство работает следующим образом: Спицы Киршнера проводят в зоне здоровых тканей вдоль краев раны. В местах выхода спиц на поверхность кожи под спицами проводят ленты манжет. Вставляют концы лент в замки и затягивают до необходимого натяжения тканей. По мере заживления раны осуществляют дозированное сближение ее краев затягиванием самофиксирующихся пластиковых манжет. Способ обеспечивает удобное, дозированное, равномерное сближение краев раны любой конфигурации, с коррекцией длины ее окружности и полной адекватности всех слоев мягких тканей раны.

Недостаток данного способа - применение устройства возможно только на коже с выраженной подкожной клетчаткой, что ограничивает его применение на конечностях.

Анализ существующих устройств и способов для обработки раневой поверхности показал, что ни одно из них не может являться прототипом для конструкции предлагаемого авторами устройства для лечения обширных гнойных ран.

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения обширных гнойных ран за счет фиксирования кожных лоскутов и надежного сведения краев раны, обеспечения полноценной санации, хороший доступ и обзор операционной раны.

Устройство для лечения обширных гнойных ран состоит из проксимального, срединного и дистального полуколец, при этом на концах проксимального и дистального полуколец выполнены щелевидные отверстия для ремней и установлены цилиндры для дренажной системы - на проксимальном конце вертикально, а на дистальном горизонтально. Полукольца расположены на телескопических спицах, между которыми с проксимального и дистального конца установлен упругий пластиковый ограничитель. На полукольцах с обеих сторон зафиксированы салазки с пазами, в которых расположены телескопические спицы с резьбовыми отверстиями, куда через одно вставляют амортизирующие держатели раны, представляющие собой корпус со свободно вращающимся цилиндром и с регулирующей ручкой в верхней части, а в нижней части расположено рабочее полукольцо, на которое надевают резиновый амортизатор, на который, в свою очередь, надевают лигатуру, которую через трубку-амортизатор пришивают к краю раны.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение поясняется графическим материалом, где на Фиг. 1 изображена сборочная изометрическая модель устройства для лечения обширных гнойных ран в рабочем положении; на Фиг. 2 изображен разрез устройства для лечения обширных гнойных ран, в начале лечения, фронтальный вид; на Фиг. 3 изображен разрез устройства для лечения обширных гнойных ран в конце лечения, фронтальный вид; на Фиг. 4 изображены салазки, вид сбоку; на Фиг. 5 изображены салазки, фронтальный вид; на Фиг. 6 изображен амортизирующий держатель, фронтальный вид; на Фиг. 7 изображен амортизирующий держатель, вид сбоку.

Устройство для лечения обширных гнойных ран состоит из проксимального полукольца 1, на концах которого выполнены щелевидные отверстия 3 для установки ремней 4, а также установлен вертикальный цилиндр 2 для дренажной системы; серединного полукольца 5; дистального полукольца 6, на концах которого также выполнены щелевидные отверстия 3 для установки ремней 4 и установлен горизонтальный цилиндр 7 для дренажной системы. На всех полукольцах с обеих сторон зафиксированы салазки 8, которые состоят из корпуса 9, фиксирующего болта 10, ручки фиксирующего болта 11 и паза 12 для закрепления на полукольцах. Три полукольца расположены на телескопических спицах 13, между которыми с проксимального и дистального конца установлен упругий пластиковый ограничитель 14. В салазках 8, установленных на трех полукольцах 1, 5 и 6 расположены рабочие телескопические спицы 15, в которых выполнены резьбовые отверстия 16, куда вставляют амортизирующие держатели раны 17. Амортизирующие держатели раны 17 состоят из корпуса 18, на верхнем конце которого имеется регулирующая ручка 19. Внутри корпуса держателя раны 17 находится свободно вращающийся цилиндр 20, на нижнем конце которого расположено рабочее полукольцо 21 на которое надевают резиновый амортизатор 22, на который, в свою очередь, надевают лигатуру 23, которую через трубку-амортизатор 24 пришивают к краю раны.

Устройство для лечения гнойных ран работает следующим образом. Вскрывают продольным разрезом гнойную рану на верхней или нижней конечности, накладывают устройство в собранном виде, предварительно подобрав его размер по размеру раны так, чтобы фиксирующие пластиковые ограничители 14 находились на расстоянии 1,5 - 2 см от концов раны. Вокруг конечности с проксимальной и дистальной части фиксируют ремни 4. Подбирают высоту стояния рабочих телескопических спиц 15, путем перемещения салазок 8. В резьбовые отверстия 16 рабочих телескопических спиц, через один, вворачивают амортизирующие держатели раны 17. Лигатуры 23 подшивают через трубку-амортизатор 24 у края раны одной стороны и привязывают за резиновые амортизаторы 22 противоположной стороны. Таким образом, фиксируют края раны к раме для лечения обширных гнойных ран. Устройство снимают в обратном порядке.

Использование предлагаемого устройства повышает удобство пользования, обеспечивает полноценную санацию и надежное сведение тканей гнойной раны, хороший доступ и обзор операционной раны, свободу манипуляций инструментом в глубине раны. Надежность и полнота фиксации краев обширной гнойной раны улучшает условия работы хирурга, что, в свою очередь, позволяет повысить качество и ускорить время заживления.

Устройство для лечения обширных гнойных ран найдет широкое применение в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Устройство для лечения обширных гнойных ран, характеризующееся тем, что оно состоит из проксимального, срединного и дистального полуколец, при этом на концах проксимального и дистального полуколец выполнены щелевидные отверстия для ремней и установлены цилиндры для дренажной системы - на проксимальном конце вертикально, а на дистальном горизонтально; все полукольца расположены на телескопических спицах, между которыми с проксимального и дистального конца установлен упругий пластиковый ограничитель; на полукольцах с обеих сторон зафиксированы салазки с пазами, в которых расположены телескопические спицы с резьбовыми отверстиями, выполненные с возможностью вставления в них амортизирующих держателей раны, представляющих собой корпус со свободно вращающимся цилиндром и с регулирующей ручкой в верхней части, а в нижней части расположено рабочее полукольцо, выполненное с возможностью надевания на него резинового амортизатора, который, в свою очередь, выполнен с возможностью надевания на него лигатуры, которая выполнена с возможностью через трубку-амортизатор пришивания к краю раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским учебным устройствам для освоения практических навыков по хирургии. Тренажер по освоению мануальных навыков при формировании хирургических узлов включает общую платформу с фиксированными на ней рабочими блоками для выполнения хирургических узлов.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Более подробно изобретение относится к области хирургии, а именно к методам снижения вероятности несостоятельности кишечных анастомозов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкопроктологии при хирургическом лечении опухолей прямой кишки. Выполняют переднюю резекцию прямой кишки и формируют ее культю путем наложения линейного механического шва.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см.

Изобретение относится к медицине, конкретно к сосудистой хирургии. Закрепляют синтетическую не рассасывающуюся монофиламентную нить на атравматической игле узлом в верхнем углу раны сосуда выше края дефекта.

Группа изобретений относится к медицине. Способ запечатывания артериотомического отверстия по первому варианту включает продвижение системы закрытия через процедурную канюлю, проходящую через артериотомическое отверстие.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при перфорации желчного пузыря во время лапароскопической холецистэктомии. Устройство для окклюзии перфорации желчного пузыря во время лапароскопической холецистэктомии включает ножку, талию, тело, вводимое зажимом в сжатом состоянии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики кровотечений и метастазирования при радикальном хирургическом лечении злокачественных новообразований органов грудной и брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения образования острых жидкостных скоплений при хирургическом лечении больших послеоперационных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатых имплантов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В начале шва производят вкол атравматической иглы с рассасывающейся мононитью из глубины раны на поверхность от подкожно-жировой клетчатки, отступя 5 мм от наружного края раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндобилиарной хирургии, и может быть использовано при чрескожном чреспеченочном дренировании желчных протоков у больных с механической желтухой, вызванной проксимальным блоком желчевыводящих путей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удержания хирургического разреза во время операции. Ранорасширитель для оперативного вмешательства содержит корпус и размещенные внутри корпуса зеркала.

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной, рентгенэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для профилактики острого послеоперационного панкреатита у больных механической желтухой.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для интраоперационной фотодинамической профилактики послеоперационной лимфореи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве ранорасширителя для оперирования на позвоночнике при заднем доступе, а именно шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве ранорасширителя для оперирования на позвоночнике при заднем доступе, а именно шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, в частности к нейрохирургии и может быть использовано для расширения операционной раны, смещения и фиксации кожно-мышечно-апоневротического лоскута при хирургических операциях на головном мозге.

Ретрактор // 2676404
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ретракторам и ранорасширителям, и может найти применение в хирургии, преимущественно в пластической хирургии, в ходе выполнения операций в области ринопластики, в частности закрытой ринопластики, а также блефаропластики, эндоскопического лифтинга, отопластики.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для оттеснения органов и тканей грудной и брюшной полости при расположении пациента на операционном столе на спине и на боку.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оперативных вмешательствах в сердечно-сосудистой хирургии. Ранорасширитель-подъемник грудины и реберных дуг включает регулируемую по высоте вертикальную опору с элементом крепления к операционному столу в виде тисков, регулируемую по высоте вертикальную стойку, горизонтальную консоль с ползуном с фиксатором, подъемный механизм, съемное коромысло в виде пластины и два съемных крючка.
Наверх